Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Первый Всеукраинский миссионерский сьезд

ПЕРВЫЙ МИССИОНЕРСКИЙ СЪЕЗД В КИЕВЕ

В Киеве с 27 по 29 мая проходил I Всеукраинский миссионерский съезд. Работа съезда по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира была организована Синодальным отделом религиозного образования, катехизации и миссионерства Украинской Православной Церкви, возглавляемым епископом Полтавским и Кременчугским Филиппом. Это событие без преувеличения можно назвать одним из самых значимых в жизни Украинской Православной Церкви за последние несколько лет.
Свои приветственные послания делегатам Миссионерского съезда направили Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий и Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир. В работе съезда приняли участие 170 делегатов из 33 епархий Украинской Православной Церкви, а также многочисленные гости из России и Белоруссии.
27 мая, на первом пленарном заседании съезда, выступил один из самых авторитетных иерархов Украинской Православной Церкви митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий, который зачитал приветствие съезду Блаженнейшего Митрополита Владимира.
Архиепископ Львовский и Галицкий Августин, глава Богословской комиссии, в своем докладе отметил, что Миссионерский съезд открывает новый этап в жизни Украинской Православной Церкви. Владыка Августин поднял вопрос о миссионерстве через СМИ, а также вопрос об унии, которая представляет на сегодняшний день значительную угрозу Православию в Украине. Архиепископ Августин особенно отметил усиление прозелитического натиска греко-католиков в последнее время и призвал съезд обратить внимание на эту проблему.
Председатель Синодального отдела Украинской Православной Церкви по работе с молодежью епископ Житомирский и Новоград-Волынский Гурий в своем докладе сказал, что І Миссионерский съезд являет собой живое свидетельство о действительности и действенности евангельской миссии на земле. Академик Николай Евтух приветствовал съезд от имени Академии педагогических наук Украины. Он подчеркнул важность взаимодействия Церкви и государства.
Руководитель пресс-службы УПЦ Василий Анисимов рассказал о том, с какими трудностями столкнулась Православная Церковь в Украине за последние десять лет. Особое внимание В. Анисимов обратил на проблему взаимоотношений властей Украины и канонической Православной Церкви. Руководитель общества «Радонеж» Евгений Никифоров призвал активнее миссионерствовать на радио и организовывать православное вещание.
Центральным выступлением первого дня съезда стал доклад епископа Полтавского и Кременчугского Филиппа, который носил название «Особенности, трудности и первоочередные задачи православной миссии в современной Украине». Анализируя современное состояние Православия в Украине, епископ Филипп подчеркнул, что не следует обольщаться тем фактом, что Православие является доминирующей конфессией в Украине. Несмотря на это, «укорененность в Православии многих людей минимальна, а степень их церковности можно различить только с использованием самой сложной оптики». По статистике, в некоторых регионах Украины протестантские общины растут гораздо быстрее православных, что не может не тревожить. Владыка Филипп указал на опасность агрессивных действий православных по отношению к сектантам, призвал не уподобляться им в методах. «Поэтому следует все силы направить на утверждение православных ценностей в проповеди, и это будет самым главным в миссии».
В докладе особый раздел был посвящен личности миссионера, который сам должен быть высокодуховным человеком. «Только духовный миссионер сможет воспитать одухотворенного неофита — достойного христианина и гражданина страны».
Одной из важных проблем, затрудняющих миссию Церкви, является, по словам епископа Филиппа, неопределенность государственно-церковных отношений в Украине. «В нынешней ситуации Церковь не просто уравнена в правах и обязанностях с религиозными организациями-однодневками, но и фактически приравнена к ним. В законодательстве не только нет указания на традиционность Православной Церкви для Украины, но и сама Церковь не имеет статуса юридического лица. А поэтому «переходы» из Украинской Православной Церкви в другие юрисдикции сопровождаются сменой собственника». Часто местные отделы по делам религий, руководители которых настроены антицерковно, также играют негативную роль
Далее епископ Филипп остановился на таких волнующих Церковь проблемах: внутренняя миссия в Церкви, раскол, греко-католический и римо-католический прозелитизм, высокая активность сект и деструктивных культов.
