Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Церковь и общество

19.08.2003. КИЇВ. У КИЄВО-ПЕЧЕРСЬКІЙ ЛАВРІ ВІДКРИЛАСЬ ВИСТАВКА “СПАСОВЕ СВЯТО”

З благословення Блаженнішого Митрополита Київського і всієї України Володимира на Верхній території Києво-Печерської Лаври відкрилася виставка “Спасове Свято”. Її організатором стала компанія “Експотек”, вже відома організацією у Лаврі виставок “Славте Різдво” і “Православна Україна”.
“Дану виставку, на відміну від попередніх, ми вирішили присвятити вже не стільки нашій культурі, а й продукту, який має серед віруючих велику шану, тобто меду і воску. Бджола — це Божа твар, яка приносить славу і Богові, і людині, адже саме з її продукції виробляються церковні свічки”, — зазначив директор виставки Андрій Манжос. “Спасове Свято” триватиме до свята Успіння Пресвятої Богородиці.

19.08.2003. КИЇВ. ІЄРАРХІВ УКРАЇНСЬКОЇ ПРАВОСЛАВНОЇ ЦЕРКВИ НАГОРОДЖЕНО ВИЩОЮ НАГОРОДОЮ “СОЮЗУ ЧОРНОБИЛЬ УКРАЇНИ”

Голова громадського об’єднання “Союз Чорнобиль України” Юрій Андрєєв нагородив архієпископа Вишгородського Павла, намісника Києво-Печерської Лаври, архієпископа Переяслав-Хмельницького Митрофана, керуючого справами УПЦ, та протоієрея Віталія Косовського, секретаря Київської Митрополії, вищою нагородою Всеукраїнського громадського об’єднання “Союз Чорнобиль Україна” — орденом “Чорнобильський Хрест: Мужність. Честь. Гуманність”. Таким же орденом посмертно нагороджені Володимир Бражник, який загинув у 1986 році (нагороду вручено його братові В’ячеславу Бражнику) та Олександру Мельниченку, теж померлому в 1986 році (нагороду вручено його дочці Олені).
Як сказав Ю. Андрєєв, Українська Православна Церква була першою з тих, хто вшанував пам’ять постраждалих та ліквідаторів аварії, коли в 1990 році в Дарниці з’явився Чорнобильський храм і пам’ятний знак на його території. Церква постійно надає не тільки таку необхідну духовну, а й матеріальну підтримку чорнобильцям та їх дітям.
До речі, орден «Чорнобильський Хрест» виготовлений із цирконію. Із цього технічного металу виготовляється активна зона реактора, і раніше він не використовувався у геральдиці.

20.08.2003. УЖГОРОД. ДИРЕКТОР “САДВИНПРОМА” МИХАЙЛО ДАНЧА УДОСТОЄНИЙ ЦЕРКОВНОЇ НАГОРОДИ

У свято Преображення Господнього єпископ Мукачівський і Ужгородський Агапіт у Спасо-Преображенському храмі м. Ужгорода, нагородив орденом Святого князя Володимира генерального директора Закарпатського обласного об’єднання «Садвинпром» Михайла Данчу. М. Данча – відомий благодійник, нещодавно виділив ділянку землі на околиці Ужгорода під будівництво православного Свято-Воскресенського монастиря.

21.08.2003. КИЕВ. В МИЛИЦЕЙСКОЙ ЦЕРКВИ ДАРНИЦКОГО ХРАМОВОГО КОМПЛЕКСА СОСТОЯЛАСЬ ПАНИХИДА ПО ПОГИБШИМ СОТРУДНИКАМ МВД

В преддверии 22 августа — Всеукраинского дня памяти погибших сотрудников милиции — была совершена панихида в храме великомученика Георгия (церковь столичной милиции), который входит в Свято-Михайловский Дарницкий храмовый комплекс.
Ежегодная общая панихида по тем, кто, охраняя мир и покой граждан, отдал свою жизнь, является традиционной. Почтить погибших в поминальной молитве пришли их родные и близкие. Службу возглавил настоятель храма протоиерей Богдан Штым. У храмовой иконы зажгли свечи начальник ГУ МВД в г. Киеве генерал-лейтенант П.Н. Опанасенко, директор украинского благотворительного фонда «Милосердие» М.В. Пархута, коллеги и сослуживцы погибших сотрудников милиции. «Сотрудники МВД — это люди, которые для выполнения своих обязанностей надевают форму, однако под этой формой у них бьется человеческое сердце, преисполненное христианскими добродетелями, — сказал прот. Богдан Штым. Оставляя свои семьи и родных, уходя охранять общественный порядок или на другое задание, они налагают на себя крест во имя спокойствия наших семей и нашего спокойствия, исполняя заповедь Господню: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15, 13)».
Начальник ГУ МВД в г. Киеве генерал-лейтенант П.Н. Опанасенко сказал: «Мы помним и чтим имена тех, кто отдал свои жизни при исполнении служебного долга. Добрым знаком является то, что Управление МВД Украины и Украинская Православная Церковь сумели объединить усилия для увековечения памяти погибших милиционеров и оказали материальную и духовную поддержку их родственникам. На мраморных плитах, расположенных внутри храма, высечены имена погибших, и сегодня во время церковной службы звучали их имена. Они являются примером христианского подвига и нравственной силы для последующих поколений».

21.08.2003. СУМИ. ВІДБУЛАСЯ ПАНАХИДА ЗА ЗАГИБЛИМИ ПРАЦІВНИКАМИ МІЛІЦІЇ

21 серпня в Сумах вшановували пам’ять правоохоронців, які загинули під час виконання службових обов’язків. Єпископ Сумський і Охтирський Іов відслужив панахиду на місці, де планується в недалекому майбутньому побудувати каплицю в пам’ять загиблих міліціонерів Сумщини. У приміщенні обласного управління МВС відбулося зібрання, на якому виступили обласні керівники міліції, представники міської влади, єпископ Іов. У своїй промові архієрей наголосив на тому, що люди, котрі поклали своє життя за мир і спокій на сумській землі, мають бути вшановані пам’яттю і церковними молитвами.
За період незалежності в області загинули близько 20 міліціонерів. За них буде підноситися постійна молитва у майбутній каплиці.

21.08.2003. КАМ’ЯНЕЦЬ-ПОДІЛЬСЬКИЙ. ЄПИСКОП КАМ’ЯНЕЦЬ-ПОДІЛЬСЬКИЙ І ГОРОДОЦЬКИЙ ФЕОДОР: «ПОВЕРНУТИСЬ ДО ВІРИ, ЯКУ ПРИЙНЯВ ВЕЛИКИЙ КНЯЗЬ РІВНОАПОСТОЛЬНИЙ ВОЛОДИМИР, — ОСЬ ОДНЕ З ОСНОВНИХ ЗАВДАНЬ НАШОЇ НАЦІЇ»

21 серпня у приміщенні Кам’янець-Подільського районного центру культури та мистецтв відбулося урочисте зібрання громадськості району з нагоди 12-ої річниці незалежності України, на якому виступив архієпископ Кам’янець-Подільський і Городоцький Феодор. Вітаючи учасників зібрання, владика зокрема сказав:
«Для православних людей нашої держави незалежність — це перш за все можливість відкривати, будувати храми, вільно сповідувати свою віру. Незалежність України — це можливість відтворювати свою історію і зайняти достойне місце серед народів світу.
Тому можна сказати, що незалежність, як форма буття нашого народу, — це не кінцева мета, а завдання проявити себе в державному розвитку, який зробив би життя українців щасливим та відкрив перспективу для духовного росту. І в цьому полягає призначення Христової Церкви. Являючись соціальним інститутом, всі свої зусилля вона направляє на духовне відродження нашого народу, який не може без віри в Бога стати народом з високою свідомістю і мораллю.
Сьогодні, бажаючи доброї долі нашій Україні, ми повинні звернути увагу на вічні духовні цінності, які повинні лежати в основі всякої нації. Повернутись до віри, яку прийняв великий князь рівноапостольний Володимир, — ось одне з основних завдань нашої нації, бо тільки з Богом ми можемо зробити квітучою та щасливою нашу землю і наш народ”.

