Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

19.05.2005. КИЕВ. В день святого Феодосия Печерского в Киево-Печерской лавре произошло чудо

В минувший понедельник, в день памяти преподобного Феодосия, основателя Киево-Печерской лавры, в небе над ней произошло необычное явление, которое верующие расценили как чудо.
После богослужения в Успенском соборе лавры начался крестный ход вокруг храма. Именно в этот момент на практически ясном небе над древним монастырем появилась бледная радуга, хотя о каких-либо «существенных осадках» в этот день Гидрометцентр не предупреждал.
Вскоре небесная вестница приняла кольцеобразную форму, а затем распалась на разноцветные сегменты, насыщенные ярким светом, сообщает в четверг интернет-газета «Обозреватель».
Присутствующие при этом верующие по-своему восприняли эту аномалию природы — кто-то шептал, что это — не что иное, как знак Божий, кто-то просто крестился.
Издание отмечает, что подобное явление произошло и при строительстве легендарного Успенского собора в 1073 году. В «Киево-Печерском патерике» записано: «Из жития святого Феодосия все знают, как явился тогда столп огненный от неба до земли, как облако, а иногда и радуга сходила с верха старой церкви на это место».
ИНТЕРФАКС-Религия