Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

20.09.2004 — 07.10.2004

Церковь и власть

20.09.2004. КИЕВ. Президент Украины Леонид Кучма подписал распоряжение о музеефикации остатков Десятинной церкви
Президент Украины Леонид Кучма подписал распоряжение «О музеефикации остатков церкви Богородицы (Десятинной) в г. Киев». Документ издан с целью обеспечения сохранения археологических остатков уникальной достопримечательности истории и культуры — церкви Богородицы Десятинной. Глава государства поручил Кабинету Министров Украины совместно с Национальной академией наук Украины до сентября 2005 года обеспечить завершение комплексных научных исследований территории, где сохранились остатки церкви. Киевская городская государственная администрация по результатам научных исследований в установленном порядке должна осуществить до конца 2005 года музеефикацию остатков отмеченной церкви, благоустройство прилегающей территории, а также обеспечить создание условий для экскурсионного посещения достопримечательности. Кроме того, мэрия Киева должна рассмотреть совместно с Министерством культуры и искусств Украины и Государственным комитетом Украины по строительству и архитектуре вопрос о сооружении памятной часовни на месте церкви Богородицы Десятинной.
УНИАН

22.09.2004. КИЕВ. Леонид Кучма наградил митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима орденом Ярослава Мудрого
Президент Украины Леонид Кучма своим указом наградил орденом князя Ярослава Мудрого V степени управляющего Харьковской епархией Украинской Православной Церкви митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима (Руснака). Так отмечен его значительный личный вклад в возрождение духовности, утверждение идей милосердия и согласия в обществе, активную миротворческую и благотворительную деятельность, говорится в указе, текст которого распространила пресс-служба главы Украинского государства.

23.09.2004. ВІННИЦЯ. У День міста керівники Вінниці молилися в кафедральному соборі
Керівники міста на чолі з мером О.Г. Домбровським прийшли до Свято-Преображенського кафедрального собору, щоб разом з духовенством і народом принести свої молитви Господу. Подячний молебень відслужили клірики собору, секретар єпархіального управління протоієрей Валерій Швець привітав всіх зі святом. Він зазначив, що такий молебень у День міста відбувається впершее, і висловив надію, що це стане доброю традицією. Після молебню всі присутні приложилися до образу Казанської Пресвятої Богородиці, який нещодавно був викрадений і так чудесно повернувся в рідні стіни.
Прес-служба Вінницької єпархії

29.09.2004. ХУСТ. Відбулась зустріч архієпископа Іоанна з головами сільських рад та підприємцями
Голова Хустської райдержадміністрації М. Горба від імені присутніх привітав владику Іоанну з возведенням в сан архієпископа і нагородив почесною грамотою. Під час зустрічі обговорювались питання допомоги в будівництві кафедрального собору та єпархіального комплексу.

29.09.2004. КАНЕВ. Президент Украины ознакомился с ходом реставрации Успенского собора в Каневе
Президент Украины Леонид Кучма во время рабочей поездки в Черкасскую область ознакомился с ходом реставрации Успенского собора в г. Каневе

Успенский собор построен во времена Киевской Руси в 1144 году и находится на государственном учете как памятник архитектуры национального значения. Собор в объемно-планировочной структуре повторяет тип Успенского собора Киево-Печерской Лавры и по своей стилистике относится к киевской архитектурной школе первой половины XII века. Исторические росписи в интерьере собора полностью утрачены. В 1980-х годах были выполнены реставрационно-ремонтные работы. В 1993 году, после завершения работ, распоряжением Черкасской облгосадминистрации отреставрированный собор был передан религиозной общине Украинской Православной Церкви. Во исполнение поручения Президента Украины Госстроем Украины создана рабочая группа по координации выполнения реставрационных работ в Успенском соборе. На проведение научных исследований и разработку научно-проектной документации предусмотрено 100 тыс. гривен и 500 тыс. гривен — на работы по реставрации живописи в интерьере Успенского собора. Общая площадь росписей составляет 2050 кв. м, в том числе 1400 кв. м. сюжетных росписей.

