Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

14.02.2005 — 14.03.2005

Церковь и общество

14.02.2005. СИМФЕРОПОЛЬ. В галерее «КЭП» открылась выставка «Иконы, вышивка, утварь»
В экспозиции представлено около пятидесяти икон, датированных серединой XVIII – началом XX века. На выставке можно увидеть древние образы Богородицы, Христа Спасителя, святой Марии Магдалины, великомученицы Варвары, написанные в России и Малороссии. Кроме того, в экспозицию включена старинная церковная утварь — кадила, лампады, чаши для освященной воды. Большинство экспонатов были найдены организаторами в ходе поездок по украинским селам.
Православие.ru

15.02.2005. КИЕВ. В храме Воскресения Христова совершена панихида по воинам-афганцам
В годовщину вывода советских войск из Афганистана в храме Воскресения Христова после Божественной литургии была совершена панихида по погибшим воинам-интернационалистам. Службу возглавил настоятель храма протоиерей Сергий Крюк. После богослужения настоятель встретился с ветеранами-афганцами, своими постоянными прихожанами.

15.02.2004. ГЕЛЬСІНКИ. Під егідою „Синдесмос” пройшла зустріч молоді Північно-Східного регіону
У столиці Фінляндії відбувся молодіжний семінар, організований Всесвітнім братством православної молоді „Синдесмос”. У заході взяли участь понад 30 представників різних православних молодіжних організацій з декількох країн Європи — Фінляндії, Естонії, України, Румунії і Бельгії. Однією з головних тем, що обговорювались на зустрічі, став палестинсько-ізраїльський конфлікт і роль Церкви у його врегулюванні.
Літом організація „Синдесмос” планує провести міжнародний фестиваль у Греції.

16.02.2005. КИЕВ. Академик Петр Толочко и профессор Юрий Асеев осудили практику восстановления древних киевских святынь
В связи с намерением киевских властей восстановить первый каменный христианский храм на Руси — Десятинную церковь — академик Национальной академии наук, председатель Украинского общества охраны памятников истории и культуры изложил свою точку зрения в целом на практику восстановления древних храмов.
«У нас их не возрождают, — отметил Толочко в интервью газете «Вечерние вести», — а строят копии в современных материалах. Мы не можем воссоздать, скажем, плинту, а также камень и шифер, которые применялись во времена Киевской Руси. Подобные сооружения возводятся индустриальным способом — при помощи арматуры, цемента, бетона и крупноформатного кирпича. …такие церкви ничем не напоминают древний памятник».
Уважаемого академика поддержал доктор архитектуры Юрий Асеев, выступивший категорически против восстановления Десятинной. «Это будет «новодел», построенный «на глаз». Гораздо важнее, по его словам, сохранить аутентичные фундаменты памятника. Асеев является автором варианта реконструкции Десятинной церкви и многих других древних сооружений.

16.02.2005. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Митрополит Ириней освятил больничный храм в Павлограде
В Павлограде — втором кафедральном городе — по приглашению секретаря епархии протоиерея Валентина Цешковского и по просьбе главного врача городской больницы № 4 Олега Кравченко митрополит Ириней совершил освящение больничного храма в честь преподобного Ипатия, целебника Киево-Печерского, чудотворца. Это уже третий больничный храм в городе. Теперь самая крупная клиника районного центра имеет уголок для духовного врачевания и укрепления пациентов и медработников. По окончании богослужения владыка Ириней поблагодарил весь коллектив больницы за нелегкий труд врачевания. Особо он отметил ревность главврача и от имени Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Митрополита Владимира за содействие в деле созидания больничного храма наградил Олега Кравченко благословенной архиерейской грамотой.

16.02.2005. ВІННИЦЯ. У День православної молоді в Свято-Преображенському кафедральному соборі відбувся турнір православних ерудитів
У день Стрітення Господнього в приміщенні недільної школи Свято-Преображенського кафедрального собору за благословенням митрополита Вінницького і Могилів-Подільського Макарія відбулась зустріч молоді з різних храмів міста. Близько ста молодих людей зібралися для того, щоб провести інтелектуальну гру на краще знання Святого Письма, історії Церкви, православних звичаїв і традицій. У грі взяли участь команди кафедрального собору, храмів на честь Воздвиження Чесного і Животворящого Хреста Господнього, Священномученика Володимира, митрополита Київського, преподобного Лаврентія Чернігівського. Остання, до речі, виявилась переможницею і отримала призи від Вінницького єпархіального управління. По закінченні гри регент чоловічого седмичного хору Преображенського собору Володимир Коржевий виконав кілька пісень і романсів у супроводі гітари, і це прийшлось дітям до душі. Справжнім подарунком для всіх присутніх буде поїздка до Почаївської Лаври, яка намічена на наступний тиждень.
Прес-служба Вінницької єпархії

16.02.2005. КИЇВ. Журналіст Микола Хрієнко завершив маршрутну частину журналістського проекту „Українці за Уралом»
За благословенням Блаженнішого Володимира, Митрополита Київського і всієї України, журналіст Микола Хрієнко у співпраці з газетами „Столиця» та „Сільські вісті» завершив маршрутну частину журналістського проекту „Українці за Уралом», яка тривала з 7 липня 2004 року по 11 лютого 2005 року. Від села Рахнівка — батьківщини Василя Стуса — через географічний центр України та Свято-Успенську Киево-Печерську Лавру до православного хреста на мисі Дєжнєва проліг маршрут журналіста. Загалом різними видами транспорту та пішки подолано 27 тисяч кілометрів. 11 лютого 2005 року на залізничному вокзалі міста Києва Православне братство на честь преподобних Антонія і Феодосія та усіх отців Киево-Печерських зустрічало журналіста святковим короваєм. Після зустрічі ігумен Варлаам у Свято-Успенській Киево-Печерській Лаврі відслужив подячний молебень.

16.02.2005. БРЮССЕЛЬ. У Європі здивовані антицерковними випадами Миколи Томенка
У Брюсселі 10-14 лютого відбулося засідання Робочої групи з питань прав людини Конференції Європейських Церков, у якій взяли участь представники традиційних християнських спільнот Бельгії, Нідерландів, ФРН, Норвегії, Православних Церков з країн СНД і Румунії. На зустрічі обговорювалися питання стану релігійних спільнот, прав релігійної більшості і меншин, релігійної освіти у світських школах в умовах Євросоюзу, становище християн у Туреччині, Китаї тощо.
Особливий інтерес викликав нинішній стан церковно-державних відносин у Росії і Україні. У контексті сучасної ситуації, пов’язаної з викладанням православних дисциплін, представник Норвезького центру з питань прав людини Інгвілл Плейшнер звернула увагу те, що Лютеранська Церква в Норвегії — державна, а в школах викладається не культурологічний предмет про релігії, а віроповчальний, і нікого це не бентежить чи обурює; ніхто не сумнівається у тому, що Норвегія є правовою демократичною європейською державою. Представник Румунської Православної Церкви професор протоієрей Олександр Герасим вважає, що, обстоюючи свої права і своє майбутнє, православні громадяни постсоціалістичних країн вдаються до невиправданих компромісів у своїх же країнах. „У Румунії в школах викладається віроповчальний предмет „Православ’я». З першого по восьмий клас він обов’язковий, із восьмого по дванадцятий — факультативний. Представники релігійних меншин вільно проводять уроки своїх віровчень. Віце-президент національного Румунського телебачення — випускник Богословського православного факультету. Цей факт свідчить про те, що проблема православного телебачення в Румунії вирішена. Румунська Церква ефективно вирішує проблему підготовки викладачів предмета „Православ’я» для світських шкіл і православних журналістів для ЗМІ. Будь-який уряд Румунії, чи то ліберальний, чи то соціал-демократичний, усвідомлює, що Православ’я є фундаментом румунської державності і національної ідентичності. Це не заважає ні правовому полю, ні європейському вибору Румунії. Будь-яка антицерковна істерія і цинічне ігнорування прав православного більшості в Румунії неможливі, вважає професор протоієрей Олександр Герасим з Бухареста.
Торкаючись ситуації на Україні, багато учасників засідання у Брюсселі були здивовані тим, що високопоставлені українські чиновники роблять безпрецедентні випади проти канонічної Православної Церкви. У цивілізованих країнах заяви подібні тим, що нещодавно зробив віце-прем’єр з гуманітарних питань Микола Томенко, звинувативши Українську Православну Церкву в „запереченні української нації», неможливі і нетерпимі.
Радонеж

16.02.2005. БІЛА ЦЕРКВА. Понад 160 макетів православних святинь — доробок народного майстра
Народного майстра Миколу Козачевського добре знають не тільки у рідному місті Біла Церква, а й по всій Україні. Понад 50 презентацій-виставок його робіт — макетів храмів духовності і культури — відбулись по всіх містах нашої Батьківщини. Зокрема, його твори експонувалися у Національному банку України, Українському фонді культури та багатьох інших установах. Творчий доробок складається з 160 макетів, кожен зроблений з часткою душі і професійною майстерністю. А розпочинав майстер свою творчість з виготовлення звичайної годівниці для птахів, яка мала вигляд церкви з дзвіницею. Тоді й надумав створити колекцію макетів храмів. І це, здається, йому вдалося..