22.08.2003. ВІННИЦЯ. ВІННИЦЬКА ТЮРМА №1 ОТРИМАЛА ПОДАРУНОК ВІД ЄПАРХІАЛЬНОГО УПРАВЛІННЯ

19 серпня, в день свята Преображення Господнього, з благословення митрополита Вінницького і Могилів-Подільського Макарія священики Олексій Іродов та Сергій Ковтун, котрі опікуються тюремним храмом на честь Олексія, чоловіка Божого, що знаходиться при Вінницькій тюрмі №1, привезли для її ув’язнених дві з половиною тонни яблук і освятили їх.
Прес-служба Вінницької єпархії

22.08.2003. ВІННИЦЯ. СВЯЩЕНИКИ ВІННИЦЬКОЇ ЄПАРХІЇ БЛАГОСЛОВИЛИ ВИПУСКНИКІВ ВИЩОГО ПРОФЕСІЙНОГО УЧИЛИЩА ДЕПАРТАМЕНТУ ДЕРЖАВНОЇ СЛУЖБИ ОХОРОНИ

19 серпня на запрошення керівництва училища клірики Вінницького кафедрального собору протоієрей Віталій Голоскевич і диякон Владислав Демченко відслужили молебень, під час якого разом із учнями та випускниками молилися про благословення і допомогу Божу в нелегкій службі охоронців, яким, можливо, не раз прийдеться ризикувати своїм життям заради інших. Отець Віталій звернувся до випускників зі словом, в якому закликав їх мужньо і старанно виконувати ті обов’язки, які на них відтепер лежать, завжди звертатися за допомогою до Господа і пам’ятати слова, що були сказані князем Олександром Невським: “ Бог не в силі, а в правді”.
Прес-служба Вінницької єпархії

22.08.2003. ВІННИЦЯ. ПРЕДСТАВНИКИ ЄПАРХІЇ ВЗЯЛИ УЧАСТЬ У КРУГЛОМУ СТОЛІ, ОРГАНІЗОВАНОМУ ОБЛАСНИМ ВІДДІЛОМ У СПРАВАХ РЕЛІГІЙ

Круглий стіл під назвою “Релігія і Церква на Вінниччині у роки незалежності” проходив 21 серпня. Вінницьку єпархію представляв професор, доктор технічних наук, голова братства преподобного Нестора Літописця В.М. Лисогор. Він поінформував присутніх про різнобічну діяльність Вінницької єпархії, зокрема видавничу. У кінці свого виступу Василь Микитович звернувся до влади з проханням підтримати видавництво православних проповідей для парафіяльних священиків на українській мові, видавництво церковних нот і церковно-історичних краєзнавчих видань, які готуються Вінницьким єпархіальним управлінням і братством преподобного Нестора Літописця.
Прес-служба Вінницької єпархії

22.08.2003. ЛУЦЬК. ЧЛЕНИ ТОВАРИСТВА СЛІПИХ ВІДВІДАЛИ ПОЧАЇВСЬКУ ЛАВРУ

20 — 21 серпня члени Українського товариства сліпих з м. Луцька та області перебували у Свято-Успенській Почаївській Лаврі. Паломництво було організоване за сприяння Волинської єпархії. В обителі прочани молились на всеношній, прикладались до лаврських святинь. 21 серпня уночі у Свято-Троїцькому соборі митрополит Луцький і Волинський Нифонт у співслужінні священиків відправив для них Божественну літургію.
Прес-служба Волинської єпархії

23.08.2003. ХАРЬКОВ. МИТРОПОЛИТ НИКОДИМ ПРИНЯЛ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ КОМПАНИИ «МЕТРО КЕШ ЕНД КЕРИ УКРАИНА»

20 августа Высокопреосвященнейший владыка Никодим принял в своей Архиерейской резиденции генерального директора ТОВ «Метро Кеш енд Керри Украина» господина Аксель Лухи и представителей компании.
Немецкая компания ТОВ «Метро Кеш енд Керри Украина» на украинском рынке работает недавно, хотя уже успела себя зарекомендовать в 24 странах мира. 19 августа в Киеве состоялось открытие ее первого центра оптовой продажи товаров в Украине.
В ходе беседы немецкие бизнесмены поделились с владыкой проблемами развития компании в восточном регионе Украины, в частности в г. Харькове.
Пресс-служба Харьковской епархии

23.08.2003. ДНІПРОПЕТРОВСЬК. МИТРОПОЛИТ ІРИНЕЙ ВІДСЛУЖИВ ЛІТІЮ ЗА ЗАГИБЛИМИ МІЛІЦІОНЕРАМИ

22 серпня, в День пам’яті загиблих міліціонерів, митрополит Дніпропетровський і Павлоградський Іриней звершив заупокійну
літію за загиблими працівниками міліції в меморіальному храмі на честь святого великомученика Георгія Побідоносця. За богослужінням молились рідні і близькі загиблих.
У той же день митрополит Іриней, на запрошення начальника УМВС України в Дніпропетровській області генерал-майора міліції Дмитра Завідонова, взяв участь у траурному мітингу.

23.08.2003. ХАРЬКОВ. ПРЕМЬЕР-МИНИСТР УКРАИНЫ, ГУБЕРНАТОРЫ ХАРЬКОВСКОЙ И БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТЕЙ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ОСВЯЩЕНИИ ЧАСОВНИ НА МЕМОРИАЛЬНОМ КОМПЛЕКСЕ «ВЫСОТА МАРШАЛА КОНЕВА»

22 августа, накануне 60-летия со дня освобождения г. Харькова от немецко-фашистских захватчиков, в поселке Солоницевка Дергачёвского района состоялось открытие мемориального комплекса «Высота маршала Конева». Именно отсюда 60 лет назад, в августе 43-го года, вышли передовые части Советской армии. Здесь же размещался и штаб командующего Степным фронтом, откуда маршал Конев, чтобы спасти город от разрушений, дал приказ о ночном штурме Харькова. При активной поддержке с флангов войск Воронежского и Юго-Западного фронтов в тот же день, 23 августа, Харьков был освобожден. Сегодня историки говорят, что эта операция положила начало освобождению всей Украины.
Эти события были увековечены созданием мемориального комплекса, но за долгие годы он пришёл в упадок. По инициативе Харьковской облгосадминистрации было принято решение о реконструкции. Реконструкция заключалась в восстановлении элементов комплекса, а также установке гранитных стел, на которых золотыми буквами написаны фамилии героев и названия войск, принимавших участие в освобождении города.
Здесь же сооружена часовня в честь Иоанна Воина. По благословению митрополита Никодима ее освятил епископ Изюмский Онуфрий. На заупокойной литии, отслуженной в новоосвящённой часовне, присутствовали архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн, премьер-министр Украины В. Янукович, губернатор Белгородской области Е. Савченко, губернатор Харьковской области Е. Кушнарёв и др.
Пресс-служба Харьковской епархии

25.08.2003. ХАРЬКОВ. ЕПИСКОП ИЗЮМСКИЙ ОНУФРИЙ СОВЕРШИЛ ПАНИХИДУ У КРЕСТА-МЕМОРИАЛА В ДЕНЬ ОСВОБОЖДЕНИЯ Г.ХАРЬКОВА

23 августа, в день 60-летия со дня освобождения г. Харькова от немецко-фашистских захватчиков, епископ Онуфрий совершил панихиду об упокоении в небесных обителях воинов, положивших свою душу за Отечество во время Великой Отечественной войны.
На панихиде присутствовали глава Харьковской облгосадминистрации Е.Кушнарёв, городской голова В.Шумилкин, другие официальные лица.

25.08.2003. ХМЕЛЬНИЦЬКИЙ. МІСЦЕВОМУ МАУПУ ПРИСВОЄНО ІМ’Я ПРЕДСТОЯТЕЛЯ ЦЕРКВИ

22 серпня в місті Хмельницькому відбулося урочисте відкриття Хмельницького інституту Міжрегіональної академії управління персоналом, якому було присвоєно ім’я Предстоятеля Української Православної Церкви Блаженнішого Володимира, Митрополита Київського і всієї України.
Інститут являється одним з 56-ти філіалів МАУП. Півтори тисячі студентів отримують освіту. У співпраці з УПЦ надалі планується відкрити богословський факультет.
Привітання від імені Предстоятеля УПЦ на церемонії відкриття зачитав керуючий справами УПЦ архієпископ Переяслав-Хмельницький Митрофан.
Також були присутні президент МКА Г.В.Щокін, архієпископ Хмельницький і Шепетівський Антоній, архієпископ Володимир-Волинський і Ковельський Симеон, представники обласної та міської держадміністрацій.
При інституті звершено закладку каплиці на честь святого рівноапостольного князя Володимира, відкрито пам’ятне погруддя та меморіальну дошку на честь Митрополита Київського і всієї України Володимира — одного з найвідоміших синів Хмельниччини.

25.08.2003. ХАРЬКОВ. В ЧАСОВНЕ НА ТЕРРИТОРИИ ОБЛАСТНОГО УПРАВЛЕНИЯ МВД СОВЕРШЕНА ПАНИХИДА ПО ПОГИБШИМ МИЛИЦИОНЕРАМ

Часовня в честь святого Архистратига Божия Михаила, расположенная на территории Управления МВД по Харьковской области, была построена в 1997 году на средства управления в память о сотрудниках УМВД, погибших в борьбе с преступностью. Ежегодно 22 августа, в день Всеукраинского дня памяти погибших сотрудников милиции, в часовне совершаются панихиды.
В этом году по благословению Высокопреосвященнейшего митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима панихиду по погибшим совершил клирик харьковского Свято-Иоанно-Усекновенского храма прот. Виктор Гузенко. После панихиды у памятника Ангелу, который находится недалеко от часовни, была отслужена лития. В память о погибших сотрудниках милиции было возложено множество цветов.

25.08.2003. КАРПАТИ. ДО ДНЯ НЕЗАЛЕЖНОСТІ ПРАВОСЛАВНІ СКАУТИ ПРИБРАЛИ НАЙВИЩУ ГОРУ УКРАЇНИ

Така акція Федерації скаутів «Галицька Русь» вже стала традиційною. З кожним роком на найвищому місці нашої країни збільшується кількість сміття, яке залишають не тільки туристи, а й політичні угруповання, які проводять на Говерлі свої PR-акції.
Як зазначив голова федерації Кирило Арбатов: «Наші хлопці зі Львова, Луцька, Івано-Франківська збиралися на Говерлу ще навесні — приймати скаутську присягу. Але вирішили почекати до серпня і прибрати Говерлу до Дня незалежності. Повернулися з 45 мішками сміття. Мішків не вистачило, ми розраховували їхню кількість по торішній ситуації. І були вражені, побачивши, у що за рік перетворили наш куточок. Церемонію прийняття присяги довелося перенести на високогірне озеро Несамовите, де екологічна ситуація за минулий час теж погіршилась.
Ми, скаути “Галицької Русі”, і надалі будемо чистити рідні Карпати, але без підтримки співгромадян, без сприяння владних, суспільних і економічних структур, без людського розуміння наша робота буде краплею в морі».
Православні скаути закликали проводити подібні акції по всій території України.

