Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

28.02.2005. СЕВАСТОПОЛЬ. На Черноморском флоте служит офицер-священник

Недалеко от Севастополя проходит службу необычный офицер – капитан Александр Бондаренко. Он является одновременно военнослужащим Черноморского флота и настоятелем храма.
Пять дней в неделю капитан Александр Бондаренко исполняет обязанности техника по вооружению в морской авиации, а по выходным служит в Свято-Владимирском соборе. Выпускник Пермского военно-технического училища всегда с уважением относился к Православию, однако истинной веры в Бога не было. Грамотный специалист, на хорошем счету у начальства, впереди – прекрасная офицерская карьера, большие перспективы по службе. Однако, внезапно в его жизни происходят изменения. Сначала принятие Крещения по настоянию жены Натальи. Затем болезнь ребенка приводит его к настоятелю Свято-Климентьевского монастыря, после беседы с которым капитан Бондаренко поступает в Симферопольское духовное училище. По его окончании его рукоположил митрополит Крымский Лазарь. В свободное от военной службы время отец Александр посещает корабли и части Черноморского флота.
«После принятия христианства одним из матросов, он постоянно стал посещать наш храм, ходить исповедоваться, причащаться, и командиры стали удивляться, потому что матрос был одним из лидеров, но довольно отрицательным. После Крещения он резко изменился, и даже матросы, которые около него, как лидера собирались, тоже стали меняться, это свидетельство самих командиров, для меня стало большим утешением», – говорит отец Александр. Моряки, особенно недавно прибывшие на флот, обращаются к священнику за советом. Недавно отец Александр закончил Киевскую Духовную семинарию и назначен настоятелем храма Архистратига Михаила.
Православие.ru