01.10.2004. КИЕВ. Виктор Янукович встретился с главами украинских церквей и религиозных конфессий
Премьер-министр Украины Виктор Янукович встретился с главами украинских церквей и религиозных конфессий. В начале встречи премьер подчеркнул необходимость объединения усилий всех украинцев для построения лучшего будущего. «Объединение общества — это одна из главных предпосылок быстрейшего экономического развития нашего государства», — сказал премьер. Он также отметил, что духовенство, как никто, чувствует рост остроты политической борьбы в обществе, и выразил убеждение, что в это время, как никогда, нужно поднимать «на более высокую ступень человеческие ценности». Украинскую Православную Церковь представлял на встрече архиепископ Переяслав-Хмельницкий Митрофан.
ForUm

01.10.2004. КИЕВ. Одна из площадей Спитака названа именем Виктора Януковича
Одна из площадей города Спитака (Армения), пострадавшего в результате землетрясения 1989 года, названа именем главы правительства Украины Виктора Януковича. Об этом сообщил премьер-министру Украины во время встречи с членами Совета Церквей и религиозных организаций глава Украинской епархии Армянской апостольской церкви Григорис Буниатян. «Это решение было принято в знак благодарности за ваше участие в восстановлении города после землетрясения, и инициаторами такого решения выступили не только местная власть, но и армяне Украины, которые вас очень любят и благодарны вам за вашу работу», — отметил он. По словам Григориса Буниатяна, в Армении хорошо помнят, какую помощь предоставили в конце 80-х годов пострадавшим городам Украина и лично Виктор Янукович. «Три года я уже возглавляю епархию в Украине, вижу, как бурно развивается ваша страна, и хотел бы пожелать, чтобы это развитие продолжалось и после президентских выборов», — подчеркнул глава Украинской епархии Армянской апостольской церкви.
ForUm

04.10.2004. КИЕВ. Архиепископ Августин: » Положение верующих на западе Украины зависит от результатов выборов»
Такое мнение высказал архиепископ Львовский и Галицкий Августин, председатель Богословской комиссии УПЦ. «Окружение лидера оппозиции (Ющенко) недружественно настроено по отношению к нашей Церкви», — сказал архиепископ. По его словам, есть опасность, что в случае победы на выборах эта команда «будет устранять существующий церковный раскол административно-силовым путем». » Церковь не может призывать голосовать за какого-либо определенного кандидата, но призывает более ответственно подходить к выбору. Сегодня православным избирателям надо смотреть, кто и что делает для общества и как относится к канонической Православной церкви», — отметил архиепископ. По его словам, в настоящее время на западе Украины нет глобальных изменений в религиозной жизни. «Существующий раскол влияет деструктивно не только на церковную жизнь, но и на общественную. Деятельность раскольников вызывает привыкание к разделению, дроблению», — считает архиепископ Львовский. «На фоне раскола, к сожалению, имеют большой успех новые религиозные течения, секты», — добавил он.
Православные верующие в западном регионе Украины по-прежнему обеспокоены деятельностью униатов. Как известно, была попытка организовать патриархат Украинской Греко-Католической Церкви в Киеве, то есть повысить статус существующей ныне структуры. Решением Ватикана этот вопрос отложен. «Но есть группировки активных католиков, которые все еще собирают подписи, активно добиваются учреждения греко-католического патриархата», — сообщил архиепископ Августин.
РИА «Новости», Единое Отечество

04.10.2004. ЧЕРНІГІВ. Леонід Кучма відвідав Спасо-Преображенський монастир
Під час робочої поїздки до Чернігівської області Президент України відвідав Спасо-Преображенський монастир у Новгороді-Сіверському.

07.10.2004. КИЕВ. Киевская горгосадминистрация разработала перспективный план реституции церковной собственности
Киевская городская государственная администрация намерена передать религиозным организациям помещения, ранее имевшие религиозное предназначение, если это подтверждено документально. Киевгорадминистрация создала комиссию, которая подготовит предложения по возобновлению прав Церквей и религиозных организаций, сказано в перспективном плане мер по преодолению негативных последствий тоталитарной политики бывшего СССР относительно религии и развития государственно-церковных отношений в Киеве. До 1 апреля 2005 г. комиссия должна изучить вопрос о судьбе культовых сооружений и церковных помещений, которые раньше были в церковной собственности, и подготовить предложения по дальнейшему их использованию. В течение 2005-2006 гг. комиссия определится с помещениями, в которые будут отселены учреждения и организации, занимающие помещения, на которые претендуют религиозные организации. Как известно, церковные строения в столице, ранее принадлежавшие репрессированной Украинской Православной Церкви, ныне незаконно занимают, кроме светских организаций, и непризнанные в православном мире псевдорелигиозные структуры: созданная в 1992-ом году отлученным от Церкви Михаилом Денисенко (Филаретом) УПЦ-Киевский патриархат и созданная НКВД в 1922 году и возрожденная в 1990 УАПЦ-Киевский патриархат.

