Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Встреча президентов Российской Федерации и Украины с Предстоятелем и епископатом УПЦ

24.01.2004. КИЕВ. ВЛАДИМИР ПУТИН И ЛЕОНИД КУЧМА НАНЕСЛИ ВИЗИТ ПРЕДСТОЯТЕЛЮ УКРАИНСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ И ВЗЯЛИ У НЕГО БЛАГОСЛОВЕНИЕ
Президент России Владимир Путин и Президент Украины Леонид Кучма посетили Свято-Успенскую Киево-Печерскую Лавру. Президентов сопровождали чрезвычайный и полномочный посол России в Украине Виктор Черномырдин, глава Администрации Президента Украины Виктор Медведчук, председатель ОВЦС РПЦ митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, другие официальные лица. В Свято-Успенском соборе высоких гостей встретил Предстоятель Украинской Православной Церкви Митрополит Киевский и всея Украины Блаженнейший Владимир. Он обратился к президентам с приветственным словом. «Мы рады приветствовать вас в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавре, — сказал Блаженнейший Митрополит, — святыне, известной всему миру. В Ближних и Дальних пещерах почивают преподобные угодники Божьи, которые в свое время положили начало нашей национальной культуре, нашей отечественной истории, медицине, письменности. Нашей Лавре 950 лет. За это время она видела многое и многое пережила и от своих, и от чужих. Лавру разрушали, закрывали, оскверняли, не оставляли камня на камне. Но она вновь возрождалась, восставала их руин. Этот монастырь положил начало монашескому подвигу на Руси. Он был и остается колыбелью православия для дружественных народов Украины России, Беларуси.
Мы будем молиться о том, чтобы Господь благословлял ваши добрые начинания и свершения, чтобы Он помогал вам совершать ваше дело, на которое вас благословил Бог и доверил народ».
В ответном слове Президент России сердечно поблагодарил Блаженнейшего Владыку за добрые слова. «Мы в России знаем, — сказал он далее, — что такое Киево-Печерская Лавра, мы не забыли и никогда не забудем, что в днепровской купели князь Владимир крестил Русь. Не случайно длительное время она называлась Киевская Русь, Святая Русь. В наши дни Киево-Печерская Лавра — это символ духовного единства России и Украины».
Блаженнейший Владимир отслужил молебен, благословил президентов и подарил икону «Собор преподобных Киево-Печерских».
После молебна наместник Киево-Печерской Лавры архиепископ Вышгородский Павел провел для гостей экскурсию по храму. Затем президенты посетили резиденцию Блаженнейшего Митрополита, где в Синодальном зале встретились с высшими иерархами Украинской Православной Церкви. Состоялось живая заинтересованная беседа, в ходе которой обсуждались вопросы церковно-государственных отношений и проблемы социального служения Церкви в православных государствах.
Во встрече приняли участие митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий, митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, архиепископ Львовский и Галицкий Августин, архиепископ Владимир-Волынский и Ковельский Симеон, архиепископ Овручский и Коростенский Виссарион, архиепископ Переяслав-Хмельницкий Митрофан, епископ житомирский и Новоград-Волынский Гурий.

24.01.2004. КИЕВ. ВЛАДИМИР ПУТИН ЗНАЕТ О ПРОБЛЕМАХ РАСКОЛА ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ В УКРАИНЕ
В ходе встречи с Предстоятелем Украинской Православной Церкви Блаженнейшим Митрополитом Владимиром Президент России Владимир Путин сказал, что знает о проблемах раскола Православной Церкви в Украине и отметил, что не вмешивается в дела церкви, но знает, «как тяжело переживает раскол Предстоятель Украины и все церковные иерархи». «Сердцем и душой мы с вами», — сказал Президент России. «Православная церковь Украины независимая. Единственная связь с Русской Церковью — это связь каноническая и духовная. Мы должны сохранить это единство для будущего поколения», — подчеркнул Владимир Путин.
Он отметил также, что президент Украины Леонид Кучма много внимания уделяет поддержке церкви. «Мы прекрасно помним и осознаем, что крещение на Руси произошло именно здесь, в днепровской купели. Истоки православия идут отсюда».
Леонид Кучма в коротком обращении подчеркнул, что является твердым сторонником единства православной церкви в Украине. «Для нас это было бы большим благом», — заявил глава Украинского государства. Раскол привел, по его мнению, и к появлению многих новых течений в церкви. «К ужасу можно добавить, — сказал он, — что некоторые в одной церкви набедокурят, переходят в другую церковь, и уже с другого амвона говорят другие речи, как у нас в парламенте».
РИА «Новости».