Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

03.08.2004. КИЕВ. Вышел в свет новый выпуск «Вестника Пресс-службы УПЦ»

Главная тема 35 «Вестника» посвящена отношению Православной Церкви к спорту и физической культуре. В этом разделе читатели ознакомятся с мыслями по этой проблеме великого спортсмена Сергея Бубки, академика Петра Толочко, диакона Андрея Кураева и др. В традиционной официальной хронике репортаж о встрече президентов в Новгород-Северском монастыре, служение Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Владимира. В разделе «события» помещены отчеты, статьи и комментарии об основных событиях церковной жизни за истекший месяц: о юбилейной Шевченковской выставке в Лавре, ставшей заметным явлением в культурной жизни Украины (на ней впервые были представлены уникальные раритеты из личной коллекции Блаженнейшего Митрополита Владимира); о международной религиозно-философской конференции » Православ’я і слов’янофільська традиція». Центральное место в этом разделе занимает освещение крупнейшего события церковно-государственных отношений в Украине — сессии Межпарламенской Ассамблеи Православия, объединяющей православных парламентариев 24-х стран и впервые собравшихся в Киеве. Тема форума — «Безопасность и свобода» вызвала оживленный интерес участников. Приветствие парламентариям направили Святейший Патриарх Варфоломей, Святейший Патриарх Алексий, Блаженнейший Митрополит Владимир. Участники форума посетили Киево-Печерскую Лавру, выразили свою солидарность и поддержку Предстоятелю УПЦ и осудили деятельность раскольнических группировок в Украине.
На страницах «Вестника» размышлениями о смысле христианской любви делится с читателями архиепископ Овручский и Коростенский Виссарион, а митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней рассказывает о своем архипастырском пути. В разделе «Страницы истории» вице-премьер правительства Крыма В.Казарин открывает неизвестные факты о Крымской войне, как войне за Православие, и о подвиге православных священнослужителей. Богослов Владимир Савельев в разделе»Межконфессиональные отношения» анализирует новейший латинский катехизис, а известный поэт Иван Жданов в рубрике «Православие и культура» размышляет об истоках отечественной поэзии. Отдельный раздел журнала посвящен памяти известного правозащитника, узника лагерей священника Димитрия Дудко (помещена глава из его книги «Сквозь сумрак ночи»).
Как обычно, «Вестник» дает широкую палитру новостей из жизни епархий, общественно-церковных и церковно-государственных отношений, полемизирует с расколами, ересями и сектами. В «Обзоре прессы» и «Зарубежном обозрении» анализируются публикации светской прессы о Церкви и представлены события религиозной жизни в мире последнего месяца.