Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

18.05.2004.- 15.06.2004.

Церковь и власть

18.05.2004. КИЕВ. Президент Украины одобрил проект восстановления Десятинной церкви
Макет Десятинной церкви, который стал результатом многолетней работы по изучению исторического и культурного наследия Киевской Руси, был представлен Президенту Украины Леониду Кучме городским головой Александром Омельченко. Президент дал высокую оценку проекту воссоздания жемчужины древнерусской архитектуры. Ранее он был одобрен Министерством культуры, научной общественностью и ЮНЕСКО.

18.05.2004. КИЕВ. Народные депутаты Украины собираются на поклон к папе Римскому
Депутат Верховной Рады, глава Львовской областной организации Украинской народной партии Александр Гудыма обратился к папе Римскому Иоанну Павлу II с просьбой об аудиенции для группы народных депутатов Украины. Парламентарии намерены передать понтифику обращение 150 народных депутатов Украины с просьбой предоставить Украинской греко-католической церкви статус патриархата. Документ был составлен еще в начале марта, однако депутаты до сих пор не были приняты. Откуда набралось столько подписей — осталось загадкой, ведь униатов в Верховной Раде от силы два десятка. Предыдущий сбор подписей униатами (этим занималась Лиля Григорович) под обращением к Константинопольскому патриарху в поддержку отлученного от Церкви М. Денисенко (Филарета) завершился конфузом. Оказалось, что одни нардепы не ведали, что подписывали, другие подписались дважды, а одна подпись «принадлежала» даже давно умершему депутату. Очевидно, это очередная подтасовка.
Напомним, что намерение украинских греко-католиков создать патриархат с центром в Киеве вызвало протест со стороны духовных лидеров Православных Церквей.
«Желание учредить в Украине греко-католический патриархат нельзя расценить иначе как провокацию, — заявил глава Украинской Православной Церкви Митрополит Владимир. — Если бы греко-католики представляли собой какую-нибудь околорелигиозную группировку, то никто бы не обращал внимание на наименование. Но УГКЦ — часть Римского патриархата, который связан с Православной Церковью взаимным признанием законными Таинств и прещений друг друга. Поэтому учреждение одной канонической Церковью на территории другого патриархата равносильно отрицанию благодатности и спасительной миссии существующей здесь Церкви. В свое время подобные действия привели к взаимным анафемам и расколу Вселенской Церкви на Православную и Католическую. Разумеется, такой поворот событий может отбросить православно-католический диалог на много столетий назад, и о едином христианском мире придется только мечтать».
22.05. 2004. КИЕВ. Состоялся крестный ход против вступления Украины в НАТО
В год 60-летия освобождения Украины от немецко-фашистского ига Верховная Рада Украины ратифицировала соглашение между украинским правительством и верховным командованием блока НАТО о допуске войск этого блока на территорию нашей Родины. Решается вопрос о вступлении Украины в агрессивный военно-политический альянс западных стран.
Втягивание Украины в НАТО — это шаг против исторической традиции, против наших православных братьев Сербии и России, считает ряд общественных организаций Украины.
В день памяти святителя Николая Союз православных братств Украины, Братство Александра Невского, Русское движение Украины провели крестный ход против вступления Украины в НАТО. Крестный ход прошел по центральным улицам Киева к стенам храма святой Софии.

24.04.2004. КИЕВ. Архиепископ Августин встретился с главой бюджетного комитета Верховной Рады
Представитель Блаженнейшего Митрополита Владимира в Верховной Раде Украины архиепископ Львовский и Галицкий Августин встретился с народным депутатом Петром Порошенко. Церковный иерарх и законодатель обсудили вопросы взаимодействия Церкви и законодательного органа власти в деле восстановления национальных святынь и в деле социального служения обществу.