Глава Миссионерского отдела призвал положить конец распространению псевдоцерковной литературы. С этой целью необходимо возродить цензурные комитеты. В докладе также содержался призыв активнее использовать в целях миссии современные информационные технологии: «Важно обратить внимание на развитие православного радио и телевидения, притом не отдельных передач и выступлений, а именно православных каналов (волн)».
Говоря о своих впечатлениях от съезда, диакон Андрей Кураев сказал: «Прозвучал потрясающий доклад владыки Филиппа. Я знаю, что владыка Филипп — человек традиции, но в то же время человек абсолютно современный, хороший хозяйственник, администратор. Меня очень порадовало то, что в его докладе, помимо богословских аспектов, был раздел о финансовом обеспечении миссии. Ведь священник, который миссионерствует, несет прямые убытки: если он останется в храме и ему какая-нибудь треба перепадет, он за нее что-то получит, а если он пойдет к детям в школу или на радио, то для него это прямой убыток, потому что он бесплатно тратит свои силы и время.»
В первый день работы съезда состоялась пресс-конференция, в которой наряду с иерархами Церкви принял участие председатель Государственного комитета по делам религий Украины Виктор Бондаренко. Ему были адресованы многие вопросы, что свидетельствует об обеспокоенности православных деятельностью и политикой религиозного ведомства. На вопрос Владислава Петрушко (пресс-служба «Православной энциклопедии») о том, есть ли у государства концепция объединительного процесса в украинском Православии, В. Бондаренко ответил: «Государство не будет заниматься организацией покаяния, речь идет о том, что государство будет способствовать тем добрым начинаниям, которые будут исходить из церковной среды». Виктор Бондаренко фактически отказался отвечать на вопрос Кирилла Фролова (Союз православных граждан) о том, как относится Украинское государство к тому факту, что т.н. «Киевский патриархат» участвовал в вербовке украинских боевиков в «горячие точки» СНГ.
На съезде также выступили с докладами: митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней («Миссионерство в Днепропетровской епархии»); епископ Сумской и Ахтырский Иов («Церковь и государство: пути взаимопонимания и сотрудничества»); протоиерей Виталий Косовский («Миссионерство, его цели и задачи»); диакон Андрей Кураев («Миссионер в церковной жизни»); Александр Дворкин («Тоталитарные секты и православная контрмиссия»); протоиерей Георгий Коваленко («Православная миссия на языке современных технологий»); протоиерей Богдан Огульчанский («Актуальность проблемы подготовки кадров для миссионерской, катехизационной и педагогической работы Православной Церкви»).
Одной из форм миссионерства является проповедь среди политиков, политологов, журналистов. Епископ Сумской и Ахтырский Иов сказал, что отношение государства к Церкви остается неопределенным и поэтому необходимо работать с теми представителями власти, общественных организаций, бизнеса, которые способны воспринимать проповедь. Он отметил, что зачастую «миссионерство» среди представителей властных структур сводится к застольям и выколачиванию денег. Между тем политики и чиновники такие же люди, которым нужно говорить о спасении, приводить их в Церковь. Митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней говорил об опыте миссионерства в своей епархии. Особенно важно, по его словам, развитие профессиональной церковной прессы и воцерковление светских СМИ. Сам митрополит Ириней ведет несколько программ на разных днепропетровских телеканалах.
Обсуждался вопрос о миссионерских приходах. Признано, что все приходы должны быть миссионерскими, просто под термином «миссионерский приход» подразумевается наличие в каждой епархии такого центра, который координировал бы просветительскую работу, занимался вопросами стратегии и тактики миссии на территории епархии.
28 мая работа форума была продолжена в секциях по отдельным направлениям миссионерской деятельности:
1. Миссия, прозелитизм, религиозные конфликты и возможности сотрудничества в миссии (руководитель — архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн).
2. Православная миссия и проблемы социального служения, семьи, образования, культуры (руководитель — председатель Всеукраинского педагогического общества протоиерей Анатолий Затовский).
3. Церковь и многоконфессиональное государство. Роль Православия в процессе консолидации украинского общества (руководитель — епископ Сумской и Ахтырский Иов).
