Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Монашеское собрание

МОНАШЕСКОЕ СОБРАНИЕ

24.07.2003. КИЕВ. СОСТОЯЛОСЬ СОБРАНИЕ НАМЕСТНИКОВ И НАСТОЯТЕЛЬНИЦ МОНАСТЫРЕЙ УКРАИНСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

В день памяти равноапостольной княгини Ольги в конференц-зале Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры по благословению Блаженнейшего Митрополита Владимира впервые собрались наместники и настоятельницы 160 монастырей Украинской Православной Церкви.
Собрание началось молебном, который возглавил председательствовавший на собрании глава Синодального отдела по делам монастырей наместник Киево-Печерской Лавры архиепископ Вышгородский Павел. Обсуждалась тема украинского монашества как мощной общественной силы, способствующей духовно-нравственному возрождению нашего народа и его возвращению к истокам своей духовности. В ходе оживленной дискуссии обозначились такие основные проблемы:
— Проведение монашеских съездов.
— Подчеркивалось, что неотъемлемым в монастырском делании являются: безупречное уставное богослужение, духовно-просветительская деятельность, благотворительность, а также миссионерская и издательская работа. Обращалось внимание на миссионерское значение монастырских подворий и духовных училищ. Отмечалось, что это возможно лишь при наличии необходимой материальной базы.
— Серьезную озабоченность вызвала проблема реституции церковной собственности, передачи в собственность монашеским общинам комплексов монастырских строений и земель. Отмечалось, что без незамедлительного решения этого вопроса невозможна полноценная жизнедеятельность монастырей.
— Обсуждалось наличие активно развивающегося альтернативного монашества — католических орденов латинского и восточного обрядов, навязывающих обществу ложную доктрину о Киево-Печерской Лавре как колыбели униатского монашества, в особенности базилиан и студитов, активно осваивающих восточный регион Украины. Отмечалось фактическое отсутствие монашества у раскольников.
— Обращалось внимание на отсутствие у лиц, желающих принять монашество, особенно женщин, возможности получить специальную духовно-образовательную подготовку, которая включала бы кроме программы по богословию и аскетике также познания в области медицины, сельского хозяйства, строительства, реставрации и традиционных монастырских ремесел.
— Отмечалось, что в большинстве регионов Государственная налоговая администрация исполняет закон об альтернативной системе учета для лиц, воздерживающихся по религиозным убеждениям от принятия индивидуального идентификационного кода. Осуждались факты насилия над совестью верующих со стороны чиновников, имевшие место в некоторых областях. Заявлено о недопустимости внутрицерковных прещений и разделений верующих по данному вопросу.
— Принято решение о проведении І Всеукраинского съезда монашествующих в Киево-Печерской Лавре.