Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

XIII МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ЧТЕНИЯ

XIII Международные образовательные Рождественские чтения

Соработничество во имя жизни

Крупнейший международный форум православной мысли — XIII Рождественские общеобразовательные чтения в Москве — собрал в этом году богословов, священнослужителей, ученых, общественных и государственных деятелей из многих европейских стран и Америки. Сотни докладов, тысячи участников. Основной темой нынешних дискуссий стали проблемы взаимодействия Православной Церкви, общества и государства по преодолению криза семьи, поразившего посткоммунистические страны. Демографическая ситуация во многих из них катастрофическая. По прогнозам ООН, через тридцать лет население, например, Российской Федерации сократится на 40 миллионов человек, Украины — на 18 миллионов. Выступая на открытии чтений, Предстоятель Русской Православной Церкви Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II заявил: «Последствия деморализации семейных отношений оказались столь тяжкими, что сегодня мы поставлены перед выбором: быть или не быть Отечеству. Катастрофическое падение численности населения не может быть объяснено лишь экономическими факторами. Безусловно, материальное благополучие — важная составляющая человеческого бытия. Церковь согласна с тем, что государству и народу надлежит созидать обеспеченную, достойную жизнь. Однако если обратиться к истории, можно увидеть, что наше Отечество переживало и более трудные в экономическом отношении периоды, но такого вымирания народа в мирное время доселе не было». Действительно, трудно объяснить, почему гораздо более бедные народы множатся, а наши тают, как свечи (в России на 500 тысяч, у нас на 300 тысяч ежегодно). Очевидно, что кризис семьи вызван целым комплексом проблем: социальным пессимизмом, неуверенностью в завтрашнем дне, морально-нравственной деградацией общества.
Впрочем, и проблемы бедности не остались в стороне. Проведение форума совпало с крупным социальным конфликтом в России, вызванным реализацией реформы системы льгот, которая существовала со времен советской власти и не была эффективной. Поэтому льготы решили заменить денежной компенсацией. Часть их покрывалась из федерального бюджета, часть из бюджетов субъектов Федерации. У последних, как водится, средств не оказалось, люди остались без льгот и компенсаций. Льготников разных категорий в России насчитывается несколько десятков миллионов человек, поэтому во многих регионах начались бунты. Народ стал перекрывать дороги, пролилась кровь. Церковно-государственные отношения в России отмечены высоким уровнем доверия, и многие полагали, что Православная Церковь призовет народ к терпению и пониманию. Однако Святейший Патриарх Алексий выступил с резким осуждением методов проведения реформы, епархиальные архиереи были еще более категоричными. Церковь однозначно встала на сторону народа, в оппозицию к власти. И дело не только в льготах. Не первый год экономика России находится на подъеме, страна стала отдавать многомиллиардные долги Союза, золотой запас превысил запас США, профицит бюджета составляет миллиарды, нефтедоллары текут рекой, а народ едва сводит концы с концами. При дороговизне (по сравнению с нашей) продуктов питания, транспорта и услуг — зарплаты и пенсии на уровне украинских. При этом расслоение общества на очень богатое меньшинство и очень бедное меньшинство не преодолено. Во время бунтов люди били дорогие иномарки и шикарные витрины. Так что народ в России протестами заявил свое право на достойную жизнь и получил полную поддержку Православной Церкви. Эта ситуация живо обсуждалась на чтениях. Нам еще предстоит осуществлять ту же реформу льгот, поэтому важно учесть негативный опыт соседей.
Основные дискуссии на форуме были посвящены проблемам православного воспитания и образования, возрождению традиционной системы ценностей, в которой семья, «малый храм», занимает центральное место. Были исследованы и проблемы современной семьи, причины ее кризисного состояния. Возрождение семьи, ее защита — это и есть возрождение и защита жизни.
Ребенок в семье и школе, подростковая и молодежная среда, армия — везде, где происходит становление человека, должны закрепиться традиционные христианские ценности. Это широкое поле для сотрудничества Церкви, общества и государства. Особое внимание было уделено вопросам детской беспризорности, организации помощи обездоленным и осужденным, профилактики алко- и наркозависимости, работе с наркоманами и ВИЧ-инфицированными людьми. Это и неотъемлемая часть социального служения Церкви, и проблема государственных органов.
Бурные споры, как всегда, прошли на секциях по вопросам культуры и СМИ. Массовая культура с ее стереотипами, разрушающими нравственные основы семьи, пропагандирующими идеи общества потребления, не первый год является головной болью православной общественности. Распространяемая через печатные и электронные СМИ, она обладает мощными рычагами воздействия на общественное сознание, и, по сути, Церкви приходится заниматься реабилитацией человека, оболваненного этой «культурой».
На секциях, объединенных темой «защита жизни», обсуждались проблемы здравоохранения, физической культуры и спорта, противодействия тоталитарным секта, разрушающим духовное здоровье семьи. В рамках чтений прошли студенческая конференция, круглые столы, семинары. На заседании международного православного медиа-клуба были определены лучшие православные журналисты и издания за 2004 год. Так, диакон Андрей Кураев, выпустивший за полгода шесть книг и опубликовавший несколько резонансных статей в светской прессе, награжден дипломом «Человек года». «Золотого пера» был удостоен российский журналист известинец Максим Соколов. Руководитель Пресс-службы УПЦ Василий Анисимов удостоен диплома «За мужество и принципиальность в журналистике». Второй год подряд отмечен журнал для молодежи киевского Свято-Ионинского монастыря «Отрок» (главный редактор архимандрит Иона) — в этот раз дипломом «За лучший дизайн» (в прошлом году он был признан лучшим изданием для молодежи). Лучшим православным интернет-изданием назван сайт «Милосердие.ру».
Форум завершился в Зале Соборов храма Христа-Спасителя подведением итогов. Руководители секций отмечали плодотворную работу, интересные дискуссии и практические наработки. Материалы чтений с лучшими докладами и выступлениями будут изданы отдельными сборниками.
Освещающие форум журналисты физически не могли посетить работу всех 75-ти секций, которые проходили в разных концах мегаполиса. Поэтому предлагаем вниманию лишь малую толику выступлений, прозвучавших на пленарных заседаниях и тех нескольких секциях, которые удалось посетить, а также интервью и комментарии, которые были записаны во время их работы.