Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Летопись епархий

21.05.2003. ВОЛОДИМИР-ВОЛИНСЬКИЙ. ЗАКЛАДЕНО НАРІЖНИЙ КАМІНЬ І ОСВЯЧЕНО МІСЦЕ ПІД ПОМИНАЛЬНУ КАПЛИЦЮ

Каплицю буде споруджено на місці спаленої церкви в с. Кортеліси Ратнівського району. В 1942 році фашисти спалили село разом з людьми. Загинуло 2860 жителів села, з них — 1800 дітей. Заклав наріжній камінь та освятив місце під каплицю архієпископ Володимир-Волинський і Ковельський Симеон. На освяченні були присутні представники влади: губернатор Волинської області А. Француз, голова облради В. Дмитрук, голови районних адміністрацій та голови районних ветеранських організацій.

21.05.2003. ВОЛОДИМИР-ВОЛИНСЬКИЙ. ОСВЯЧЕНО НОВИЙ ХРАМ У С. НИЗКИНИЧІ

Чин освячення новозбудованого храму на честь св. вмч. Георгія Побідоносця в Свято-Успенському чоловічому монастирі, що у с. Низкиничі, відслужив архієпископ Володимир-Волинський і Ковельський Симеон. Владика подякував наміснику монастиря архімандриту Вікентію, братії, будівничим, всім тим, хто вніс свою лепту в будівництво цього чудового храму. На завершення відбувся подячний молебень з многоліттям.

21.05.2003. ВОЛОДИМИР-ВОЛИНСЬКИЙ. ЄПАРХІЯ ВІДЗНАЧИЛА ДЕНЬ ПАМ’ЯТІ ВСІХ СВЯТИХ ЗЕМЛІ ВОЛИНСЬКОЇ

В день пам’яті свт. Стефана, єпископа Володимир-Волинського, єпархія відзначає і день пам’яті всіх святих землі Волинської. В цей день Божественну літургію в Свято-Успенському кафедральному соборі очолив митрополит Луцький і Волинський Нифонт. Йому співслужили архієпископ Рівненський і Острозький Варфоломій, архієпископ Львівський і Галицький Августин, архієпископ Володимир-Волинський і Ковельський Симеон, єпископ Новгород-Сіверський, вікарій Чернігівський Амвросій. Після Літургії було звершено хресний хід від собору до каплиці Волинських святих.

21.05.2003. ВОЛОДИМИР-ВОЛИНСЬКИЙ. ОСВЯЧЕНО ШТАБ, КАЗАРМИ ТА ІНШІ ПРИМІЩЕННЯ 51-Й МЕХАНІЗОВАНОЇ БРИГАДИ

Чин освячення штабу звершив секретар Володимир-Волинської єпархії протоієрей Олексій Никитюк. По закінченні освячення він привітав весь командний склад бригади з урочистою подією і вручив її командиру І. Колеснику ікону Волинських святих на молитовну згадку.

22.05.2003. ХЕРСОН. ПОДНЯТЫ ОСНОВАНИЯ ЦЕНТРАЛЬНОГО КУПОЛА РЕСТАВРИРУЕМОГО СВЯТО-УСПЕНСКОГО КАФЕДРАЛЬНОГО СОБОРА

В годы гонений самый большой собор Херсонщины превратили в спортзал, устроив в алтарной части душевые и туалеты. Купол и каменный барабан были варварски уничтожены, а их место занял уродливый навес из дерева и стекла. В 1993 году собор передали верующим, и с тех пор здесь ведутся работы по восстановлению поруганной святыни. За это время укреплён фундамент и арки перекрытий, восстановлен барабан купола. 20 мая архиепископ Херсонский и Таврический Ионафан освятил металлические стропила центрального купола для Свято-Успенского кафедрального собора. Краном они были подняты на 30-ти метровую высоту для того, чтобы стать основанием купола, на котором воссияет православный крест, благословляющий город Херсон.
Пресс-служба Херсонской епархии.