Хребет Чорногора — серце українських Карпат. Його вершини, вікові ліси і студені озера оспівані в легендах. Доторкнутися до природи, відчути радість подолання висоти, вдихнути вітер альпійських лугів сюди приїжджають туристи з України, Польщі, Росії, Чехії, Німеччини. Похід по Чорногорському хребту дарує незабутні враження. Найбільш очікуваною подією такої подорожі є сходження на Говерлу (2060,8 м.) — найвищу гору українських Карпат.
Для екології регіону стають руйнівними PR-акції деяких політичних сил і націонал-патріотичних лідерів. Причому масове забруднення території сміттям від політпікніків проводиться за узгодженням з відповідними державними структурами.
Федерація скаутів «Галицька Русь»

26.08.2003. ГЛУХОВ. ЄПИСКОП ІНОКЕНТІЙ ЗУСТРІВСЯ З КЕРІВНИЦТВОМ ГАЗОБУДІВНИЧОГО ГОСПОДАРСТВА

Єпископ Конотопський і Глухівський Інокентій мав робочу зустріч з керівництвом Глухівського газобудівничого господарства. Під час зустрічі обговорювались питання перспективної газифікації храмів м. Глухова та Глухівського району.

26.08.2003. ХМЕЛЬНИЦЬКИЙ. АРХІЄПИСКОП АНТОНІЙ ВЗЯВ УЧАСТЬ У ТОРЖЕСТВАХ З ПРИВОДУ ДНЯ НЕЗАЛЕЖНОСТІ

Архієпископ Хмельницький і Шепетівський Антоній взяв участь у торжествах, присвячених Дню незалежності України, які відбулися в м. Хмельницькому. У вітальному слові владика Антоній нагадав, що, будуючи незалежну державу і дбаючи про
матеріальний добробут наших людей, не потрібно забувати про їх духовність, без якої буде важко збудувати незалежну і високорозвинену Україну.
24 серпня архіпастир з духовенством єпархії поклав квіти до підніжжя пам’ятника Тараса Шевченка.

27.08.2003. ЛЬВІВ. АРХІЄПИСКОП АВГУСТИН ВЗЯВ УЧАСТЬ В УРОЧИСТОСТЯХ ДО ДНЯ НЕЗАЛЕЖНОСТІ УКРАЇНИ

На запрошення голови Львівської обласної ради народних депутатів Михайла Сендака архієпископ Августин 22 серпня був присутній на сесії, приуроченій Дня незалежності України, а потім на урочистостях у Львівському державному академічному театрі опери та балету ім. С. Крушельницької. 24 серпня владика Августин був на святковому прийомі, влаштованому у Будинку вчених Львівською обласною державною адміністрацією та Львівською обласною радою з нагоди свята.

27.08.2003. ВИННИЦЯ. 13 ДІТЕЙ З ДИТЯЧОГО БУДИНКУ “ГНІЗДЕЧКО” ПРИЙНЯЛИ ТАЇНСТВО ХРЕЩЕННЯ

Община Хрестовоздвиженського храму м. Вінниці вже більше трьох років опікується вінницьким Будинком маляти та Дитячим будинком «Гніздечко». Представники молодіжної організації «Путь православних», що діє при храмі, відвідують дітей, влаштовують для них свята, приносять подарунки. Приблизно раз у півроку в будинку відбувається хрещення малюків.
Цього разу з благословення настоятеля протоієрея Миколая Давидовського Таїнство Хрещення над тринадцятьма малюками звершили священики Хрестовоздвиженського храму протоієреї Агафангел Давидовський та Петро Мигаль. Хресними батьками стали члени молодіжної організації «Путь православних».
Особливу подяку священики і парафіяни висловлюють директору будинку “Гніздечко” М.Н. Басюку, який завжди сприяє роботі православної молоді і щиро турбується про духовне виховання маленьких громадян.
Прес-служба Вінницької єпархії

27.08.2003. ВІННИЦЯ. В М. ХМІЛЬНИК ОСВЯЧЕНО РЕАНІМАЦІЙНЕ ВІДДІЛЕННЯ ЦЕНТРАЛЬНОЇ РАЙОННОЇ ЛІКАРНІ

Відділення освятив настоятель Свято-Вознесенського храму с. Уланів протоієрей Ярослав Микитин. Священик побажав лікарям Божої допомоги, а пацієнтам швидкого одужання і міцного здоров’я. Кожний з присутніх на освяченні отримав в благословення іконки Спасителя і Божої Матері.
Прес-служба Вінницької єпархії

27.08.2003. ВИННИЦА. СОСТОЯЛАСЬ ОЧЕРЕДНАЯ ОТЧЕТНО-ВЫБОРНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ГОРОДСКОЙ МОЛОДЕЖНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «ПУТЬ ПРАВОСЛАВНЫХ»

Конференция проходила в Крестовоздвиженском храме и собрала активистов винницкого православного молодежного движения. Перед собравшимися выступил председатель городской организации «Путь православных» А.Бровко. Он обозначил основные направления работы, подвел итоги деятельности за прошедший год, особое внимание уделил организации молодежного православного лагеря в г. Сатанове Хмельницкой области, а также отметил активную работу молодежи в городском Доме малютки и Доме престарелых. Особую благодарность председатель организации выразил ее духовнику протоиерею Петру Мыгалю и настоятелю Крестовоздвиженского храма протоиерею Николаю Давидовскому, благодаря которым в храме проводятся еженедельные беседы с молодежью, организовываются обсуждения насущных церковно-общественных проблем, повышается уровень богословских знаний слушателей.
Среди выступавших на конференции был председатель областной организации «Путь православных» И.Г. Чайковский, высказавший пожелание об укреплении структуры и развитии связей с другими молодежными организациями города. Глава винницкого «Диалог-центра» И.Йохно предложил проведение совместных миссионерских проектов.
Активисты молодежной организации «Путь православных» получили грамоты от митрополита Макария и подарки от Винницкого епархиального управления.
Пресс-служба Винницкой епархии

27.08.2003. КРЫМ. ПРОШЕЛ ВТОРОЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ МОЛОДЕЖНЫЙ СБОР МАНГУП

Участники из Крыма, России, Франции путешествовали по святыням горной части полуострова. Пещерные города и монастыри Шулдан, Чилтер, Мангуп, Эски-Кермен открыли для ребят свои духовные сокровищницы. Под сводами средневековых пещерных храмов звучала молитва, слышался рассказ о днях минувших, а вечером у костра была возможность пообщаться на любые темы. Образовательная часть программы включала в себя несколько лекций по религиоведению. Данный молодежный проект, как и в прошлом году, был подготовлен Объединением православной молодежи Крыма (ОПМК) совместно с молодежной общественной организацией «Общее дело» (Москва). Завершился сбор приморской программой в окрестностях Свято-Георгиевского монастыря (Севастополь, мыс Фиолент).
Пресс-служба Объединения православной молодежи Крыма (ОПМК)

28.08.2003. КИЇВ. ОСВЯЧЕНО ІКОНУ «ЧОРНОБИЛЬСЬКИЙ СПАС»

У день свята Успіння Пресвятої Владичиці нашої Богородиці і Пріснодіви Марії після Божественної літургії Блаженніший Предстоятель Української Православної Церкви Блаженніший Митрополит Київський і всієї України Володимир освятив новонаписану ікону «Чорнобильський Спас».
Далі ікону хресним ходом обнесли навколо Лаври і поставили для поклоніння на площі біля Ближніх печер.
Ікона “Чорнобильський Спас” написана за благословенням Блаженнішого Митрополита Володимира на прохання громадської організації “Союз Чорнобиль Україна”. На іконі зображений Спаситель з Богородицею та Архістратигом Михаїлом по боках, а під ними на фоні ЧАЕС ліквідатори та загиблі від цієї страшної катастрофи. Голова СЧУ Юрій Андрєєв розповів, що планується в найближчому майбутньому написати список цієї ікони для Почаївської Лаври, а згодом для кафедральних соборів українських єпархій, щоб регіональні чорнобильські організації також мали в своєму місті духовний символ відродження Чорнобиля та чорнобильців.

28.08.2003. КИЕВ. МОЛОДЕЖНЫЙ ХОР ИЗ СИБИРИ ПОСЕТИЛ КИЕВО-ПЕЧЕРСКУЮ ЛАВРУ

В Киеве с паломническим визитом побывал молодежный ансамбль из Красноярска «Неувядаемый Цвет», состоящий при красноярском краевом союзе духовного возрождения Отечества. Хор активно участвовал в богослужениях, совершаемых в Свято-Успенском соборе Лавры. В престольный праздник обители — Успении Божией Матери — они пели на поздней Литургии, совершенной на площади перед собором.
О своем коллективе рассказывает его руководитель Кирилл Русяев: “В состав хора входят студенты различных учебных заведений, в том числе и общеобразовательных школ Красноярска. На Рождество нашему коллективу исполняется пять лет. Преимущественно мы занимаемся концертной деятельностью.
Уже третий год подряд выезжаем за пределы Красноярского края. В позапрошлом году пели за богослужением в Покровском академическом храме Троице-Сергиевой Лавры. В прошлом году побывали в Санкт-Петербурге и участвовали в богослужениях в Александро-Невской Лавре. Сюда приехали по приглашению владыки Павла с паломнической целью и с тем, чтобы узнать киевскую певческую традицию — наиболее древнюю среди наших традиций. Тут мы получили большой опыт. Нам было интересно послушать братское монастырское пение, также великолепно поют Митрополичий хор под управлением М.Литвиненко и академический под управлением о. Романа (Подлубняка).
Киев оказал на нас сильное впечатление, это просто кладезь православной культуры. Тут, наверное, можно прожить всю жизнь и не успеть познать все, что есть, — настолько огромно количество храмов, святых мест и чудотворных икон.
Сегодня мы гостим последний день и вечером уезжаем в Польшу, где планируем дать концерты в Варшаве, Ченстохово и других городах».

