Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

29.06.2004. КРЫМ. Монахи Свято-Успенского монастыря Украинской православной церкви призывают запретить строительство канатной дороги над монастырем в Бахчисарае

Иеромонах Иокимпф сообщил, что австрийская фирма Dopplemayr Seilbahnen GmbH выразила готовность инвестировать 5 млн. евро в строительство канатной дороги, которая пройдет над территорией обители.
Иокимпф подчеркивает, что монахам будет мешать большой поток туристов, которых привлечет канатная дорога. «Власти должны понять: утвердив этот проект, они добьются того, что монахи уйдут из обители», — сказал он.
Иеромонах также сообщил о том, что братья намерены бороться против строительства дороги «всеми конституционными методами».
Свято-Успенский монастырь — один из древнейших на территории Украины. Он основан в первых веках нашей эры на месте приюта древних христиан, которые были вынуждены прятаться в пещерах и катакомбах для совершения богослужения и Евангельского вероучения. На территории обители сохранилось русское кладбище времен Крымской войны.