Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

07.09.2004. СИМФЕРОПОЛЬ. Митрополит Лазарь: «Происшедшее в Северной Осетии болью отозвалось в сердце каждого православного человека»

Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь посетил Генеральное консульство Российской Федерации в Симферополе и оставил запись в траурной книге в связи с событиями в Беслане.
«Происшедшее в Северной Осетии является величайшей трагедией наших дней, которая болью отозвалась в сердце каждого православного человека, — пишет владыка Лазарь, — ибо безвинные жертвы, павшие от преступных рук злоумышленников, не могут не вызывать сострадания в душах наших. Нет и не может быть оправдания подобному злодеянию. От имени духовенства и всей православной паствы Симферопольской и Крымской епархии УПЦ прошу принять наши искренние соболезнования в связи с происшедшими событиями, унесшими жизни ни в чем не повинных людей.
Предстоя у истоков крымских святынь, будем возносить свои молитвы о том, чтобы те, кто милостью Божьей остался в живых, но пострадал телесно — был воздвигнут от одра болезни. Людям же, преступившим закон, потерявшим совесть и страх Божий — да воздастся Господом по мере ими содеянного, дабы они встали на путь покаяния и пришли в разум истины.
Велика наша скорбь по почившим, души которых нуждаются в наших молитвах, — согласно благословению нашему во всех православных храмах Симферопольской и Крымской епархии УПЦ будут отслужены по ним особые панихиды. Да упокоит Всемилостивый Господь в селениях праведных души безвинно убиенных, даруя им Царствие небесное».
Пресс-служба Симферопольской епархии