Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

17.12.2004 — 21.01.2005

17.12.2004. КРИМ — ТУНІС. Морське товариство Севастополя для увічнення пам’яті попередників прагне взяти під опіку православну святиню
На останньому засіданні морського товариства Севастополя була піднята пропозиція створити музей на місці останньої стоянки Імператорського флоту у Тунісі. Пропозицію підняв голова товариства Володимир Стефановський, котрий нещодавно повернувся з африканської країни, де оглянув стан православного храму на честь Олександра Невського і кладовища царських емігрантів, що у туніському місті Бізерта. Головуючий виступив з пропозицією зберегти унікальний комплекс як Музей історії, що свідчитиме про кримську евакуацію та долі моряків.
Сьогодні до православного храму ходить декілька десятків місцевих жителів та нащадків емігрантів. Цікаво, що в Тунісі проживає Анастасія Ширинська-Манштейн — єдиний свідок Кримської евакуації та відходу останніх кораблів імператорського Чорноморського флоту з півострова до африканської країни.

17.12.2004. КИЇВ. Священнослужитель УПЦ благословив військових на виконання миротворчої місії
В аеропорту Бориспіль відбулося урочисте проведення чергової групи миротворців для несення місії у Косово. Поряд з високим керівництвом Міністерства внутрішніх справ України від УПЦ був запрошений співробітник Військового відділу протоієрей Сергій Полєжаєв. Священнослужитель відправив молебень за здоров’я особового складу та поєднав спільні молитви миротворців і їх сімей за благополучне виконання високого міжнародного обов’язку. У слові-проповіді отець Сергій від імені Предстоятеля УПЦ Блаженнішого Митрополита Володимира привітав увесь особовий склад, побажав військовим Божої охорони на всіх їхніх шляхах.
Нове поповнення миротворців буде виконувати функції окремого підрозділу поліції ООН.

20.12.2004. БІЛОСТОК (ПОЛЬЩА). Архієпископ Симеон взяв участь в урочистостях на престольному святі кафедрального собору
День святителя Миколая, архієпископа Мір Лікійських, — престольне свято кафедрального собору Білостоцько-Гданської єпархії Польської Православної Церкви. Урочистості з нагоди свята очолив архієпископ Холмський і Люблінський Авель. Співслужив йому єпископ Білостоцький і Гданський Яків.
Українську Православну Церкву представляв архієпископ Володимир-Волинський і Ковельський Симеон.
Престольні урочистості кафедрального храму зібрали декілька тисяч віруючих. Білосток має найбільший відсоток православного населення серед міст Польщі. З трьохсот тисяч його жителів майже половина православні. Вони є прямими нащадками білорусів, українців та росіян.

20.12.2004. КИЕВ. Священнослужители Киево-Печерской Лавры благословили молодых воинов Отдельной Киевской бригады внутренних войск
По благословению Митрополита Киевского и всея Украины Блаженнейшего Митрополита Владимира насельник Киево-Печерской Лавры архимандрит Марк (Гринюк) принял участие в торжественном акте по случаю принятия присяги в Отдельной Киевской бригаде внутренних войск МВД Украины и благословил молодых воинов нательными крестиками.

20.12.2004. ВІННИЦЯ. Дитячий хор кафедрального собору та представники ВО „Держава” привітали дітей з Брацлавського будинку-інтернату
Напередодні свята святителя Миколая у Брацлавському будинку-інтернаті відбувся концерт за участю дитячого хору Свято-Преображенського кафедрального собору м. Вінниці та учнів вінницької гімназії №17, який організувала обласна організація ВО „Держава” спільно з Вінницькою єпархією УПЦ. У концерті звучали духовні піснеспіви, народні і дитячі пісні, а також інструментальна музика. Проводилися ігри з глядачами. Всі отримали в цей день подарунки від ВО „Держава” –—журнали, книжки, іграшки, радіоприймачі, фотоапарати, різноманітні солодощі. А наприкінці концерту на дітей чекав ще один приємний сюрприз: театр-студія „Лампадка”, що діє при кафедральному соборі, показала маленьким глядачам лялькову виставу „Зоряний хлопчик”.
Керівники будинку-інтернату подякували організаторам і за свято, і за подарунки.
Прес-служба Вінницької єпархії

20.12.2004. ВІННИЦЯ. Благочинний Вінницького міського благочиння передав майбутнім міліціонерам привітання митрополита Макарія
Напередодні дня святого Миколая благочинний храмів м. Вінниці протоієрей Василій Сонін зустрівся з учнями, викладачами і ветеранами Вінницького вищого професійного училища Департаменту державної служби охорони при УМВС України.
Священик розповів про життя та чудеса святителя Миколая, традиції Православної Церкви, пов’язані зі святкуванням цього свята, і передав привітання з днем святого Миколая від керуючого Вінницькою єпархією митрополита Вінницького і Могилів-Подільського Макарія. Протоієрей Василь повідомив також, що архієрей благословив створення при училищі релігійної громади на честь святителя Миколая і будівництво нового храму замість молитовної кімнати, яка діє у навчальному закладі з минулого року.
Прес-служба Вінницької єпархії

20.12.2004. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Митрополит Ириней благословил молодых воинов, присягнувших на верность отчизне
По приглашению командира 121 полка подполковника Сергея Морозова митрополит Ириней принял участие в торжественной церемонии по случаю принятия присяги новобранцами. Владыка Ириней поздравил молодых воинов со знаменательным событием в их жизни и преподал им Божие благословение.

21.12.2004. ВІННИЦЯ. Митрополит Макарій привітав з професійним святом працівників міліції області
З нагоди Дня міліції митрополит Вінницький і Могилів-Подільський Макарій звернувся з привітанням до начальника обласного УМВС генерала міліції В.В. Літвина. Владика побажав Валерію Валерійовичу і в його особі всім правоохоронцям міцного здоров’я, тілесних і духовних сил для служіння народу України. Згадавши в розмові, що міліціонерам часто приходиться ризикувати своїм життям, захищаючи спокій громадян, митрополит Макарій підкреслив, що це є виконанням заповіді Христової про те, що ніхто не має більшої любові понад ту, якщо хтось віддасть душу свою за друзів своїх. Владика побажав, щоб міліціонерам якнайменше приходилось ризикувати своїм життям і щоб на нашій українській землі завжди був мир і спокій.
Прес-служба Вінницької єпархії

21.12.2004. ВІННИЦЯ. Освячено хрест новозбудованого храму, який розташувався на території обласного УМВС
За благословенням митрополита Вінницького і Могилів-Подільського Макарія та за ініціативи керівника міліції генерал-майора В. Літвина на території обласного УВС з початку літа будується храм на честь святого великомученика Димитрія Солунського. Сьогодні будівництво майже завершене. Залишились тільки внутрішні роботи і часткове перекриття купольної частини. А напередодні Дня міліції працівники обласного УВС зібралися біля свого храму, щоб стати свідками освячення і встановлення хреста. Освячення здійснив настоятель храму благочинний м. Вінниці протоієрей Василій Сонін. Він привітав присутніх з цією радісною подією і наступаючим професійним святом. О. Василій запевнив, що Вінницька єпархія спільно з керівництвом УВС докладуть усіх зусиль, щоб до початку літа будівництво було повністю завершене і в стінах храму зазвучали церковні пісне співи і молитви.
Прес-служба Вінницької єпархії

22.12.2004. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Митрополит Ириней совершил панихиду по погибшим стражам порядка
В связи с Днем милиции в мемориальном храме в честь святого великомученика Георгия Победоносца митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней в сослужении городского духовенства совершил заупокойную литию по погибшим милиционерам, имена которых высечены на мемориальной доске в храме.