29.08.2003. СИМФЕРОПОЛЬ. В АВГУСТЕ БОЛЕЕ СТА КРЫМЧАН ПРИНЯТО В ОБЩЕСТВО ПРАВОСЛАВНЫХ ВРАЧЕЙ

Около 100 крымчан менее чем за месяц были приняты в Общество православных врачей, численность которого уже достигла более двухсот человек. Православным врачам содействуют в предоставлении медикаментов для лечения больных. Свою лепту в это внесло по договоренности с епархией Министерство медицины АРК. При епархии работает врач, принимающий на благотворительной основе малоимущих.
В настоящее время идет подготовка к намеченному ориентировочно на сентябрь-октябрь съезду православных врачей, который будет проходить в Топловском монастыре. В ближайшей перспективе намечено заседание православных врачей с целью обсуждения вопросов, связанных с проведением в крымских школах циклов лекций о пагубности таких явлений, как наркомания, суицид.
Пресс-служба Крымской епархии

29.08.2003. КИЕВ. СОСТОЯЛСЯ МЕЖДУНАРОДНЫЙ КРУГЛЫЙ СТОЛ НА ТЕМУ «ПРАВОСЛАВИЕ, МЕДИЦИНА, ЭТИКА. ПУТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ»

Круглый стол проходил 29 августа в Киево-Печерской Лавре. Организаторами мероприятия выступили Синодальный отдел благотворительности и социального служения и Киевская духовная академия.
В работе конференции приняли участие проректор Киевской духовной академии протоиерей Николай Макар, глава Синодального отдела по благотворительности и социального служения протодиакон Сергий Косовский, заведующий кафедрой биомедицинской этики Российского государственного медицинского университета и председатель Церковно-общественного совета по биоэтике при Московской Патриархии профессор Ирина Силуянова (Москва), замдиректора Института социологии НАН Украины, доктор социологических наук Николай Шульга, другие общественные и церковные деятели.
Заседание было посвящено актуальным вопросам применения современных биомедицинских технологий в лечебной практике и взаимодействия священнослужителей и специалистов в решении этических проблем современной медицины. Выступающие затрагивали проблемы абортов, искусственного оплодотворения, клонирования, трансплантации и др.
Как отметил протодиакон Сергий Косовский, «современное законодательство регулирует все эти актуальные вопросы современной медицины в пользу греха, а не в защиту христианской морали и нравственности. Поэтому мы и собрались для того, чтобы обсудить темы, которые волнуют сегодня наше общество».

29.08.2003. ВИННИЦА. БЛАГОТВОРИТЕЛЬНАЯ ИНИЦИАТИВА ДЛЯ ДЕТЕЙ В ДЕЙСТВИИ

По благословению митрополита Винницкого и Могилев-Подольского Макария и по инициативе благочинного Шаргородского округа протоиерея Георгия Комара на приходах благочиния проводится благотворительная акция, приуроченная к началу учебного года. В рамках этой акции дети-сироты, полусироты и дети из многодетных семей к 1 сентября получат от священников своего прихода учебники, школьные принадлежности и все необходимое для обучения в школе.
Пресс-служба Винницкой епархии

29.08.2003. НИКОЛАЕВ. УСПЕШНО ЗАВЕРШИЛИСЬ ТРИ ЗАЕЗДА ПРАВОСЛАВНОГО МОЛОДЕЖНОГО ПОСЕЛЕНИЯ ВО ИМЯ СВЯТОГО ПРАВЕДНОГО ФЕДОРА УШАКОВА

Православное молодежное поселение во имя новопрославленного адмирала было открыто прошлым летом на Кинбурнском полуострове по благословению архиепископа Николаевского и Вознесенского Питирима молодежным отделом епархии при содействии областной организации «Путь православных». Поселение молодежи располагается при Свято-Покровском храме с. Покровка и рассчитано на православную молодежь в возрасте от 16 до 35 лет. Особенностью этого молодежного лагеря является строгий молитвенно-трудовой устав. Это как раз не отпугивает, а только привлекает молодежь. Этим летом лагерь принимал гостей из Православного молодежного братства во имя благоверного князя Димитрия Донского города Коломны (Московской обл.), а также молодежь из Беларуси и разных регионов Украины. Ежедневные совместные молитвы и труд при восстанавливаемом Покровском храме (построенного великим полководцем А.В.Суворовым в честь знаменательной победы над турками 14 октября 1787 года), просмотр православных видеофильмов, лазурное море, беседы и песни у костра — все это способствовало укреплению духовных и телесных сил молодежи для более деятельного служения во Славу Божию, на благо Церкви и Отечества.
Молодежный отдел Николаевской епархии

29.08.2003. СИМФЕРОПОЛЬ. В КРЫМСКИХ ШКОЛАХ БУДУТ ПРЕПОДАВАТЬСЯ ОСНОВЫ ПРАВОСЛАВНОЙ КУЛЬТУРЫ

Симферопольской епархией прилагаются усилия для того, чтобы уже в этом учебном году у крымских школьников появилась возможность изучать (на добровольной основе) «Основы православной культуры». С этой целью ведутся переговоры с властями республики. Методическим кабинетом епархии разработаны подготовительные пособия по основам православной культуры для системы образования Крыма. В печать данные пособия выйдут в сентябре. Кроме того, по всему Крыму налажена работа воскресных школ, общая численность которых достигла уже трехсот.
Пресс-служба Крымской епархии

29.08.2003. СИМФЕРОПОЛЬ. МИТРОПОЛИТ ЛАЗАРЬ ПО ПРИГЛАШЕНИЮ ОРГАНИЗАЦИИ МЕЖДУНАРОДНОЙ МЕДИЦИНСКО-ТЕОЛОГИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ ОТБЫВАЕТ В ГРЕЦИЮ

В Греции митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь примет участие в Международной медицинско-теологической конференции, организованной при совместном участии кафедрального собора Фив и Ливадии и Фиванского муниципалитета. На конференцию, которая будет проходить с 5 по 7 сентября в г. Фивы, прибудут ученые, врачи и духовенство из многих стран мира. Как сообщил владыка Лазарь, на конференции в качестве центральной будет обсуждаться тема «Церковь и болезнь», посвященная вопросам отношения врача к больным, достойным примером чего служит жизненный путь святителя крымского архиепископа Луки Войно-Ясенецкого, нашего современника, врача-хирурга, профессора топографической анатомии и хирургии.
Пресс-служба Крымской епархии

29.08.2003. ХЕРСОН. АРХИЕПИСКОП ИОНАФАН ОСВЯТИЛ ПОКЛОННЫЙ КРЕСТ И ПАМЯТНИК ВОИНАМ-АФГАНЦАМ В ПОСЕЛКЕ ВЕЛИКАЯ ЛЕПЕТИХА

24 августа архиепископ Херсонский и Таврический Ионафан посетил Свято-Николаевский храм в поселке Великая Лепетиха. После Божественной литургии состоялось торжественное освящение поклонного Креста. Крест воздвигнут трудами и пожертвованиями благотворителя храма К.В.Узбека. Благодетель был награжден архиерейской грамотой и памятной медалью. Далее Крестным ходом духовенство и верующие направились в центр села, где в присутствии главы Великолепетихской райгосадминистрации В.М. Котенкова, главы сельсовета М.И Немченко и многочисленных гостей состоялось торжественное открытие и освящение памятника воинам-интернационалистам, погибшим в Афганистане. После заупокойной литии, владыка Ионафан пожелал всем мира и вознёс молитвы Господу за процветание Украины.
Пресс-служба Херсонской епархии

30.08.2003. СУМЫ. ОСВЯЩЕНЫ КУПОЛ И КРЕСТ ДЛЯ ПЕРВОГО В ОБЛАСТИ СТУДЕНЧЕСКОГО ХРАМА

26 августа епископ Сумской и Ахтырский Иов освятил купол и крест для храма, строящегося на территории Сумского национального аграрного университета. Храм будет назван в честь мученицы Валентины Кесарийской. Как ожидается, он будет освящен уже в начале нового учебного года.
Святая Валентина мученически окончила свой земной путь в Палестине за веру в Христа Спасителя в самом начале IV века. Ее обвинили в непочитании языческих богов и привели в капище для принесения жертвы, но она смело бросила камень на жертвенник и повернулась спиной к пылавшему на нем огню. По приказу императорского наместника Палестины ее нещадно били и предали смерти.
Пресс-служба Сумской епархии

30.08.2003. СУМЫ. ПРАВОСЛАВНЫЕ СКАУТЫ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ВОЗРОЖДЕНИИ ДРЕВНЕГО АХТЫРСКОГО МОНАСТЫРЯ