4. Духовная безопасность общества и тоталитарные секты (руководитель — преп. КДАиС Виктор Чернышев).
Съезд прошел в деловой атмосфере. В ходе работы форума детально обсуждалось современное состояние миссионерской деятельности Украинской Православной Церкви, шла речь о трудностях, с которыми сегодня чаще всего сталкиваются православные миссионеры на Украине, были определены первоочередные задачи и очерчены перспективы православной миссии.
Особо был рассмотрен проект Миссионерской концепции Украинской Православной Церкви, подготовленный в Синодальном отделе катехизации и миссионерства. Проект был направлен на утверждение Священному Синоду Украинской Православной Церкви. По результатам работы пленарных заседаний и секций внесены были предложения к проекту Миссионерской концепции. Выработаны рекомендации и предложения относительно организации миссионерской деятельности в современной Украине.
По результатам работы съезда был принят итоговый документ, в котором делегаты выразили свое видение задач православной миссии и сформулировали конкретные предложения относительно преодоления проблем в сфере церковно-государственных отношений и правового обеспечения миссии, устранения религиозных конфликтов и прозелитизма, а также в сфере культуры, семьи, молодежного и социального служения, противодействия деструктивным культам и псевдорелигиям.
Особенно важным было признано создание общецерковного научно-аналитического центра по проблемам инославного прозелитизма, введение курсов по новейшей истории, истории унии, раскола, церковной журналистике в духовных школах. Признано необходимым развитие института епархиальных, благочиннических и приходских миссионеров. Съезд продемонстрировал, что Украинская Православная Церковь закончила эпоху выживания и самосохранения и перешла к эпохе «миссионерского контрнаступления», что она имеет уникальный опыт активной деятельности в условиях недружественного отношения к ней властей Украины.
Съезд направил послание Патриарху Московскому и всея Руси Алексию с пожеланиями скорейшего выздоровления, чтобы стал возможным визит на украинскую землю. Было также направлено приветственное обращение Блаженнейшему Митрополиту Киевскому и всея Украины Владимиру.
Съезд призвал всех, кто причастен к миссионерской работе, объединить усилия в свидетельствовании истины Православия. Делегаты форума призвали своих коллег не воспринимать миссионерство исключительно как борьбу и противостояние и выразили уверенность в том, что благодатная помощь Божия будет пребывать с каждым, кто право свидетельствует о Христе.
Подводя итоги работы форума, председатель Синодального отдела религиозного образования, катехизации и миссионерства Украинской Православной Церкви епископ Полтавский и Кременчугский Филипп отметил: «То, что происходит сегодня на съезде, уже вошло в историю. Мы завершаем работу действительно исторического форума — I Всеукраинского миссионерского съезда Украинской Православной Церкви, съезда, проведения которого ждали, съезда, с которым было связано столько надежд. То, что удалось сделать, отражено в итоговом документе. Мне же хотелось бы обратить внимание на некоторые проблемы, которые нам еще предстоит преодолеть. Грустно было осознавать, что некоторая часть делегатов все-таки воспринимает миссионерство как войну… Такие агрессивные настроения больше свойственны представителям неорелигий, но никак не православным миссионерам, которые несут в мир Свет Христов. Неприятно было и то, что кое-кто пытался сузить вопросы стратегии и тактики миссионерства лишь до испробованной ими формы или организации. Такого быть не должно, ибо для нас принцип «быть для всех всем» по-прежнему остается самым актуальным. Подчеркиваю: нужны разные формы, разные методы, разные организации. Только тогда мы сможем привлечь к свету христианства все слои населения, а не какую-то отдельную группу или прослойку. Нужно задуматься над тем, что нередко отдельному слишком активному миссионеру или миссионерке все вокруг представляются противниками миссионерства. Часто истинная причина этого заключается в том, что не все в порядке с духовным состоянием самого такого горе-миссионера. Конечно, положение непризнанного гения придает популярности. Но мы сейчас остро нуждаемся не в критиках и критиканах, а в людях, которые могли бы, образно говоря, тихо тянуть плуг, работать без лишнего шума и пиар-кампаний».