Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Игумен Гавриил (Рыбальченко): «Реставрационные работы планируется завершить к встрече президентов трех славянских стран»

6.05.2004. НОВГОРОД-СЕВЕРСКИЙ. Возрождающийся Спасо-Преображенский монастырь посетили глава Администрации Президента Украины Виктор Медведчук и глава Черниговской облгосадминистрации Валентин Мельничук
5 мая, в канун празднования дня памяти св. вмч. Георгия Победоносца, Спасо-Преображенский мужской монастырь Черниговской епархии посетили глава Администрации Президента Украины Виктор Медведчук и губернатор Черниговщины Валентин Мельничук. В сопровождении настоятеля обители игумена Гавриила (Рыбальченко) гости обошли объекты монастыря и ознакомились с ходом реставрационных работ, которые проходят под патронатом Президента Украины Леонида Кучмы. Работы планируется завершить в первых числах июня.

Настоятель Новгород-Северского Спасо-Преображенского монастыря игумен Гавриил (Рыбальченко): «Реставрационные работы планируется завершить к встрече президентов трех славянских стран»

— Отец Гавриил, год назад мы уже публиковали в «Вестнике» вашу статью об истории и нынешних проблемах монастыря. Скажите, что изменилось за это время?
— Произошло много изменений в лучшую сторону. Восстановлению древнего монастыря дан новый импульс. С июня 2003г., после майского визита в обитель Президента Украины Л.Д. Кучмы, под личным патронатом главы государства, который является уроженцем здешних мест, началась активная реконструкция всего объекта Спасо-Преображенского монастыря. Все реставрационные работы контролируются главой президентской администрации В.В. Медведчуком и губернатором Черниговской области В.В. Мельничуком. Ведется реконструкция в Спасо-Преображенском соборе, палатном корпусе Петропавловской церкви, восстанавливаются здание первого на Левобережной Украине коллегиума, братский корпус, покои настоятеля, крепостные стены и башни, километровой оградой опоясывающие монастырь, под попечительством министра транспорта Украины Г.Н. Кирпы у въезда в монастырь строится четырехэтажная гостиница для паломников. Как видите, продолжаются масштабные реставрационные труды, завершить которые планируется к 27 июня. Именно в этот день состоится встреча президентов братских славянских стран, посвященная 970-летию основания обители. Годовщина празднования была намеренно перенесена с лета прошлого года, чтобы торжества прошли уже в возрожденной обители. Решили привязываться не столько к календарной дате основания, сколько к окончанию строительных и реставрационных работ.

— Город Новгород-Северский и Спасо-Преображенский монастырь известны тем, что здесь находилось несколько православных святынь — чудотворных икон — Леньковская, Новодворская. Известно, что ныне они утрачены, но недавно монастырю был подарен древний список Леньковской иконы, именуемой «Спасительница утопающих».
— Действительно, 22 мая, в день празднования памяти свт. Николая, чудотворца, благочестивый христианин С.В. Бабушкин преподнес в дар Церкви точную копию знаменитой иконы работы XVII века. Еще в то время современники писали, что икона настолько темна, что трудно различить лик Божией Матери. Возможно, тогда и было написано точное подобие иконы. Можно допустить, что обители подарен именно этот список, прошедший реставрацию. Эта икона — священный дар для Церкви. Исстари она считалась покровительницей всех путешествующих, особенно «хотящих по водам плыти». Уже сейчас, спустя всего год, известие об обретении обителью древнего списка с чудотворной иконы достигло отдаленных уголков Украины и даже зарубежья. К нам приезжают паломники из Беларуси, России, не говоря об Украине. Приезжая, они уже знают, что здесь их ждет духовная радость от молитвы перед этим образом Пречистой Богородицы.
С историей монастыря связаны еще три чудотворные иконы: Новодворская, Дегтяревская и Новгород-Северская. Мы знаем, что к помощи Матери Божией перед чудотворной ее иконой Новодворской прибегали те, которые занимались каким-либо строительством или имели жилищные проблемы. Дегтяревская икона явилась в 20-ти километрах от города в селе с одноименным названием и там же находилась на монастырском подворье. Она очень почиталась земледельцами. Революция отняла у верующих эти иконы, и где они находятся сейчас, неизвестно. Возможно, вывезены за границу, возможно, находятся в нашей стране у какого-нибудь частного коллекционера, а возможно, что было бы самым нежелательным, и вовсе утрачены. Мы пытаемся и своими исследовательскими силами, и силами ученых-краеведов проследить историю этих икон до момента их исчезновения и, конечно, молимся, чтобы Господь когда-нибудь даровал Свою милость и сподобил снова обрести бесценные благодатные образы.

— Скажите, как решается проблема государственного музея «Слово о полку Игореве», экспозиция которого занимает часть трапезного храма в честь апостолов Петра и Павла?
— Вероятнее всего, музей разместится в одном из восстановленных зданий монастыря, а храм будет использоваться по его прямому и первоначальному назначению. Сейчас мы проводим богослужения только по согласованию с дирекцией музея. Надеемся, что будет найден приемлемый для обеих сторон компромисс, который позволит зажечь еще одну постоянно горящую лампаду у престола Божия.