17.02.2005. КИЕВ. В Киево-Печерской Лавре Президент Украины простился с известным коллекционером и меценатом Сергеем Платоновым
В Трапезном храме Преподобных Антония и Феодосия наместник Киево-Печерской Лавры архиепископ Вышгородский Павел в сослужении лаврского духовенства совершил чин отпевания отечественного собирателя раритетов Сергея Платонова. На отпевании присутствовали Президент Украины Виктор Ющенко, госсекретарь Александр Зинченко и другие высокопоставленные лица. После отпевания наместник обители обратился к присутствующим со словом проповеди, в которой упомянул заслуги мецената перед Церковью, обществом и государством.
В 2001 году Сергей Платонов передал государству уникальную коллекцию древностей племен и народов, населявших территорию Украины с древнейших времен.

17.02.2005. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Жители Павлограда почтили память погибших активистов подпольного движения против немецко-фашистских захватчиков
По инициативе Всеукраинского объединения «Держава» и духовенства павлоградского кафедрального собора Спаса Нерукотворного Образа состоялся митинг-реквием в связи с 63-ей годовщиной восстания против фашистских оккупантов. Траурная церемония началась с возложения цветов к мемориальной плите-памятнику. Поминовение героев-подпольщиков продолжилось в соборе, где была совершена панихида, за которой молились родственники погибших и горожане.

17.02.2005. ХЕРСОН. Звершено панахиду за загиблими у афганській війні
У день виводу радянських військ з Республіки Афганістан у Парку Слави відбулося урочисте покладання квітів до меморіалу „Скорботної матері” на честь загиблих воїнів-інтернаціоналістів. На церемонії були присутні голова Херсонської обласної державної адміністрації Борис Силенков, херсонський міський голова Володимир Сальдо, інші посадові особи міста і області. Учасник бойових дій в Афганістані військовий комісар Херсонської області генерал-майор Станіслав Слободяник разом із губернатором та мером вручив нагороди афганцям. В урочистостях взяв участь співробітник управління Херсонської єпархії УПЦ прот. Георгій Тарабан.
У Свято-Духівському кафедральному соборі м. Херсона відбулася панахида за загиблими у Афганістані, на ній були присутні рідні та близькі загиблих, бойові побратими

17.02.2005. ХЕРСОН. Священик єпархії відслужив заздравний молебень у обласній дитячій лікарні
У Міжнародний день онкохворих дітей за благословенням архієпископа Херсонського і Таврійського Іонафана відділення гематології Херсонської обласної дитячої лікарні відвідав протоієрей Георгій Тарабан з іконою Божої Матері „Пантанасса”.
Він відслужив заздравний молебень для присутніх дітей, батьків, медичного персоналу відділення.

17.02.2005. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Митрополит Ириней заложил первый камень часовни в центре будущего микрорайона
По просьбе генерального директора ООО «Международная строительная компания «Украина-Канада» Ивана Перегинца митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней отслужил молебен на начало строительства нового жилмассива, который будет носить название «Золотые ключи», и освятил место под его строительство.
Также владыка освятил место и заложил первый камень новой часовни в честь святителя Иоанна Златоуста, которая, по проекту новостроящегося массива, будет находиться в центре района. Это событие собрало множество горожан и гостей, приехавших из дальнего зарубежья. На мероприятии присутствовали глава областного совета Николай Швец, руководство города и района, представители канадской строительной компании. Владыка Ириней поздравил всех со знаменательным событием в жизни города и поблагодарил руководство компании за прекрасный проект, в котором нашлось место и для храма Божиего. «Пусть, — сказал, в частности, владыка, — этот храм будет сердцем новостроя и напоминает жителям о Всемогущем Господе и его неизреченной милости к роду человеческому».

17.01.2005. ХЕРСОН. Про роботу Церкви з молоддю розповів на радіо і телебаченні священик єпархії
У День православної молоді архімандрит Алексій (Федоров) став ранковим гостем обласного радіо і ТБ. Він розповів про діяльність відділу з питань роботи з молоддю Херсонської єпархії. Одною із головних тем виступу були перспективи зближення молоді і церкви. Також підіймались питання про роль та функції сучасної церкви при вихованні „важких” дітей та основні найближчі кроки до знаходження спільної мови між церквою та сучасною молоддю.

18.02.2005. ХМЕЛЬНИЦКИЙ. Священник епархии прочитал лекцию для сотрудников библиотеки Государственного университета
По благословению архиепископа Хмельницкого и Шепетовского Антония в библиотеке Хмельницкого государственного университета состоялась встреча ее сотрудников с протоиереем Александром Дацюком. Он прочитал для них лекцию на тему «Смысл человеческих страданий», после чего ответил на вопросы, касающиеся духовной жизни.
Часть вопросов была посвящена учениям Елены и Николая Рерихов, Е. Блаватской и т. п., чуждых Православию. Все присутствующие выразили желание встречаться регулярно и обсуждать наболевшие вопросы духовного характера. Следующую встречу решено посвятить подробному освещению вопроса отношения Православной Церкви к учению Рерихов.

18.02.2005. КОНОТОП. Епископ Иннокентий посетил общеобразовательную школу №7
Епископ Конотопский и Глуховский Иннокений в канун праздника Сретения Господня в сопровождении клириков епархии посетил общеобразовательную школу №7, в которой обучаются дети из неблагополучных семей. Владыка сердечно поздравил директора школы и преподавательский состав с великим праздником, а также отметил важность их педагогической деятельности в деле воспитания детей, лишенных родительской заботы. Его Преосвященство вручил всем подарки и иконки.

18.02.2005. КОНОТОП. Более шестисот рабочих Вагоноремонтного завода присутствовали на освящении сретенской воды
В праздник Сретения Господнего по окончании праздничной Божественной литургии епископ Конотопский и Глуховский Иннокений отслужил заупокойную литию за воинов, погибших в Афганистане.
В этот же день владыка прибыл на Конотопский вагоноремонтный завод, где в присутствии администрации и рабочих совершил чин малого освящения воды. Его Преосвященству сослужило духовенство епархии. В архипастырском слове владыка отметил огромное значение веры в жизни человека и его участия в церковных таинствах и обрядах. Епископ Иннокентий подарил коллективу завода иконки и последний выпуск «Православной газеты».
Пресс-служба Конотопской епархии

