Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

21.07.2004. КИЕВ. Центр социологических исследований имени Александра Разумкова опроверг очередную ложь филаретовцев

Отлученный от Церкви Михаил Денисенко (Филарет) и его пресс-секретарь «игумен» Евстратий выступили в газете «Хрещатик» (от 20 июля с.г.) с комментариями относительно численности религиозных организаций в Украине. Неустанный лжец и оборотень М.Денисенко заявил, что «социологические исследования, проведенные не только киевскими, а и московскими специалистами свидетельствуют, что наша духовная инстанция (непризнанная христианским миром безблагодатная УПЦ-КП —Ред.) самая многочисленная». А его желторотое и глуповатое «духовное» чадо конкретизировало: «По данным центра социологических исследований имени Александра Разумкова, только в четырех (Черновицкой, Донецкой, Харьковской, Луганской) и в Крыму преобладают приходы Московского патриархата (так анафематствованное сообщество именуют Украинскую Православную Церковь)».
Центр социсследований имени А. Разумкова категорически опроверг распространяемую раскольниками информацию. Его сотрудник Александр Добровольский заявил, что центр вообще не занимался исследованием количества религиозных приходов и пользуется официальными данными Госкомитета по делам религий. По его мнению, некоторые структуры распространяют от имени Центра недостоверную информацию лишь с целью подорвать доверие общественности к социологическим исследованиям, которые центр проводит. По официальным данным Госкомрелигий, Украинская Православная Церковь была и остается доминирующей в 22 из 25 регионах Украины (за исключение трех галицких областей, где преобладают униаты и где расположены самые крупные «епархии» раскола). Причем, в некоторых регионах (как в Закарпатской, Харьковской, Луганской и Крыму) количество канонических общин в 20 раз превышает количество раскольнических группировок; в Винницкой, Черкасской, Черниговской, Хмельницкой, Кировоградской – в пять раз; в Днепропетровской, Донецкой, Одесской, Херсонской – в семь и т.д. Даже в наиболее зафилареченных областях (Ровенской и Волынской) количество парафий УПЦ в 2.5 раза больше, чем у богоотступного раскола.
Очевидно, что накануне президентских выборов Филарет традиционно ударился в лживый черный пиар, как жаба-рапуша раздувает щеки, дабы выглядеть значительнее и страшнее, чтобы кто-то случайно не раздавил или не пронзил копьем, как Георгий Победоносец змия. Христиане знают, что отец лжи — никто иной, как нечистый. Об этом осведомлены и сами раскольники. Недаром даже родоначальник автокефальной смуты в Украине «патриарх Киевский и вся Украины УАПЦ» Димитрий Ярема называл Филарета не иначе, как «сатаной (Люцифером) украинского народа».