22.12.2004. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Генерал-майор милиции Алексей Крикун награжден церковным орденом
По случаю Дня милиции за помощь Святой Православной Церкви начальник УМВС в Днепропетровской области генерал-майор Алексей Крикун награжден орденом Св. князя Владимира III степени. От имени Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Митрополита Владимира награду А. Крикуну вручил митрополит Ириней.

22.12.2004. МОСКВА. В российской столице состоялась презентация новой книги о св. архиепископе Луке (Войно-Ясенецком)
Презентация книги Бориса Колымагина «Крымская экумена» проходила в одном из конференц-залов гостиницы «Украина». Книга московского автора издана питерским издательством «Алетейя», которое в течение уже 12 лет работает в широком гуманитарном диапазоне, выпуская научные труды по истории, философии, религии, искусствоведению.
Центральная фигура книги — святитель Лука (Войно-Ясенецкий), архиерей Крымской епархии в 1946-1961 гг., знаменитый хирург, лауреат Сталинской премии. Его церковное служение в контексте всей полноты религиозной жизни послевоенного Крыма и церковно-государственных отношений впервые в отечественной историографии освещается на основе не публиковавшихся ранее архивных материалов. Важным аспектом исследования стал опыт межхристианского и межрелигиозного общения святителя Луки. Как рассказывает автор книги, одним из первых деяний архиепископа после перевода в Крым стал визит в молитвенный дом христиан-баптистов и выступление там с призывом к объединению усилий ради «распространения веры в народе». После этого он пытался завязать отношения с адвентистами, что было вскоре пресечено бдительным уполномоченным. В архивах сохранились доносы о попытках святителя завязать добрые отношения с католиками; известно, что за здоровье православного владыки молились в синагогах. Однако, отмечает Б. Колымагин, архиепископ Лука «был далек от безбрежного экуменизма»: он «четко знал, что Православие — это духовная вершина», и резко выступал против сектантов и прозелитизма. Специальный раздел книги посвящен усилиям власти, направленным на разрушение межрелигиозного диалога.
Б. Колымагин увидел в поведении архиепископа Луки «несознательное диссидентство»: он «дерзко» подчеркивал свое духовное звание, отказываясь читать лекции по хирургии в светском костюме; позволял себе резкие высказывания, отличающиеся от официальной точки зрения; положил начало «самиздату» — его проповеди перепечатывались на машинке, переписывались от руки и широко распространялись среди верующих Крыма. В качестве приложения к книге изданы тексты 17 проповедей святителя Луки, произнесенных с амвона крымских храмов, передает «Благовест-инфо».
Выступая на презентации, автор — недавний выпускник бакалавриата Свято-Филаретовского православно-христианского института (СФИ) — отметил некоторые наиболее значимые для него стороны многогранной религиозной деятельности архиепископа Луки. Благодаря святителю заметно оживилась религиозная жизнь послевоенного Крыма, притом не только в годы «сталинского религиозного возрождения», но и после 1948 г., когда власть охладела к идее использования «религиозного фактора» в своих целях. Особое внимание в монографии уделяется попыткам архиепископа Луки отстоять Церковь в годы хрущевских гонений, противостоять советскому государственному атеизму.
«Благовест-инфо»

22.12.2004. ЧЕРНІГІВ. Молоде поповнення військової частини Т0500 отримало благословення Церкви
Складання військової присяги на вірність народу України у Чернігівському навчальному центрі державної спеціальної служби транспорту (військовій частині Т0500) відбулося за участю православного священика. За благословенням єпископа Чернігівського та Ніжинського владики Амвросія молебень у частині відслужив настоятель храму на честь Архістратига Михаїла о. Іоанн Ярема.
Він побажав молодим бійцям, які прибули до Чернігова з різних регіонів України та поповнили державну спеціальну службу транспорту, достойно служити, зміцнити фізичну силу, укріпити силу духу. Урочистість свята, учасниками якого були понад 500 молодих людей, їхні рідні, ветерани Великої Вітчизняної війни та залізничних військ, підсилювалась співом студентів духовного училища.
У військовому ритуалі складання присяги взяли участь голова адміністрації державної спеціалізованої служби транспорту генерал-лейтенант Микола Мальков, начальник Чернігівського навчального центру підполковник Геннадій Руденко, представник облдержадміністрації Борис Чернін.

22.12.2004. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Митрополит Ириней поздравил работников милиции с профессиональным праздником
По приглашению начальника УМВС Украины в Днепропетровской области генерал-майора Алексея Крикуна митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных Дню милиции. Они начались митингом возле памятника погибшим солдатам правопорядка. Владыка Ириней поздравил его участников с праздником и вместе с руководителями города, областного и городского управлений милиции возложил к памятнику погибшим милиционерам цветы.
Торжества продолжились в Театре оперы и балета. Выступая перед работниками правоохранительных органов, митрополит Ириней поблагодарил их за самоотверженный труд и пожелал им помощи Божией на нелегком поприще стражей правопорядка.

22.12.2004. КРИВОЙ РОГ. Епископ Ефрем награжден знаком отличия МВД
Указом командующего внутренними войсками МВД Украины генерал-лейтенанта С. Попкова епископ Криворожский и Никопольский Ефрем награжден медалью «За сотрудничество с ВВ МВД Украины». Награда была вручена владыке Ефрему на торжественном заседании по случаю Дня милиции в военной части №3011 города Кривого Рога.

22.12.2004. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Телеоператор Николай Гаккер награжден медалью «За церковные заслуги»
От лица Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Митрополита Владимира митрополит Ириней наградил медалью святого равноапостольного князя Владимира «За церковные заслуги» оператора 34 канала, соавтора православных программ «Пастырские беседы», «Памятные даты Православия» и ежедневной утренней программы «Православный календарь» Николая Гаккера, который в этом году встретил свой 55-летний юбилей. Почти всю свою жизнь Николай Гаккер посвятил кинематографу. Последние 12 лет он работает на Днепропетровской городской студии телевидения, а до этого четверть века отдал кино, выступая автором, режиссером и оператором фильмов «Рідне село», «Життя та творчість Панаса Мирного», «Творчество Сальвадора Дали» и др.
Вручая награду, владыка пожелал юбиляру долгих лет жизни, крепкого здоровья и дальнейших творческих успехов. Он также выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество с духовенством Днепропетровской епархии.

