Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

23.05.2005. МУРОМ. Былинный богатырь Илья Муромец возвратился в родные места в образе иконы с частицей святых мощей из Киево-Печерской лавры

Былинный богатырь Илья Муромец сегодня возвратился в родное Карачарово (теперь это район города Мурома) в образе иконы преподобного Ильи Муромца с частицей его святых мощей. Это подарок из Киево-Печерской лавры от Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира. По его приглашению делегация руководства Владимирской области и Владимирской епархии побывала в Киево-Печерской лавре и привезла оттуда бесценный подарок. Как известно, последние годы жизни Илья Муромец провел в монашестве, захоронен в Киево-Печерской лавре и причислен к лику святых.
21 мая тысячи людей пришли на центральную площадь Мурома, где состоялась встреча иконы святого преподобного Ильи Муромца. Многие из верующих вообще увидели его облик впервые. Святой образ защитника Отечества и богатыря пронесли крестным ходом по улицам города до самого его родного Карачарова. Здесь икону установили в часовне древнего Троицкого храма, где когда-то молился богатырь перед своими ратными походами. Божественную литургию по поводу прибытия иконы преподобного Ильи Муромца на его родную землю отслужил архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий.

ИТАР-ТАСС/Седмица.Ru