23.05.2003. ТУЛЬЧИН. ЗАСЯЯЛИ ХРЕСТИ НА ХРАМІ СВЯТОГО ПОКРОВА С. ФЛОРИНЕ БЕРШАДСЬКОГО ОКРУГУ

Понад сто двадцять років (рівно стільки, скільки існує Флоринська церква Святої Покрови) височіли над куполами храму хрести міцні, добротні. Але, омиті дощами і снігами, обвіяні вітрами, обпалені сонцем, вони поступово втратили блиск. Постала потреба замінити ці символи християнства.
Настоятель храму, благочинний Бершадського округу протоієрей Іоанн Феєр порадився з прихожанами і взявся за цю нелегку справу. Самі, звісно, не справилися б, тому звернулися по допомогу до керівників спиртзаводу і птахокомбінату, депутатів обласної ради Михайла Бурлаки і Івана Андрушка. З увагою поставився до проблеми і голова райдержадміністрації Анатолій Павліченко, який двадцять років очолював господарство Флориного, проживає тут і, звичайно, прагне, щоб було воно гарним і привабливим. А обличчям села є його храм.
Не залишився осторонь ніхто із прихожан. Люди здавали гроші, дехто вніс конкретний вклад роботою, як, наприклад, жерстяник Іван Пасічник, який виготовив кулі для підніжки хрестів, сім’я Олександра Шлапака та інші.
Складні роботи виконала бригада Сергія Хрустальова зі Шпикова Тульчинського району. Цей колектив уже багато років будує, реставрує храми на замовлення церковних громад. До складу бригади входять фахівці високої кваліфікації. Середній вік — 35 років, усі віруючі, адже не можна споруджувати храму, не вірячи в Бога. Ця віра береже будівельників від непередбачених випадків. Відомо ж бо, що робота на висоті – це завжди ризик. Один за одним поставали над храмом золотисті хрести як символ віри і духовності.
Інформаційний відділ Тульчинської єпархії.

23.05.2003. ТУЛЬЧИН. У ВЪЕЗДА В СЕЛО БЕЛОУСОВКА ТУЛЬЧИНСКОГО РАЙОНА И НА МЕСТЕ РАЗРУШЕННОГО ХРАМА УСТАНОВЛЕНЫ ПАМЯТНЫЕ КРЕСТЫ

В течение двух столетий в селе Белоусовка находился Свято-Михайловский храм, знаменитый тем, что на рубеже XIX-XX вв. его настоятелем был протоиерей Димитрий Леонтович — отец известного композитора Николая Леонтовича, уроженца здешних мест. В годы атеистических гонений храм был разрушен. Сегодня жители села прилагают усилия для возрождения святыни.
Одним из первых шагов и стало сооружение памятных крестов, которые были освящены окормляющим данную общину протоиереем Сергием Пояркиным. Кресты, весом около 400 кг каждый, прихожане пронесли на своих руках к местам установки, где были отслужены молебны. В проповеди о. Сергий сказал, что в нынешних условиях жителям села не приходится рассчитывать на помощь богатых спонсоров, но возрождающаяся святыня будет особенно дорога для них, поскольку начнет созидаться на скромные лепты каждого прихожанина.
Информационный отдел Тульчинской епархии.

23.05.2003. ТУЛЬЧИН. В ПРАЗДНИК СВЯТИТЕЛЯ НИКОЛАЯ СОСТОЯЛОСЬ ОСВЯЩЕНИЕ СВЯТО-НИКОЛЬСКОГО ХРАМА В СЕЛЕ СУТИСКИ ТЫВРОВСКОГО ОКРУГА

Его совершил Преосвященнейший епископ Тульчинский и Брацлавский Ипполит в сослужении духовенства Тывровского округа и священников Винницкой епархии. На освящении присутствовали представители местной власти и многочисленные жители села. Данное событие имеет особое значение для сторонников канонической Украинской Православной Церкви (которых в Сутисках подавляющее большинство), поскольку в селе зарегистрирован раскольничий филаретовский приход.
Информационный отдел Тульчинской епархии.

25.05.2003. ДОНЕЦК. НАКАНУНЕ ПРАЗДНИКА ЗАМИРОТОЧИЛА ИКОНА СВЯТИТЕЛЯ НИКОЛАЯ

Двадцать первого мая, накануне праздника перенесения мощей святителя и чудотворца Николая, в Свято-Александро-Невском храме Донецка около 18 часов во время всенощного бдения (чтения кафизм) прихожане увидели на иконе святителя Николая выступающие капельки миро, которые впоследствии превращались в подтеки. На следующий день по окончании Литургии люди увидели, как над храмом вокруг солнца появилась радуга. На сегодняшний день миро продолжает появляться.

Эта икона подарена храму митрополитом Донецким и Мариупольским Иларионом ко дню освящения храма 2 июня 2002г. Храм сооружен стараниями и богоугодными пожертвованиями семьи Момот в память о приснопамятном сыне, брате, муже, отце Александре Васильевиче Момот.