23.12.2004. КОНОТОП. Проведена богословская беседа со студентами медучилища
По благословению епископа Конотопского и Глуховского Иннокентия помощник настоятеля Свято-Вознесенского кафедрального собора протоиерей Михаил Миханчук встретился со студентами медицинского училища. В беседе с ними обсуждались вопросы взаимоотношений врача и больного. По окончании беседы будущим медикам были переданы иконки, крестики и духовная литература, которые они подарят больным во время практики.

23.12.2004. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Митрополит Ириней поздравил адвокатов с профессиональным праздником
В епархиальной резиденции митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней принял ведущих адвокатов области. От всего клира и верующих епархии владыка поздравил их с профессиональным праздником — Днем адвокатуры. За ревностные труды и заслуги перед Святой Православной Церковью и Отечеством владыка Ириней вместе с настоятелем Свято-Троицкого храма поселка Березановка иереем Александром Горбалюком вручил главе Днепропетровской региональной адвокатской палаты Владимиру Скрипнику, руководителю делами адвокатуры в области старшему советнику юстиции Виталию Вовку, главе городского общества адвокатов заслуженному юристу Украины Николаю Вербе, кандидату юридических наук профессору ДГУ Анатолию Грузде и адвокату Елене Липинской благословенные архиерейские грамоты и призвал на всех Божие благословение.

23.12.2004. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Митрополит Ириней поздравил судей с профессиональным праздником
Митрополит Ириней посетил апелляционный суд города с тем, чтобы поздравить с профессиональным праздником председателя судовой комиссии Владимира Плевако и весь коллектив сотрудников учреждения.

23.12.2004. БЕЛАЯ ЦЕРКОВЬ. Учащиеся православной школы Спасо-Преображенского собора стали лауреатами конкурса художественного творчества
Во дворце культуры «Росава» состоялось торжественное подведение итогов детского конкурса художественного творчества «Мир глазами детей», в котором приняли участие десять творческих коллективов города. Среди победителей — учащиеся православной школы Спасо-Преображенского собора Наташа Иванова (первая премия за иконы, выполненные в технике бисерной мозаики) и юный живописец Антон Базяк (первая премия в старшей возрастной группе). Воспитанники церковного учебного заведения занимают почетные места в этом конкурсе ежегодно.

24.12.2004. ОДЕССА. Рукодельницы Свято-Архангело-Михайловского монастыря демонстрируют свое искусство
Выставка работ насельниц Одесского Свято-Архангело-Михайловского женского монастыря открыта в Морской арт-галерее. В мастерских святой обители рождаются подлинные шедевры. «Наши мастерицы стараются сохранить традиции древних ремесел, и им это удается», — сказала на открытии выставки настоятельница монастыря игуменья Серафима (Шевчук).

24.12.2004. ЧЕРНІГІВ. Освячено храм-довгобуд
Понад десять років простояли без діла стіни майбутнього храму, споруджені місцевою громадою, у с. Пальчики Бахмацького району. Справа зрушила з місця цьогорічною весною, коли до довгобуду „дійшли руки” відомого на Бахмаччині мецената, земляка жителів селища, а нині директора потужної будівельної корпорації Росії А. Гуринця. Він профінансував будівництво, а його колишній однокласник М. Матюх, який нині працює директором сільської школи, втілив спільну ідею в життя. Освячення Свято-Троїцької церкви здійснив єпископ Чернігівський і Ніжинський владика Амвросій.
Добудова храму — не єдина добра справа благодійників. Їх зусиллями у селі запрацювала їдальня, з’явився дитсадок, спортивна зала, відремонтовано приміщення школи. Малеча отримує від них солодощі до свят, а першокласники і випускники — подарунки на згадку про навчання, а ще — цікаві подорожі, екскурсії.

28.12.2004. СУМЫ. Епископ Сумской и Ахтырский Иов освятил памятник воинам-интернационалистам
Во время церемонии была совершена заупокойная лития об упокоении православных вождей и воинов на поле брани в Афганистане убиенных, в плену и от ран скончавшихся. После провозглашения «Вечной памяти» был произведен салют. Рядом с новооткрытым памятником строится храм-часовня в честь святого воина начала ХVІІІ века праведного Иона, исповедника русского. Но молитва об упокоении душ 300 погибших уроженцев Сумщины уже совершается постоянно в расположенном рядом вагончике, в котором временно устроен храм.
Открытие памятника было приурочено к 25-летию начала афганской операции и 15-летию её завершения в день церковного праздника — Сретения Господня.

28.12.2004. ЧЕРНІГІВ. Православне студентське братство будує храм у Ніжині
Храм на честь великомученика Георгія Побідоносця планують звести у Ніжині студенти Педагогічного університету та інших вузів, які створили православне братство. Про це повідомляє власний кореспондент газети „Голос України” в Чернігівській області Сергій Павленко.
Студенти будуватимуть храм на честь цього святого, тому що саме Георгій Побідоносець зображений на гербі Ніжина. Мер міста Михайло Приходько прихильно поставився до цієї ідеї, громаді храму вже виділено земельну ділянку. Фундамент майбутнього студентського храму закладений у вересні. Його проект (на малюнку) розробив чернігівський архітектор Олександр Даниленко.
Поки що братчики й ченці Благовіщенської обителі збирають гроші для реалізації проекту. Архімандрит Василь, приміром, дістався до Києво-Печерської Свято-Успенської Лаври. За кілька місяців батюшка зібрав близько 8000 гривень. „На жаль, цих грошей замало для того, щоб на повну силу продовжувати будівництво, — говорить о. Василь. — Храм у нас хоч і невеликий, але потребує десь сто тисяч цеглин”.
Аби посприяти будівництву, Сергій Павленко запропонував читачам газети „Голос України” приєднатися до благодійної акції. Якби кожен читач пожертвував гроші хоча б на одну цеглину (!), службу Божу у новозбудованому храмі на честь Георгія Побідоносця можна було б правити вже наступного року! Для бажаючих підтримати акцію православного студентства і ченця-ентузіаста повідомляємо рахунок релігійної громади УПЦ парафії великомученика Георгія Побідоносця: рр 260036329 в АППБ „Аваль” м. Ніжин МФО 353348 код 26407058. Телефон отця Василя 8-067-236-60-77.

30.12.2004. КОНОТОП. Представники єпархії і Міністерства внутрішніх справ намітили спільні шляхи співпраці
У єпархіальному управлінні відбулась зустріч єпископа Конотопського і Глухівського Інокентія і начальника Конотопського міськвідділу МВС України у Сумській області майора О. Рибалко. Результатом довготривалого обговорення церковно-державних відносин у регіоні стало підписання „Плану заходів щодо виконання договору про співробітництво між УПЦ та МВС України”.
Згідно намічених перспектив співробітництва особлива увага буде приділятися проведенню лекцій на богословську тематику з використанням богословської літератури, аудіо- та відеоматеріалів, індивідуальним бесідам з особовим складом і членами їх сімей, участі духовенства в державних урочистостях, організації паломницьких екскурсій до духовних і історичних святинь України.
Єпископ Інокентій подякував керівництву міськвідділу за їх турботу про духовно-патріотичне виховання особового складу і висловив надію на подальше плідне співробітництво.
Прес-служба Конотопської єпархії

03.01.2005. КИЕВ. Густынская икона Божией Матери посетила Киев
По благословению епископа Черниговского и Нежинского Амвросия в галерее «Лавра» выставлена для поклонения прибывшая из Свято-Троицкого женского монастыря Густынская Чудотворная икона Божией Матери. Икона пребывает в галерее, где проходит православная международная выставка «Славьте Рождество».