Завершил свою работу летний лагерь организации юных разведчиков Сумщины. Лагерь был организован по благословению Преосвященнейшего Иова, епископа Сумского и Ахтырского. Второй год в августе палаточный лагерь располагался на берегу Ворсклы, неподалеку от возрождаемого Свято-Троицкого монастыря. Духовное окормление молодых обитателей лагеря осуществлял наместник обители иеромонах Симеон (Гагатик). «Его пастырское слово стало настоящим откровением для многих ребят, особенно для тех, кто раньше был редким гостем в храме. Теперь они сами поняли и ощутили, что каждый уложенный ими кирпич, каждая вынутая лопата грунта, каждый квадратный метр очищенной от мусора окружающей территории — это их реальный личный шаг к очищению, к становлению здоровой личности, шаг к Богу», — говорит о наместнике возрождающегося монастыря руководитель лагеря Сергей Бобырев.
Ахтырский Свято-Троицкий мужской монастырь известен еще с XII века. На долю монастыря выпало много испытаний. Были и годы запустения, когда монастырь был закрыт по указу Екатерины в 1787 году, был и расцвет — когда после возрождения в 1842 г. к началу XX века в нем проживало около полутора сотен монахов и послушников.
После революции 1917 г. святая обитель вновь была закрыта, храмы разграблены и осквернены, а настоятель архимандрит Аристарх предан мученической смерти. В годы советской власти здесь размещались приют для беспризорных детей, военные казармы, затем полигон для испытания антенн.
На сегодняшний день весь монастырь размещается в одной колокольне. Несмотря на огромный объем строительных работ, священники монастыря ежедневно совершают богослужения.
Пресс-служба Сумской епархии

30.08.2003. РІВНЕ. ПРАВЛЯЧИЙ АРХІЄРЕЙ ВІДВІДАВ ОБЛАСНУ ЛІКАРНЮ

Архієпископ Рівненський і Острозький Варфоломій у супроводі секретаря Рівненського єпархіального управління протоієрея Іоанна Солодчука відвідав обласну клінічну лікарню, де мав зустріч з головним лікарем Юрієм Семенюком, який розповів владиці про лікувальний заклад, медичний персонал і медичне обладнання, а також високо оцінив діяльність священика Олега Кочубея, настоятеля Свято-Покровського храму, що діє при лікарні. Юрій Степанович і владика Варфоломій після обговорення спільних проблем намітили шляхи для подальшої співпраці між Рівненським єпархіальним управлінням і обласною лікарнею.

30.08.2003. ОСТРОГ. ДЕНЬ ПАМ’ЯТІ ПРЕПОДОБНОГО ФЕОДОРА, КНЯЗЯ ОСТРОЗЬКОГО, ВІДНИНІ СТАВ ДНЕМ МІСТА

Острозька міська рада на своїй сесії 17 липня 2003 року прийняла рішення про святкування дня міста в день пам’яті преподобного Феодора, князя Острозького — 24 серпня. День незалежності України, день міста Острога та день пам’яті преподобного Феодора, князя Острозького, віднині будуть об’єднані в одне свято.
Архієпископ Варфоломій прибув у цей день до Богоявленського кафедрального собору і відправив у ньому Божественну літургію та святковий молебень з обходженням навколо храму. Після завершення молебню архієпископ Варфоломій привітав присутніх зі святом, побажав усім доброго здоров’я і допомоги Божої. Привітати парафіян зі святом прибув мер міста Острога Тарас Пустовіт. Острожанам він щиро бажав доброго здоров’я, а місту процвітання.

01.09.2003. КИЕВ. МИТРОПОЛИТ МИНСКИЙ И СЛУЦКИЙ ФИЛАРЕТ, ПАТРИАРШИЙ ЭКЗАРХ ВСЕЯ БЕЛАРУСИ, ПОСЕТИЛ ВОЕННЫЙ ОТДЕЛ УПЦ

Митрополит Филарет, принимавший участие в Международной конференции «Пути просвещения и свидетели Правды: личность, семья, общество» посетил Синодальный отдел по взаимодействию с Вооруженными силами и другими воинскими формированиями Украины. Владыку встречал руководитель отдела архиепископ Львовский и Галицкий Августин, который в ходе беседы рассказал о работе отдела и о проблемах духовного и патриотического воспитания. Владики обсудили проблемы сотрудничества Православной Церкви в Белоруссии и Украине в сфере духовного окормления православного воинства.

02.09.2003. СИМФЕРОПОЛЬ. ОСВЯЩЕНО ПОМЕЩЕНИЕ ДЕТСКОГО САНАТОРИЯ «ОПУШКИ»

Неподалеку от села Мазанка Крымской епархии был основан в 1967 году детский противотуберкулезный санаторий «Опушки». Его возглавила заслуженный врач АРК, заслуженный работник туризма Украины Н.Лознян.
Пациенты «Опушек» — в основном дети из детдомов, интернатов и малообеспеченных семей. Здесь есть и ребятишки из семей вполне обеспеченных. Многонациональный коллектив «Опушек», в котором многие работают не один десяток лет, по-отечески относится к больным детям.
Освящение санатория совершил настоятель храма в честь святого праведного Иоанна Рыльского иеромонах Амфилохий. Врачи и воспитатели обратились к митрополиту Симферопольскому и Крымскому Лазарю с просьбой благословить совершать молебны о здравии перед началом каждого нового заезда детей в санаторий, на что владыка ответил положительно.
Пресс-служба Крымской епархии

02.09.2003. ХАРЬКОВ. ЕПИСКОП ОНУФРИЙ СОВЕРШИЛ ПАНИХИДУ НА МОГИЛЕ ЮРИЯ ДАГАЕВА

В сороковой день после смерти генерал-полковника Юрия Дагаева Преосвященнейший владыка Онуфрий, по благословению митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима, совершил панихиду на его могиле в с. Ковалёвка Краснокутского района. На панихиде присутствовали: министр внутренних дел Украины Николай Белоконь, руководители аппарата Администрации Президента Украины, депутаты Верховной Рады Украины, начальники областных управлений внутренних дел, губернатор Харьковской области Евгений Кушнарёв, другие официальные лица.
Пресс-служба Харьковской епархии

02.09.2003. ХАРЬКОВ. КЛИРИКИ ЕПАРХИИ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ПРИНЯТИИ ПРИСЯГИ КУРСАНТАМИ ПЕРВЫХ КУРСОВ ВОЕННЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ ОБЛАСТИ

Уже стало доброй традицией во взаимоотношениях между Харьковской епархией и военными учебными заведениями г. Харькова то, что клириков Харьковской епархии ежегодно приглашают на принятие курсантами присяги.
30 августа состоялось принятие присяги в двух учебных заведениях Харькова: Институте танковых войск им. Верховной Рады Украины и Институте Военно-воздушных сил Украины. По благословению митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима в этих торжествах приняли участие ключарь Свято-Благовещенского кафедрального собора прот. Иосиф Денькович и настоятель Свято-Троицкого храма прот. Алексий Довгаль.
После принятия присяги, на которой присутствовали ректорат, преподавательский состав учебных заведений и родственники курсантов, священники призвали на всех Божие благословение в служении нашему народу и богохранимой Украине.
Пресс-служба Харьковской епархии

02.09.2003. ХАРЬКОВ. ЗАКОНЧИЛ СВОЮ РАБОТУ ЛЕТНИЙ ПРАВОСЛАВНЫЙ ЛАГЕРЬ

В августе в селе Ракитное Нововодолажского района, по благословению митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима, располагался православный лагерь, организованный Харьковским педагогическим обществом. Уже почти год в Харьковской епархии существует филиал Богословско-педагогических курсов Православного педагогического общества г. Киева по подготовке преподавателей для воскресных школ, а также преподавателей Закона Божьего в других учебных заведениях.
Поселение располагалось в живописном месте на берегу р. Мжа. По благословению митрополита Никодима его духовно окормлял преподаватель Харьковской духовной семинарии, клирик Свято-Рождество-Христово-Сергиевского храма свящ. Димитрий Гужва. В лагере были проведены лекции по вопросам православной нравственности и христианской морали. Педагоги-воспитатели смогли получить практические навыки по преподаванию уроков Закона Божьего детям, которые находились на поселениях со своими родителями. В конце обучения учащимися были написаны небольшие контрольные работы.
Пресс-служба Харьковской епархии

02.09.2003. СИМФЕРОПОЛЬ. МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ КРЫМА ПРИНЯЛО РЕШЕНИЕ ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФАКУЛЬТАТИВНОЙ ПРОГРАММЫ «ОСНОВЫ ПРАВОСЛАВНОЙ КУЛЬТУРЫ»

Коллегия Министерства образования Автономной Республики Крым утвердила программу «Основы православной культуры» в 8-11-х классах (для факультативного изучения в крымских школах). Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь назвал это решение «значительным событием».
«Сделан долгожданный первый шаг, к которому мы стремились 10 лет, — сказал владыка Лазарь. — Теперь все Крымские школы получили возможность вести преподавание «Основ православной культуры» на законных основаниях. Следующим этапом станет издание пособия для учителей.
В изучении этого предмета не должно быть никакой обязаловки, никакой погони за массовостью. Только в тех классах и школах, где есть желание детей и их родителей, возможно полноценное преподавание «Основ православной культуры». Если такие условия отсутствуют, а мы будем упорствовать, обязывать, заставлять, то загубим это доброе, разумное и богоугодное дело».
Пресс-служба Крымской епархии

03.09.2003. КИЇВ. МІСІЯ УПЦ СОЦІАЛЬНОЇ ДОПОМОГИ ДІТЯМ ОБЛАДНАЄ КОЛИШНІЙ САНАТОРІЙ ПІД ДИТЯЧИЙ БУДИНОК ТА ЖІНОЧИЙ МОНАСТИР

За благословенням Блаженнішого Митрополита Володимира створена місія Української Православної Церкви соціальної допомоги дітям. На сьогоднішній день місії переданий колишній недіючий санаторій, який планується відбудувати, в с. Тетерів,.
Як повідомив глава місії архімандрит Філарет (Кучеров), у колишньому санаторії, що його передали Церкві, буде дитячий будинок для дітей-сиріт. За ними доглядатимуть сестри монастиря, який розташується поруч. Церква забезпечить дітей усім необхідним, планує повністю опікуватися ними та допомагати вступати до вищих навчальних закладів. На жаль, сьогодні Церква не може засновувати власні школи, тому діти ходитимуть до місцевого приватного ліцею.
У день Преображення Господнього просто неба відбулася перша Божественна літургія. День був обраний не випадково, бо майбутній монастир зватиметься Спасо-Преображенським. До холодів планується повністю обладнати один з корпусів, а перших 30-40 трирічних дітей-сиріт з Будинків маляти Церква зможе прийняти на виховання літом наступного року.

