Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

17.05.2005-26.05.2005

17.05.2005. КИЕВ. Униаты готовятся к оккупации матери городов русских
Не позднее осени центр Украинской Греко-Католической Церкви будет перенесен из Львова в Киев. Об этом на пресс-конференции заявил лидер униатов кардинал Любомир Гузар. «Переезд произойдет между августом и, самое позднее, ноябрем этого года», — сказал глава украинских греко-католиков.
Перенос униатского центра из Львова в традиционно православный Киев связан с планами греко-католиков по созданию собственного патриархата в Украине. В апреле 2005 года кардинал Любомир Гузар заявил, что униаты рассчитывают на поддержку новоизбранного Папы Римского Бенедикта XVI. По словам кардинала, Бенедикт XVI хорошо ознакомлен с планами по созданию униатского патриархата, поскольку этот вопрос обсуждался в Римской курии. Лидер греко-католиков подчеркнул, что вопрос патриархата на Украине признан Ватиканом как «в целом благоприятный».
Напомним, что ранее все поместные Православные Церкви осудили планы греко-католиков по переносу своей главной кафедры из Львова в Киев, а также выступили против предоставления ей Римом статуса патриархата.
«Такой поворот событий может отбросить православно-католический диалог на много столетий назад, и о едином христианском мире придется только мечтать», — заявил Митрополит Киевский и всея Украины Владимир.
В Московском Патриархате расценивают намерения униатов как претензию на общенациональный статус в Украине. «В Киеве греко-католиков практически нет. Подавляющее большинство верующих этой Церкви, а они составляют 5 млн. человек в стране с 50-миллионным населением, сконцентрировано на Западной Украине — во Львовской, Тернопольской и Ивано-Франковской областях. Истинной целью действий, предпринимаемых вопреки позиции нашей Церкви, является претензия на общенациональный статус», — говорит секретарь по межхристианским отношениям отдела внешних церковных связей Русской Православной Церкви священник Игорь
Выжанов.
Православие.Ru, Пресс-служба УПЦ

18.05.2005. КИЇВ. Народний депутат України Віктор Кириллов звернувся до глави СБУ з приводу деструктивної діяльності сайєнтологів
Голова підкомітету Верховної Ради з питань інформаційної, техногенної та екологічної безпеки Комітету Верховної Ради України з питань національної безпеки і оборони Віктор Кириллов звернувся до глави Служби безпеки України Олександра Турчинова з приводу діяльності деструктивного культу „Церква сайєнтології”.
У зверненні говориться: „В Україні намагається легалізуватись міжнародна релігійна організація „Церква сайєнтології», центр якої знаходиться за межами нашої держави.
За свою протизаконну діяльність ця структура переслідувалась правоохоронними органами багатьох країн світу, в тому числі більшості країн Європейського Союзу. Так, у Франції ця організація заборонена, Німеччина не визнала за нею статусу релігійної громади, не надавши їй тим самим податкових пільг. Керівників сайєнтологічних центрів звинувачували у застосуванні до своїх адептів шкідливих методів психологічного тиску, несплаті податків, різноманітних фінансових махінаціях, спробах викрадення державних таємниць.
Джеральд Армстронг — американець, якому двадцять один рік назад вдалось вийти з даної секти, — неодноразово заявляв, що вона є не релігійною організацією, а „групою ненависті, мафіозною групою та міжнародною розвідувальною мережею”. Його думку розділяє дуже багато експертів — криміналістів, релігієзнавців, психіатрів зі світовим ім’ям.
Наприклад, 26 квітня цього року Тетяна Дмитрієва, яка є керівником Наукового центру соціальної та судової психіатрії ім. Сербського — найбільш шанованого психіатричного центру Росії, публічно висловила стурбованість впливом «Церкви сайєнтологів» на душевне здоров’я жителів РФ. Згідно з її словами, сайєнтологи здійснювали спроби вербування серед жертв теракту в Беслані, та «жителі міста виявили дуже сильний спротив секті».
Зараз місцеві осередки «Церкви сайєнтології» намагаються зареєструватися в різних містах України. У багатьох з них вони отримують опір органів влади. Так, постановою №1774 від 23.09.2004 року організації було відмовлено у реєстрації Київською міською адміністрацією. Рішення було мотивоване тим, що статут «Церкви сайєнтології міста Києва» та її культова практика «не відповідають вимогам статей 3, 4, 18, та 24 Закону України «Про свободу совісті та релігійні організації».
Зараз „Церква сайєнтології” намагається одержати державну реєстрацію у місті Харкові. Там знаходиться найбільш потужний на сьогодні сайєнтологічний центр. Він називається „Гуманітарний центр Хаббарда”. За визначенням деяких фахівців, загальна сума прибутків зазначеної структури за надання т.зв. сайєнтологічних послуг (релігійні семінари, вивчення робіт Хаббарда, сповідь тощо) становить більш ніж 219000 гривень на рік. Незважаючи на великі прибутки, керівники центру звітують у податкову адміністрацію про відсутність будь-яких фінансових надходжень. Вважаю, що його діяльність повинна бути перевірена компетентними органами — податковою адміністрацією та прокуратурою, оскільки несплата податків та незаконна релігійна практика у нашій державі підпадає під визначення протиправної діяльності.
Особливо бурхливу діяльність „Церква сайентології” розгорнула у м. Вишневому Київської області. Там адептам секти вдалося завербувати навіть голову міськради Анатолія Гошка. Під його тиском наприкінці 2003 року в усіх школах міста була проведена програма „Нарконон”, яка під приводом боротьби з наркоманією намагалась залучити школярів до лав деструктивного культу. Зазначимо, що в Росії програма визнана небезпечною для здоров’я і заборонена у державних медичних закладах наказом Міністерства охорони здоров’я від 19.06.1996 року.
Згідно з матеріалами міської газети «Новий день» від 20 квітня 2005 року Анатолій Гошко проходив курси сайєнтології у Санкт-Петербурзі, перераховуючи за це значні валютні кошти, яких він не міг мати, живучи на скромну заробітну плату державного службовця.
Як член Комітету Верховної Ради з питань національної безпеки та оборони вважаю, що діяльність «Церкви сайєнтології», яка намагається вербувати нових адептів в органах влади, незаконно запроваджувати релігійні курси у школах, по суті ставлячи експерименти на здоров’ї українських дітей, може становити загрозу державній безпеці.
Наполегливо прошу перевірити вищезазначені факти та вжити заходів щодо припинення протиправної діяльності сайєнтологів. Також вважаю, що реєстрація «Церкви сайєнтології» та пов’язаних з нею структур шкодить Україні”.