08.10.2004. КИЕВ. Виктор Янукович и архиепископ Митрофан заложили первый камень в основание нового терминала аэропорта
По просьбе руководства компании «Аэросвіт» и по благословению Блаженнейшего Митрополита Владимира архиепископ Переяслав-Хмельницкий Митрофан в присутствии Премьер-министра Украины Виктора Януковича освятил первый камень в фундамент нового терминала аэропорта «Борисполь». На церемонии, посвященной началу строительства, присутствовали вице-премьер Дмитрий Табачник, глава областной госадминистрации Анатолий Засуха, руководители авиакомпании. Наличие собственного терминала в «Борисполе» позволит авиакомпании «Аэросвіт» увеличить количество транзитных рейсов, а также обеспечить своим пассажирам дополнительный объем услуг качественного сервиса в аэропорту.

08.10.2004. МОСКВА. В России решили проблему церковных земель
Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» и Федеральный закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения». Об этом 6 октября сообщила пресс-служба главы государства. Документы были приняты Государственной думой 24 сентября 2004 года и одобрены Советом Федерации 29 сентября 2004 года.
В Федеральном законе регулируются вопросы предоставления в собственность или безвозмездное срочное пользование религиозным организациям земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности. Закон устанавливает, что религиозным организациям предоставляются в собственность бесплатно земельные участки, занятые зданиями, строениями и сооружениями религиозного и благотворительного назначения, которые находятся у религиозных организаций в собственности; земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, ранее переданные религиозным организациям в постоянное (бессрочное) пользование в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации.
В безвозмездное срочное пользование религиозные организации получают земельные участки, занятые зданиями, строениями и сооружениями, которые находятся у религиозных организаций в безвозмездном пользовании или собственности (за исключением зданий, строений и сооружений религиозного и благотворительного назначения, находящихся в собственности религиозных организаций), а также земельные участки для строительства зданий, строений и сооружений религиозного и благотворительного назначения на срок их строительства.
Кроме того, в Федеральном законе определяется, что религиозные организации обязаны до 1 января 2006 года переоформить право постоянного (бессрочного) пользования на соответствующие земельные участки на право безвозмездного срочного пользования.

11.10.2004. МОСКВА. Віктор Янукович зустрівся з Патріархом Московським і всієї Русі Алексієм II
Прем’єр-міністр України Віктор Янукович, який перебував у Москві з робочим візитом, зустрівся з патріархом Московським і всієї Русі Алексієм II у його резиденції в Передєлкіно. Звертаючись до гостя, Алексій II, зокрема, відзначив, що в Росії уважно стежать за перебігом президентських виборів в Україні. «Ми вітаємо Вашу програму», — сказав Алексій II і висловив Віктору Януковичу вдячність за курс на єднання і дружбу з російським народом. Він побажав Віктору Януковичу мужності, наснаги і терпіння в передвиборній боротьбі. Український і російський народи об’єднує загальна багатовікова історія, відзначив у свою чергу Віктор Янукович. «Я як віруюча людина, як громадянин України докладатиму всіх зусиль для зміцнення єдності і монолітності православ’я в Україні», — сказав він.
Прес-служба Кабінету Міністрів

11.10.2004. КИЕВ. Возвращение Церкви ее имущества Президент Украины считает приоритетом современной государственно-церковной политики
«Возвращение Церкви ее бывшего имущества, восстановление и строительство новых храмов являются приоритетным направлением современной государственно-церковной политики Украины», — заявил Президент Леонид Кучма, выступая на встрече с епископатом УГКЦ. Вместе с тем он подчеркнул, что передача некоторых объектов осложнена множеством факторов. По его словам, речь идет о тех культовых сооружениях, в которых размещены музеи, картинные галереи, архивы, органные залы. «Все эти факторы следует учитывать, поскольку это связано с финансовыми затратами. Однако в любом случае процесс возвращения бывшего церковного имущества продолжается», — сказал глава государства. Президент отметил, что много вопросов возникает в отношении предоставления религиозным организациям земельных участков и правительство работает над этой проблемой.

12.10.2004. КИЇВ. До парламенту подано законопроект, який передбачає надання державної фінансової допомоги добродійним закладам релігійних організацій
У Верховній Раді України зареєстровано проект Закону України „Про внесення змін до Закону України „Про свободу совісті та релігійні організації” (щодо державної підтримки добродійних закладів) (реєстр. № 6235 від 07.10.2004 р., автор — народний депутат України Ю. Бойко).
Законопроектом пропонується внести зміни до статті 5 чинного Закону України „Про свободу совісті та релігійні організації”, які б дозволили державі надавати фінансову допомогу добродійним закладам, утвореним релігійними організаціями (притулки, інтернати, лікарні тощо), з метою подолання болючих проблем українського суспільства, пов’язаних з безпритульними дітьми, реабілітацією нарко- та алкоголезалежних, ВІЛ-інфікованих, жертвами домашнього насильства та доглядом за одинокими і немічними людьми.

Інститут релігійної свободи