26.05.2003. ХАРЬКОВ. ВЫПУСК ХАРЬКОВСКОЙ ДУХОВНОЙ СЕМИНАРИИ

21 мая в Харьковской духовной семинарии в день памяти св. апостола и евангелиста Иоанна Богослова состоялся семинарский акт, на котором состоялся торжественный выпуск учащихся 4-го класса семинарии. Это уже седьмой выпуск.
После совершения Божественной литургии состоялась торжественная часть, на которой ректор ХДС Высокопреосвященнейший Никодим, митрополит Харьковский и Богодуховский, произнес назидательное слово и вручил выпускникам дипломы. В своем слове владыка призвал будущих пастырей ревностно служить Богу и людям, беречь паству от «бабьих басен» (1 Тим. 4:7) распространяемых врагами Церкви Христовой, защищать веру и Церковь в это нелегкое время.

26.05.2003. КИЇВ. РОЗПОЧАТО ВІДРОДЖЕННЯ ДРЕВНЬОГО ХРАМУ НА ПОДОЛІ

В суботу 24 травня подячним молебнем розпочато археологічні роботи по відродженню одного з найдревніших храмів Києва — Введенської церкви на Подолі.
Храм на цьому місті згадується ще у старовинних літописах за часів хрещення Русі. За наказом богоборчої влади святиню було знищено, але місце від забудови дивом збереглося . І ось нарешті, отримавши документи на відведення земельної ділянки та дозвіл на проведення робіт, православна громада, яка проводить богослужіння в тимчасовому приміщенні вже понад три роки, розпочала відкриття фундаментів. Тепер після проведення археологічних робіт громада матиме змогу розпочати відбудову цієї пам’ятки нашої історії та архітектури.
Подячний молебень очолив секретар Київської митрополії благочинний храмів Києва протоієрей Віталій Косовський, який декілька років тому ініціював початок відродження святині. Отець-благочинний побажав настоятелю парафії ігумену Ахилі (Шахтарину), братії та парафіянам допомоги Божої для відродження на древньому історичному місті храму на честь Введення Пресвятої Богородиці.

29.05.2003. ЧЕРКАСИ. ПОНАД 10 ТИСЯЧ ЧОЛОВІК ВЗЯЛИ УЧАСТЬ У ПЕРЕНЕСЕННІ МОЩЕЙ СВЯЩЕННОМУЧЕНИКА МАКАРІЯ ДО НОВОЗБУДОВАНОГО СВЯТО-МИХАЙЛІВСЬКОГО КАФЕДРАЛЬНОГО СОБОРУ

На свято перенесення мощей прмч. Макарія, архім. Канівського, ігумена Пінського, Переяславського чудотворця, 26 травня, в м. Черкаси відбулось перенесення мощей прмч. Макарія з храму Різдва Пресвятої Богородиці до Свято-Михайлівського кафедрального собору. До Різдва-Богородичного храму мощі потрапили за радянських часів з Переяслава, куди були перенесені з Канева ще за часів польсько-татарської навали, коли вони вперше опинилися під загрозою наруги.
Божественну літургію в Свято-Михайлівському кафедральному соборі звершив Високопреосвященніший Софроній, архієпископ Черкаський і Канівський, у співслужінні духовенства Черкаської єпархії. Після Божественної літургії був відслужений молебень прмч. Макарію в храмі Різдва Пресвятої Богородиці, далі відбулось перенесення його чесних мощей. Хресний хід до Свято-Михайлівського кафедрального собору проходив через центр міста і зібрав понад 10 тисяч прочан.
Прес-служба Черкаської єпархії

29.05.2003. ЖИТОМИР. МЕСТНЫЕ ВЛАСТИ С. СТРИЕВА НЕ ВЕРНУЛИ КЛУБ, НО ПОСТРОИЛИ НОВЫЙ ХРАМ

Преосвященнейший Гурий, епископ Житомирский и Новоград-Волынский, 17 мая совершил чин освящения храма в честь преподобного Феодосия Киево-Печерского в с. Стриева Житомирской епархии. До 1938 года в селе был типовой храм в честь преподобного Феодосия Киево-Печерского. В частично разрушенном и перестроенном до неузнаваемости помещении бывшего храма разместился сельский дом культуры.
Строительство нового храма произведено на средства колхоза и жителей села.

