Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

03.08.2004.СЕВАСТОПОЛЬ.Л.Кучма принял участие в открытии отреставрированной церкви Воскресения Христова в Форосе

3 августа президент Украины Леонид Кучма, который находится на отдыхе в Крыму, принял участие в церемонии открытия после реставрации церкви Воскресения Христова в Форосе. Об этом сообщили в пресс-службе президента Украины.
Церковь Воскресения Христова в Форосе является памятником российской архитектуры XIX века. Форосская церковь была построена и освящена в 1892 году. Храм сооружен по проекту академика Николая Чагина на средства форосского промышленника Александра Кузнецова. Церковь расписывали известные художники Маковский и Корзухин, мозаичные работы выполняла итальянская мастерская Антонио Сальвати. Первым настоятелем церкви был отец Павел Ундольский. Службы в церкви отправлялись до 1927 года. Затем храм был закрыт и разорен. Возобновили его в начале 90-х годов ХХ века: службы велись одновременно с восстановительными работами.
22 апреля во время посещения храма, президент Украины дал поручение восстановить Форосскую церковь в первозданном виде. С 1 июня по 28 июля текущего года в храме велись ремонтно-реставрационные работы. В частности, был обновлен внешний вид фасадов, отремонтирован мозаичный пол, полностью заменены витражи, система отопления и электрообеспечения, проведены работы по внутренней росписи и позолоте интерьеров храма, выполнена реставрация и восстановлено каменное ограждение вокруг территории церкви.