Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

19.07.2004. ПОЛТАВА. Состоялись торжества в честь Горбаневской чудотворной иконы Пресвятой Богородицы

Празднование всегда собирает множество прихожан и паломников. И в этом году Свято-Макариевский собор, где пребывает святыня, не смог вместить всех, желающих вознести молитвы перед чудотворным образом «Заступницы и Похвалы земли нашея Полтавския».
Всенощное бдение и Божественную Литургию совершил епископ Полтавский и Кременчугский Филипп в сослужении многочисленного духовенства. После обхождения вокруг храма крестный ход продолжился к месту обретения иконы — пригородной Горбаневке. Около двух тысяч человек с песнопениями прошли к Источнику Божией Матери, где был совершен молебен с акафистом и совершено освящение воды. Братство во имя Горбаневской иконы предложило всем паломникам вкусную трапезу, которую после молитвословий благословил владыка Филипп.
Справка:
ГОРБАНЕВСКАЯ ЧУДОТВОРНАЯ ИКОНА ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ
Образ был явлен в начале XVIII века (по другим источникам –– в первой половине ХVII века) в лесистой незаселенной местности на окраине Полтавы. Там жил только казак Горбань, от фамилии которого со временем село и получило свое название. Поселившись там, казак вел хозяйство и имел пасеку. Однажды, когда он косил траву, его коса вдруг преломилась. Желая узнать причину, он наклонился и увидел в траве икону Божьей Матери. Казак заметил, что лезвие косы поранило лик Пречистой под Ее правым глазом, с которого потекла слеза (кстати, следы от удара и слезы доселе отчетливо видно на иконе). Края иконы были обрезаны: вероятно, она была изуродована чьей-то злодейской рукой.
Удивительное событие потрясло казака до глубины души, вызвало горячие слезы и пламенные молитвы. Горбань отнес образ домой и сообщил о случившемся местному духовному начальству.
За иконописным изображением Горбаневская икона оказалась копией (списком) Корсунской чудотворной иконы Пресвятой Богородицы.
На пожертвования верующих и заботами священника Евтихия Павловского в 1818 году был построен каменный храм в честь Горбаневской иконы Божией Матери, а сама икона украшена драгоценностями. Неподалеку от храма открылся целебный источник, который существует и поныне. Благочестивые полтавчане несколько лет тому назад восстановили над источником небольшую часовенку. Чудеса и исцеления от иконы тщательно проверялись и записывались в церковную книгу.
Из середины XIX до первой половины XX века ежегодно совершались Крестные ходы с Горбаневской иконой. Святыня, в сопровождении духовенства, правителей города, тысяч полтавчан, торжественно переносилась из Горбаневской церкви в главный храм Полтавы. В тридцатых годах ХХ века Горбаневский храм был стерт с лица земли. С тех пор Крестные ходы совершались в пределах города.
С самого начала своего явления чудотворный образ почтительно оберегался, был любовно украшен драгоценной серебряно-позолоченной ризой. В советские времена икону пришлось укрывать. Потом образ находился: сначала в Макариевской церкви, а с 1949 по 1962 год –– в Спасо-Преображенском соборе (который существовал на ул. Чапаева). С 1962 года (после разрушения собора) и доныне чудотворный образ пребывает в Свято-Макариевском кафедральном соборе г. Полтавы.
Перед Горбаневской иконой тысячи верных возносят свои молитвы к Пресвятой Богородице, которая называется в церковных пениях «Заступницей и Похвалой земли нашей Полтавской». Каждую пятницу вечером перед образом поется акафист. Посвященные святыне торжественные архиерейские богослужения совершаются дважды в год –– 13 июля и 12 октября (по новому стилю).