Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

08.09.2004. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Духовенство и миряне поздравили митрополита Иринея с днем тезоименитства

В день памяти священномученика Иринея, епископа Лионского, митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней отметил свой день тезоименитства. В сослужении епископа Криворожского и Никопольского Ефрема, многочисленного епархиального духовенства и большого числа верующих его высокопреосвященство совершил Божественную Литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе. После Литургии был отслужен благодарственный молебен и торжественно провозглашено многолетие, по окончании которого архипастырь принимал поздравления.
Выразить самые искренние и сердечные чувства и пожелания владыке в этот праздничный день приехали власти города и области. «Миллионы наших сограждан с неизменным вниманием и глубоким почтением прислушиваются к вашему мнению и мудрому слову. — сказал, поздравляя митрополита, глава облгосадминистрации Владимир Яцуба. — Жители днепропетровского региона благодарны Вам, дорогой наш владыка, за заботу и помощь нуждающимся, за усилия по укреплению гражданского мира и гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, за развитие дружеских связей между народами разных стран. Своим архипастырским подвигом вы активно содействуете духовному единению и процветанию не только нашего родного города и области, но и всей Украины».
Владыку Иринея поздравили также глава областного совета Галина Булавка, мэр города Иван Куличенко, представитель общественного объединения «Держава» Игорь Сумин, главы районных комитетов и исполкомов, руководители предприятий и организаций, учебных заведений. Святейший Патриарх Алексий II и Предстоятель УПЦ Блаженнейший Митрополит Владимир направили в адрес владыки поздравительные телеграммы.