Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

09.09.2004. СИМФЕРОПОЛЬ. В Крыму начались Дни памяти, посвященные 150-летию Крымской войны и героической обороне Севастополя

Главными событиями сегодняшнего дня стали открытие для посещения восстановленного Братского кладбища в Симферополе и перезахоронение на Братском кладбище в Севастополе останков русских солдат, погибших в кровопролитных сражениях у Черной речки и под Инкерманом.
9 сентября 1855 года, по словам заместителя председателя комитета по охране культурного наследия Вячеслава Зарубина, моряки и солдаты после 349-дневной обороны оставили Южную сторону Севастополя. По решению парламента Крыма эта дата официально отмечается как День памяти погибших в этих боях русских воинов. Около 150 тысяч их были убиты и умерли от ран. 36 тысяч «нижних чинов» покоятся на Братском кладбище в Симферополе. Общими усилиями, за счет пожертвований компаний, фирм, жителей крымской столицы, их некрополь восстановлен. Воссоздана в нем и церковь св. Марии Магдалины. Кладбище передано под покровительство Симферопольской епархии Украинской Православной Церкви. В связи с Днями памяти ожидается прибытие в Крым официальных делегаций РФ и стран-противников России в Крымской войне: Великобритании, Италии, Франции, Турции.
Седмица РУ