Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

24.05.2005. СИМФЕРОПОЛЬ. Открылись курсы для преподавателей «Основ православной культуры Крыма»

По благословению Митрополита Симферопольского и Крымского в Крымском республиканском институте последипломного педагогического образования состоялось открытие двухнедельных курсов для преподавателей «Основ православной культуры Крыма». С приветственным словом к учителям обратился митрополит Лазарь. Владыка подчеркнул, что факультативный курс «Основы православной культуры Крыма»— это исключительно культурологический курс, который никоим образом не нарушает конституционного принципа светскости образования, поскольку не предполагает ни обучения религиозной практике, ни привлечения учащихся к ней.. Владыка так же подчеркнул, что курс посвящен традиционной для региона православной культуре — истории, археологии Крыма и т.д. В заключение Владыка пожелал преподавателям дальнейших успехов в их нелегком труде.
На церемонии также выступили ректор Крымского республиканского института последипломного педагогического образования проф. А.Н. Рудяков, Председатель Комитета по делам религий АР Крым В.А.Молиборский, Секретарь Симферопольской и Крымской епархии прот. Александр Якушечкин.
В программе курсов повышения квалификации предусмотрены экскурсии по святыням и монастырям Крыма. Слушателям будет выдан диплом установленного образца, дающий право на преподавание спецкурса.

Пресс-служба Симферопольской и Крымской епархии