29.05.2003. ОДЕССА. ОДЕССИТЫ ГОТОВЯТСЯ ВСТРЕТИТЬ «ВСЕЦАРИЦУ»

Одним из основных бичей современной цивилизации являются онкологические заболевания. Одесса — крупнейший на юге Украины город со всеми сопутствующими экологическими проблемами. Невозможно сбросить со счетов и Чернобыльскую катастрофу, вредные производства, некачественные продукты питания и многие другие факторы. Одесский областной онкологический диспансер постоянно модернизируется, число койко-мест увеличивается. Онкобольные — это люди, стоящие у врат вечности, у них особая молитва. Многие, только достигнув этого рокового порога, задумываются о смысле своей суетной жизни. Этим людям необходима не только высококлассная медицинская помощь, но и духовная опека. Во многих палатах онкодиспансера можно увидеть иконы. Особенно часто — Божией Матери “Всецарица”, ведь молитвы к Ней помогают справиться с этим страшным недугом. В честь этого образа строят храм в старом одесском рабочем районе Дальних Мельниц на улице Василя Стуса, 2-б.
На Святой Горе Афон общиной храма и православным братством “Метеора” заказана икона, которая, как говорят монахи, будет чудотворной. «Всецарицу» будут нести крестным ходом из Ватопедского монастыря по территории шести стран: Украины, Молдовы, Болгарии, Румынии, Греции и Италии. По прибытии на Афон паломникам вынесут замечательные святыни: пояс Пресвятой Богородицы, вышитый Ее руками, часть Животворящего Креста Господня и честную главу святителя Иоанна Златоуста. Целительная сила этих величайших святынь для немощей телесных, а особенно духовных, не требует комментариев. По пути следования крестного хода у православных будет возможность помолиться и приложиться к многочисленным чудотворным иконам и святым мощам. Сопровождать икону будет настоятель Ватопедского монастыря игумен Ефрем, который выразил желание посетить Украину, также он примет участие в освящении строящегося одесского храма Всецарицы. После прибытия в Одессу крестный ход будет продолжен по области и далее Украине. Практически все страждущие и болящие смогут помолиться перед уникальным образом и получить облегчение в скорбях.
19 мая представители православного братства “Метеора” посетили Ватопедский монастырь. Монахи, трудящиеся над образом Всецарицы, обещают закончить его к сентябрю этого года. В связи с этим были уточнены сроки проведения Международного крестного хода, имеющего исключительное духовное значение для православных не только Украины, но и сопредельных с нею территорий.
В настоящее время создан и работает оргкомитет, где ответят на все интересующие Вас вопросы относительно сроков проведения крестного хода с иконой Божией Матери “Всецарица”, оформления документов, стоимости проезда и др.
Наш адрес: г. Одесса, ул. Пушкинская, 79. Ориентир — здание Свято-Ильинского монастыря. Контактные телефоны:
721-02-38; 721-02-39; 721-02-41.

04.06.2003. ХУСТ. ДЕЛЕГАЦІЯ АМЕРИКАНСЬКОЇ ПРАВОСЛАВНОЇ ЦЕРКВИ ВІДВІДАЛА ЗАКАРПАТТЯ

31 травня Хустську єпархію відвідала делегація Американської Православної Церкви, яку очолив єпископ Оттавський і Канадський Серафим. В Кирило-Мефодіївському кафедральному соборі м. Хуст гостей радо вітав єпископ Хустський і Виноградівський Іоанн. Після слів привітання владика Іоанн подарував всім членам делегації ікони небесного покровителя Закарпаття прп. Алексія Карпаторуського. Делегація відвідала Різдво-Богородичний жіночий монастир с. Липча, Свято-Вознесенський жіночий монастир с. Чумалево, а також Свято-Миколаївський чоловічий монастир с. Іза-Карпутлаш, де всі поклонилися мощам прп. Алексія.