— Вы почувствовали изменения в отношении властей к проблемам монастыря?
— Любое созидательное дело сближает. Сейчас всех объединила одна благородная цель — возродить духовную, культурную, историческую и архитектурную жемчужину Украины. Отрадно, что сам Президент Украины и глава его Администрации регулярно посещают монастырь, проникаясь заботой о нем. Глава Черниговской обладминистрации практически каждую неделю лично проводит планерку и следит за ходом восстановительных работ. Значительную поддержку оказывают представители местных органов власти. Хочу сказать, что много и бескорыстно помогают жители города. Интересно, что потрудиться приходят те, которые были причастны к закрытию обители в советское время, или их потомки. Такое вот деятельное и, уверен, богоугодное раскаяние.

— Мы говорим больше о позитивном, но существуют и сложности в жизни монастыря.
— Безусловно. Главной задачей является сейчас создание серьезной хозяйственной базы, которая смогла бы обеспечить должное материальное основание для нормального существования обители и поддержания его возрожденной инфраструктуры. Этот процесс весьма сложный и трудоемкий. Разместить производство или разбить сельхозугодия на территории монастырского комплекса невозможно, поскольку, во-первых, к этому не располагает насыщенная целевыми постройками и обнесенная крепостными стенами территория обители, во-вторых, возле монастыря нет прилегающих площадей, которые можно было бы разработать. Ищем варианты выделения нам земли за городом, пытаемся составить удачный бизнес-план, как принято говорить сейчас. Рассчитываем, что нам удастся получить в аренду просимую землю. Ради исторической справки скажу, что до революции монастырю принадлежало более 50 сел. Это был крупнейший собственник земли на Левобережье.
Определенная сложность и в том, что предприятия Новгород-Северского сами по большей части ищут пути выхода из кризиса, и рассчитывать на их помощь, за редким исключением, не приходится. Ищем спонсоров в Чернигове, Киеве, Одессе, других регионах. Слава Богу, находятся люди, которым небезразлична судьба древнейшего монастыря. Но хочу подчеркнуть, что, перефразируя известную поговорку, одно дело получать рыбу в дар, совсем другое — уметь ее ловить и быть уверенным в завтрашнем дне. После окончания реконструкции монастыря все силы будем направлять на создание экономической базы.
Еще одна проблема — кадровая. Количественную ее сторону будет легче решать после того, как монастырь сможет после восстановления принять большее число насельников. Желающие подвизаться в обители или временно потрудиться на ее благо есть, но те помещения, которыми мы пока располагаем, не могут вместить больше, чем вмещают сейчас, а это 12 человек. Качественную же сторону проблемы решаем уже сейчас. Мы установили тесные отношения с Межрегиональной академией управления персоналом в Киеве, и те из наших насельников, которые хотят получить в дополнение к духовному образованию еще и светское, учатся на заочном отделении этого учебного заведения. Тот, кто еще не имеет духовного образования, обучается в духовных школах Киева, Почаева.

— Отец Гавриил, в настоящее время Церковь в Украине ведет активную общественную деятельность. Какая социальная работа проводится Спасо-Преображенским монастырем?
— Все понимают, что восстанавливать нужно не только стены. Очень важно восстановить духовность в обществе. Поэтому стараемся больше общаться с детьми, молодежью. В монастыре существует воскресная школа с классами для разных возрастных групп. Наши священнослужители неоднократно выступали с лекциями на духовные темы в детских садах, школах, училищах города. Имеем теплые отношения с лицеем им. К. Ушинского для детей-сирот. По возможности оказываем им благотворительную помощь.
Стараемся поддерживать просветительское реноме монастыря, которое сложилось издавна. С этой целью издаем религиозную литературу самого разного характера. К приезду президентов есть намерение выпустить красочный и содержательный проспект об истории и истории возрождения обители, о трудах зодчих прошлого и настоящего.
Плодотворно сотрудничаем с пенитенциарной системой. Совершаем богослужения в храме в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» при СИЗО №32. Храм открыт по благословению владыки Черниговского и Новгород-Северского Амвросия и является подворьем нашей обители. Проводим беседы с заключенными, помогаем им духовно и материально, пополняем библиотеку духовной литературой. Всякий человек заслуживает уважения и любви, даже если он совершил преступление. Почувствовав доброту по отношению к себе, человек не сможет не отозваться на это.
Церковь всегда была гарантом стабильности в обществе, прилагала огромные усилия для укрепления морали и культуры у людей. Она более тысячи лет формировала сознание нашего народа. Спасо-Преображенский монастырь столетиями играл в этом процессе не последнюю роль, и сегодня его братия старается возвести такую традиционную деятельность на новый уровень.

Беседовал протоиерей Вадим Бондаренко