18.02.2005. КИРОВОГРАД. Восемь подростков из воспитательной колонии приняли Святое Крещение
Восемь подростков 16-17 летнего возраста, находящиеся в воспитательной колонии города Кировограда, приняли на днях Святое Крещение. Таинство Крещения совершил настоятель храма в честь Владимирской иконы Божией Матери иерей Александр Поспелов, под чьим духовным окормлением находятся воспитанники учреждения, сообщает «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Готовили ребят к принятию столь важного для них решения все члены детской православной общины, которая существует на территории воспитательной колонии. Руководитель общины Аркадий Алексеев (из числа тех же подростков, отбывающих здесь наказание). Его решение о готовности ребят к исповеди и причастию иерей Александр всегда принимает во внимание. Помощь в управлении общиной молодому старосте оказывает благочинный приходов в учреждениях исполнения наказания протоиерей Фома Абель, который регулярно бывает в воспитательной колонии.
Все вместе они делают большое и важное дело по духовному воспитанию подростков. Священник Александр Поспелов отмечает, что после того как на территории колонии был заложен фундамент храма во имя Страстотерпца Царевича Алексея, ребята более охотно идут на контакт со священником. Нередко можно увидеть то одного человека, то небольшую группу подростков, которые молятся на месте будущей церкви, а не в молитвенной комнате. Духовное воспитание подростков, отбывающих срок наказания в местах лишения свободы, — дело нелегкое. Немало духовных сил и стойкости требуется для этого и со стороны духовника, и со стороны воспитателей-наставников, и со стороны самих ребят.
Православие.RU

18.02.2005. КИЇВ. Православні педагоги підвели підсумки своєї діяльності
У Києво-Печерській Лаврі за благословенням Предстоятеля УПЦ відбувся науково-практичний семінар „Православна освіта в державних, приватних і церковних структурах України: досвід і напрацювання. Захід здійснений за ініціативою Синодального відділу катехизації та місіонерства і Всеукраїнського православного педагогічного товариства. Він зібрав понад півтора сотні учасників з різник регіонів України — представників відділів міносвіти, Академії наук, науковців, викладачів.
У цьому році семінар був розділений на чотири секції: „Дошкільної і молодшої освіти”, „Середньої і старшої школи”, „Вузів та середніх спеціальних установ”, а також традиційно „недільних та церковних шкіл”.
Православні просвітники приїхали на щорічну зустріч з авторськими напрацюваннями (в тому числі з відео- та аудіоматеріалами), обговорювали методики, учбові посібники і розробки уроків, обмінялись матеріалами.
Педагогів найбільш турбувало питання введення релігійних дисциплін у систему державної освіти, нагальна необхідність кваліфікованих кадрів, нестача фінансування та адміністративні питання. Нинішній семінар розкрив величезний моральний потенціал православної педагогіки у сучасних реаліях майже повної відсутності виховного процесу у школі.

21.02.2005. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Подведены итоги фестиваля «От Рождества к Рождеству»
В епархиальной резиденции состоялось совещание организаторов XII Всеукраинского фестиваля православного духовного песнопения «От Рождества к Рождеству». На нем были подведены итоги прошедшего фестиваля. В работе совещания приняли участие митрополит Ириней, мэр города Иван Куличенко, начальник управления культуры и искусства горсовета Валентина Бойко, директор фестиваля Лидия Мартынова, ведущий фестиваля протоиерей Ярослав Денека, заместители городского головы и председатели районных исполкомов. Митрополит Ириней поблагодарил мэра и все руководство города за поддержку в организации фестиваля. Также был обсужден проект грядущего Пасхального фестиваля на Монастырском острове.

21.02.2002. КРЫМ. Принято решение отреставрировать древний греческий храм в Алуште
Весной в Алуште на южном склоне крымской горы Демерджи начнется реставрация раннесредневекового греческого храма, построенного во имя апостола Андрея Первозванного. Верховный Совет Крыма поручил проведение работ Алуштинскому коммунальному предприятию. Помимо основных реставрационных работ коммунальщикам поручено построить противоэрозийные и противопаводковые гидротехнические сооружения.
Руины храма Андрей Первозванного относятся к X-XII векам. Расположено это незаурядное архитектурное сооружение на так называемых «греческих полянах» южного склона Демерджи, недалеко от источника Ай-Андрий (в переводе с татарского «Святой Андрей»). Храм был сложен из аккуратных легких блоков известкового туфа — травертина. Ежегодно прихожане Алуштинской церкви в честь Всех Крымских святых совершают паломничество к святому источнику «Ай-Андрий». Рядом с источником в 2000 году во время крестного хода был установлен поклонный крест.
Крым, Таврическая земля, по преданиям, дошедшим из глубины веков, была освящена светом христианства уже в I веке — через несколько лет после распятия Иисуса Христа. Первым, кто начал проповедовать Слово Божие, был Апостол Андрей Первозванный. Древние летописи утверждают, что во время путешествия в Крым Андрей Первозванный был на месте современной Алушты. На территории большой Алушты находятся руины множества христианских храмов и монастырей: во имя апостола Андрея Первозванного, Апостолов Петра и Павла, Святых Константина и Елены, церкви Святого Иоанна, Святителя Николая, Святого Георгия, Святого Феодора, храм Сотера.
Православие.ru

21.02.2005. РІВНЕ. Віруючі пом’янули Уласа Самчука
Панахиди з нагоди столітнього ювілею українського письменника Уласа Самчука відбулись у Свято-Воскресенському кафедральному соборі Рівненської єпархії та Свято-Троїцькому Дерманському монастирі, що знаходиться на батьківщині літератора. З нагоди ювілею у обласному центрі, місті Здолбунові та Дермані пройшли урочистості, але, як і у „добрі радянські часи”, на офіційні заходи не був запрошений жоден священнослужитель Української Православної Церкви.

21.02.2005. РІВНЕ. Дитячій газеті “Божа криничка” виповнився один рік
Дитяча православна газета Рівненської єпархії „Божа криничка” святкує першу річницю з дня заснування. Видання, що побачило світ за благословенням архієпископа Рівненського і Острозького Варфоломія, редагується протоієреєм Олександром Карпюком — настоятелем Різдво-Богородичної парафії селища Мізоч Здолбунівського району.
У „Божій криничці” розміщуються матеріали, орієнтовані як на дошкільнят, так і на дітей молодшого шкільного віку.
Постійні рубрики видання — „Дітям про Божі заповіді”, „З життя святих”, повчання священнослужителів, розповіді про свята, пости та церковні Таїнства — виховують дітей у дусі любові, добра та істини. Традиційними стали різноманітні кросворди, ігри, загадки та рубрика „Зроби сам”. Особливою популярністю у найменших користуються конкурси малюнків „Моя матуся” та „Подарунок для маленького Ісусика”.
Діти тягнуться до „Божої кринички”, пишуть у редакцію, надсилають свої роботи та оповідання. І якщо хоча б одна юна душа стане завдяки виданню кращою, видавці вважатимуть, що досягнули своєї мети.

21.02.2005. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Митрополит Ириней благословил днепропетровское казачество
В Днепропетровском национальном горном университете прошел съезд украинского казачества Днепропетровского региона. В съезде приняли участие представители казачества Днепропетровского округа, Международного союза казаков из Запорожского и Донецкого округов, Феодосийское казачество.
На торжественное открытие форума был приглашен митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней. Съезд начался с призывания Святого Духа, после чего архиерей благословил всех иконой святителя Николая, которую подарил полковому атаману. Владыка рассказал о сотрудничестве Православной Церкви и казачества и акцентировал внимание на том, что казачество должно мобилизировать свои силы и на основе Православия слиться в крепкий монолит. «Дорожите Божиим благословением, — сказал владыка Ириней, — дорожите верой православной, и Господь никогда не оставит наше родное Отечество и наш православный народ, который искони хранит свои благочестивые традиции и веру своих предков». В конце форума владыка всем атаманам преподал архипастырское благословение и призвал Божие благословение на всех представителей казачества.
Целью форума явилось формирование стратегических направлений, методов и механизмов реализации государственной политики в сфере развития казачества на территории Днепропетровской области. В ходе работы съезда состоялась конференция, на которой представители казачества обсудили актуальные вопросы современности.
Пресс-служба Днепропетровской епархии

21.02.2005. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Представители епархии приняли участие в проходившем в столице педагогическом семинаре
По благословению митрополита Иринея клирик Свято-Пантелеимоновского храма жилмассива Тополь-2 г. Днепропетровска протоиерей Игорь Ермоленко, возглавляющий Днепропетровский филиал Всеукраинского Православного педагогического общества, и директор воскресной школы Центра православной культуры «Лествица» Елена Собко приняли участие в научно-практическом семинаре «Православное образование в государственных, приватных и церковных структурах Украины: опыт и наработки», проходившем в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре. Собрание ведущих православных педагогов Украины проводилось по благословению Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Митрополита Владимира Синодальным отделом религиозного образования, катехизации и миссионерства при поддержке Всеукраинского Православного педагогического общества.
Протоиерей Игорь Ермоленко поделился опытом и новыми наработками в сотрудничестве с городскими вузами. Елена Собко предоставила вниманию участников круглого стола новую программу 11-летнего образования для воскресных школ, введенную с этого года в «Лествице». Днепропетровские педагоги презентовали также первый номер тематического сборника «Педагогический мастер-класс».

