Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

22.06.2004. ДНЕПРОПЕТРОВСК. В воскресной школе культурного центра «Лествица» прошли итоговые экзамены

Традиционно, как и в предыдущие годы, учащиеся 6 и 7-х классов Воскресной школы «Лествица» сдавали экзамены по церковным дисциплинам — Ветхий Завет, Новый Завет, литургика, катехизис и церковная история. Но, в этом учебном году произошли существенные изменения. Дело в том, что аттестаты о семилетнем начальном духовном образовании вручаться не будут.
Педагогический совет школы, с благословения Митрополита Иринея принял решение продлить учебную программу на 9 лет образования, а 10 и 11 года обучения будут продолжены, как факультативные занятия.
Эти существенные новшества исходят из того принципа, что пока в средних образовательных школах решается вопрос о введении христианской культуры и этики, то городская Воскресная школа «Лествица» предлагает как церковным, так и не церковным детям параллельно средне-образовательным школам факультативное 11-летнее духовное образование.
На сегодняшний день в школе обучается более 200 человек. Учебная программа «Лествицы» утверждена отделом образования и катехизации Днепропетровской епархии УПЦ и такой мудрый, педагогический подход позволит выполнить и дополнить программу, разрабатываемую Министерством образования. Для примера, отделу образования предложена программа и опыт школы «Лествица», а также факультативная 11-летняя программа обучения школы-гимназии № 57 «Мир начинается с тебя».
Верится, что в ближайшем будущем учебно-воспитательные разногласия между церковью и школой будут преодолены и по желанию родителей и детей, учащиеся средних школ смогут изучать Закон Божий, этику и православную культуру, свидетельствуя о многовековом опыте православной педагогике нашего Отечества.
Пресс-служба Днепропетровской епархии