Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

25.05.2005. КИЕВ. При Киево-Печерской лавре открыта крупнейшая в Украине «Иконная лавка»

По Благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Владимира начала свою работу новая «Иконная лавка». Увеличение приходов УПЦ в Украине, а также необходимость в обустройстве церковной жизни общин, явилось толчком к созданию крупного центра, в котором можно было бы приобрести все необходимое для нужд действующих общин и частных треб православного христианина.
«Иконная лавка» была освящена в преддверии Пасхи Митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром в присутствии наместника Киево-Печерской лавры архиепископа Павла и братии монастыря. Чин освящения сопровождал лаврский хор.
В «Иконной лавке» можно приобрести священнические облачения, изготовленные в швейной мастерской лавры, а так же богослужебные одежды, созданные в монастырях и епархиях Украины. Престолы, жертвенники, колокола, аналои, митры, крестильные купели, дикирии, трикирии, дискосы, потиры, звездицы, наперстные кресты – далеко не полный список утвари, который имется в лавке. Представлен большой список икон изготовленных в иконной и киотной мастерской лаврского монастыря и привезенных из других иконописных мастерских. Предлагается также широкий спектр духовно-нравственной, богослужебной, и святоотеческой литературы, напечатанной в типографии Издательско-Просветительского центра Киево-Печерской лавры, епархиальных издательствах Украины, ближнего и дальнего зарубежья. Имеется большой выбор видео и аудиоматериалов различных потребительских форматов на проповеднечускую, богословскую, церковнопевческую и историческую тему, среди которых особым спросом пользуется фильм «Анатомия раскола» (в двух частях). Примечательно, что с видео и аудиоматериалами можно предварительно ознакомиться на специально установленной для этой цели современной аппаратуре. , комментируя столь значимое событие подчеркнула: «Многие священнослужители и старосты приходов, приезжающие для пополнения и обновления церковного инвентаря, — говорит сотрудник лавки Татьяна Тильченко, — особо благодарны церковноначалию за создание такого центра, прежде всего потому, что у нас можно приобрести все необходимое для организации нормальной приходской жизни, и самое главное, что «Иконная лавка» находится сразу при входе в монастырь у Западных экономических ворот, что значительно облегчает транспортировку крупногабаритных грузов и больших партий приобретенного товара».
Лавка работает с 8.30 до 19.00 без перерыва. Телефон для информации – (044) 255-11-61.