Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

01.09.2004. ОДЕССА. Митрополит Агафангел выступил с приветственным словом по случаю 210-летия Одессы

Дорогие братья и сестры, уважаемые одесситы!

Торжественно и светло празднуем мы ныне День Города! Особый в этом году юбилейный праздник Южной Пальмюы! Исполнилось 210 лет с того исторического события, когда был утвержден план основания крупнейшего в нашем Отечестве гор о да-порта.
Одесситы хранят память о том, как митрополит Гаврил л (Банулеско-Бодони) в присутствии первых поселенцев положил первый камень «нового граде Одессы па месте крепости Хаджи б ей» и краеугольные камни в основание первых храмов. Наши предки знали; «Если Господь не созиждет дома, напрасно трудятся строящие его; если Господь не охранит города» напрасно бодрствует страж» (Пс. 126,1).
Проходили века… Город у моря рос, мужался, укреплялся. Испытания и опасности воспитали в его жителях особую, уникальную жизненную силу, особую атмосферу жизни, особый уклад и характер разных людей его населявших. Именно благодаря замечательным традициям, всякий раз, когда наступает период испытаний, наш город, преодолевая трудности, обновляется и украшается. Одесса сегодня — культурный, государственный, промышленный, научный и духовный центр юга Украины, город патриархов, президентов и дипломатов. Образ Южной Пальмиры меняется на глазах. Поднимаются из руин многие распятые святыни — храмы и обители, умножается вера и благочестие. Восстает из атеистического плена душа нашего народа. Поднялись ввысь над Одессой кресты национальной святыни возрожденного из руин Спасо-Преображенского кафедрального собора. Здесь мы с благоговением поклоняемся Игумений и Покровительнице нашего города — Божией Матери в Ее Касперовском образе, который не раз чудесно спасал наш город и край от бед и несчастий, мы умильно лобызаем чудотворные иконы Царицы Небесной — Иверской, Млекопитательницы, Всецарицьт, пришедших к нам со Святой Афонской горы и поклоняемся сонму святых подвижников благочестия, просиявших на Одесской земле. Все это свидетельствует о том, что Одесса была и остается форпостом православия, очагом душевной и духовной энергии нашего народа. Совсем недавно все мы отметили замечательную дату в жизни нашего Отечества — 60-летие освобождения г Одессы и Одесской области от немецко-фашистских захватчиков. Сегодня мы с благодарностью преклоняем головы перед памятью героев-защитников Одессы, павших в сражениях гза освобождение любимого города. Вечная и благодарная им память
Воспетый поэтами, прославленный защитниками, укрепленный подвижническим трудом и молитвами многих поколений одесситов, наш город встречает свой юбилей с большими надеждами.
История города продолжается- Среди многих печалей и искушений, омрачающих ныне нашу жизнь, Господь подает нам силы, терпение и мудрость чтобы в покаянном смирении преодолевать их «возрастая в благодати» (2 Пет. 3, 18).
Дорогие сограждане, жители нашего благодатного края, дорогие братья и сестры!
От души поздравляю всех вас со знаменательным событием — 210-й годовшинсй от основания Одессы! Желаю властям, воинству, народу, всем труженикам нашею прекрасного города благословенных успехов и всесильной помощи Вожисй в деле созидания, укрепления духа единства и взаимопонимания и призываю Божие благословение на дальнейшие многополезные, созидательные труды на благо и процветание Украинской державы. Молю, да хранят Вас Небесные Силы. С праздником, дорогие мои одесситы.

АГАФАНГЕЛ, МИТРОПОЛИТ ОДЕССКИЙ И ИЗМАИЛЬСКИЙ,
ПОСТОЯННЫЙ ЧЛБН СВЯЩЕННОГО СИНОДАУКРАИНСКОЙ
ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ, ПОЧЕТНЫЙ
ГРАЖДАНИН ГОРОДА ОДЕССЫ