Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

26.07.2004. КИЕВ. Архиепископ Митрофан принял участие в работе съезда социально-экологической партии

Перед началом съезда в вестибюле Национальной музыкальной академии им. Чайковского, где он проходил, по благословению Блаженнейшего Митрополита Владимира архиепископ Переяслав-Хмельницкий Митрофан совершил молебен перед иконой Чернобыльский Спас, которая была создана по инициативе партии и по благословению Предстоятеля УПЦ. После молебна архиепископ Митрофан благословил работу съезда.
В докладе лидера «Союза.Чернобыль. Украины.» Юрия Андреева поднимались насущные вопросы, связанные с проблемами чернобыльцев, финансированием чернобыльских социальных программ. Юрий Андреев выразил надежду, что будующий Президент Украины, которым партия видит Виктора Януковича, сумеет эти проблемы разрешить.
«Сегодня я представляю здесь Предстоятеля нашей Церкви Блаженнейшего Митрополита Владимира,— отметил в своем выступлении владыка Митрофан. — Он благословил мне принять участие в съезде и передать его благословение. Это не случайно, потому что между партией «Союз. Чернобыль. Украина.» и УПЦ существуют давние связи: как в духовном плане, так и в плане сотрудничества, осуществлении конкретных акций по возрождению церковной жизни в зоне отчуждения, помощи пострадавшим от аварии. Мое присутствие на съезде — логическое продолжение этого сотрудниченства».
«Наша партия не случайно называется партией спасателей, — сказал Юрий Андреев, отвечая на вопрос корреспондента Пресс-службы УПЦ. — Мы хотим силами чернобыльцев, которые спасли землю и жизнь, дарованную Господом, собрать самые здоровые, самые порядочные силы в Украине, которые положили бы конец бесперспективности в развитии нашей страны, соединили бы нашу жизнь с духовностью. Потому что без духовности ничего не стоит даже самое большое материальное благополучие. Мы счастливы, что ощущаем постоянную трогательную поддержку Украинской Православной Церкви, Блаженнейшего Митрополита Владимира, ее священноначалия».