Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

21.072004. МОСКВА. Мощи великой княгини Елизаветы посетят и Украину

25 июля, из Иерусалима в Москву будет привезена десница (правая рука) святой Елизаветы в серебряном окладе и специально изготовленный ковчег из ее гроба и гроба инокини Варвары, которая отказалась оставить великую княгиню и вместе с ней пошла на смерть. В Москве святые мощи пробудут с 25 июля по 5 августа. Затем святыня на самолете будет доставлена на Дальний Восток, откуда мощи в специальном вагоне-храме продолжат путь по территории всей России, а также Белоруссии, Украины, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Киргизии, Азербайджана и странам Балтии. В феврале 2005 года, накануне Дня новомучеников Российских, святые мощи вернутся в Иерусалим. Великая княгиня Елизавета Федоровна Романова, дочь великого герцога Гессен-Дармштадского и внучка английской королевы Виктории, была супругой московского генерал-губернатора Сергея Александровича Романова. После смерти мужа от руки террориста Елизавета Федоровна основала знаменитую Марфо-Мариинскую обитель, насельницы которой сочетали молитву с активным социальным служением, помогая больным и раненым, особенно в годы Первой мировой войны.
После революции княгиня Елизавета отказалась покинуть Россию, была арестована, вывезена на Урал и там вместе с другими великими князьями Романовыми приняла мученическую кончину, живой сброшенная в шахту.
Позднее эмигранты перевезли ее нетленные мощи через Дальний Восток и Египет в Иерусалим, где они и находились последние 80 лет. Великая княгиня Елизавета и инокиня Варвара были прославлены в чине преподобномучениц в 1981 году Русской зарубежной церковью, а в 1992 году — Московским патриархатом.
«Пусть нынешнее паломничество окажется не только радостью, но и осмыслением этого долгого хождения по мукам», — пожелал епископ Бостонский Михаил, который участвует в начинании от лица Русской зарубежной церкви.

По сообщению агентства ИНТЕРФАКС