Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Комнтарии участников сьезда

КОММЕНТАРИИ

— Съезд был плодотворным и работа была конструктивной — сказал настоятель Свято-Макарьевской церкви, председатель Православного педагогического общества протоиерей Анатолий Затовский (Киев), оценивая итоги первого Всеукраинского миссионерского съезда. — На нашей секции, посвященной православному образованию, мы отказались от полноформатного чтения докладов. Их было слишком много. Мы предпочли форму кратких выступлений, дискуссий и обмена опытом. В итоге были выработаны конкретные предложения и рекомендации для улучшения православной педагогической деятельности. Одним из главных достижений съезда я считаю то, что на нем мы выработали конкретные предложения и рекомендации для улучшения православной педагогической деятельности.

— Первый Всеукраинский миссионерский съезд — отметил протоиерей Димитрий Сидор (Закарпатье), — это акция, которую мы ждали давно. То важное дело, которое делалось нами разрозненно, осмыслено сегодня как общеукраинское. Миссионерство — это не только позитивное свидетельство о Православии, но и работа с различными слоями населения, которые еще не воцерковлены, призывание их к вере Христовой. А для того чтобы эта работа была успешной, необходимо делиться опытом. И в этом смысле наш съезд — уникальное явление. Обменявшись опытом, каждый открыл для себя целый новый материк, ту ниву Христову, на которой так много нам нужно сделать не по приказу, а по зову сердца. На этой ниве много различных помех — и духовного, и юридического порядка. Съезд прояснил, что работа не должна сосредотачиваться только в миссионерских центрах. Миссионерством может заниматься каждый священник, каждая живая душа. Для нас, живущих в западных регионах Украины, проблемы миссионерства имеют свою специфику, но в целом задачи у нас общие. В новых непредвиденных условиях открываются новые возможности. Работать нужно вместе, тогда будет результат. Мы благодарим Бога и Блаженнейшего Митрополита Владимира за то, что он благословил на такое благое дело — проведение миссионерского съезда. Все, что мы сделали на нем, выльется в плодотворную работу на ниве Христовой. В съезде была большая потребность, и он, слава Богу, не просто прошел, а состоялся.

— Прежде всего хочу отметить камерный и рабочий характер форума, — поделился своими впечатлениями о работе Всеукраинского миссионерского съезда преподаватель Свято-Тихоновского богословского института редактор интернет-сайта «Седмица. Ру» Владислав Петрушко (Москва). — Это были не потемкинские деревни — большие залы, внешняя солидность, в которых часто тонет конструктив. Тон съезду задал владыка Филипп своим дельным докладом, в котором четко и логично было сконцентрировано все главное. Его выступление во многом определило деловой настрой съезда. Должен отметить очень плодотворную работу в секциях — неформальную, непринужденную, когда выступления участников рождали дискуссии, иногда споры, и в этой деловой атмосфере рождались серьезные продуктивные идеи и предложения. Чувствовалось, что представители епархий стремились поделиться опытом своего служения, своими наработками, но при этом не было желания покрасоваться своими достижениями и заслугами.
Нельзя не вспомнить напряженности, которая возникла во время пресс-конференции председателя Госкомрелигий Украины Бондаренко. Почувствовалось, что многие озабочены состоянием церковно-государственных отношений в Украине и деятельностью органа власти, ответственного за эти отношения.
Съезд, нужно отметить, не ограничился вопросами миссионерства, он также затронул вопросы юридического статуса церкви и гармонизации церковно-государственных отношений.
Наличие в Украине расколов и прозелитизма определяют особую важность миссионерской работы. Но положительная сторона в том, что наличие негатива, о котором я упомянул, заставляет поддерживать миссионерство в необходимом тонусе.