Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

12.09.2004. СИМФЕРОПОЛЬ. Митрополит Лазарь освятил боевое знамя 47 полка спецназа Украины

Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь освятил боевое знамя 47 полка специального назначения Внутренних войск Министерства Внутренних дел Украины. В церемонии освящения принял участие президент Украины Леонид Кучма, сообщает пресс-служба Симферопольской и Крымской епархии.
Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь обратился к военнослужащим с напутственной речью. Митрополит напомнил о святом пророке Иеремии, который «был пламенным ревнителем Божией истины, патриотом, горячо любившим свою родину». «Ничто и никогда не могло остановить мужественных освободителей и защитников своего народа, вдохновляемых призывом: «Поднимайте знамя против стен Вавилона!» Почему знамя? Разве нет оружия сильнее? Да, человеческая история знает сотни тысяч различных видов оружия, которые сменяют друг друга на протяжении веков. Но так же, как на земле нет ни одного народа, у которого не было бы религии, так и нет ни одной армии, у которой не было бы знамени. Это поистине грозное оружие, которое не стреляет, но которое вдохновляло и вдохновляет воинов к победе, ибо это оружие — оружие духовное. Именно оно есть сердце любой армии, полка, воинской части. Поэтому мы вторим царю-псалмопевцу: «во Имя Бога нашего поднимем знамя » (Пс. 19, 6), чутко внимаем Слову Божию, призывающему нас «стоять на своем месте при знаменах своих» (Числ. 2,17), поем в православных храмах церковную песнь, в которой мы, верующие, изображаемся, «…яко отроцы, победы знамения носяще… «, — сказал далее митрополит Лазарь. Так и освящаемое боевое знамя будет вдохновляет верных сынов православной Украины.
Митрополит Лазарь отметил, что служение воина является чрезвычайно ответственным. На плечи солдата ложится ответственность за своих соотечественников, за Родину. Церковь почитает военных, если они являются людьми верующими, готовыми защитить веру. Весь верующий люд чтит святую память угодников Божиих: святого праведного Михаила-воина, святого великомученика Димитрия Солунского, святого великомученика Георгия Победоносца, святого благоверного князя Александра Невского.
Митрополит Лазарь благословил военнослужащих и пожелал им мирного неба над головами.