21.02.2005. ЧЕРНІГІВ. Представники Посольства Російської Федерації подарували учням духовного училища цінні історичні книги
У день святителя Феодосія — покровителя Чернігова — у Чернігівському духовному училищі відбулася презентація ювілейного видання, присвяченого 350-річчю Переяславської Ради. Видання містить дві книги, одна з яких є бібліографічною рідкістю. Це монографія видатного українського й російського історика ХІХ століття Миколи Костомарова „Богдан Хмельницький”, яка востаннє в повному обсязі видавалась 1904 року. Друга книга — збірник „Країна козаків”, до якої увійшли „Опис України” французького інженера і географа ХVІІ ст. Гійома Левассера-де-Боплана та анонімний козацько-старшинський Літопис Самовидця.
Працю Боплана, яка з’явилася 1651 року, в розпал національно-визвольної війни українського народу на чолі з Богданом Хмельницьким, читали свого часу засновники і перші члени Французької академії. Високу оцінку роботі Боплана дали українські історики Д. Яворницький, М. Драгоманов, М. Сумцов та інші. Анонімний „Літопис Самовидця” вчені вважають одним з найвидатніших першоджерел з історії України. Центральною темою літопису є визвольна війна українського народу проти панської Польщі. Російською мовою цей твір опубліковано вперше. Вступне слово до видання написав Віктор Черномирдін.
На презентацію видання до Чернігова п. Черномирдін не приїхав. Натомість прибув представник російського посольства Владислав Лоскутов. Він привітав керівника Чернігівської єпархії, єпископа Чернігівського і Ніжинського Амвросія з днем святителя Феодосія і вручив йому привезені книги. Під час свого виступу Владислав Лоскутов повідомив, що в православній єпархії ювілейне видання презентується вперше, бо загалом ці книжки даруються бібліотекам, навчальним закладам, науковим центрам. За словами російського дипломата, мета цієї роботи — сприяти перш за все вихованню молодого покоління і зміцненню дружніх, добросусідських відносин між Росією та Україною.
Окрім цінних книг, Чернігівська єпархія отримала ще один подарунок — вперше видану російською мовою (в рамках того ж проекту, що й презентовані книги) Генеральну карту України 1648-1651 рр., складену Г. Бопланом. З нею присутніх на презентації ознайомив її перекладач, упорядник і науковий редактор, кандидат історичних наук, президент Української академії русистики Олександр Олейников. Він розповів, що Генеральна карта України, яка була додатком до перших видань книги „Опис України”, вважається найбільш відомою картографічною працею Боплана і також є бібліографічною рідкістю. Генеральною картою України Боплана, як і книжками ювілейного видання, тепер під час уроків з вивчення історії України користуватимуться учні Чернігівського духовного училища регентів-псаломщиків.
Російські дипломати — часті гості єпархії. Зі святим місцем на Болдиній горі Чернігова їх пов’язує пам’ять про похованого тут видатного російського дипломата Григорія Щербини, до могили якого вони щороку приносять квіти.

22.02.2005. КИЕВ. Исполнилась годовщина со дня кончины Сергея Аверинцева
Сергей Аверинцев — великий ученый-энциклопедист, академик, профессор славянских литератур Венского университета, почетный профессор Национального университета «Киево-Могилянская академия». Мировую славу принесли Аверинцеву труды в области классической филологии и теории культуры. Среди них монографии «Плутарх и античная биография», «Поэтика ранневизантийской литературы». Десятки его энциклопедических статей стали украшением таких изданий, как «Философская энциклопедия», «Краткая литературная энциклопедия», «Мифы народов мира», «Мифы народов мира» и др. Кроме того, Сергей Аверинцев — талантливейший переводчик древних текстов, в том числе Святого Писания, а также оригинальный христианский поэт.
Сергей Сергеевич был частым гостем в Киеве: читал лекции в Киево-Могилянской академии, участвовал в проходивших в столице международных конференциях. На страницах «Вестника УПЦ» публиковались в разные годы его статьи, доклады и интервью.

22.02.2005. КИЕВ. В Киево-Могилянской академии прошел вечер памяти Сергея Аверинцева
В день годовщины со дня кончины великого ученого в Национальном университете «Киево-Могилянская академия» состоялся вечер его памяти, начавшийся панихидой, которую совершил протоиерей Николай Макар. Воспоминаниями об Аверинцеве поделились ученые, священники, те, кому приходилось с ним общаться.
Выступающие (профессор С. Крымский, профессор К. Сигов, протоиерей Николай Макар и др.) говорили о гражданском и научном подвиге Аверинцева, о его трепетном и тончайшем отношении к текстам Священного Писания при работе над их переводами, о редкостном соединении истинно академического подхода и глубокой веры в научных трудах, умении передать сокровенные мысли и чувства в стихах и неповторимом человеческом обаянии Сергея Сергеевича.
По окончании вечера был показан фильм «Аверинцевы в Киеве».

22.02.2005. ХМЕЛЬНИЦЬКИЙ. Представники єпархії взяли участь у науково-практичному освітянському семінарі
За благословенням архієпископа Хмельницького і Шепетівського Антония у роботі семінару „Православна освіта в державних, приватних і церковних структурах України: досвід та напрацювання”, який проходив у Києво-Печерській Лаврі, від Хмельницької єпархії взяли участь: у секції “Вища школа” — протоієрей Олександр Дацюк, секретар єпархіального управління, голова обласного осередку ГО „Всеукраїнське Православне педагогічне товариство”; у секції „Дошкільна та молодша шкільна освіта” –– кандидат технічних наук Ігор Каньковський, заступник голови обласного осередку ГО „Всеукраїнське Православне педагогічне товариство”, завідувач кафедри трудового та професійного навчання Хмельницького державного університету; у секції „Недільні школи та позашкільна виховна робота” — Надія Теслюк співробітниця єпархіального освітянського відділу.
Протоієрей Олександр Дацюк, доповівши коротко про систему викладання предмету «Основи християнської моралі», який був впроваджений у 2004-2005 навчальному році у Хмельницькому інституті МАУП, виступив з рядом конкретних пропозицій щодо подальшої спільної роботи викладачів з різних куточків України на освітянській ниві.
Важливо, що на семінарі була внесена пропозиція створення єдиного Інтернет-сайту для оперативного розміщення й обміну інформацією стосовно питань православної освіти на усіх рівнях. Для більш ефективного викладання релігієзнавчих дисциплін була зазначена необхідність широкого залучення допоміжного матеріалу, зокрема фрагментів кінофільмів й телепередач православного спрямування. Для реалізації цієї ідеї була висунута пропозиція звернутись до організаторів фестивалю православного кіно «Покров — 2004» й спільними зусиллями створити набір відеокасет, який містив би ряд необхідних відеофрагментів для ілюстрації навчального матеріалу.
Для більш широкого залучення духовенства до процесу викладання у навчальних закладах усіх рівнів була внесена пропозиція звернутися у Міністерство освіти України з метою проведення державної акредитації й визнання освіти, що отримують у Духовній академії, вищою державною освітою.
Стосовно підвищення рівня освіти у недільних школах була висунута пропозиція зобов’язати усі єпархіальні катехізаторські відділи зареєструвати недільні школи на території кожної єпархії, вивчити плани їх роботи і інформацію щодо штату викладачів й можливої необхідності централізованого підвищення їх богословської освіти.
Отже, на семінарі було піднято й обговорено багато питань, бажаючі змогли придбати педагогічну літературу й навчальні програми, а головне — відбувся обмін досвідом. Позитивним зрушенням, що вигідно вирізняло цей семінар, була його професійна організація й велика кількість учасників, і це свідчить про зростаючий інтерес до православної освіти.
Прес-служба Хмельницької єпархії

22.02.2005. КРИВОЙ РОГ. Владыка Ефрем принял участие в праздновании Дня освобождения города от фашистских захватчиков
В рамках торжеств в связи со знаменательной датой вместе с мэром города Юрием Любоненко владыка Ефрем возложил цветы к монументу «Победа» и принял участие в торжественном заседании в городском Театре драмы им. Т. Шевченко.