04.06.2003. ХУСТ. НА ЗАКАРПАТТІ ПЕРЕБУВАЄ ЧАСТКА МОЩЕЙ СВЯТОГО ВЕЛИКОМУЧЕНИКА ПАНТЕЛЕЙМОНА ТА БЛАГОДАТНИЙ ВОГОНЬ ЗІ СВЯТОЇ ЗЕМЛІ

24 травня — святих рівноапостольних Мефодія і Кирила, учителів слов’янських. В день престольного свята Кирило-Мефодіївського кафедрального собору на центральній площі м. Хуст віруючі зустрічали святі мощі великомученика і цілителя Пантелеймона, які прибули в Хустську єпархію з благословення митрополита Одеського і Ізмаїльського Агафангела на запрошення єпископа Хустського і Виноградівського Іоанна зі Свято-Пантелеймонівського монастиря м. Одеси, та Благодатний вогонь зі Святого Єрусалима.
Після зустрічі святині були перенесені хресним ходом у Кирило-Мефодіївський кафедральний собор, де була відслужена Божественна літургія, яку очолили архієпископ Каширський Марк, керуючий Патріаршими парафіями в Канаді, та єпископ Хустський і Виноградівський Іоанн.
З 26 травня по 21 червня святі мощі будуть переноситись хресним ходом по благочиннях Хустської єпархії.

04.06.2003. ХАРЬКОВ. ВИКАРНЫЙ ЕПИСКОП ХАРЬКОВСКОЙ ЕПАРХИИ НОСИТ ИМЯ СВЯТОГО НОВОМУЧЕНИКА СЛОБОДСКОГО КРАЯ

1 июня — день памяти священномучеников архиепископа Курского и Обоянского Онуфрия (Гагалюка), архиепископа Харьковского и митрополита Киевского Константина (Дьякова), священномучеников архиепископов Харьковских Иннокентия (Литяева), Иннокентия (Тихонова) и Александра (Петровского) со всеми новомучениками Слободского края, канонизированных Священным Синодом Украинской Православной Церкви в1993 году. Рапорт и необходимые для канонизации материалы на заседании Священного Синода были предоставлены митрополитом Харьковским и Богодуховским Никодимом, который является автором службы и акафиста «священномученикам Онуфрию, Александру и Константину со новомученики земли Слободския». В харьковском кафедральном соборе, где покоятся мощи священномученика Александра (Петровского), для совершения торжественного богослужения собралось духовенство Харьковской епархии. Божественную литургию возглавили Высокопреосвященнейший митрополит Харьковский и Богодуховский Никодим и Преосвященнейший епископ Изюмский Онуфрий. После совершения Литургии владыка Никодим с амвона кафедрального собора обратился со словом к своей пастве, в котором подчеркнул особую значимость для судьбы нашего народа подвига всех прославленных и непрославленных новомучеников, которые в не столь отдалённое время сложили свои головы во имя торжества святого Православия на нашей земле. Затем владыка Никодим с отеческим назиданием обратился к своему викарному епископу Онуфрию и пожелал ему ревностно нести в своём сердце любовь к Святой Церкви так же, как нёс её священномученик Онуфрий.

05.06.2003. КИЕВ. ВЫПУСКНИКОВ КИЕВСКИХ ДУХОВНЫХ ШКОЛ НАПУТСТВОВАЛ БЛАЖЕННЕЙШИЙ МИТРОПОЛИТ ВЛАДИМИР

В день Вознесения Христова в Киевских духовных школах состоялся очередной выпуск учащихся, уже двенадцатый для семинарии и восьмой для академии со времени их возрождения. После Божественной литургии и благодарственного молебна в Свято-Успенском соборе Киево-Печерской Лавры, которые совершил Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир, в актовом зале КДАиС состоялась торжественная церемония вручения дипломов. Открыл ее ректор Киевских духовных школ протоиерей Николай Забуга, сделавший краткий статистический экскурс в историю возрожденных Киевских духовных школ.
На церемонии вручения дипломов присутствовали также епископ Житомирский и Новоград-Волынский Гурий, наместник Киево-Печерской Лавры епископ Вышгородский Павел, управляющий делами УПЦ епископ Переяслав-Хмельницкий Митрофан, академическое духовенство, преподаватели и родственники выпускников.
Блаженнейший Владыка поздравил выпускников и обратился к ним с напутственным словом: «До сегодняшнего дня вас называли учащимися, теперь вы выходите в мир, и сами будете учить, назидать, наставлять, вести людей с Божией помощью к вечной жизни. Это задача ответственная, дело великое и божественное, для которого нужны крепкая вера и стремление жить христианской, благочестивой жизнью. Я хочу напомнить, в какое время мы живем. Мы вступили в ХХІ век, век сложный и ответственный. В этот век выпадает вам вложить свои труды на благо Церкви. Вместе с Экклезиастом ищите мудрости, любите мудрость, достигайте мудрости, открывайте для себя новые и новые горизонты — в культуре, истории, богословии, духовной жизни, вере, благочестии. Помните, что вам нельзя отставать от современного общества, но надлежит находиться впереди его. Церковь переживает сегодня многие беды. Всегда, что бы ни случилось в вашей жизни, помните обещание Христа Спасителя, которое он дал святым апостолам и которое через них дошло до нас: «Я буду с вами все дни до скончания века».
Господь всегда поможет тому, кто на него надеется. Он наш путь, наша жизнь и наша истина. Пусть Бог благословит ваш путь и предстоящие труды. Служите верно своему народу и нашей Православной канонической Церкви. Каждый из нас призван к особому, святому делу. Пусть всегда будет с вами благодать Божия. В добрый час! Пусть Бог бережет каждого из вас».

