Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

20.07.2004. КУРСК. Блаженнейший Митрополит Владимир возглавит торжества в связи с 250-летием со дня рождения преп. Серафима Саровского

Сегодня на родине началось празднование 250-летия со дня рождения преп. Серафима Саровского. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Серафимовские торжества в Курске возглавит Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир.
Блаженнейший Владыка прибудет сюда 21 июля. Его Блаженство в поездке будут сопровождать митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий, митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, митрополит Луганский и Старобельский Иоанникий, архиепископ Львовский и Галицкий Августин, архиепископ Вышгородский Павел и другие архиереи Украинской Православной Церкви. Среди участников церковно-общественных торжеств в Курске также будут митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий, архиепископы Тверской и Кашинский Виктор, Тобольский и Тюменский Димитрий, Владимирский и Суздальский Евлогий, Рязанский и Касимовский Павел, Орловский и Ливенский Паисий, епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий и другие. Всего в торжествах примут участие более 50 архиереев Московского Патриархата из России, Украины и Белоруссии.
В состав официальной делегации Русской Православной Церкви вошли: митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий; митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, митрополит Калужский и Боровский Климент, Управляющий делами Московской Патриархии; архиепископы Истринский Арсений, Симбирский и Мелекесский Прокл, Верейский Евгений; председатель Учебного комитета при Священном Синоде, ректор МДАиС, Ярославский и Ростовский Кирилл, Орехово-Зуевский Алексий; епископы Дмитровский Александр, Сергиево-Посадский Феогност, Люберецкий Вениамин, Егорьевский Марк.
Седмица РУ