23.02.2005. ЗАПОРОЖЬЕ. Архиепископ Запорожский и Мелитопольский Василий выступил на торжественном собрании, посвященном Дню защитника Отечества
В своей приветственной речи он особо поблагодарил воинов-ветеранов. «Особое уважение вам, ветераны, — сказал, в частности, владыка Василий. — Мужество и героизм, проявленные вами в годы Великой Отечественной войны, во время ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и боевых действий на территории других стран, стали ярким примером служения своему народу. Мы гордимся и молимся о вас. Вы — образец христианской чести, доблести и самопожертвования во имя мира и спокойствия человечества».
После собрания состоялся праздничный концерт, в котором принял участие Архиерейский сводный хор.

23.02.2005. ЗАПОРОЖЬЕ. Руководство ОАО «Запорожсталь» сообщило о своих планах участия в возрождении острова Хортица
Об этом заявил на первой годовой конференции инвесторов Украины заместитель генерального директора ОАО «Запорожсталь». Среди объектов, которые будут восстановлены, — казацкая Покровская церковь. Она будет построена по образцам древней храмовой архитектуры. Участникам конференции был представлен макет воссоздаваемой святыни.

23.02.2005. ЗАПОРОЖЬЕ. Собраны вещи для детей приюта
В ОАО « Днепроспецсталь» при участии епархиального отдела по делам милосердия и социального служения проведена первая акция по сбору вещей для детей областного приюта для несовершеннолетних. Впервые молодежные лидеры предприятия совместно с представителями Запорожской епархии побывали в приюте накануне Рождественских праздников. Узнав, что дети нуждаются в обуви и одежде, решили им помочь. Благотворительную акцию постановили проводить ежеквартально.

23.02.2005. ХМЕЛЬНИЦЬКИЙ. Священнослужителі єпархії взяли участь у святкуванні Дня захисника Вітчизни
За благословенням архієпископа Хмельницького і Шепетівського Антонія у День захисника Вітчизни представники Хмельницької єпархії взяли участь в урочистому покладанні вінків до братської могили солдатів і офіцерів, що загинули у роки Великої Вітчизняної війни, звільняючи Україну від фашизму. Святкування відбулося на військовому кладовищі Хмельницького. В урочистому заході також брали участь голова Хмельницької облради А. Овчарук, міський голова М. Приступа, ветерани выйни, начальники управлінь силових структур області, обласний та міський військові комісари, представники громадських організацій, учні, студенти.

23.02.2005. ОДЕССА. Митрополит Агафангел и руководители региона возложили венки к памятнику Неизвестному матросу
В День защитника Отечества глава облсовета Сергей Гриневецкий, мэр Одессы Руслан Боделан и митрополит Одесский и Измаильский Агафангел и возложили цветы к памятнику Неизвестному матросу в парке имени Т. Шевченко и минутой молчания почтили память защитников и освободителей города-героя.

23.02.2005. ОДЕССА. Митрополит Агафангел принял участие в собрании по случаю Дня защитника Отечества
Торжественное собрание, посвященное празднованию Дня защитника Отечества, прошло в Доме офицеров. В нем приняли участие руководство Южного оперативного командования во главе с генерал-лейтенантом Педченко, ветераны войны и Вооруженных сил, офицеры и солдаты Одесского гарнизона. Митрополит Агафангел благословил воинов и пожелал помощи Божией в ратной службе.

23.02.2005. КИЕВ. Архиепископ Августин поздравил лицеистов-богунцев с Днем защитника Отечества
В День защитника Отечества глава Синодального отдела УПЦ по взаимодействию с Вооруженными силами и другими воинскими формированиями архиепископ Львовский и Галицкий Августин посетил военный лицей им. Ивана Богуна в Боярке. В лицейском храме Святого Николая в сослужении его настоятеля протоиерея Валерия Демчука владыка Августин отслужил молебен. За богослужением молились начальник
учебного заведения полковник Николай Гоголь, генерал-лейтенант в отставке Леонид Жишко, преподаватели, воспитатели, лицеисты.
«Ваш лицей, — сказал владыка после молебна, — пример для других учебных заведений. Во всем построении учебного процесса на первом месте здесь стоит духовность. Благодарите за это Господа Бога, свое начальство, педагогов, отца Валерия. Вы станете стержнем будущих Вооруженных сил».
В память о визите Его Высокопреосвященство передал храму икону Божией Матери «Державная».
Михаил Жишко поздравил лицеистов с праздником, пожелал настойчивости и успехов в достижении благородных целей. Затем отставной генерал вручил памятные подарки участникам Великой Отечественной войны. Подарки были вручены также лучшим педагогам и воспитателям лицея. От Всеукраинского объединения «Держава» учебному заведению был передан набор военных видеофильмов.

23.02.2005. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Митрополит Ириней освятил трубный завод
По приглашению генерального директора ООО «Ситек» Сергея Гризуна митрополит Ириней освятил трубный завод. По завершении чина
Его Высокопреосвященство призвал на всех тружеников предприятия Божие благословение. Владыка ознакомился также с новыми технологиями производства труб для отопительных систем.

24.02.2005. СИМФЕРОПОЛЬ. Объединение православной молодежи Крыма (ОПМК) отметило четырехлетие
После Божественной литургии в Петропавловском кафедральном соборе, которую возглавил митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь в епархиальном управлении состоялся праздничный концерт, подготовленный силами бюро и местных ячеек ОПМК.

24.02.2005. СИМФЕРОПОЛЬ. Общество православных врачей Крыма наметило план мероприятий на пасхальные дни
По благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря в епархиальном управлении состоялось совещание Общества православных врачей Крыма. На совещании был обсужден план мероприятий на пасхальные дни. В частности, активисты общества поздравят с праздником Пасхи более трех тысяч пациентов Крымских больниц. В обсуждении принял участие клирик Свято-Троицкого женского монастыря протоиерей Алексей Емельяненко.

24.02.2005. СИМФЕРОПОЛЬ. Благодетели одарили воспитанников приюта с. Строгановка
По благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря в Петропавловском кафедральном соборе была проведена благотворительная акция для воспитанников детского приюта с. Строгановка. Дети приняли участие в игровой постановке и получили подарки. Прихожане собора передали в дар приюту видеомагнитофон «Самсунг».

24.02.2005. ПОЛТАВА. Священники епархии отслужили молебен в военной части №3052
В День защитника Отечества священники епархиального отдела по связям с Вооруженными силами отслужили молебен для воинов-связистов в/ч 3052. Глава военного отдела священник Кирилл Яцухно поздравил солдат с профессиональным праздником, пожелал крепости духа и твердого стояния на защите Родины.

25.02.2005. СУМЫ. Епископ Иов поздравил ветеранов с Днем защитника Отечества
В связи с праздником в Сумском дворце культуры имени Фрунзе прошли торжества, организованные сумским Советом ветеранов Вооруженных сил. Епископ Сумской и Ахтырский Иов поздравил ветеранов с праздником, пожелал им духовного и телесного здоровья.

