Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

07.09.2004. КИЕВ. Блаженнейший Митрополит Владимир освятил Стефановский придел Свято-Успенского собора Киево-Печерской лавры

Сегодня Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир в сослужении архиепископа Вышгородского Павла при стечении многих сотен верующих освятил восстановленный придел святого первомученика Стефана Свято-Успенского собора Киево-Печерской Лавры. За богослужением молились мэр Киева Александр Омельченко, глава Государственного комитета по делам религий Виктор Бондаренко, начальник главного управления культуры и искусств КГГА Александр Быструшкин.
По окончании богослужения Блаженнейший Владыка поблагодарил Александра Омельченко и всех тех, кто причастен к восстановлению лаврской святыни, и призвал на всех Божье благословение. В ответном слове городской голова выразил слова благодарности Его Блаженству за содействие в восстановлении многих украинских святынь, в числе которых Свято-Владимирский собор в Херсонесе и Свято-Успенский собор Киево-Печерской лавры. В заключение А. Омельченко поздравил всех с праздником и в память о событии Блаженнейшему Владыке икону «Знамение». Подарок его Блаженству, икону святых Варвары и Ефросинии, написанную более ста лет назад в Киево-Печерской Лавре, преподнес также генеральный директор корпорации «Укрреставрация» Николай Орленко.