4.01.2005. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Награжден председатель благотворительного фонда
Митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней принял участие в ежегодном отчетном собрании коллектива «Фонда социального спасения», которое проходило в актовом зале Днепропетровской государственной металлургической академии. Владыка выступил с благодарственным словом в адрес работников фонда, пожелал успехов в их нелегких трудах на благо нашего народа и государства, а его председателя Софию Пинчук от имени Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Митрополита Владимира наградил медалью Святого равноапостольного князя Владимира. «Фонд социального спасения» оказывает помощь в строительстве здания административного епархиального центра, в реконструкции древних и возведении новых, разрушенных храмов епархии.

4.01.2005. ЛУЦЬК. Митрополит Нифонт відслужив панахиду по загиблих воїнах-афганцях
У Свято-Покровському храмі на прохання Спілки афганців була відслужена панахида за загиблими в Афганістані воїнах. Панахиду звершив митрополит Луцький і Волинський Нифонт у співслужінні духовенства міста та священика-афганця. Кожного року у день виводу військ з Афганістану Церква по-особливому згадує тих людей, які віддали своє життя на полі битви, і молиться за здоров’я тих, які нині своєю присутністю свідчать про страшні дні війни. Зі словами втіхи до батьків загиблих воїнів, словами підтримки та вдячності за мужність до афганців звернулися владика Нифонт та ректор ВДС прот. П. Влодек.
Вже доброю традицією стали зустрічі вихованців Волинської духовної семінарії з воїнами-афганцями, екскурсії у кімнату пам’яті воїнів-афганців, спілкування на творчих вечорах у стінах семінарії з письменником-афганцем Василем Слапчуком.
Прес-служба Волинської єпархії

4.01.2005. ВІННИЦЯ. У с. Уланів Хмільникського району освячено пологове відділення районної лікарні
Освячення відділення після капітального ремонту здійснив настоятель місцевого храму протоієрей Ярослав Микитин. Священик побажав працівникам лікарні Божої допомоги, а пацієнтам — якнайшвидшого одужання. На знак Божого благословення священик подарував лікарні ікону великомученика і цілителя Пантелеймона.
Прес-служба Вінницької єпархії

4.01.2005. ВІННИЦЯ. Благочинний Калинівського округу освятив приміщення хірургічного відділення районної лікарні
На запрошення колективу районної лікарні, що у м. Калинівка, благочинний Калинівського округу протоієрей Володимир Розман освятив приміщення відремонтованого хірургічного відділення. О. Володимир освятив також нове медичне обладнання, яке придбали меценати, а від себе подарував ікону великомученика Пантелеймона, написану місцевим іконописцем спеціально для цієї лікарні.
Прес-служба Вінницької єпархії

4.02.2005. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Освящен аналитический центр акционерного общества «Агро-Союз»
По приглашению руководства акционерного общества «Агро-Союз» митрополит Ириней посетил аграрную фирму в с. Майское Синельниковского района, где совершил молебственное пение и освещение нового аналитического центра. Во время молебна и освящения владыке сослужил настоятель храма в честь иконы Божьей Матери «Спорительница хлебов» иеромонах Кронид. Он окормляет парафию в этом поселке. После освящения владыка поздравил всех с радостным и знаменательным событием в жизни агрофирмы и пожелал, чтобы Господь благословил каждого из работников сельского хозяйства и даровал мудрость для правильного использования передовых технологий. Владыка Ириней призвал Божие благословение на проведение в новом центре первой международной конференции, посвященной исследованию земельных ресурсов и почвы.
После освящения владыка встретился с руководством «Агро-Союза» и ознакомился с новыми открытиями и техническими достижениями в области сельского хозяйства.

4.01.2005. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Митрополит Ириней принял участие в презентации новых технологий фирмы «XEROX»
Презентация состоялась в Гранд-отеле «Украина». Владыка Ириней ознакомился с возможностями новой цифровой техники фирмы в области полиграфии и прослушал ознакомительные лекции, посвященные офисной тематике.

4.01.2005. ЧЕРНИГОВ. Епископ Амвросий отслужил в Черниговском пограничном отряде молебен на начало зимнего периода обучения
После молебна епископ Черниговский и Нежинский Амвросий поздравил воинов с началом учебы и Рождеством Христовым, пожелал успехов в овладении воинской наукой. Солдат и офицерский состав владыка благословил иконками Рождества Христова.

5.01.2004. ДНЕПРОПЕТРОВСК. 150 заключенных колонии №89 получили Святое Причастие из рук правящего архиерея
В день памяти святой великомученицы Анастасии Узорешительницы по приглашению настоятеля Свято-Пантелеимоновского больничного храма жилмасива Западный иерея Константина Короткова митрополит Ириней посетил Днепропетровскую исправительную колонию № 89. В тюремном храме в честь великомученицы Анастасии Узорешительницы по случаю престольного праздника в сослужении городского духовенства
Его Преосвященство совершил Божественную Литургию и молебственное пение.
В этот день Святое Причастие из рук Архиерея получило более 150 человек, отбывающих наказание в исправительной колонии. После богослужения владыка обратился с назидательным словом к заключенным и поблагодарил начальство колонии за усердие и духовно-нравственную опеку людей, попавших в это тяжелое положение. В благодарность за сотрудничество с духовенством владыка преподнес начальнику колонии управления по исполнению наказаний в Днепропетровской области полковнику внутренней службы Валентину Нечипоруку Самарскую икону Божьей Матери — покровительницы Днепропетровского края. В свою очередь иерей Константин Коротков поблагодарил архипастыря за посещение и святые молитвы и подарил ему на молитвенную память «Почаевский» образ Пресвятой Богородицы, написанный одним из заключенных — рабом Божиим Георгием — специально к приезду владыки.
Начальство колонии высказало слова благодарности владыке за духовное окормление, в котором больше всего нуждаются заключенные. По утверждению заместителя начальника колонии по социально-психической работе Валерия Николаевича Капинуса процент рецидива совершения преступлений по исправительному учреждению равен нулю.
Заключенные обратились к владыке Иринею с просьбой помочь организовать церковный хор для богослужения в тюремном храме и благословить опытного регента для обучения заключенных храмовым песнопениям.

05.01.2005. ОДЕССА. Митрополит Агафангел поздравил генерала Григория Педченко с юбилеем и вручил ему орден
Митрополит Одесский и Измаильский Агафангел поздравил командующего военным округом генерал-лейтенанта Г. Педченко с 50-летием и, по благословению Блаженнейшего Митрополита Владимира, вручил ему орден Св. равноапостольного князя Владимира. Награды юбиляр удостоен за службу Отечеству и труды по патриотическому воспитанию молодежи.

