Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Соглашение о сотрудничестве между Республикой Беларусь и Белорусской Православной Церковью

28.06.2003. Подписано соглашение о сотрудничестве между Белорусской Православной Церковью и правительством Республики Беларусь

12 июня 2003 премьер-министр Белоруссии Г.В. Новицкий и Патриарший Экзарх всея Беларуси Митрополит Минский и Слуцкий Филарет подписали соглашение между Белорусской Православной Церковью и Республикой Беларусь.
Согласно положениям этого не имеющего прецедентов в истории страны документа, государство признает роль Православной Церкви как одного из важнейших социальных институтов, оказывающих существенное влияние на формирование духовных, культурных, национальных традиций. В свою очередь Церковь исходит из того, что институт государства выступает как гарант сохранения и преумножения этих традиций.
Соглашением определяются приоритетные направления церковно-государственного соработничества. Это, в частности, общественная, образовательная, культурная и творческая деятельность, охрана культурного и исторического наследия, социальное служение.
Глава исполнительной власти Белоруссии оценил подписание документа как событие исторического значения и в жизни государства, и в бытии Белорусской Православной Церкви. Г.В. Новицкий выразил уверенность в том, что сотрудничество государства и Церкви принесет обильные и добрые плоды, содействуя в первую очередь духовно-нравственному воспитанию человека. «При этом взаимодействие государства и Церкви в интересах общества, семьи и отдельной личности никоим образом не ущемляет неотъемлемые конституционные права иных конфессий и деноминаций, сохраняя для всех религиозных общин республики равные возможности для взаимополезного сотрудничества с государством. Ныне подписанное соглашение является лишь подтверждением общепризнанной исторической роли Православной Церкви в становлении и развитии общественной и духовной жизни Белоруссии», — сказал Г.В. Новицкий.
Председатель Комитета по делам религий и национальностей при Совете министров Белоруссии С.И. Буко завил, что приоритетными направлениями в сотрудничестве государства с Православной Церковью станут образование, воспитание, благотворительность, охрана материнства и детства, попечение о престарелых, немощных, пребывающих в местах лишения свободы.
Митрополит Филарет, в свою очередь, отметил, что подписанное соглашение знаменует собой новую веху в отношениях государства, общества и Православной Церкви. «Испокон веков духовным наставником наших предков была Церковь. В настоящий момент идет процесс религиозного возрождения, возвращения духовных и нравственных традиций в различные сферы жизни. Это находит свое отражение в свободном развитии церковной жизни, в совместных церковно-государственных мероприятиях разного уровня, в признании важнейших церковных праздников в качестве государственных, в содействии со стороны государства строительству и реставрации церковных зданий, памятников культуры, в расширении церковного образования и социально значимой деятельности. Принятый в минувшем году закон «О свободе совести и религиозных организациях» свидетельствует о растущем внимании государства к религиозной сфере, о возросшей ответственности государственных деятелей за духовное воспитание подрастающего поколения», — сказал Митрополит Филарет.
Владыка Филарет также подчеркнул, что Православная Церковь не претендует на статус государственной религии или исключительное положение в сравнении с другими конфессиями страны.
Служба коммуникации ОВЦС МП

Соглашение о сотрудничестве
между Республикой Беларусь и Белорусской Православной Церковью
Республика Беларусь как государство (далее — Государство) и Белорусская Православная Церковь (далее — Церковь), именуемые в дальнейшем Сторонами,
руководствуясь Конституцией и законодательством Республики Беларусь,
отмечая, что развитие и укрепление сотрудничества Государства и Церкви отвечают интересам белорусского народа,
уважая право граждан на свободу совести и вероисповедания,
принимая во внимание актуальность тесной взаимосвязи Сторон в решении задач по духовно-нравственному совершенствованию общества,
исходя из необходимости развития договорно-правовой базы между Государством и Церковью,
заключили настоящее Соглашение, определяющее согласованные позиции Сторон по основным направлениям сотрудничества и меры по реализации этих направлений, договорившись о следующем:

Статья 1
Государство признает, что:
· Церковь является одним из важнейших социальных институтов, чей исторический опыт, духовный потенциал и многовековое культурное наследие оказали в прошлом и оказывают в настоящем существенное влияние на формирование духовных, культурных и национальных традиций белорусского народа;
· духовные и культурные ценности, хранимые Церковью, представляют собой составную часть исторического достояния Беларуси и национального самосознания;
· взаимодействие с Церковью выступает важным фактором общественной стабильности, гражданского единства и межконфессионального мира на белорусской земле.
· Церкви гарантируются свобода внутренней организации, исполнения культовых обрядов и иных видов деятельности, а также право церковной юрисдикции на своей канонической территории в рамках Конституции и законодательства Республики Беларусь.

Статья 2
Церковь признает, что:
· Государство является гарантом сохранения духовных и культурных традиций белорусского народа, в том числе исторически формировавшихся под влиянием Церкви;
· отношение к Государству базируется на принципе уважения к нему как социальному институту, призванному обеспечивать общественный порядок, защищать национальные интересы, нравственность, охранять духовные и культурные ценности народа;
· сотрудничество с Государством способствует активизации духовной и социальной деятельности Церкви, расширению возможностей для совместного противодействия псевдорелигиозным структурам, представляющим опасность для личности и общества.

