Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

22.09.2004. ДОНЕЦК. Более 200 высокопоставленных гостей из разных стран, а также духовенство высшей иерархии подтвердили свое участие в мероприятиях по освящению Свято-Успенской Святогорской Лавры, которые пройдут 24-25 сентября

Известно, что в Донбасс прибудут правящие архиереи Украины, Белоруссии и Молдовы, представители двух российских Лавр, а также представитель Патриарха Алексия Второго. Ожидается, что в день освящения Лавру посетит премьер-министр Украины Виктор Янукович, который стоял у истоков ее создания. Приедут и главы облгосадминистраций, облсоветов соседних областей, а также регионов России, народные депутаты, ученые, артисты.
Два дня в Донецкой области будет гостить московская делегация, ожидается визит Чрезвычайного и Полномочного посла Российской Федерации Виктора Черномырдина, мэра Москвы Юрия Лужкова, народного артиста России и Украины Иосифа Кобзона. По словам начальника отдела по делам религий Донецкой ОГА Геннадия Костенко, в день освящения в Лавру приедет 25-30 тыс. паломников из разных уголков мира. Только из Донецкой области будет 10 тыс. паломников. Также, как сообщил Костенко, в дни торжеств в Донецкую область прибудут несколько знаменитых икон, которые после освящения Лавры будут выставлены для всеобщего поклонения в Свято-Преображенском соборе. Это икона Феодоровская из Костромы, Почаевская икона Божией матери из Свято-Успенской Почаевской Лавры, и Державная икона из Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры.
Forum