Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

17.09.2004. ХМЕЛЬНИЦКИЙ. Еще один приход возвратился в лоно Хмельницкой епархии УПЦ

Церковная община село Корживцы, ставшая заложницей интриг нечистоплотных деятелей, несколько раз переходила из УАПЦ в КП и наоборот. Молитвенный дом, принадлежащий общине, за период ее пребывания в юрисдикции УАПЦ и КП так и не принял вида храма.
Оказавшись в изоляции (все близлежащие приходы принадлежат Хмельницкой епархии УПЦ) и разобравшись в статусе УПЦ КП, приход вместе со священником храма попросил Архиепископа Хмельницкого и Шепетовского Антония принять его в лоно Хмельницкой епархии УПЦ.
После соответствующих документальных процедур и решений Владыка Антоний принял приход под свой святительский омофор. В праздник Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна бывший настоятель Свято-Рождество-Богородичного храма с. Корживцы после притнесения покаяния был перерукоположен архиепископом Антонием в Свято- Покровском кафедральном соборе города Хмельницкого в сан диакона, а в Неделю 15-ю по Пятидесятнице — в сан священника, и назначен настоятелем храма с. Корживцы. Прихожане c радостью восприняли известие о том, что еще один приход и заблудшие овцы его перешли в лоно Украинской Православной Церкви. А прихожане храма села Корживцы с нетерпением ожидают приезда архиепископа Антония.