25.02.2005. СИМФЕРОПОЛЬ. Председатель объединения православной молодежи Крыма принял участие в работе лагеря «Феодоровский городок»
В подмосковном пансионате «Руза» работал ежегодный Сретенский православный молодежный лагерь «Феодоровский городок». Работа велась в трех секциях: «Методы и формы работы с молодежью», «Церковная община, литургическая жизнь и молодежное служение»», «Духовное развитие личности». Крымскую епархию по благословению митрополита Лазаря представлял на форуме председатель объединения православной молодежи Крыма Вячеслав Харченко. «Эта поездка была для меня очень важной и полезной, так как удалось увидеть тот живой опыт молодежной работы, который существует сегодня в Православной Церкви», — отметил Вячеслав по возвращении в Крым.

25.02.2005. ЧЕРНІВЦІ. Знайдено унікальні ікони.
Шедеври народних майстрів ще мають реставрувати у Чернівецькому художньому музеї. Чимало згорнутих у сувої полотен невідомого буковинського народного майстра подарувало цьому музею маленьке село Шепіт Путильського району. У старенькій дзвіниці та напівзруйнованій церкві вісімнадцятого століття працівники музею знайшли і дерев’яні ікони. Невідомий шепітківський художник в іконі Покрова Богородиці створив рідкісну композицію, що підтверджує існування на Буковині певного стилю і школи іконопису.
За матеріалами газети „Голос України”

28.02.2005. СУМЫ. Состоялась презентация книги С. Горохова «Старец Серафим Смирнов»
По благословению епископа Сумского и Ахтырского Иова в городском театре для детей юношества прошло представление книги об известном старце — Серафиме Смирнове. Книга рассказывает о нелегком жизненном пути старца в годы его настоятельства в Ряснянском Свято-Димитриевском монастыре, а также Холмском мужском монастыре. В рамках презентации московской певицей Анной Широченко был дан благотворительный концерт. Гостями презентации наряду с высокопоставленными лицами, работниками культуры были священники епархии: настоятель Спасо-Преображенского собора протоиерей Георгий Бавыкин и руководитель епархиального отдела образования и катехизации протоиерей Александр Исаев.

28.02.2005. СЕВАСТОПОЛЬ. На Черноморском флоте служит офицер-священник
Недалеко от Севастополя проходит службу необычный офицер — капитан Александр Бондаренко. Он является одновременно военнослужащим Черноморского флота и настоятелем храма.
Пять дней в неделю капитан Александр Бондаренко исполняет обязанности техника по вооружению в морской авиации, а по выходным служит в Свято-Владимирском соборе. Выпускник Пермского военно-технического училища всегда с уважением относился к Православию, однако истинной веры в Бога не было. Грамотный специалист, на хорошем счету у начальства, впереди — прекрасная офицерская карьера, большие перспективы по службе. Однако внезапно в его жизни происходят изменения. Сначала принятие Крещения по настоянию жены Натальи. Затем болезнь ребенка приводит его к настоятелю Свято-Климентьевского монастыря, после беседы с которым капитан Бондаренко поступает в Симферопольское духовное училище. В священный сан его рукоположил митрополит Крымский Лазарь. В свободное от военной службы время отец Александр посещает корабли и части Черноморского флота.
«После принятия христианства он постоянно стал посещать наш храм, ходить исповедоваться, причащаться, и командиры стали удивляться, потому что матрос был одним из лидеров, но довольно отрицательным. После Крещения он резко изменился, и даже матросы, которые вокруг него как лидера собирались, тоже стали меняться. Это свидетельство самих командиров для меня стало большим утешением», — говорит отец Александр. Моряки, особенно недавно прибывшие на флот, обращаются к священнику за советом. Недавно отец Александр закончил Киевскую духовную семинарию и назначен настоятелем храма Архистратига Михаила.
Православие.ru

28.02.2005. ЧЕРНОБЫЛЬ. Продолжается крестный ход с иконами «Чернобыльский Спас» и «Святитель Николай Чудотворец»
Начавшийся более месяца назад крестный ход с известными чернобыльскими святынями посетил несколько городов Украины. Викарий Киевской Митрополии архиепископ Переяслав-Хмельницкий Митрофан по прибытии икон в Ворзель отслужил Божественную литургию в храме Святых апостолов Петра и Павла. Владыка благословил крестный ход, отметив в словах проповеди важность его в деле просвещения и укрепления веры в украинском народе. Иконы «Чернобыльский Спас» и «Святитель Николай Чудотворец» в Ворзеле посетили больницу для душевнобольных, где в храме Преподобного Агапита к ним приложилось большое количество людей. Святыни Чернобыля также посетили города Бучу и Ирпень. Следующим городом, который посетят святые иконы, будет Борисполь.

28.02.2005. ГОРОДНЯ. Учні школи мистецтв співають у церковному хорі
У невеликому поліському містечку Городні, що на Чернігівщині, навчають дітей музиці, а тепер на прохання батьків відкрилася ще й школа мистецтв. Можливо, на дитячий потяг до високого і духовного вплинуло рішення місцевої влади? На сесії міської ради депутати вирішили встановити три стипендії для обдарованих вихованців школи мистецтв — лауреатів конкурсів. А таких в Городні вже кілька! І хоча стипендія не вельми солідна в грошовому еквіваленті, головне тут — престиж і визнання. Саме з таких міркувань і створили тут єдиний на Придесенні дитячий церковний хор. 15 дівчаток і хлопчиків з школи мистецтв підготували оригінальний репертуар, зібрали напівзабуті духовні пісні по селах району. Тепер вони лунають під час літургії. А перше „хрещення” колективу відбулося в різдвяні дні, коли діти співали колядки у місцевій Свято-Миколаївській церкві. Жителі райцентру захоплено слухають концертні виступи дитячого церковного хору.

28.02.2005. ЗАПОРОЖЬЕ. Пресс-секретарь епархии выступил за чистоту эфира и введение духовной цензуры
В помещении Запорожского облпрофсовета состоялась встреча журналистского актива области. Среди вопросов реформирования информационного пространства, вопросов издания и распространения периодических изданий, организации общественного телевидения живую дискуссию вызвал доклад пресс-секретаря Запорожской епархии священника Димитрия (Шуляка) посвященный вопросу засилья негатива в эфире, на полосах газет и журналов и введения духовной цензуры. Были высказаны диаметрально противоположные точки зрения, однако большинство журналистов согласилось с тем, что нынешнее положение ненормально, и необходимо предпринимать шаги по регулированию этой непростой ситуации. Было предложено посвятить этим вопросам отдельную встречу журналистского актива.

01.03.2005. Відбулась науково-практична конференція, присвячена 100-річчю демократичної революції 1905 року
У Хмельницькому інституті МАУП відбулася науково-теоретична конференція «Громадсько-політичне та суспільно-культурне життя України на початку ХХ сторіччя (з нагоди 100-річчя демократичної революції 1905 року)”. За благословенням архієпископа Хмельницького і Шепетівського Антонія у роботі конференції взяли участь представники Хмельницької єпархії — протоієрей Олександр Дацюк та протоієрей Сергій Причишин.
Протоієрей Олександр Дацюк виступив з доповіддю «Основні напрямки реформ, які назріли у церковному житті на початку ХХ ст. (За матеріалами
церковної періодики)», у якій, зокрема зазначив, що, «…оглядаючи церковну періодику початку ХХ сторіччя, не можна не звернути увагу на зміст статей й богословських робіт, написаних на злобу дня. Церковна публіцистика початку ХХ сторіччя почала піднімати важливі й наболілі питання, які згодом вирішувалися на Помісному Соборі 1917-1918 рр., діяльність якого припинили більшовики, але багато з постанов якого мають унікальне значення для Церкви й сьогодні. Так, багато рішень цього собору найшли практичне застосування, увійшовши до „Основ соціальної концепції Церкви”, прийнятої 16 серпня 2000 року на Ювілейному соборі». Серед питань, які освітлювалися у доповіді, були питання реформ духовної освіти, церковного богослужіння, регламентації церковними правилами різних випадків приватного життя кліриків та мирян та багато інших. Основним питанням, яке турбувало передову частину мирян й духовенства початку ХХ ст., було питання відродження патріаршества, яке 5 листопада 1917 року було відновлене в особі Святішого Патріарха Тихона (Бєлавіна)… Помісний Собор 1917-1918 рр., роботу якого так і не було завершено з відомих причин, був викликаний бажанням реальних позитивних реформ церковного життя, але більшовики поставили перед Православною Церквою у той час лише одне питання, і це вже не було питання реформ або удосконалення певних церковних структур та інститутів, це було просте питання виживання у безбожному режимі, що поєднав боротьбу за владу з боротьбою проти Церкви, яка для прихильників діалектичного матеріалізму стала ідеологічним супротивником. Вважалося, що Церква, будучи потенційно опозиційною, згідно основ свого світогляду, буде захищати старий державний устрій, тому було вирішено її знищити у першу чергу.
У доповіді протоієрея Сергія Причишина «Боротьба церкви за політичну свободу на початку ХХ ст.» був даний вичерпний аналіз церковного життя на поч. ХХ ст., приведені історичні документи, які свідчили про активну громадянську позицію церковної ієрархії щодо політичних процесів, також приділено багато уваги діянням Помісного Собору 1917-1918 рр. й питанню обрання патріарха.
Всього у конференції взяли участь більше 65 доповідачів. Усі учасники були задоволені роботою і всебічним науковим аналізом подій початку ХХ ст., деякі доповідачі давали несподівану оцінку тодішнім подіям, багато матеріалів про ситуацію у Подільському регіоні на початку ХХ ст. слухачі почули уперше.

