Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

08.08.2004.КИЕВ. Леонид Черновецкий призвал парламентариев выслушивать проповеди неизменного Сандея Аделаджи

Леонид Черновецкий хочет, чтобы Верховная Рада начинала работу с проповедей муллы, ребе, христианских священников и Сандея Аделаджи. Лидер Христианско-либеральной партии Украины, кандидат в президенты Леонид Черновецкий считает: «В украинскую политику должен прийти верующий человек». Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции.
Как передает корреспондент «Лиги», по словам Л. Черновецкого, в политическом поле Украине должны появляться новые лица и желательно, чтобы новые политики были верующими. Л. Черновецкий подчеркнул, что они должны не просто верить в Бога, но и демонстрировать свою веру публично.
«Мы хотим видеть главных действующих лиц страны верующими людьми, а не просто прикрывающихся иконой только в момент выборов», — сказал Л.Черновецкий.
Как отметил Л. Черновецкий, идеей его политики является баланс: всегда должны звучать слова о Боге и ссылка на Библию, но в то же время должен присутствовать светский момент. При этом он подчеркнул, что парламент вместо «разминки» должен начинать работу с молитвы и проповеди, которую провозглашает пастырь, поскольку после этого «сердца успокоятся и все будут настроены конструктивно». Вот тогда и выяснится, сколько у нас в Верховной Раде мусульман и иудеев? – вопрос, волнующий многих избирателей.
Удивляет не только то, что господин Черновецкий, будучи спонсором неохаризматов, никогда не признающих иконы, далает политические заявления используя в лексике священные изображения. Господин Чарновецкий, не взирая даже на то, что является орденоносцем высших наград филаретовской УПЦ-КП, напрямую лоббирует интересы неизменного вождя украинских харизматиков Сандея Аделаджи. Скандально известного лидера тоталитарного культа, выдворить которого за пределы страны ответственные органы безуспешно пытаются уже несколько раз, претендент на президентское кресло ставит в один ряд с представителями Церкви, , ислама, иудаизма и других традиционных конфессий. Можно только представить, какой «религиозный винегрет» уготовал бы господин Черновецкий в измученной всевозможными сектами Украине, стань он на челе государства.