Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

19.05.2005. ОДЕССА. Митрополит Агафангел освятил благотворительную столовую на 200 человек

В светлые Пасхальные дни православные христиане Одесщины продолжают эстафету добрых дел. Так, при одесском храме «Всех скорбящих радости» была открыта столовая для малоимущих горожан. Для ее освящения прибыл митрополит Одесский и Измаильский Агафангел в сопровождении наместника Свято-Успенского Одесского мужского монастыря архимандрита Алексия. Под колокольный звон на пороге храма его встретил настоятель — протоиерей Иоанн Гориа с клиром, многочисленные прихожане. Затем митрополит Агафангел в сослужении духовенства совершил чин освящения столовой.
После этого владыка обратился к присутствующим с архипастырским словом, в котором, в частности, отметил: «В эти светлые Пасхальные дни наши сердца, сердца всех верующих людей наполняет большая радость от осознания воскресшего Христа. И эта Пасхальная радость побуждает нас к творению добрых дел во имя Господне. Вот и сегодня мы открываем эту замечательную столовую для малоимущих. Здесь будут питаться 150-200 человек, получая не только пищу телесную, но и доброе слово, и молитвенное напутствие.
Мы весьма признательны меценату этого богоугодного заведения Борису Рафаиловичу Кауфману, трудами которого была возведена эта благотворительная столовая. Это еще одно проявление им добра и милосердия, это еще один его шаг навстречу воскресшему Христу. Вкушая в этой столовой пищу, верующие люди будут молиться. И в их сердцах будет мир и радость. А этого так не хватает ныне в современном мире.
Дай Бог, чтобы всегда эта светлая Пасхальная радость была с нами, чтобы мы не на словах, а на деле ощущали, что воскресший Христос посреди нас».
В ответном слове Борис Кауфман заверил владыку Агафангела в том, что он и впредь всегда будет откликаться на нужды церкви, помогая восстанавливать храмы и монастыри, жертвуя на благотворительные проекты Одесской митрополии.