01.03.2005. КИЇВ. Бійці «Барсу» отримали благословення на охорону громадського порядку
За благословенням архієпископа Львівського и Галицького Августина співробітник військового відділу УПЦ протоієрей Сергій Полежаєв благословив службовців військової бригади «Барс» (на базі внутрішніх військ «Петровичі») на виконання службового завдання — охорону громадського порядку на Закарпатті. Бійцям «Барса» вручені іконки і «Молитвослови православного воїна».

01.03.2005. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Руководство Юридической академии МВД намерено построить храм на территории учебного заведения
Митрополит Ириней принял в епархиальной резиденции ректора Днепропетровской юридической академии Министерства внутренних дел генерала Александра Нагодченко и его помощника Леонида Зайца. Во время встречи была обсуждена идея строительства храма на территории академии и решен ряд вопросов по данному проекту. Ректорат вуза также обратился к владыке с просьбой направить на служение в будущий студенческий храм образованного священнослужителя для преподавания в академии религиоведения.

01.03.2005. ВІННИЦЯ. Настоятель храму с. Сульківка Хмільникського району освятив приміщення місцевої школи
Освячення приміщення школи після ремонту здійснив настоятель Свято-Троїцького храму ієрей Георгій Гавронський, який звернувся до вчителів і учнів зі словами привітання. Священик подарував маленьким сульківчанам іконки в благословення на добре навчання.
Прес-служба Вінницької єпархії

02.03.2005. СИМФЕРОПОЛЬ. Под эгидой епархии состоялся семинар «Воспитание личности в поликультурном обществе»
По благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря в Крымском Республиканском институте последипломного педобразования состоялся семинар, на котором рассматривались проблемы личности в современном социуме.
В работе семинара приняли участие руководитель института проф. А. Рудяков, министр образования и науки АР Крым проф. А. Глузман, заместитель председателя Совета министров АР Крым В. Дзоз, директор Института проблем воспитания АНН Украины академик Н. Бех и прот. Николай Доненко.
Выступающие затронули такие актуальные темы, как воспитание молодежи в любви к Отечеству и родному краю; воспитание толерантности в отношении к представителям других конфессий и национальностей, что весьма актуально для Крыма; формирование устойчивой личности, способной выполнять новые социальные и профессиональные требования, которые ставит перед молодым человеком современный мир.
Также была отмечена полезная инициатива Симферопольской и Крымской епархии УПЦ по разработке программы православного образования для учебных заведений и созданию учебника «Основы православной культуры Крыма». Министр АРК подчеркнул, что необходимость преподавания в учебных заведениях этого предмета стала насущной, поскольку «…без христианской духовности и нравственности невозможно полноценное воспитание молодежи»
Пресс-служба Симферопольской и Крымской епархии УПЦ

02.03.2005. СИМФЕРОПОЛЬ. Митрополит Лазарь благословил новое издание «Медицинского справочника»
Общество православных врачей Крыма (ОПВК) готовит к публикации Медицинский справочник, в который войдут имена практикующих врачей — членов ОПВК из разных уголков АРК. Справочник предназначен для всех крымчан, живущих в глубинке, которые по тем или иным причинам не могут в экстренных случаях получить необходимую медицинскую помощь. Имея номер телефона православного врача, живущего в ближайшем населенном пункте, они получат возможность непосредственно обратиться к нему и получить консультативную помощь.

03.03.2005. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Одобрен проект студенческого храма для Юридической академии
Митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней посетил Юридическую академию, где встретился с ее ректором генералом Александром Нагодченко. Во время встречи владыка представил педагогической корпорации протоиерея Игоря Ермоленко, главу Днепропетровского филиала Всеукраинского православного педагогического общества, который будет преподавать в академии и духовно окормлять студентов. Также владыка осмотрел место под строительство студенческого храма и одобрил предложенный проект.

04.03 2005. ОДЕССА. Открылась выставка художников — отца и сына — Игоря и Ивана Стояновых
Выставка работает в одесском Греческом культурном центре. Святые образы выполнены по всем канонам иконописи. «Когда-то про иконы Рублева один философ сказал, что они есть доказательство существования Бога, поэтому, когда я занимаюсь иконописью, для меня это просто способ общения с Господом», — говорит художник Игорь Стоянов. Сам он уверовал в Бога уже в зрелом возрасте. Физик по образованию и по профессии, в начале 80-х он оставил науку и посвятил себя служению Богу иконописанием. Сын художника Иван Стоянов впервые участвует в подобном мероприятии в качестве автора работ. Богатые оклады икон — дело рук молодого художника. Это настоящее ювелирное искусство — эмаль, золото, серебро, полудрагоценные и драгоценные камни.
Православие.ru

04.03.2005. НИКОЛАЕВ. Два подвыпивших хулигана арестованы при попытке взломать двери храма
В ночь с понедельника на вторник двое жителей Николаева, находясь в состоянии алкогольного опьянения, попытались проникнуть в храм. Двери были закрыты, и они попытались их взломать. Сделать это не удалось, и злоумышленники решили удалиться на несколько часов. Вернувшись под утро, еще до начала службы, хулиганы вновь начали ломиться в двери храма, а затем разбили стекло. Священнослужители вызвали милицию, которая задержала хулиганов. В настоящий момент правоохранители уточняют, почему хулиганы столь настойчиво пытались проникнуть в храм, и решают вопрос о привлечении их к ответственности.

04.03.2005. ВІННИЦЯ. У Хрестовоздвиженському храмі відкриється православний відеолекторій
За благословенням митрополита Вінницького і Могилів-Подільського Макарія при Хрестовоздвиженському храмі відкриється православний відеолекторій. У залі на сто глядачів щотижня будуть демонструватися православні відеофільми, проводитись бесіди зі священиками. Відеозал почне працювати з першої неділі Великого посту — Неділі Торжества Православ’я.
Прес-служба Вінницької єпархії

04.03.2005. ВІННИЦЯ. Священик благословив випускників місцевого медичного училища
У Могилів-Подільському настоятель Свято-Георгіївського храму протоієрей Олександр Веселовський (за освітою медик), відслужив подячний молебень і звернувся до молодих фельдшерів з побажанням Божої допомоги у їхньому нелегкому служінні на благо людей.
Прес-служба Вінницької єпархії

04.03.2005. ВІННИЦЯ. Пастирі соціально-місіонерського відділу єпархії надали допомогу ув’язненим Вінницької тюрми
Священики Олексій Іродов і Сергій Ковтун передали засудженим, які відбувають довічне ув’язнення у Вінницькій тюрмі №1, одяг і побутові предмети, зібрані парафіянами храмів Священномученика Макарія і Священномученика Володимира м. Вінниці. За словами о. Олексія, така допомога надається щомісяця. Крім продуктів і одягу, віруючі передають засудженим церковну і художню літературу.
Прес-служба Вінницької єпархії

04.03.2005. КИЕВ. Лучшие фильмы фестиваля «Покров — 2004» будут показаны в Доме кино
Показ фильмов православного Международного фестиваля будет проходить в киевском Доме кино (ул. Саксаганского, 6) до конца марта каждое воскресенье в 15:00.

