Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

29.03.2004. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Митрополит Ириней благословил благотворительный аукцион в помощь детям-сиротам

По инициативе Президента Украины 2006 год провозглашен Годом защиты прав ребенка. По этому случаю в Днепропетровской области проводятся акции по улучшению условий жизни детей-сирот, детей, лишенных родительской опеки и детей-инвалидов. Какое бы не проходило мероприятие в нашем регионе, организаторы пытаются провести его таким образом, чтобы оно смогло принести достойный плод помощи нуждающимся детям. Очередное собрание общественности в деловом клубе с участием состоятельных людей, также приняло подобный благотворительный акцент.
Обычно собрания бизнес-клуба в гостиничном комплексе «Парк-Отель» приурочивались к выходу в свет очередного номера межрегионального делового журнала «Бизнес-класс». 13-я встреча не стала исключением, но она впервые носила уже благотворительный характер. Это встреча, как и само издание, была посвящена помощи сиротам и детям-инвалидам. Поэтому шеф-редактор журнала Николай Шевченко, помимо традиционных посетителей клуба, пригласил митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея благословить этот благородный замысел. Гостьей бизнес-вечера стала и председатель Днепропетровской облгосадминистрации Надежда Николаевна Деева.
Открыл вечер приветственным словом владыка Ириней. Он поблагодарил губернатора за содействие в проведении подобных мероприятий и благословил всех присутствующих на доброе дело, которое они задумали.
Глава области Надежда Деева в своем выступлении подчеркнула, что «если сегодня мы не будем уделять проблемам детей надлежащего государственного и общественного внимания, завтра будет поздно».
Вечер продолжился благотворительным аукционом. Участникам предлагалось приобрести «с молотка» интересные предметы, принесенные самими гостями, а также детские работы. Митрополит Ириней также принял самое активное участие в розыгрыше. Первый лот был подарен организаторам владыкой. Это были икона Пресвятой Богородицы «Призри на смирение» и последнее иллюстрированное историческое исследование о Киево-Печерской Лавре. Икона и книга были приобретены одним бизнесменом за 3 тысячи гривен. Владыка, вручая икону, поблагодарил за щедрость и сочувствие к сиротам и благословил ею благодетеля. Участники вечера активно включились в акцию, приобретая предлагаемые предметы. Все собранные средства переводились на счет интернатов и детских домов.

Для справки:
В Днепропетровской области проживает свыше 652 тысяч детей до 18-летнего возраста. Из них 13075 человек — это дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки. На первичном учете в управлениях и отделах образования и науки находится 10506 детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. В том числе: 1052 ребенка — это круглые сироты, 9454 — сироты социальные. 6814 таких детей находятся под опекой в семьях граждан. 3692 воспитываются в интернатных учреждениях, в том числе: 1725 — в 48 школах-интернатах общего типа, санаторных и специальных для детей с особенностями развития, 1202 — в 15 детских домах, 765 — в 5 школах-интернатах для детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки…
Обследовано 2743 неблагополучные семьи. Из этих семей силой закона забраны 238 детей. 730 родителей привлечены к ответственности, 11495 предупреждены за плохое, неродительское отношение к собственным детям.
Скубак Юрий