03.09.2003. РІВНЕ. ОСВЯЧЕНО НОВОЗБУДОВАНУ ШКОЛУ В С. ЛЮБОМИРКА

У останній день літа з офіційним візитом Рівненщину відвідав міністр освіти і науки Василь Кремінь. У зустрічі гостя взяв участь секретар Рівненського єпархіального управління протоієрей Іоанн Солодчук. На відкритті новозбудованої школи-ліцею в селі Любомирка Рівненського району, яке відбулося в присутності міністра, отець Іоанн прочитав молитву на освячення нової споруди і окропив її святою водою.

03.09.2003. РІВНЕ. МІСТО СВЯТКУВАЛО СЛАВНИЙ ЮВІЛЕЙ — 720-РІЧЧЯ З ДНЯ ПЕРШОЇ ПИСЕМНОЇ ЗГАДКИ

З нагоди ювілею в місті було проведено багато різних святкових заходів. Православні жителі Рівного зібрались до кафедрального собору, де на церковному погості, з благословення архієпископа Варфоломія, соборне духовенство відправило подячний молебень. Владика Варфоломій привітав усіх присутніх зі святом і побажав доброго здоров’я, а місту процвітання. Архієрейський хор під керівництвом Олександра Тарасенка підготував невеликий духовний концерт під відкритим небом.

03.09.2003. КИЇВ. У НАЦІОНАЛЬНОМУ УНІВЕРСИТЕТІ КИЄВО-МОГИЛЯНСЬКА АКАДЕМІЯ ВІДБУВСЯ КРУГЛИЙ СТІЛ „ЕТОС ОСВІТИ: ТРАДИЦІЯ ТА ОСОБИСТІСТЬ»

У роботі круглого столу взяли участь видатні богослови та науковці сучасності, такі, як професор Оксфордського університету єпископ Діоклійський Калліст (Уер) (Великобританія), свящ. Мішель ван Паріс (Бельгія), прот. Борис Бобринський, ієромонах Іов (Геча), Бернар Маршадьє (Франція), прот. Миколай Макар (Україна, КДА), проф. Віктор Малахов, Марина Ткачук, Вілен Горський, Костянтин Сігов та Володимир Верлока (Київ, НаУКМА).
Чи є сьогодні актуальною ідея етичної просвіти? Може, вона вичерпала свій історичний ресурс? На яких духовних засадах має базуватися сьогодні етичне виховання молоді? На які цінності воно має бути зорієнтоване? Як змінюється за сучасних умов статус моральної традиції? Наскільки незамінною є її виховна роль? Чи може ідея автентичності бути плідною моральною настановою для сучасного світу? Які шляхи сполучення особистої автентичності та традиції уявляються найбільш продуктивними в моральному відношенні? Чи потрібні спеціальні курси етики в загальноосвітніх навчальних закладах — середній і вищій школі? Якими мають бути такі курси? Ці та інші питання обговорювалися науковцями та педагогами різних напрямків.
Круглий стіл проходив у рамках щорічної конференції „Шляхи просвіти та свідки Правди: особистість, сім’я, суспільство» (31 серпня — З вересня), котру з благословення Блаженнішого Митрополита Київського і всієї України Володимира проводять спільно Центр європейських гуманітарних досліджень НаУКМА, Київська духовна академія і семінарія, Свято-Успенська Києво-Печерська Лавра, Інститут філософії АН України ім. Г. Сковороди та асоціація „Неопалима купина». Щороку в ній беруть участь практики і теоретики богослов’я, серед них Патріарший Екзарх Білорусі Митрополит Мінський і Слуцький Філарет, голова Синодальної богословської комісії УПЦ архієпископ Львівський і Галицький Августин, намісник Свято-Успенської Києво-Печерської Лаври архієпископ Вишгородський Павел, керуючий справами УПЦ архієпископ Переяслав-Хмельницький Митрофан, кандидат історичних наук Харківського національного університету Олександр Філоненко, кандидат філологічних наук і викладач Московського богословського біблійного інституту Ірина Язикова, викладачі-біблеїсти Юрій Вестель, Ігор Мялковський, Володимир Шолох, Тарас Борозинець та інші науковці українських аспірацій.
Після закінчення круглого столу владика Калліст прочитав публічну лекцію, де прослідкував розвиток науки про Пресвяту Трійцю від часів блаженного Августина до Григорія Палами.

04.09.2003. КИРОВОГРАД. ПРЕПОДАВАТЕЛИ И УЧАЩИЕСЯ КИРОВОГРАДСКИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ ПОЛУЧИЛИ БЛАГОСЛОВЕНИЕ ЦЕРКВИ

«Пусть всегда сопровождает вашу жизнь свет истины Христовой», — такими словами напутствовал преподавателей и студентов Кировоградского технического университета настоятель кафедрального собора протоиерей Андрей Сташишин. Студенческую семью этого вуза пополнили более тысячи юношей и девушек, сто двадцать из которых закончили школу с золотой медалью.
В этот же день отец Андрей поздравил с Днем знаний курсантов Кировоградского юридического института Национального университета внутренних войск.
А протоиерей Спасо-Пре6ображенского собора Евгений Назаренко был почетным гостем Кировоградского кооперативного колледжа экономики и права имени М. Сая и Межрегиональной академии управления персоналом.
Торжества с участием клириков Кировоградской епархии, благословивших студентов и школьников в добрый путь, состоялись во многих городах и селах области.

04.09.2003. БЕЛАЯ ЦЕРКОВЬ. В ХРАМАХ ЕПАРХИИ ОТСЛУЖЕНЫ МОЛЕБНЫ, ПОСВЯЩЕННЫЕ НАЧАЛУ УЧЕБНОГО ГОДА

В Преображенском соборе г. Белая Церковь в молебне участвовали ученики Православной школы. Они несли послушание на клиросе.
Праздничный молебен состоялся также в доме-интернате семейного типа «Материнка». Здесь в специально отведенном помещении недавно оборудована домашняя церковь в честь святителя Николая. Духовным воспитанием детей-сирот занимаются их крестный отец епископ Белоцерковский и Богуславский Серафим и молодой священник Вадим Оляницкий. Во время Успенского поста дети имели возможность принять участие в таинстве соборования.

04.09.2003. БЕЛАЯ ЦЕРКОВЬ. В СВЯЗИ С 80-ЛЕТИЕМ КАГАРЛЫЦКОГО РАЙОНА ЕГО РУКОВОДИТЕЛИ ОТМЕЧЕНЫ ЦЕРКОВНЫМИ НАГРАДАМИ

Орденов «Нестора Летописца» за большой вклад в духовное возрождение района удостоены голова районной рады председатель общественной организации «Православное наследие» В. Шестопал и первый заместитель головы райгосадминистрации Б. Пугарский.

04.09.2003. САРНЫ. ЕПИСКОП АНАТОЛИЙ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ФЕСТИВАЛЕ НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА И ЮМОРА

В селе Нобель Заричиненского района Ровенской области прошел фестиваль народного творчества и юмора, на котором присутствовали литераторы и участники концертных творческих коллективов. От названия этого села произошло наименование Всеукраинской Нобелевской премии в области юмора. На церемонии открытия к участникам фестиваля обратился епископ Анатолий и пожелал жителям древнего села, чтобы они также гордились своей премией, как весь мир гордится шведской Нобелевской премией.