04.03.2005. КИЕВ. Архиепископ Августин встретился с папским нунцием в Украине архиепископом Иваном Юрковичем
Встреча главы Синодальной богословской комиссии УПЦ архиепископа Львовского и Галицкого Августина с папским нунцием архиепископом Иваном Юрковичем состоялась в Посольстве Ватикана в Украине. Владыка Августин и архиепископ Иван обсудили положение религии в современном мире, вопросы противостояния секуляризации общества и проблемы межконфессиональных отношений.

07.03.2005. ЧЕРНІГІВ. Єпископ Амвросій благословив виставку «Що може жінка»
У міському Експоцентрі відкрився весняний вернісаж під назвою «Що може жінка». На виставці були представлені як прості побутові речі, так і унікальні витвори мистецтва, зроблені руками жінок Чернігівщини.
Єпископ Чернігівський і Ніжинський Амвросій благословив творчий колектив виставкового центру, побажав всім помочі Божої і міцного здоров’я.

07.03.2005. КИЕВ. В Свято-Ильинской церкви простились с генералом Юрием Кравченко
Отпевание трагически погибшего бывшего министра МВД Украины, причину смерти которого следствие еще окончательно не установило, совершил благочинный храмов города Киева, секретарь Киевский митрополии протоиерей Виталий Косовский. На службе присутствовали родственники, сослуживцы покойного, политические и государственные деятели Украины, милицейские генералы из России, Белоруссии, Армении. Юрий Кравченко похоронен на Байковом кладбище столицы.

07.03.2005. КИЕВ. Архиепископ Августин принял военного атташе Посольства США в Украине
Архиепископ Львовский и Галицкий Августин принял в Синодальном отделе УПЦ по взаимодействию с Вооруженными силами и другими воинскими формированиями атташе Посольства США в Украине полковника Террона Нельсона. Во встрече принял участие помощник военного атташе, координатор программы «Партнерство во имя мира» в Украине майор Джефри Вестал. На встрече были обсуждены проблемы формата капелланской службы в странах Восточной Европы.

07.03.2005. КИЕВ. Начал работу обучающий семинар по уходу за людьми, живущими с ВИЧ/СПИДом
В рамках программы Русской Православной Церкви по профилактике и борьбе с распространением ВИЧ/СПИДа с 7 по 10 марта 2005 года в столице Украины начал работу обучающий семинар для церковных патронажных работников по уходу за людьми, живущими с ВИЧ/СПИДом. Семинар проводится Отделом благотворительности и социального служения при Священном Синоде Украинской Православной Церкви совместно с Российским круглым столом при Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата. В ходе семинара участники получат знания о формах и методах ухода и патронажа, об организации служб сестринского попечения о больных в стационаре и на дому. Особое внимание будет уделено вопросам духовной поддержки людей, живущих с этим заболеванием.
Служба коммуникации ОВЦС

09.03.2005. ОДЕССА. Обсуждены вопросы проведения летней международной православной выставки-ярмарки
Как ожидается, в выставке примут участие представители храмов, монастырей, православных издательств и предприятий Украины, России и Молдовы. Вопрос ее организации был обсужден во время встречи Одесского городского головы Руслана Боделана с директором российской православно-выставочной компании „Узорочье» Сергеем Алексеевым и председателем отдела религиозного образования, катехизации и миссионерства Одесской епархии Украинской Православной Церкви протоиереем Олегом Мокряком.
Планируется, что на выставке будут экспонироваться православная литература, буклеты, церковная утварь, будут приглашены иконописцы и реставраторы, представлены социальные проекты Церкви. В рамках выставки ожидается проведение семинаров и фестиваля православной песни.
Православие.ru

09.03.2005. НИКОЛАЕВ. Архиепископ Питирим возложил цветы к памятнику Т. Г. Шевченко
В день рождения великого украинского Кобзаря архиепископ Николаевский и Вознесенский Питирим вместе с представителями городской администрации и в присутствии общественности в парке им. Т. Г. Шевченко возложил цветы к памятнику поэта.

09.03.2005. МОСКВА. Начал работу IX Всемирный русский народный собор
В Зале Церковных Соборов храма Христа Спасителя под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II открылись заседания IX Всемирного русского народного собора. Тема соборных слушаний — «Единство и сплоченность людей — залог победы над фашизмом и терроризмом».
Форум собрал более двух тысяч участников. В торжественной церемонии открытия приняли участие руководители органов государственной власти Российской Федерации, лидеры общественных движений и политических партий, представители традиционных религиозных организаций, известные деятели науки, образования и культуры, военачальники России и стран СНГ, ветераны Великой Отечественной войны, слушатели военных академий и институтов, воспитанники кадетских корпусов, казачьи атаманы, представители деловых кругов, почетные зарубежные гости.
По приглашению организаторов форума в его работе примут участие руководитель пресс-службы УПЦ Василий Анисимов и ее сотрудник Владимир Свистун.

10.03.2005. ПОЛТАВА. Священик єпархії благословив спортсменів, учасників зимового чемпіонату України з пожежно-прикладного спорту
За благословенням єпископа Полтавського і Кременчуцького
Филипа голова єпархіального відділу по співпраці зі Збройними силами та
силовими структурами протоієрей Віталій Ковалевський взяв участь у
відкритті зимового чемпіонату України з пожежно-прикладного спорту.
Отець Віталій благословив учасників іконою „Неопалима Купина”.

10.03.2005. ЧЕРНІВЦІ. На три роки за грати потрапили викрадачі Острозької Біблії 1581-го року видання
Її вилучили співробітники СБУ під час передачі посереднику покупця. Оперативники зізнаються, те, що Біблію вдалося знайти, — щастя. Зазвичай такі раритети осідають назавжди у приватних колекціях, як правило, за кордоном. Страхова вартість Біблії 300 тис. доларів.
Острозьку Біблію — перше повне видання Священного Писання церковнослов’янською мовою — Іван Федоров надрукував 1581 року. З того тиражу до наших днів збереглося близько двох сотень екземплярів. Одну книжку у Білій Криниці зберегли старовіри.
Отець Сергій, настоятель церкви Косми і Даміана, що у с. Біла Криниця, каже: „ Когда-то здесь был мужской монастырь и митрополия — центр старообрядничества в Белой Кринице. Была богатейшая библиотека, в том числе и Острожская Библия. Это пожертвования старообрядцев со всего мира.»
За часів гоніння білокриницькі старовіри ретельно переховували церковні цінності. І тільки наприкінці вісімдесятих частину збереженого, в тому числі й Острозьку Біблію, передали новоствореному музею старообрядництва. З часом його закрили через припинення фінансування.
Про долю експонатів музею Валерій Марчук, суддя Першотравневого районного суду м. Чернівці, говорить: „Усі експонати мали передати у Чернівецький краєзнавчий музей. Для цього повинна була створена спеціальна комісія. Тривалий час комісія не створювалась. У якийсь період експонати вийшли з-під контролю.»
У цей безконтрольний період і визріла думка у деяких працівників Краєзнавчого музею продати Острозьку Біблію. Завідувач відділу Петро Єсін запропонував план директору ліквідованого музею старообрядництва Михайлу Сайку — тимчасово приховати Біблію, щоб потім реалізувати. Коли з’явилася особа, яка побажала придбати Біблію за 20 тисяч доларів, Сайко погодився. Сайко разом з Єсіним підробили акт передачі Біблії музею. За словами головного зберігача Краєзнавчого музею Наталі Холодницької, Біблія їм не передавалась. „Про неї в здачі не згадувалось. Я навіть не знал