Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

28.04.2005. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Митрополит Ириней провел предпасхальное епархиальное собрание

В Свято-Троицком кафедральном соборе состоялось ежегодное предпасхальное собрание епархиального духовенства. Владыка призвал священнослужителей достойным образом представить нашу Церковь на торжественной церемонии по случаю 60-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне. Его Высокопреосвященство призвал всех к усердной молитве за погибших героев во время богослужения в эти памятные дни.
Владыка также предложил духовенству принять участие во II Пасхальном фестивале на Монастырском острове, который будет проходить с 22 по 24 мая сего года. Далее на собрании были рассмотрены несколько новых предложений, выдвинутых священниками. Так, настоятель больничного храма преподобной Ксении Римляныни иерей Роман Романенко предложил провести первый епархиальный хоровой конкурс.
На собрании были утверждены новые руководители отделов епархиального управления: издательского, религиозного образования, катехизации и миссионерства, духовно-нравственных вопросов, по связям с органами силовых структур, военнослужащими и заключенными, казачеством, по работе с детьми и молодежью, церковной благотворительности и социального служения, юридический и строительный.
Заведующий отделом религий в Днепропетровской области Олег Забигайло рассказал о взаимодействии Православной Церкви и государства в Днепропетровском регионе в вопросах социального служения, поблагодарил духовенство за содействие и неоценимую помощь и поздравил всех с наступающими праздниками. Также на собрании выступил редактор газеты «Начало» Юрий Николаевич Кулибаба. Он призвал священников к более тесному сотрудничеству с редакцией. По окончании собрания Митрополит Ириней ответил на воросы, касающиеся пастырской практики и этики.