05.01.2005. КИЕВ. Архиепископ Павел поздравил Андрея Шевченко с Новым годом, Рождеством Христовым и с присвоением ему звания «Герой Украины»
В послании знаменитому футболисту наместник Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры архиепископ Вышгородский Павел поздравил его с праздниками, высокой наградой и пожелал, чтобы будущий год был столь же успешным для Андрея, как и год прошедший. Андрей Шевченко является лаврским прихожанином и в каждый свой приезд в Киев непременно посещает святую обитель и ее наместника.

05.12.2005. ХЕРСОН. Хор студентов и преподавателей госуниверситета дал концерт в Свято-Духовском кафедральном соборе
Концерт духовных произведений хора студентов и преподавателей Херсонского госуниверситета под управление Юрия Зимовца, по благословению архиепископа Херсонского и Таврического Ионафана, прошел в Свято-Духовском кафедральном соборе города. В концерте впервые была исполнена литургия М. Вербицкого, украинского духовного композитора.

12.01.2005. СИМФЕРОПОЛЬ. Митрополит Лазарь благословил юных спортсменов-борцов
Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь встретился со сборной Одесской области по греко-римской борьбе среди юношей. Сборная участвовала в зональном первенстве Украины, которое проходило в Школе подготовки олимпийского резерва в с. Краснолесье Симферопольского района. Владыка пожелал юным борцам и их наставникам — директору Федерации греко-римской борьбы Украины старшему тренеру сборной Вячеславу Рудому и председателю Федерации Александру Галицкому — дальнейших творческих успехов и новых побед.

12.01.2005. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Центр православной культуры «Лествица» подытожил работу за год
Руководители и педагогический коллектив Центра православной культуры «Лествица» провели общее собрание, на котором были подведены итоги работы центра за прошедший год. Духовник центра клирик Свято-Троицкого кафедрального собора протоиерей Игорь Собко напомнил собранию, что год был очень плодотворным. Миссионерский отдел центра впервые на Украине выпустил и презентовал тематический сборник «Педагогический мастер-класс». Он знакомит читателя с многовековым опытом православной педагогики и формами сотрудничества с современной школой и вузами. Благодаря усилиям благодетелей и руководства центра сборник получили все директора учебных заведений. Был также обновлен портал центра в сети Интернет. Теперь желающие посетить сайт центра и Днепропетровской епархии смогут осуществить это без особого труда даже в странах ближнего и дальнего зарубежья. В течение двух лет на городском канале выходит ежедневная программа для детей «В гостях у Дуняши», отмеченная премиями и призами на фестивалях в Киеве и Москве. Был осуществлен новый информационный проект «Седмица», который дает обществу православный взгляд на происходящие события. Этот новый еженедельный информационный обзор был также отмечен первой премией на Киевском фестивале «Покров» и на московском фестивале «Радонеж» как «лучшая информационная телепередача». На киевском конкурсе фильмов и телерадиопрограмм на правовую и правоохранительную тематику «Золотой Георгий 2004» в номинации «Мемориальная программа/фильм» жюри присудило I премию студии «Лествица» за фильм Евгения Вагнера «Юрьев день», который был отмечен дипломом финалиста конкурса и награжден специальным призом «Георгиевская лента 2004». Творческая группа центра во главе со своим духовным руководителем о. Игорем Собко приняла участие в Рождественских чтениях и в форуме православных СМИ «Вера и слово», состоявшихся в Москве, где также предоставила вниманию экспертов свои проекты. Библиотека центра ежедневно пополняется новыми книгами и периодическими изданиями. Штат библиотеки пополнился профессиональными специалистами.

12.01.2005. КИЕВ. Состоялась пресс-конференция Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций
В ней приняли участие голова Госкомрелигий Виктор Бондаренко, управделами УПЦ архиепископ Переяслав-Хмельницкий Митрофан, президент Всеукраинского объединения евангельских христиан-баптистов Григорий Комендант, президент Украинского Библейского товарищества Анатолий Глуховский. Отлученного от Церкви Михаила Денисенко (Филарета) представлял его пресс-секретарь Евстратий.
Пресс-конференция была посвящена заявлению ВСЦ по поводу послевыборной ситуации в Украине. Открывая ее, Виктор Бондаренко отметил стабильную ситуацию в Украине в области свободы совести и межконфессиональных отношений. За время независимости в четыре раза увеличилось количество религиозных общин, динамично развиваются церковно-государственные отношения, которые стали партнерскими. Он выразил уверенность, что достижения в области свободы совести и межконфессиональный мир в Украине будут сохранены и после президентских выборов. Именно призыв к общественному согласию и содержится в заявлении ВСЦ. Григорий Комендант благодарил Бога за дарованную свободу совести в Украине и призвал хранить ее, как зеницу ока. Архиепископ Митрофан отметил, что в результате выборов общество оказалось расколотым, и теперь религиозным деятелям надо прилагать усилия для его консолидации. Владыка заявил о недопустимости преследований верующих по политическим мотивам. Это является преступлением, поскольку Конституция гарантирует и свободу выбора, и тайну голосования. Владыка Мирофан напомнил, что Священный Синод и Предстоятель Церкви неоднократно заявляли о недопустимости втягивания религиозных организаций в политическую борьбу, превращения церковных амвонов в агитпункты. Верующие УПЦ голосовали за обоих кандидатов. Некоторые священнослужители поддерживали того или иного кандидата, но это не позиция Церкви, а их личная позиция, на которую они имеют, как все граждане, полное право. Никаких преследований со стороны священноначалия за политические убеждения не было и быть не может. Анатолий Глуховский сказал, что верующие должны объединится вокруг Библии, главной книги всех христиан, которая несет людям мир. Юный филаретовец Евстратий своим путаным выступлением едва не усыпил всех участников конференции. Из его слов следовало, что «КП» осуждает участие священнослужителей в политической агитации, но не уточнил, как будут наказаны «капешные» агитаторы.
Наибольшую дискуссию вызвал пункт обращения ВСЦ, в котором говорилось, что «те представители Церквей и религиозных организаций, которые, занимаясь политической агитацией, допускали тем самым нарушения Конституции и законов, должны осознать свои ошибки и сделать все необходимое для их исправления». Пункт, действительно, странный. Ни один из кандидатов никаких претензий к Церкви не высказывал, почему этим озаботился ВСЦ? Более того, оба кандидата искали поддержки у Церкви, широко и всевозможными способами использовали в политической агитации свою принадлежность именно к Украинской Православной Церкви. Это создало для Церкви немало проблем. Одни священнослужители УПЦ не покидали штаба Виктора Ющенко, помогали ковать ему победу и даже походную церковь на площади Независимости поставили, другие — наоборот, выступали на митингах в поддержку Виктора Януковича. И те, и другие доказывали, что именно их кандидат будет настоящим православным президентом. Так что вообще эту проблему можно рассматривать, как внутрицерковную.
Тем не менее представители униатских и раскольничьих СМИ стали задавать архиепископу Митрофану провокационные вопросы о том, как Церковь будет наказывать радикальных сторонников Виктора Януковича. Религиовед Анатолий Колодный даже предложил отлучить от Церкви Союз православных братств Украины. Благо, что самого Колодного, как затятого атеиста, никто и ни от какой от Церкви отлучить не может. Виктор Бондаренко, как Будда, сохранял невозмутимое спокойствие, хотя мог бы и одернуть своего старшего коллегу. Ведь пресс-конференция была посвящена не охоте на ведьм, а поиску путей примирения.
В целом заявление Всеукраинского Совета Церквей было расценено, как важный фактор стабилизации общества после выборных бурь. Не Церковь, а политики раздели общество, и голос Церкви к примирению и согласию должен быть услышан всеми.