04.09.2003. СУМЫ. РЕКТОР УНИВЕРСИТЕТА ПОЛУЧИЛ ВЫСОКУЮ ЦЕРКОВНУЮ НАГРАДУ

Накануне дня знаний и начала нового учебного года епископ Сумской и Ахтырский Иов посетил Сумской национальный аграрный университет. Возле новосооруженного храма в честь святой мученицы Валентины был отслужен молебен перед началом учебы, где было возглашено отдельное многолетие строителям святыни. После этого празднование Дня знаний переместилось на университетский стадион. Ректору университета, народному депутату Украины Александру Царенко владыка Иов вручил орден Святого князя Владимира III степени. Епископ Иов обратился к студентам с приветственным словом, в котором отметил, что знание — это свет и необычайно мощная сила, особенно тогда, когда она соединяется с духовностью. Владыка пожелал студентам и преподавателям Божией помощи и подарил заведению «Православную энциклопедию».
Пресс-служба Сумской епархии

04.09.2003. СУМЫ. УЧЕБНЫЙ ГОД НАЧАЛСЯ С ЦЕРКОВНОГО БЛАГОСЛОВЕНИЯ

В День знаний многие священники Сумской епархии для благословения учащих и учащихся были приглашены в школы, профтехучилища, вузы. На праздник посвящения в студенты первокурсников Украинской академии банковского дела и.о. ректора Владимир Мищенко пригласил епископа Сумского и Ахтырского Иова. А накануне, 30 августа, курсантов-первокурсников военного Института ракетных войск и артиллерии им. Б. Хмельницкого в день военной присяги на верность Отчизне благословлял настоятель кафедрального собора протоиерей Георгий Бавыкин.
Пресс-служба Сумской епархии

04.09.2003. СУМЫ. ОСВЯЩЕН ПАМЯТНИК ЗАЩИТНИКАМ ГОРОДА

2 сентября, в день 60-летия освобождения Сум от немецко-фашистских захватчиков, в городе открыт памятник его защитникам, погибшим в 1941 г. Памятник освятил священник Михаил Никифоров, настоятель Свято-Введенского храма. Там же отец Михаил отслужил панихиду по погибшим воинам.
Пресс-служба Сумской епархии

08.09.2003. ХАРЬКОВ. КЛИРИКИ ХАРЬКОВСКОЙ ЕПАРХИИ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ТОРЖЕСТВАХ ХАРЬКОВСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ИНСТИТУТА ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ УКРАИНЫ

2 сентября в Харьковском региональном институте государственного управления Украины состоялись торжества по случаю присвоения институту статуса «национального». На торжествах присутствовали губернатор Харьковской области Евгений Кушнарёв, преподаватели, студенты, почётные гости. По благословению митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима в мероприятии принял участие ключарь Свято-Благовещенского кафедрального собора протоиерей Иосиф Денькович. От имени владыки Никодима он поздравил преподавательский состав и студентов с этим знаменательным событием и пожелал всем Божьего благословения.

08.09.2003. КОНОТОП. ДИРЕКТОР ЗАВОДА «КРАСНЫЙ МЕТАЛЛИСТ» АЛЕКСАНДР КОТЛЯРОВ ОТМЕЧЕН ВЫСОКОЙ ЦЕРКОВНОЙ НАГРАДОЙ

Награда — орден Равноапостольного князя Владимира ІІІ степени — была вручена руководителю предприятия епископом Конотопским и Глуховским Иннокентием на торжествах, которые состоялись на заводе «Красный металлист» по случаю Дня шахтера. Владыка поблагодарил Александра Котлярова за спонсорскую помощь, которую он оказывает Свято-Вознесенскому кафедральному собору г. Конотопа и другим храмам епархии.
Пресс-служба Конотопско-Глуховской епархии

08.09.2003. КОНОТОП. ЕПИСКОП ИННОКЕНТИЙ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ПРАЗДНОВАНИИ ДНЯ ГОРОДА И 60-ЛЕТИИ ЕГО ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ НЕМЕЦКО-ФАШИСТСКИХ ЗАХВАТЧИКОВ

В дни праздников, которые отмечались в Конотопе 5-6 сентября, епископ Конотопский и Глуховский Иннокентий в присутствии городского главы Ивана Огрохина освятил новый памятный знак, посвященный воинам, освобождавшим город. Владыка также принял участие в торжественном шествии от центра города к мемориалу, где погребены павшие при освобождении Конотопа, и возложил венок от Конотопско-Глуховской епархии. По благословению владыки во всех храмах города были отслужены панихиды по погибшим.
Пресс-служба Конотопско-Глуховской епархии

08.09.2003. МОСКВА. АРХИЕПИСКОП АВГУСТИН ВСТРЕТИЛСЯ С СОТРУДНИКАМИ СИНОДАЛЬНОГО ОТДЕЛА РПЦ ПО ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ С ВООРУЖЕННЫМИ СИЛАМИ И ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫМИ ОРГАНАМИ

Архиепископ Львовский и Галицкий Августин отслужил молебен в Спасо-Вознесенском соборе, что за Серпуховскими воротами, который является главным храмом вооруженных формирований Российской Федерации. По окончании богослужения владыка встретился с сотрудниками Синодального отдела РПЦ по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами.

08.09.2003. МОСКВА. АРХИЕПИСКОП АВГУСТИН И ЕПИСКОП ГУРИЙ УЧАСТВОВАЛИ ВО ВРУЧЕНИИ ЦЕРКОВНОЙ ПРЕМИИ «ПРИОБРЕТЕННОЕ ПОКОЛЕНИЕ»

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в зале церковных соборов храма Христа Спасителя вручил премии «Обретенное поколение» за труды по духовно-нравственному просвещению молодежи. Среди лауреатов — известный миссионер, профессор диакон Андрей Кураев, молодежные отделения некоторых епархий Русской Православной Церкви. В качестве гостей на церемонии присутствовали председатель Синодального отдела по взаимодействию с воинскими формированиями УПЦ архиепископ Львовский и Галицкий Августин и председатель Синодального отдела по делам молодежи УПЦ епископ Житомирский и Новоград-Волынский Гурий.

08.09.2003. РОДОС. ЗАВЕРШИЛСЯ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОРУМ «ДИАЛОГ ЦИВИЛИЗАЦИЙ ДЛЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ПОРЯДКА»

Международный общественный форум был создан для того, чтобы собрать вместе широкий круг заинтересованных людей, сведущих в разных социо-политико-техно-экономических дисциплинах для осуществления «Диалога цивилизаций». Участники обменялись мнениями о международной ситуации, которая ухудшается по мере того, как растет экономическое расслоение между странами и внутри стран, о необратимом уроне, который был нанесен Институтом международного мира и безопасности.
В работе форума принял участие архиепископ Львовский и Галицкий Августин.

08.09.2003. ХМЕЛЬНИЦЬКИЙ. АРХІЄПИСКОП АНТОНІЙ БЛАГОСЛОВИВ КУРСАНТІВ НА НАВЧАННЯ ТА НЕСІННЯ РАТНОЇ СЛУЖБИ

В Національній прикордонній академії ім. Б. Хмельницького відбулися урочистості з приводу прийняття військової присяги курсантами-першокурсниками.
За традицією, в урочистостях взяв участь архієпископ Хмельницький і Шепетівський Антоній, який благословив курсантів на навчання та несіння ратної служби. У вітальному слові владика зазначив, що ми живемо у час відродження давніх традицій. Церква була завжди з своїм народом та армією, підносячи молитви за військові перемоги, зміцнюючи державність та відроджуючи високі моральні ідеали у народі та війську. Церква завжди наголошувала на необхідності зі сторони солдатів послуху командирам, збереження високої дисципліни та благородства, притаманного справжнім українським офіцерам.

10.09.2003. КИЕВ. СОСТОЯЛАСЬ ВСТРЕЧА ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ, РАБОТАЮЩИХ В СФЕРЕ БОРЬБЫ С ВИЧ/СПИД, С ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ ИНФОРМАЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКОГО ЦЕНТРА УКРАИНСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

В соответствии с благословением Блаженнейшего Митрополита Владимира на сотрудничество Украинской Православной Церкви с международными организациями, занимающимися проблемами ВИЧ/СПИД, в Информационно-издательском центре УПЦ состоялась встреча, на которой присутствовали: Джантин Джакоби, координатор ЮНЕЙДС в Украине, Молдове и Беларуси, Дагмар Хорн, менеджер программы ЮНЕЙДС в Украине, Анна Тельчик, глава миссии «СПИД Фонд Восток-Запад», Юрий Саранков, заместитель главы миссии «СПИД Фонд Восток-Запад», руководство Информационно-издательского центра.
На встрече обсуждались возможности дальнейшего сотрудничества по организации просветительско-информационных мероприятий по профилактике ВИЧ-инфекции, предоставления пастырской, психологической и иной помощи людям, живущим с ВИЧ/СПИД. Была отмечена необходимость координации взаимодействия и продолжения тесного сотрудничества вышеназванных организаций. Комментируя итоги встречи, руководитель ИИЦ архимандрит Никон (Русин) отметил важность этого сотрудничества для осуществления реальной помощи ВИЧ-инфицированным в Украине.

10.09.2003. ОВРУЧ. В СПАСО-ПРЕОБРАЖЕНСКОМ СОБОРЕ ОТСЛУЖЕНЫ МОЛЕБНЫ ЗА УЧАЩИХСЯ

На молебнах, которые отслужил архиепископ Овручский и Коростенский Виссарион, присутствовали дети, учителя, родители. После богослужения владыка подарил каждому ученику Святое Евангелие и поучительную православную брошюру.

11.09.2003. УКРАЇНА — ГРЕЦІЯ. ЗАВЕРШИЛАСЬ ПАЛОМНИЦЬКА ПОЇЗДКА УКРАЇНСЬКИХ ДІТЕЙ В ГРЕЦІЮ

П’ятдесят дітей з грецької парафії святої великомучениці Варвари, 94-ї школи з поглибленим вивченням грецької мови, грецького товариства «Еллада», Ніжинського грецького товариства та Свято-Ольгинської церкви, що на Харківському масиві міста Києва, з 4 по 27 серпня цього року побували в грецькому місті Патри. Їх приймало грецько-сербське товариство, яке очолюють архімандрит Гервасій та протопресвітер Єрмолай — настоятель церкви Святої Софії в Патрах. За сімнадцять днів перебування в Греції вони відвідали чотири монастирі, з яких треба виділити «Великі Метеори» та «святого Нектарія». Діти побували в олімпійському селищі, в Акрополі, на прийомі у митрополита Патрського Никодима, в мерії міста Патри, а також молилися на чотирьох літургіях. За словами керівника паломницької групи настоятеля Свято-Ольгинської парафії міста Києва протоієрея Всеволода Рибчинського, «діти купалися та загоряли в Егейському морі. Кожний ранок і вечір починався з молитви. Вони грали в футбол, бадмінтон, волейбол, влаштовували самодіяльні концерти, давали інтерв’ю релігійному каналу Патрського телебачення, так що добре відпочили і тілесно, і духовно».

