Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

25.06.2004. ХМЕЛЬНИЦЬКИЙ. Митрополит Владимир вместе с земляками отметил день святого Онуфрия Великого

Традиционно празднование памяти преподобного Онуфрия Великого собирает множество верующих. В этом году вместе с земляками молился и предстоятель Украинской Церкви. Митрополит Владимир совершил Божественную литургию под открытым небом, так как монастырский храм не смог бы вместить всех паломников. Митрополиту Владимиру сослужили архиепископ Хмельницкий и Шепетовский Антоний, архиепископ Вишгородский Павел, многочисленное духовенство Хмельницкой епархии. На богослужении присутствовали представители государственной власти, местные жители и паломники, сообщает пресс-служба Украинской Православной Церкви.
По окончании Божественной литургии Митрополит Владимир возглавил Крестный ход к источнику преподобного Онуфрия Великого. По преданию, когда на этом месте молились первые монахи будущего монастыря, им явился преподобный Онуфрий и на месте его явления забил родник. В этом году Митрополит Владимир совершил водосвятный молебен возле источника и освятил восстановленную купальню. Теперь верующие смогут не только набрать святой, целебной воды, а и окунуться в нее.
Спасо-Преображенский Головченский женский монастырь, первые сведения о котором приходятся на первую половину 16-го столетия, сегодня известен еще и тем, что в нем принял крещение маленький Виктор Сабодан. Сегодня он — предстоятель Украинской Православной Церкви, Митрополит Киевский и всея Украины Владимир.