13.01.2005. ИРАК. Отслужена панихида по погибшим украинским миротворцам
11 января в часовне 72-го отдельного механизированного батальона украинского миротворческого контингента в Республике Ирак состоялась панихида по восьми военнослужащим батальона, которые погибли 9 января во время взрыва боеприпасов. Иеромонах Лука в молитве попросил Бога с миром упокоить души погибших: «Эта молитва идет от сердца. Помните, что скорбь и горе, которые есть в наших сердцах, не сравнимы с тем, что переживают сегодня их близкие и родные из-за непоправимой потери. Давайте в своих обращениях к Богу поддержим их. Пусть Господь поможет выстоять их родителям, женам, детям, укрепит души каждого из них». Как сообщили в управлении пресс-службы Министерства обороны Украины, по завершению панихиды священник обратился с просьбой к присутствующим помолиться также за всех тех, кто пострадал в результате трагического происшествия 9 января и сегодня находится на лечении в военном госпитале.

ЛIГАБiзнесIнформ

13.01.2005. КРИВОЙ РОГ. В городском выставочном зале открылась выставка икон епархиальной иконописной школы имени преп. Андрея Рублева
Иконописная школа, выросшая из класса художественной школы №1, действует при храме Прп. Сергия Радонежского уже четыре года. Криворожская иконописная школа считается последовательницей московской. Ее учебные программы разрабатываются на серьезном академическом курсе. Кроме иконописания и основ реставрации, учащиеся изучают историю православного искусства, катехизис, Священное Писание, общецерковную историю и сектоведение. После четырехлетнего обучения выпускники получают свидетельство об образовании.
На выставке представлены работы учащихся. Один из разделов выставки посвящен реставрированным иконам. Представлены работы выпускников — свт. Лука, архиепископ Симферопольский и Крымский, свт. Петр Могила, блгв. кн. Димитрий Донской, сщмч. Онуфрий Криворожский и др.
На открытии выставки присутствовали епископ Криворожский и Никопольский Ефрем, представители отдела культуры горисполкома, духовенство и жители города. Открывая выставку, владыка Ефрем отметил огромную ее значимость. Она показывает посетителям удивительный мир православной иконы. В завершении церемонии открытия хор Криворожского музучилища под управлением регента Виктора Заволгина и Людмилы Красильниковой исполнили духовные песнопения.

14.01.2005. ХАРЬКОВ. Митрополит Никодим и епископ Онуфрий отмечены наградами УМВД Украины в Харьковской области
За многолетние труды на благо Святой Церкви и государства митрополит Харьковский и Богодуховский Никодим Управлением МВД Украины в Харьковской области награжден «Знаком Почета» I степени. За содействие укреплению и развитию отношений сотрудничества и взаимопомощи между Украинской Православной Церковью и органами внутренних дел Управлением МВД Украины в Харьковской области владыка Онуфрий награжден «Знаком Почета» II степени. Высокие награды вручил начальник УМВД Украины в Харьковской области генерал-лейтенант милиции С.Ф. Денисюк.

17.01.2005. ЧЕРНІГІВ. Виставка унікальних ікон відкрилася в Чернігівському художньому музеї
Унікальне зібрання ікон ХVII-ХХ століть з фондів Чернігівського художнього музею представлене чернігівцям. Виставка, що отримала назву „Світлий лик ікони”, містить 39 образів Богородиці, Ісуса Христа та найбільш шанованих у народі святих. Колекція ікон у фондах художнього музею нараховує близько 250 одиниць. Вона сформувалася переважно в 60-ті роки минулого століття, коли храми на Чернігівщині масово закривалися, а деінде були зруйновані, як, приміром, у Жуклі, Ніжині, Радулі, Любечі, Острі. На виставку «Світлий лик ікони» були відібрані найкращі як за художнім рівнем, так і за станом збереження образи.
Особливе місце в експозиції посідають ікони, створені в стилі бароко, який прийшов в Україну із Західної Європи і утвердився в XVII-XVIII ст. Цей стиль відповідав тодішнім естетичним і етичним запитам православних, які намагалися зробити свої храми ще більш багатими і привабливими. Прикладом ікони ХVII століття є двобічна ікона „Покрова Богородиці. Розп’яття”, яка належить до ікон козацького типу. „Покрова Богородиці” —найбільш шанований у козацькому середовищі образ, що втілював ідею об’єднання і захисту. В основі сюжету лежить легенда про захист Богородицею Почаївського монастиря від турків. На іконі зображений цар Олексій Михайлович та козаки з характерними зачісками — оселедцями. Знайдена під Бахмачем, ця ікона є єдиним зразком ікон такого типу на Чернігівщині.
Значний інтерес представляють також народні ікони. Народний іконопис розвивався в Україні паралельно з професійним. Народним іконам властиві риси наївного реалізму, особлива декоративність (майже всі вони прикрашені барвистими квітами різного розміру), символізм та алегоричність сюжету.
Важливе місце в експозиції посідають ікони старообрядницького стилю. Поселення старообрядців існували в Новгород-Сіверському та Ріпкинському районах нашої області. У них сформувалася своя іконописна школа, стиль якої відзначається суворим дотриманням традицій іконопису, особливою урочистістю, композиційною складністю сюжетів, тонким письмом.
Прес-служба Чернігівської єпархії

17.01.2005. ПОЛТАВА. Освячено храм на честь ікони Божої Матері „Всецариця»
За благословенням Преосвященного єпископа Полтавського і Кременчуцького Пилипа чин освячення здійснив собор духовенства Полтави: благочинний Полтавського району протоієрей Олександр Антонюк, керівник єпархіального відділу благодійництва та соціального служіння протоієрей Анатолій Стегній, настоятель Вознесенської церкви священик Максим Мінєєв та настоятель Успенської церкви с. Абазівки Полтавського району священик Костянтин Денисенко. За освяченням молилися пацієнти диспансеру та медичний персонал.
За старанні труди на благо Святої Церкви благословенних грамот удостоєні
головний лікар обласного клінічного онкологічного диспансеру Володимир
Миколайович Лукашенко та благодійник облаштування храму Олександр
Правденко.