11.09.2003. ДОНЕЦК. ОТКРЫЛСЯ ВТОРОЙ ВСЕУКРАИНСКИЙ ПЕВЧЕСКИЙ СОБОР НА СВЯТЫХ ГОРАХ

В городах Святогорске и Донецке 11-14 сентября проходит «Второй Всеукраинский певческий собор на Святых Горах». В празднике духовной музыки принимают участие лучших хоровые коллективы страны лауреаты международных фестивалей: Государственная академическая мужская хоровая капела Украины им. Л. Ревуцкого, хоры «Крещатик», «Благовест», Киевского высшего музыкального училища им. Глиера, ансамбль древнецерковного пения «Сретение», хор Киевских духовных академии и семинарии, а также множество других церковных и светских коллективов. В программе «Певческого собора» лекции и мастер-классы ведущих музыкантов Украины и гостей из других стран. Основные события фестиваля пройдут в древнем Святогорском печерском монастыре.

11.09.2003. ХАРЬКОВ. ХУДОЖНИК ВЛАДИМР ГОЛЬБА НАГРАЖДЁН АРХИЕРЕЙСКОЙ ГРАМОТОЙ

10 сентября митрополит Харьковский и Богодуховский Никодим принял в своей Архиерейской резиденции известного харьковского художника Владимира Гольбу. В ходе беседы он рассказал владыке Никодиму о своих новых творческих планах и замыслах.
За заслуги перед Православной Церковью Владимир Гольба был награждён грамотой Высокопреосвященнейшего митрополита Никодима.

11.09.2003. ХАРЬКОВ. ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ХАРЬКОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО АВИАЦИОННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ НАГРАЖДЁН ЦЕРКОВНЫМ ОРДЕНОМ

9 сентября состоялась встреча Высокопреосвященнейшего митрополита Никодима с директором Харьковского авиационного предприятия Павлом Науменко. Во время встречи владыка Никодим за заслуги перед Украинской Православной Церковью наградил Павла Науменко орденом Нестора Летописца III степени, пожелав при этом помощи Божией на дальнейшие труды. В ходе беседы орденоносец поделился с владыкой перспективами развития завода, рассказал о готовящейся передаче нового самолёта АН-140 Харьковским авиалиниям.

12.09.2003. РОСТОВ-НА-ДОНУ. ОТКРЫЛАСЬ МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ, ПОСВЯЩЕННАЯ «СЛОВУ О ПОЛКУ ИГОРЕВЕ»

ІІ Международные Каяльские чтения посвящены исторической битве князя Игоря с половецкими войсками в 1185 году и проходят под девизом «Слово о полку Игореве — памятник культуры, объединяющий народы». В работе конференции принимают участие ученые, писатели, богословы, политики из России, Белоруссии и Украины.
В работе чтений по благословению епископа Новгород-Северского Амвросия принял участие и выступил с докладом игумен Гавриил (Рыбальченко), настоятель Спасо-Преображенского монастыря города Новгород-Северский Черниговской области, откуда легендарный Новгород-Северский князь Игорь и отправился в землю половецкую.

12.09.2003. КИЕВ. ПРОТОПРЕСВИТЕР БОРИС БОБРИНСКИЙ ВСТРЕТИЛСЯ С МОЛОДЫМИ ПРИХОЖАНАМИ ИОНИНСКОГО МОНАСТЫРЯ

По приглашению наместника Свято-Троицкого Ионинского монастыря архимандрита Ионы эту обитель посетил декан Свято-Сергиевского богословского института в Париже протопресвитер Борис Бобринский с супругой. Он принял участие в традиционной молодежной беседе, которые регулярно проводятся в Ионинском монастыре. В живой и непринужденной обстановке отец Борис рассказал собравшимся об истории развития Парижской богословской школы, о богословах, стоявших у истоков формирования Свято-Сергиевского института, а также об особенностях современного Православия во Франции. Затем отец Борис более двух часов отвечал на вопросы, которые волновали собравшуюся многочисленную молодежь. В заключение отец Борис выразил глубокое удовлетворение проведенной встречей и поблагодарил наместника монастыря за приглашение и теплый прием.

13.09.2003. ЛУЦЬК. МИТРОПОЛИТ НИФОНТ ВЗЯВ УЧАСТЬ У ВІДКРИТТІ ГЕНЕРАЛЬНОГО КОНСУЛЬСТВА ПОЛЬЩІ

На запрошення генерального консула Республіки Польща пана Войцеха Галонзки митрополит Луцький і Волинський Нифонт взяв
участь в урочистій церемонії з нагоди відкриття консульства РП у м. Луцьку. Звертаючись до присутніх з урочистою промовою, владика, зокрема, відзначив: «У наші складні часи дуже важливо підтримувати дружні стосунки між країнами-сусідами, адже це є запорукою миру та спокою в світі».
Прес-служба Волинської єпархії

15.09.2003. СИМФЕРОПОЛЬ. ОКОЛО СТА КРЫМЧАН ПОПОЛНИЛИ В АВГУСТЕ ОБЩЕСТВО ПРАВОСЛАВНЫХ ВРАЧЕЙ

Теперь в нем более двухсот человек. Об этом сообщила председатель общества православных врачей, руководитель епархиального сектора социального служения и медицины Татьяна Шевченко. Православным врачам оказывается помощь медикаментами. Свою лепту в организацию помощи внесло по договоренности с епархией Министерство здравоохранения АРК. При епархии работает врач, принимающий на благотворительной основе малоимущих.
В настоящее время идет подготовка к намеченному ориентировочно на сентябрь-октябрь съезду православных врачей, который будет проходить в Топловском монастыре. Также идут подготовительные работы к встрече преподавателей Севастопольского медицинского училища с проректором Симферопольского медуниверситета. В качестве ближайшей перспективы епархией намечено заседание православных врачей для обсуждения вопроса о проведении в крымских школах циклов лекций о наркомании, суициде и других негативных явлениях.
Пресс-служба Крымской епархии

15.09.2003. ФИВЫ (ГРЕЦИЯ). МИТРОПОЛИТ СИМФЕРОПОЛЬСКИЙ И КРЫМСКИЙ ЛАЗАРЬ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В МЕЖДУНАРОДНОЙ МЕДИЦИНСКО-БОГОСЛОВСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ

На конференцию, организованную при совместном участии кафедрального собора Фив и Ливадии и Фиванского муниципалитета, которая проходила с 5 по 7 сентября 2003 г. в г. Фивы, прибыли ученые, врачи и духовенство из многих стран мира. Одной из центральных тем конференции стала тема «Церковь и болезнь». В частности речь шла об опыте святителя крымского архиепископа Луки Войно-Ясенецкого, нашего современника, врача-хирурга, профессора топографической анатомии и хирургии.
Пресс-служба Крымской епархии

16.09.2003. КИЕВ. В ШЕВЧЕНКОВСКОМ РАЙОНЕ ОСВЯЩЕН КОЛОДЕЦ НОВОГО БЮВЕТА

14 сентября по приглашению Киевской Шевченковской районной администрации в присутствии руководителей района настоятелем Свято-Петропавловского храма на Нивках игуменом Алипием (Светличным) был совершен чин освящения колодец нового бювета, который был посвящен святому благоверному князю Александру Невскому. Когда-то неподалеку от бювета находился восьмикупольный храм в честь Александра Невского, разрушенный в 1932 году. На этом месте планируется возведение нового храма.

16.09.2003. НИКОЛАЕВ. В ДЕНЬ ГОРОДА ОСВЯЩЕН ВЫСТАВОЧНЫЙ ЗАЛ

Выставочный зал открылся после проведения в нем ремонтных работ. В День города в присутствии руководителей города и области его освятил архиепископ Николаевский и Вознесенский Питирим.

16.09.2003. КАМ’ЯНЕЦЬ-ПОДІЛЬСЬКИЙ. ОСВЯЧЕНО НОВОЗБУДОВАНУ КАПЛИЦЮ НА ЧЕСТЬ ПОЧАЇВСЬКОЇ ІКОНИ БОЖОЇ МАТЕРІ В АГРОФІРМІ «АВІС»

Чин освячення звершив єпископ Кам’янець-Подільський та Городоцький Феодор
Каплицю збудовано з ініціативи керівника Агрофірми «Авіс» Анатолія Ткача силами трудового колективу. У складний для України час Анатолій Прокопович зумів зберегти трудовий колектив, вийти на передові позиції серед агрогосподарств в Україні. Але саме головне він об’єднав навколо себе людей, твердих у православній вірі. У трудовому колективі майже всі працівники православні християни.
За ревні труди на благо Церкви владика Феодор відзначив Анатолія Ткача та трудовий колектив почесними грамотами, а будівельників — іконами. На освяченні були присутні голова райдержадміністрації Сергій Тимчук та керівники сусідніх сільськогосподарських підприємств.
Це перший приклад в єпархії побудови каплиці на території підприємства. Владика благословив настоятелю парафії, в межах якої знаходиться каплиця, кожного місяця служити акафіст перед іконою, яку подарували для нової святині