Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

29.09.2004. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Открыто новое здание воскресной школы в Павлограде

Школа в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия открыта при Спасо-Нерукотворного образа кафедральном соборе Павлограда десять лет назад. На сегодняшний день в ней занимаются около ста воспитанников. Выпускники воскресной школы учатся в различных духовных учебных заведениях не только Украины, но и России. Некоторые из них уже стали священнослужителями.
Но все эти годы остро стояла главная проблема — не хватало помещений для занятий. Но теперь она решена. В прошлом году городская власть, компенсируя богоборческие действия своих предшественников, которые отобрали старинные сооружения, принадлежавшие павлоградской православной общине, передало Церкви пустующие здания. Усилиями священнослужителей и благодаря неоценимой помощи жертвователей и благодетелей переданное полуразрушенное здание было практически полностью перестроено и реконструировано.
Накануне праздника Воздвижения Животворящего креста Господня после богослужения освящение нового совершил секретарь епархии настоятель собора и руководитель православного учебного заведения протоиерей Валентин Цешковский.
Теперь ребятишки будут заниматься в уютных и светлых классах. Символичным стали их названия. Первый класс назван в честь мученицы Веры и символизирует собой твердую веру, то основание, на которой должны будут созидаться все остальные добродетели. Второй класс — в честь мученицы Надежды, название которого символически показывает укрепление молодого поколения в христианской жизни и надежду на жизнь со Христом. Класс для третьего года обучения — в честь мученицы Любви, которая является наибольшей и высочайшей добродетелью в жизни православного верующего. Последний, четвертый год учебы, будет находиться под особым покровом мученицы Софии, матери трех дочерей-мучениц, и это символизирует всю мудрость, которой поделились преподаватели с учениками и всю богословскую премудрость, которую впитали в себя воспитанники.