17.01.2005. ХМЕЛЬНИЦЬКИЙ. Видання «Моя газета +» разом зі священиками проводить православні вікторини
Хмельницьке єпархіальне управління УПЦ і газета “Моя газета + ” проводять регулярні дитячі релігієзнавчі вікторини, питання яких публікуються на дитячій сторінці “Незабудка”. Переможці вікторин у нагороду отримують спеціальні призи з дарчими підписами від архієпископа Хмельницького і Шепетівського Антонія. Це книги «Дитяча Біблія», „Житія Святих для дітей” та інші.
Запитання вікторин стосуються історії Православ’я на Поділлі, історії найвідоміших храмів міста Хмельницького та області, а також найбільших православних свят.
Таке починання приносить чималу користь для дітей, спонукуючи їх до більш ретельного вивчення рідної Православної віри та її історії, а це у великій мірі слугує відродженню духовності, адже саме від того, як ми виховуємо дітей залежить наше майбутнє, яке немислиме без віри та християнських чеснот.
Прес-служба Хмельницької єпархії

17.01.2005. ХМЕЛЬНИЦЬКИЙ. Архієпископ Антоній відправив панахиду за загиблими миротворцями
Керуючий Хмельницькою єпархією взяв участь у громадській панахиді з приводу загибелі в Іраку українських миротворців — уродженців Хмельниччини — підполковника Олега Матікова та капітана Юрія Заграя.

У домівках загиблих священнослужителі відправили повний чин православного похорону, а у приміщенні Хмельницької обласної філармонії архієпископ Хмельницький і Шепетівський Антоній у співслужінні духовенства відправив за загиблими літію, висловив їх родинам співчуття. Церква Христова завжди молитиметься за упокій душ спочилих військовослужбовців.
У громадській панахиді також взяли участь міністр оборони України генерал армії Олександр Кузьмук, голова Хмельницької облради А. Овчарук, Хмельницький міський голова М. Приступа, заступник голови Хмельницької ОДА І. Гладуняк, начальник управління ДДВП України в області генерал-майор внутрішньої служби Т. Якимчук, начальник управління МВС України генерал-майор міліції В. Макогончук, представники різних центральних й обласних гілок державної влади та армії.
Попрощатися з загиблими миротворцями прийшли й тисячі хмельничан різного віку.
Прес-служба Хмельницької єпархії

17.01.2005. ІВАНО-ФРАНКІВСЬК. Діти з недільної школи привітали хворих ровесників
За благословенням архієпископа Івано-Франківського і Коломийського Миколая учні недільної церковної школи при Спасо-Преображенському храмі Івано-Франківська в у дні різдвяних святок виступили з духовними концертами перед дітьми-інвалідами дитинства та людьми з обмеженим зором.

18.01.2005. КРЫМ. Митрополит Лазарь освятил памятную доску в память погибших воинов — участников Крымской войны
На здании Дома смотрителя историко-мемориального комплекса воинов, павших в годы Крымской войны (ул. Петровская балка, г. Симферополь), состоялось открытие памятной доски. В присутствии руководства республики мемориальная доска была освящена митрополитом Симферопольским и Крымским Лазарем.
На Братском кладбище в Симферополе было похоронено более 36 тысяч русских воинов, участвовавших в Крымской войне. Работы по восстановлению кладбища осуществлялись под общим руководством Председателя Совета министров АР Крым Сергея Куницына и заместителя Председателя Совета министров АР Крым Геннадия Бабенко. В ходе целого ряда мероприятий по строительству мемориального комплекса, во исполнение Указа Президента Украины Леонида Кучмы от 22 июля 2003 года «О 150-летии Восточной (Крымской) войны 1853-1856 годов», был восстановлен храм святой равноапостольной Марии Магдалины, в котором, по благословению правящего архиерея, отныне регулярно совершаются богослужения.
Пресс-служба Крымской епархии

18.01.2005. КРЫМ. Состоялась встреча духовенства с преподавателями православных дисциплин
В Свято-Параскевском женском монастыре (с. Учебное) состоялась встреча митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря с членами Общества православных педагогов Крыма. Темой встречи стало изучение «Основ православной культуры Крыма» в светских учебных заведениях, проблемы и опыт преподавания.
Святая мученица Параскева собрала под сенью своей обители около пятидесяти учителей из всех уголков Крыма. Гостей встречали рождественскими колядками. Ученики монастырской воскресной школы порадовали рождественскими постановками. Владыка Лазарь вручил сестрам и юным актерам рождественские подарки. В своем слове он подчеркнул: «Будьте как дети. Эти рождественские постановки вызывают в душе покаянные чувства, а покаяние, по учению Церкви, является залогом нашего спасения. Всем нам необходимо иметь такую же простоту, какая есть в сердце ребенка, потому что Господь именно этого и ждет от каждого из нас».
Гости были тронуты радушным приемом, оказанным настоятельницей монастыря игуменией Параскевой и сестрами. Встреча проходила в трапезной обители. Православные педагоги поздравили владыку Лазаря и председателя Общества православных педагогов Крыма Таисию Титову, написавших учебник «Основы православной культуры Крыма» (издан при поддержке ВО «Держава»), а также настоятельницу обители, с Рождеством Христовым.
Выступающие, среди которых были не только преподаватели основ православной культуры Крыма, но и специалисты районных и городских отделов образования, методисты методкабинетов, делились опытом с коллегами, рассказывали о проблемах, с которыми приходится сталкиваться на местах. В ходе встречи неоднократно подчеркивалось, что сам министр образования АР Крым Александр Глузман и целый ряд руководителей отделов образования разных уровней готовы к сотрудничеству.
Преподавание основ православной культуры Крыма ведется уже в 217 школах республики, Общество православных педагогов Крыма постоянно пополняется новыми членами.
По благословению правящего архиерея началась разработка Концепции преподавания «Основ православной культуры Крыма» в светских учебных заведениях и разработка соответствующей программы для школы с 1 по 12 класс. Встреча завершилась выступлением митрополита Лазаря. Владыка поздравил учителей с прошедшими и грядущими праздниками, пожелал дальнейших успехов и напутствовал словами о том, что тот огонек веры, который есть в каждом верующем человеке, а тем более в православном педагоге, должен зажечь чистые детские сердца, осветить их светом Евангелия, светом добра, любви и справедливости. Каждый из участников встречи получил в благословение учебник «Основы православной культуры Крыма», брошюру об истории монастыря и небольшую икону грядущего праздника Крещения Господня.
Пресс-служба Симферопольской епархии

18.01.2005. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Меценат-радетель Православия удостоен высокой церковной награды
Митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней принял в своей резиденции предпринимателя Александра Мельника, полагающего большие труды на строительство храма в честь святого Архистратига Божьего Михаила. От имени Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Митрополита Владимира владыка Ириней наградил мецената медалью «За заслуги перед Украинской Православной Церковью» преподобных Антония и Феодосия Печерских, пожелал милости Божией и дальнейших успехов в трудах на благо Православия.

