Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Академик Петр Толочко: «Русичи были здоровыми и сильными»

Академик Петр Толочко: «Русичи были здоровыми и сильными»

— Петр Петрович, вы много занимались археологией. Как в Древней Руси относились к спорту?
— Спорта в нашем понимании и физкультуры в Древней Руси, конечно, не было. Их нашим предкам заменяли упражнения: фехтование, езда на коне и пр. Княжеская дружина, закаляя свою волю и тело, этим постоянно занималась. Четырехлетнего князя уже усаживали на коня, воспитывали в нём смелость и физическую выносливость. Это было большим событием, можно даже сказать неким ритуалом, когда собирались все родственники, чтобы полюбоваться этим процессом. По примеру князя дружинники воспитывали и своих детей. А поскольку время Средневековья, или Древней Руси, было знаменито военными кампаниями, длинными походами, которые требовали огромных усилий и выносливости, то именно эти упражнения и составляли физическую культуру народа.

— Скажите, поколение древних русичей было слабым или сильным физически?
— То поколение было очень здоровым и сильным. Само выживание людей было связано с физическими усилиями: нужно было пойти в лес, на охоту, завалить медведя и пр. Например, знаменитый князь Владимир Мономах, рассказывая о своей юности, вспоминал, как он много охотился, и это, по существу, составляло смысл жизни молодого князя.

— Были ли в древности какие-то игры, состязания?
— Были ристалища: конные соревнования и фехтования. В Ипатьевской летописи под 1151годом описывается, как венгры, помогавшие князю Ярославу Мстиславовичу овладеть Киевом, на великом Ярославом двору соревновались на «фарех» и «скоках», т. е. проводились соревнования в фехтовании, скачках. Это были своего рода рыцарские турниры.

— А во времена казачества было что-то подобное?
— Вероятно, было. И это прежде всего было связано с военным делом. Казаку нужно было в совершенстве владеть саблей и искусно ездить верхом на коне. Современное казачество пытается восстановить древние традиции, но уже в аттракционном исполнении. Собственно физкультура и спорт — это, безусловно, явление позднее.

— Как вы относитесь к Олимпийским играм, к спортивным форумам и т. п.?
— Я отношусь положительно. Потому что, во-первых, это демонстрация возможности человеческого тела и интеллекта, где последний играет одну из главных ролей в достижении высокого результата. Во-вторых, это праздник, на который съезжается молодёжь со всего мира, чтобы поделиться впечатлением, спортивными интересами, а то и просто завести дружбу, провести время. В древности в Греции по случаю Олимпийских игр прекращались войны и всевозможные распри. Хорошо бы и в наше время, прежде чем начинать Олимпийские игры, обратиться к мировой общественности с призывом прекратить войны, распри, разного рода насилие и посмотреть, что из этого получится.