06.06.2003. КІРОВОГРАД. У НЕДІЛЬНІЙ ШКОЛІ ІМ. РІВНОАПОСТОЛЬНИХ КИРИЛА І МЕФОДІЯ ПРИ СПАСО-ПРЕОБРАЖЕНСЬКОМУ СОБОРІ УРОЧИСТО ВІДЗНАЧИЛИ ДЕНЬ ПАМ’ЯТІ ВЧИТЕЛІВ СЛОВЕНСЬКИХ ТА ЧЕРГОВИЙ ВИПУСК УЧНІВ

День пам’яті рівноапостольних Кирила і Мефодія є і Днем слов’янської писемності та культури. На честь свята молодша група недільної школи, в якій навчається близько 200 учнів, підготувала театралізований виступ на тему подвижницького життя святих Кирила і Мефодія. Учні розповіли про винайдення абетки, про ту значну роль, яку відіграли ці вчителі у розвитку слов’янської культури. Відбулися конкурси на кращий вірш та малюнок. Найкращі малюнки, видрукувані на кольоровому принтері, роздали всім учасникам свята. Учні старшої групи створили на комп’ютерній техніці ряд презентацій та веб-сторінок, присвячених святу. В цьому чимала заслуга викладачів недільної школи, які використовують на уроках сучасні інформаційні технології.
У другій частині свята пройшла змістовна конференція, присвячена дню пам’яті рівноапостольних Кирила і Мефодія. В ній взяли участь священики православних храмів, викладачі вищих учбових закладів, загальноосвітніх і недільних шкіл, працівники культури. Тематика виступів була різноманітною: йшла мова про діяльність святих братів, про те, чому церква називає їх рівноапостольними, чому церковнослов’янська мова є богослужбовою. Учні порівнювали глаголицю з кирилицею, розповідали про те, як дорожили брати своєю вірою.
День слов’янської писемності та культури співпав ще з одним святом — черговим випуском учнів недільної школи. За її семирічну історію це вже четвертий випуск. Протягом трьох років учні вивчали Закон Божий, Старий та Новий Завіти, літургіку, історію Церкви, церковні співи, катехізис та інші православні предмети. До їх послуг були прекрасні відеотека та бібліотека. Учні брали активну участь у житті Спасо-Преображенського собору та громадських заходах духовного спрямування, випуску газети «Православна школа». Про духовну підготовку дітей дбали досвідчені викладачі з числа кліриків єпархії, які твердо переконані, що вихованці не зрадять віри їх батьків і дідів.
Випускників недільної школи тепло привітали настоятель Спасо-Преображенського собору, секретар Кіровоградської єпархії УПЦ протоієрей Петро Сидора і завідувач учбовою частиною Сергій Ткаченко. Їм вручили свідоцтва про закінчення школи і пам’ятні подарунки.
Прес-служба Кіровоградської єпархії

06.06.2003. КИРОВОГРАД. ПРОВЕДЕНА БЛАГОТВОРИТЕЛЬНАЯ АКЦИЯ «БЕЛЫЙ ЦВЕТОК» ДЛЯ ДЕТЕЙ СИРОТ И ДЕТЕЙ, ЛИШЕННЫХ РОДИТЕЛЬСКОЙ ОПЕКИ

Акция, организаторами которой выступили епархиальное управление УПЦ, областная организация «Православное образование» и Кировоградский горисполком, стала настоящим праздником для десятков детей из детских домов, приютов и интернатов города. Она проходила на живописной территории Спасо-Преображенского собора. Детей сердечно приветствовали епископ Кировоградский и Александрийский Пантелеимон, священнослужители Спасо-Преображенского храма, представители горисполкома и общественных организаций. Дети посмотрели спектакль Кировоградского театра кукол и концерт, подготовленный специально для них самодеятельными артистами. После художественной программы настало время подарков. Учащиеся художественной школы подарили ровесникам свои произведения — красочные панно.
Пресс-служба Кировоградской епархии