Статья 3
Государство и Церковь признают, что приоритетными направлениями их сотрудничества являются общественная нравственность, воспитание и образование, культура и творческая деятельность, охрана, восстановление и развитие исторического и культурного наследия, здравоохранение, социальное обеспечение, милосердие, благотворительность, поддержка института семьи, материнства и детства, попечение о лицах, находящихся в местах лишения свободы, воспитательная, социальная и психологическая работа с военнослужащими, охрана окружающей среды.
Стороны считают целесообразным, начиная с 2003 года, принятие по указанным направлениям соответствующими республиканскими органами государственного управления, иными государственными органами и Церковью совместных программ в целях согласованного и результативного сотрудничества в следующих сферах общественной деятельности:
· воспитание и образование — Министерство образования;
· наука — Национальная академия наук Беларуси, Министерство образования;
· культура и творческая деятельность, охрана, восстановление и развитие исторического и культурного наследия — Министерство культуры, облисполкомы, Минский горисполком;
· здравоохранение — Министерство здравоохранения;
· социальная защита, благотворительность, содействие укреплению института семьи, материнства и детства — Министерство труда и социальной защиты, облисполкомы, Минский горисполком;
· средства массовой информации — Министерство информации;
· профилактика правонарушений, попечение о лицах, находящихся в местах лишения свободы, и лицах, отбывших наказание, — Министерство внутренних дел;
· воспитательная, социальная и психологическая работа с военнослужащими и сотрудниками военизированных формирований — Министерство обороны, Государственный комитет пограничных войск, Министерство внутренних дел, Министерство по чрезвычайным ситуациям;
· охрана окружающей среды — Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды, Комитет по проблемам последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС при Совете Министров Республики Беларусь.
При необходимости программы могут приниматься и по иным направлениям сотрудничества, определяемым Сторонами в лице их уполномоченных органов.
Координация деятельности по разработке и реализации мероприятий в соответствии с указанными программами возлагается на Комитет по делам религий и национальностей при Совете Министров Республики Беларусь.

Статья 4
Стороны признают, что настоящее Соглашение заключается во имя общественного блага и не имеет целью ущемление в правах каких-либо конфессий или граждан.

Статья 5
Стороны на регулярной основе пропагандируют опыт работы в сферах их сотрудничества, обмениваются актуальной информацией, прямо или косвенно затрагивающей интересы другой Стороны, проводят взаимные консультации и другие совместные мероприятия.

Статья 6
Внесение и настоящее Соглашение изменений и дополнений может быть осуществлено по обоюдному согласию Сторон.

Статья 7
Соглашение вступает в силу с момента его подписания и является бессрочным, если иное не определено Сторонами.
Подписано
От имени Республики Беларусь Премьер-министр Республики Беларусь Г.Новицкий.
От имени Белорусской Православной Церкви Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси.
Минск, 12 июня 2003 года
Источник: Официальный сайт Белорусской Православной Церкви

Комментарий
Митрополита Филарета к Соглашению о сотрудничестве
между Республикой Беларусь и Белорусской Православной Церковью

Во время церемонии подписания 12 июня в Минске важнейшего документа, определяющего линию взаимоотношений Белорусской Православной Церкви и Белорусского государства, Митрополит Филарет сказал:
— Наверное, каждый из нас сегодня чувствует и осознает, что он участвует в историческом событии, знаменующем собой новую веху в развитии взаимоотношений государства, общества и Православной Церкви.
В результате исторических потрясений и социальных перемен начала двадцатого века народ белорусский вместе с другими народами единого государства был лишен возможности и реального права на исповедание христианской веры — веры своих предков. За долгие годы пребывания в неведении и забвении во многом была утрачена живая духовная традиция, естественно передававшаяся из поколения в поколение. Ее место стали занимать идеологические установки и мифы. Когда же в конце восьмидесятых годов была объявлена свобода вероисповеданий, то на почве религиозной неосведомленности расплодились различные неокультовые учения.
Эти проблемы сегодня остро волнуют всех людей, неравнодушных к судьбе своего Отечества. Общество ищет способ избавления от преступности, культа насилия и вседозволенности, наркомании и новых опасных болезней. С точки зрения веры отцов корень всех указанных проблем кроется в человеческой душе, является следствием ее неустроенности и смятения. Испокон века целительницей человеческой души, духовным наставником народа на Руси была Православная Церковь. Сегодня, когда почти все: не только религиозные, но даже светские идеалы, утеряны, Церковь обращается ко всему обществу и каждому человеку с призывом о покаянии, о соблюдении библейских заповедей, об исправлении жизни. По словам великого писателя, сердце человека является полем битвы между добром и злом, поэтому от внутреннего выбора каждого будут зависеть благие плоды в жизни общества в целом.
Последние годы в нашей республике постепенно и последовательно идет процесс религиозного возрождения, возвращения духовно-нравственных традиций в разные сферы жизни. Это находит свое отражение в свободном развитии Церкви, совместных церковно-государственных мероприятиях разного уровня, признании важнейших церковных праздников в качестве государственных, в содействии со стороны государства вопросам строительства и реставрации церковных зданий, памятников культуры, расширении церковного образования и социально-значимой деятельности. Принятый в минувшем году Закон «О свободе совести и религиозных организациях» свидетельствует о растущем внимании государства к религиозной сфере, о возросшей ответственности государственных деятелей за духовно-нравственное состояние общества и воспитание подрастающего поколения.
Ныне государство и Церковь подошли к такому важному этапу своих взаимоотношений как подписание основополагающего Соглашения, в котором определяются принципы и цели их сотрудничества, намечены главные направления их взаимодействия. Предстоит большая работа по воплощению намеченных Соглашением задач, и я верю, что мы справимся с ними, потому что за нами — белорусский народ, ради блага которого совершается это столь нужное дело.
Позвольте поблагодарить всех вас за совместный труд и пожелать новых успехов в нелегком служении Отечеству.