24.04.2004. Президент Леонид Кучма поздравил соотечественников с Днем славянской письменности и культуры
Президент Украины Леонид Кучма поздравил украинский народ с Днем славянской письменности и культуры.
«Искренне поздравляю вас с праздником, который символизирует начало новой исторической эпохи у многих европейских народов. На протяжении столетий Украина была мощным центром культуры, которая пришла к нам вместе с христианством. Ее беспрерывное развитие на нашей земле, просветительская деятельность украинских ученых-славистов и деятелей Церкви способствовала распространению письменности и лучших достояний славянства по всей Восточной Европе.
Сегодня государство обеспечивает благоприятные условия для утверждения родного языка в различных сферах деятельности общества, усиления его державосозидательных функций, преумножения духовного и интеллектуального потенциала нации», — говорится в поздравлении.
Президент пожелал украинцам мира и согласия, благосостояния и «чувства единой украинской семьи», передает пресс-служба главы государства.
Mignews.com.ua

26.05.2004. САРНИ. Єпископ Анатолій зустрівся з головою Рівненської облдержадміністрації
Голова Рівненської облдержадміністрації прийняв у робочому кабінеті керуючого Сарненсько–Поліською єпархією єпископа Анатолія, з котрим мав бесіду відносно багатьох питань церковно-релігійного життя в регіоні. Зокрема на зустрічі були підняті питання можливих форм співпраці Церкви та державних інституцій у справі морального виховання підростаючого покоління, допомоги у відродженні та подальшому розвитку недільних шкіл та соціального служіння.
Під час зустрічі єпископ Анатолій висловив здивування з приводу продовження хресних ходів псевдоправославного розкольницького угрупування УПЦ-КП, представники котрого обходять з фальшивою іконою “Всецариця” парафії Рівненщини. Подібні спекуляції виникли після відвідин єпархії справжньою афонською святинею, що подорожувала по містах і селах з канонічними священнослужителями. Розкольницьці “паломництва” викликають тільки суперечки серед місцевого населення, а у деяких населених пунктах призвели до бійок та ескалації міжконфесійних конфліктів.

26.05.2004. КОНОТОП. Епископ Иннокентий поздравил городского голову с 45-летием
Епископ Глуховский и Конотопский Иннокентий в сопровождении протоиерея Михаила Миханчука посетил мэрию Конотопа с визитом к городскому голове Ивану Огрохину в связи с его 45-летием.
Его Преосвященство тепло и сердечно от себя лично и от духовенства епархии поздравил юбиляра со знаменательной датой. Было пропето многолетие в его честь, вручен памятный сувенир.
Пресс-служба Конотопско-Глуховской епархии

31.05.2004. КИЕВ. Премьер-министр Украины выступил за объединение Украинского Православия
Премьер-министр Украины Виктор Янукович выступает за объединение Украинского Православия и считает, что «придет время, и народ перестанет быть разделенным». Как сообщили в пресс-службе Кабмина Украины, об этом Виктор Янукович заявил журналистам 30 мая в Успенском соборе Киево-Печерской Лавры после участия в Литургии по случаю праздника Святой Троицы.
«Мы обязательно должны к этому стремиться. Это будет светлый день, когда Православные Церкви объединятся», — отметил глава правительства. Сейчас в Украине действуют каноническая Украинская Православная Церковь а также самозванные раскольничьи «Украинская православная церковь – Киевский патриархат» и «Украинская автокефальная православная церковь».
Седмица. РУ