06.06.2003. ОВРУЧ. В ЕПАРХІЇ ВІДСВЯТКУВАЛИ ДЕНЬ ПАМ’ЯТІ СВЯТОГО МАКАРІЯ, АРХІМАНДРИТА ОВРУЦЬКОГО

В день пам’яті святого в Спасо-Преображенському соборі відбулося святкове богослужіння, яке очолив митрополит Луцький і Волинський Нифонт разом із керуючим Овруцькою єпархією архієпископом Віссаріоном. Після Літургії відбувся хресний хід. На святі були присутні представники районної та місцевої влади: народний депутат України Павло Матвієнко, начальник обласного управління земельних ресурсів у Житомирській області Олександр Матвійчук, голова Овруцької міської ради Валерій Шваб, прихожани, віруючі з навколишніх сіл.
У повчальному слові владика Нифонт розповів про житіє св. Макарія, закликав усіх твердо стояти у спасительній вірі православній. Митрополит Нифонт подарував для кафедрального собору частку св. мощей Іоанна Руського. Архієпископ Віссаріон висловив подяку високому гостю за приїзд на місцеве свято, за молитви, повчальне слово та цінний подарунок.
Прес-служба Овруцької єпархії.

07.06.2003. ПОЛТАВА. ПЕРВЫЙ ВЫПУСК МИССИОНЕРСКОГО ДУХОВНОГО УЧИЛИЩА УПЦ

На Вознесение Господне состоялся выпуск Миссионерского духовного училища Украинской Православной Церкви. По окончании Божественной литургии дипломы выпускникам вручил ректор, председатель Синодального отдела религиозного образования, катехизации и миссионерства УПЦ Преосвященный епископ Полтавский и Кременчугский Филипп. В слове, обращенном к воспитанникам и воспитанницам, Его Преосвященство отметил огромное значение православного свидетельства в современном мире, пожелал выпускникам быть искренними христианами, подражать в делах и житии святым равноапостолам.
По окончании торжественного вручения дипломов состоялся и выпускной вечер. Преподавательская корпорация, гости и сами выпускники имели возможность посмотреть видеолетопись трех лет учебы, послушать церковные песнопения и народные песни.
Преосвященный ректор провел в этот день краткое совещание с преподавателями. Были рассмотрены вопросы организации обучения, замещения преподавательских вакансий.
Теперь для Миссионерского духовного училища УПЦ настает жаркое время приема документов и подготовки к вступительным экзаменам.

09.06.2003. КИЕВ. НИКОГДА НЕ ЗАКРЫВАВШИЙСЯ ДЕМИЕВСКИЙ ХРАМ ОТПРАЗДНОВАЛ СВОЕ 120-ЛЕТИЕ Демиевская Вознесенская церковь —

одна из любимых святынь киевлян — отмечает свое 120-летие. Она известна тем, что в ней венчалась Леся Украинка, а в хоре пел Александр Вертинский. В воскресенье, 8 июня, торжественное богослужение по случаю юбилея храма возглавил Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир. Ему сослужили наместник Киево-Печерской Лавры епископ Вышгородский Павел, управляющий делами УПЦ епископ Переяслав-Хмельницкий Митрофан, духовенство храма. Храм был переполнен молящимися.
Как засвидетельствовал настоятель храма протоиерей Мефодий Финкевич: «Демиевская церковь никогда не закрывалась и всегда была любима киевлянами. Храм был возведен тщанием прихожан и пожертвованием директора сахарорафинадного завода господина Раузера. Освящение его состоялось на Вознесение 1883 года. Особо для храма потрудился первый староста Симеон Травкин. Он добился разрешения на расширение и перестройку храма, который не мог вместить молящихся. Ведь тогда к Демиевскому храму было приписано 4 тысячи прихожан. При храме действовала одна из крупнейших в Киеве церковно-приходских школ (135 мальчиков и 60 девочек) и церковная библиотека. Первым настоятелем храма был священник Иерофей Шмигельский, его в 1889 году сменил священник Никанор Данкевич. Обо всем этом мы узнали тогда, когда собирали документы на возвращение здания бывшей церковно-приходской школы».