20.05.2005. ХЕРСОН. Раскольники продолжают раскалываться
В псевдорелигиозной общине «Киевского патриархата» поселка Антоновка города Херсона произошел конфликт. Руководитель раскольников заявил общине о своем переходе в УГКЦ. В результате разногласий и споров произошел раскол общины и раздел имущества. Часть общины, имущества и недостроенная церковь остались в ведомстве УПЦ-КП, назначен и новый «настоятель». Ушедшие люди организовали и зарегистрировали новую униатскую общину, которая намерена построить свой храм.

26.05.2005. МОСКВА. Константинопольский Патриарх не признает украинских раскольников
Константинопольский Патриарх Варфоломей не признает самопровозглашенные религиозные организации Украины. Об этом он заявил в Стамбуле на Соборе глав и представителей Православных Церквей.
Как сообщил «Интерфаксу» официальный представитель Русской Православной Церкви на Соборе протоиерей Николай Балашов, Патриарх Варфоломей сказал, что Константинопольская Церковь не признает украинские раскольнические группы, хотя их представители и приезжали на Фанар (квартал Стамбула, где находится резиденция Варфоломея).
Таким образом, отметил собеседник агентства, Константинопольский Патриарх в присутствии всех делегаций Православных Церквей «вновь подтвердил прежнюю позицию Константинопольской церкви в отношении расколов на Украине».
Ранее появились сообщения о том, что представитель Константинопольского Патриархата архиепископ Всеволод Майданский заявил о непризнании Константинополем Украины как части канонической территории РПЦ.
ИНТЕРФАКС

26.05.2005. КИЕВ. Раскольничий лжепатриарх Филарет Денисенко поставил своего «экзарха» в Греции
В незаконно занимаемом украинскими раскольниками Владимирском соборе Киева совершено «рукоположение» греческого раскольника, бывшего клирика Элладской, а затем Александрийской Церквей, Хризостома Бакомитроса во «епископа Херсонесского, экзарха Киевского патриархата в Греции». Ранее должность раскольничьего экзарха занимал другой греческий расколоучитель — лжемитрополит Корсунский Тимофей Кутальянос. Денисенко неоднократно высказывал идею создания «параллельной, самодостаточной семьи церквей» через объединение самых различных непризнанных мировых Православием юрисдикций под своим главенством. В Православной Церкви идею Денисенко как противоречащую учению о единстве Церкви прозвали «двуцерковной ересью». В настоящее время «Киевский патриархат» находится в общении с греческими, черногорскими, македонскими и болгарскими раскольниками. Поддержка расколов на международном уровне еще более цементирует положение «Киевского патриархата» как агрессивной псевдоправославной и маргинальной организации, а поддерживающих Филарета политиков ставит в положение противников Вселенского Православия.
Правая.Ru/Седмица.Ru