31.05. 2004. ЛЬВОВ. Депутаты-националисты просят примаса римо-католиков Украины содействовать признанию статуса патриархата за униатской Церковью
Председатель Львовской областной организации Украинской народной партии (УНП), народный депутат Украины Александр Гудыма встретился с кардиналом Марьяном Яворским, примасом римо-католиков Украины. Как сообщает «ЛІГА БізнесІнформ» со ссылкой на пресс-службу УНП, А. Гудыма передал кардиналу Яворскому копию обращения 150 народных депутатов Украины к папе Римскому Иоанну Павлу ІІ с просьбой о признании статуса патриархата за Украинской греко-католической (униатской) церковью. Депутат также попросил содействия у Римско-католической церкви Украины в этом вопросе.
А. Гудыма проинформировал кардинала о том, что «некоторые политические силы накануне президентских выборов в Украине пытаются использовать в своих политических интересах проблему польских погребений на Лычаковском кладбище в ущерб украинско-польским отношениям, которые сегодня, в особенности во время проведения Дней Польши в Украине, должны крепнуть и развиваться».
Окажет ли кардинал Яворский содействие украинским униатам, неизвестно. Однако едва ли он питает большие симпатии к униатской церкви, которая сегодня в Западной Украине относится к местным римо-католикам не намного лучше, чем к православным. Так, например, во Львове за годы, последовавшие после распада СССР, Римско-католической церкви не было возвращено ни одного костела: почти все пустующие латинские храмы были переданы униатам, а также раскольникам-автокефалистам и даже протестантам.

Седмица. РУ.
04.06.2004. СИМФЕРОПОЛЬ. Под давлением общественности крымским властям пришлось дать разрешение на проведение в прославление святого Кассиана крестного хода на плато Мангуп
Несколько ранее священнослужители Бахчисарайского благочиния сообщали, что власти побоялись вступить в конфликт с крымскими татарами из села у подножия Мангупа и воспрепятствовали проведению православной акции. Очевидцы отмечают, что крестный ход проходил под присмотром сотрудников правоохранительных органов. Кроме того, в крестном ходе участвовало около 70 казаков. Между тем никаких провокаций со стороны татар зафиксировано не было. После того как верующие с хоругвями и иконами поднялись на плато, здесь были отслужены всенощная, ранняя Литургия, а с утра к собравшимся присоединились участники Всероссийского детского крестного хода, которые прибыли в Крым 1 июня.
Православие.Ру

07.06.2004. РОВНО. ВЕРУЮЩИЕ ПИКЕТИРОВАЛИ ОБЛАДМИНИСТРАЦИЮ
Более 500 верующих Украинской Православной Церкви провели пикет возле Ровненской облгосадминистрации с требованием передать им Свято-Воскресенский собор и помещение бывшего епархиального управления.
На митинге выступил архиепископ Ровненский и Острожский Варфоломей. Он обратил внимание собравшихся на то, что, согласно судебным решениям 1995-97 годов, помещение епархиального управления должно принадлежать Церкви, однако выполнить эти решения не удалось, поскольку там размещены епархиальная канцелярия и духовная семинария раскольников — УПЦ «Киевского патриархата».
В принятом на митинге обращении к главе облгосадминистрации Николаю Сороке говорится, что в случае невыполнения требований верующие организуют акцию неповиновения, включая многодневные пикетирования облгосадминистрации и голодовки. Они также намерены обратиться к президенту Украины Леониду Кучме и информировать руководство Православных Церквей других стран.
Претензии на верхнюю (основную) часть Свято-Воскресенского храма представители Украинской Церкви объясняют тем, что в нижнем храме, который в настоящее время использует община этой церкви, «мало места и плохая вентиляция, поэтому многим людям во время службы приходится стоять на улице, что создает большие неудобства для них и прохожих».
Глава облгосадминистрации обещал рассмотреть требования пикетчиков.

КИЇВ. Архієпископ Митрофан очолив чергове засідання Всеукраїнської ради Церков
Відбулося чергове засідання Всеукраїнської ради Церков при Держкомрелігій України, яке очолив керуючий справами Української Православної Церкви архієпископ Переяслав-Хмельницький Митрофан. На засіданні були розглянуті питання про діяльність Українського Біблійного товариства, про хід відзначення 100-річчя видання першого перекладу Біблії українською мовою. Рада прийняла звернення до Голови Верховної Ради України Володимира Литвина стосовно урегулювання питання відмови громадян від ідентифікаційних номерів у зв’язку з їх релігійними переконаннями, а також стосовно врегулювання земельних відносин. На засіданні виступили голова Держкомрелігій Віктор Бондаренко і керівники релігійних організацій України.