19.01.2004. СЕВАСТОПОЛЬ. Севастопольские милиционеры вернули церковно-приходской общине святителя Николая колокол, похищенный в канун праздника Крещения
Оперативно-следственная группа Гагаринского райотдела милиции благодаря проведению ряда оперативных мероприятий обнаружила колокол в 150 метрах от территории церковно-приходской общины. Через несколько часов был задержан и подозреваемый, ранее судимый, 1978 году рождения, гражданин М. Задержанный сознался в совершении кражи с целью наживы — сдачи его на металлолом. Колокол возвращен верующим.
ForUm

19.01.2005. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Представители УПЦ приняли участие в праздничном собрании, посвященном дню Библии
В актовом зале Днепропетровского Дома Союзов состоялся межконфессиональный христианский праздник «День Библии». Организаторами этого мероприятия выступило Украинское Библейское общество. От Украинской Православной Церкви по благословению управляющего Днепропетровской епархией приняли участие настоятель Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Ярослав Денека и соборный хор под управлением диакона Вячеслава Марцинкова.
С приветственным словом ко всем участникам обратился представитель днепропетровского отделения Украинского Библейского общества Тамара Нестерова. Она поблагодарила всех за присутствие на празднике и кратко рассказала о деятельности организации. Собрание приветствовал также руководитель УБО Александр Коваленко.
Протоиерей Ярослав Денека передал поздравления от православных верующих и митрополита Иринея, выступил с докладом о церковнославянском переводе Библии, рассказал о его достоинстве, святости, поэтичности, музыкальности и красоте. Участники выступили с краткими докладами о значении Библии, о ее влиянии на ум и сердце человека.
В мероприятии приняли участие соборный хор и оперная певица Романна Яновская, исполнившая песнопение «Аве Мария» на немецком и польском языках.

19.01.2005. МОСКВА — КИЕВ. Православный журнал Киевского Ионинского монастыря «Отрок.ua» будет распространяться и в России
Со второго полугодия 2005 года православный журнал «Отрок.ua» будет распространяться по подписке, что сделает его доступным для российских читателей. «Со второго полугодия будет действовать подписка на издание. Тогда беспроблемным станет и распространение по России. Пока же мы высылаем журнал всем желающим бесплатно. Для его получения нужно только прислать почтовый адрес», — сообщили авторы журнала.
В редакции также отметили, что с нынешнего года увеличился объем журнала — с 48 до 64 страниц. Растет и тираж, однако спрос на издание по-прежнему огромен: «О том, что издание узнаваемо и популярно, можно судить по огромному количеству приходящих писем, а также по скорости его распространения после выхода очередного номера. Как бы ни рос тираж, журнала все же не хватает всем желающим. «Отрок.ua», хочется верить, меняется в лучшую сторону. Мы стараемся привлекать к сотрудничеству опытных православных педагогов, психологов, у нас постоянно растет список авторов. Последние три номера были тематическими («Кем быть?», «Девушка в Православии», «Первые шаги»). Сейчас работаем над «мужским» номером. Хотелось бы и впредь продолжать эту тенденцию. Главный минус на сегодняшний день — отсутствие собственного сайта Отрок.ua, что сделало бы обратную связь более эффективной, а издание более доступным. Но мы работаем в этом направлении. Также хотелось бы по максимуму использовать возможности полноцветной печати и публиковать качественные интересные работы православных фотографов, которых, увы, не так много», — говорят в редколлегии.
Напомним, что журнал «Отрок.ua» издается с 2004 года в двух версиях — на русском и украинском языках. В свет вышло 12 номеров. На Рождественских чтениях 2004 года в Москве «Отрок.ua» признан лучшим молодежным изданием Церкви. Основателями журнала являются Свято-Троицкий Ионинский монастырь Украинской Православной Церкви и Всеукраинское объединение «Держава».
«Отрок.ua» ориентирован прежде всего на читателя 13-30 лет, интересующегося Православием, но еще не вполне воцерковленного. То есть издание в первую очередь является миссионерским. Конечно, журнал любим и зрелыми церковными людьми, но ставка прежде всего делается на юношество, которое только ищет свою дорогу к Богу».
Православие.ru

20.01.2005. КИЇВ. У Національному університеті „Києво-Могилянська академія» відкрилась виставка «Художники видавництва «Дух і Літера»
На ній представлені роботи сучасних майстрів живопису Галини Григор’євої, Івана Григор’єва, Бориса Єгiазаряна, Ірини Пастернак, Павла Фiшеля, Олександра Ходченка та інших. Довідки за телефоном: 8(044) 425-60-20

21.01.2005. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Сергей Тигипко передал в дар Павлоградской воскресной школе пять картин с изображениями храмов города
На праздничном торжестве в воскресно-приходской школе имени Кирилла и Мефодия, учителей словенских, представитель политической партии «Трудовая Украина» Николай Пономарчук от имени лидера партии Сергея Тигипко передал в дар учебному заведению пять картин, выполненных руками местных художников — Гергарда Кудревца, Евгения Бегунова и Анатолия Савченко. На одном из полотен изображен Христос Спаситель, благословляющий детей, на четырех остальных запечатлены храмы Павлограда, и действующие, и канувшие в вечность, в частности взорванный Свято-Вознесенский собор, кафедральный собор Нерукотворного Спаса, Свято-Успенский храм и часовня в честь погибших на производстве.
Продолжил праздничное мероприятие владыка Ириней. Он поблагодарил руководство района и духовенство за прекрасно организованную школу, пожелал детям усердия в учебе. К учителям и воспитанникам с сердечными пожеланиями обратились также гости — мэр города Иван Метелица и заместитель главы Днепропетровского облсовета Владимир Залунин. Секретарь епархии протоиерей Валентин Цешковский ознакомил гостей с внутренним укладом воскресной школы, рассказал о программе обучения, о музыкальных отделениях и действующих кружках.

21.01.2005. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Хор филармонии исполнил симфонию Сергея Рахманинова «Всенощное бдение»
По благословению Митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея в Днепропетровской филармонии состоялся концерт лауреата Международного конкурса Камерного хора под управлением художественного руководителя и дирижера Ольги Пучковой. Слушатели могли насладиться прекрасным исполнением жемчужины мировой классики — симфонией С. Рахманинова «Всенощное бдение». Исполнители были награждены долгими и бурными аплодисментами.

21.01.2005. РІВНЕ. Відкрилась виставка церковної вишивки
Рівненське єпархіальне управління спільно з обласним краєзнавчим музеєм підготувало виставку церковної вишивки під назвою „Земне небо”. На виставці представлені зразки церковних вишивок ХІХ-ХХ століття — вишиті ікони, ієрейський та архієрейський богослужбовий одяг, покровці і воздухи, плащаниці, хоругви, митри та ін. Представлені експонати взяті із фондів обласного музею. Відкрив виставку архієпископ Рівненський і Острозький Варфоломій, який розповів про велике значення церковного мистецтва. Насельниці Свято-Миколаївського Городоцького жіночого монастиря виконали на урочистостях з нагоди відкриття виставки декілька різдвяних колядок. Виставка „Земне небо” буде проходити, крім січня місяця, ще і в лютому.