Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

07.07.2004. Блаженнейший Митрополит Владимир благословил журналиста Николая Хриенко на осуществление проекта

Известный киевский журналист-путешественник, обозреватель газеты «Столица» Николай Хриенко приступил к осуществлению грандиозного проекта «Украинцы за Уралом». Сегодня он вылетел в Пермь, откуда начнет вояж по Уралу, Тюменской и Омской областям, Казахстану, Восточной Сибири, Приморскому и Хабаровскому краям, Якутии и Магаданской области с целью изучения жизни этнических украинцев в этих местах.
Большую часть пути журналист намерен пройти пешком и на лыжах. В планах Николая посещение Семипалатинского полигона, колымского прииска «Мальдяк», где отбывал незаслуженное наказание будущий конструктор космических ракет С.П.Королев, золотоносной шахты им. А. Матросова, где в каторжных условиях работал поэт Василий Стус, покорение пика Абориген с тем, чтобы возложить на его вершину букет украинских чернобривцев в знак памяти о наших соотечественниках, уничтоженных системой.
Еще одной важной составляющей проекта будет посещение православных церквей и монастырей, в которых служили и служат священники-выходцы из Украины, а также исследование судеб украинских репрессированных священников, которые закончили свой земной путь за Уралом.
Перед отправлением Николай Хриенко посетил Свято-Успенскую Киево-Печерскую лавру, помолился в пещерах святых мощей угодников Божиих и взял благословение у Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Митрополита Владимира. «Для меня очень важно сознавать, что я отправляюсь в дальнюю дорогу, получив благословение Блаженнейшего Владыки, — говорит Николай. — Я счастлив, что Его Блаженство, ознакомившись с проектом, согласился с тем, что это нужное и полезное дело. Для меня это высокая моральная и духовная оценка».
Кроме серии публикаций с фотоснимками, которые будут периодически выходить в газете «Столица», по окончании путешествия Николай планирует выпустить документальную книгу и фотоальбом «Украинцы за Уралом в начале ХХІ столетия», а также представить фотовыставку «Пешком через Колыму и Чукотку».