09.06.2003. ХМЕЛЬНИЦКИЙ. ОСВЯЧЕНО НОВОЗБУДОВАНИЙ ХРАМ НА БАТЬКІВЩИНІ ОЛЕКСАНДРА КУЗЬМУКА

7 червня 2003 року Блаженніший Володимир, Митрополит Київський і всієї України, освятив храм на честь святої мучениці Параскеви в с. Дятилівка Славутського р-ну Хмельницької єпархії. Основний вклад у будівництво храму в рідному селі зробив народний депутат України О. Кузьмук. В освяченні взяли участь Високопреосвященніший Антоній, архієпископ Хмельницький і Шепетівський, і Преосвященніший Павел, єпископ Вишгородський.
На освячення храму, що стало святом села, району і всієї єпархії, прибуло багато гостей, в тому числі губернатор Хмельницької обл. В. Лундишев, губернатор Рівненщини М.Сорока, голова Хмельницької обласної ради А. Овчарук, народні депутати О. Кузьмук та С. Буряк, глави адміністрацій та мери міст Старокостянтинова, Шепетівки і Славути.
Після освячення храму, хресного ходу і уставних многоліть Митрополит Володимир привітав зі святом усіх присутніх і наголосив, що ще одна лампада духовного життя засяяла на церковному небосхилі нашої Церкви, яка повинна привести багатьох до духовного прозріння і спасіння. Предстоятель УПЦ подякував всім, хто брав участь у будівництві храму, а О. Кузьмука, В. Лундишева, С. Буряка нагородив церковними орденами.

09.06.2003. РОВНО. В ПГТ МЛИНОВ БУДЕТ ОТКРЫТО ПОДВОРЬЕ СВЯТО-НИКОЛАЕВСКОГО ГОРОДОЦКОГО ЖЕНСКОГО МОНАСТЫРЯ

Подворье монастыря с храмом и духовным центром разместится в здании бывшего родильного дома, который передан епархиальному управлению по решению районного совета. С 1992 года, когда храм в Млинове был захвачен раскольниками, небольшая православная община ютится в неприспособленном помещении.

09.06.2003. ИВАНО-ФРАНКОВСК. ПРЕДОТВРАЩЕН ПОЖАР В ХРАМЕ

С 3 на 4 июня неизвестные подожгли Свято-Благовещенский храм в городе Коломые. Пожар удалось предотвратить. Вовремя вызванный наряд пожарных моментально справился с начинающим разгораться огнем. Храм пострадал незначительно. Предпринимаются меры для выяснения лиц, совершивших поджог.

09.06.2003. ЛУЦК. ВЛАДИКА НИФОНТ ПОДАРУВАВ ХРАМУ РІЗДВА ХРИСТОВОГО , ЩО БУДУЄТЬСЯ В МІСТІ ГОРОХІВ, ІКОНИ СВВ. ПРПП. ІОВА ТА АМФІЛОХІЯ ПОЧАЄВСЬКИХ З ЧАСТОЧКАМИ ЇХНІХ МОЩЕЙ

Святиню, що привіз Митрополит Луцький і Волинський Нифонт, горохівчани зустріли на кордоні міста. Урочистим хресним ходом її було принесено на місце майбутнього храму, де були відслужені Божественна Літургія і молебень. Варто зауважити, що у 1992 р., коли в українському Православ’ї стався розкол, прихильники Київського патріархату захопили церкву. Тоді адміністрація міста дозволила приходу УПЦ облаштувати під тимчасовий храм приміщення загсу. Проте на даний час віруючі активно сприяють будівництву своєї нової церкви. До речі, в той же день за заслуги перед Українською Православною Церквою благочинного горохівського округу, настоятеля храму Різдва Христового прот. Олександра Пасічника митрополит Нифонт нагородив орденом прп. Нестора Літописця ІІ ступеню.

11.06.2003. ХЕРСОН. ВЕРУЮЩИЕ ХЕРСОНА ОТМЕТИЛИ ПАМЯТЬ СВЯТИТЕЛЯ ИННОКЕНТИЯ ХЕРСОНСКОГО

В Свято-Духовском кафедральном соборе Херсона состоялась торжественная Божественная литургия в честь памяти святителя Иннокентия Херсонского, которую возглавил архиепископ Херсонский и Таврический Ионафан. Специально ко дню памяти святого была написана и освящена икона выдающегося миссионера. Она стала украшением реставрируемого кафедрального собора.
В заключительном слове архиепископ Ионафан отметил: «Благодаря своим миссионерским трудам, проповеди и составлению богослужебных текстов, выдающийся архипастырь заслужил в церковном народе прозвание “таврического Златоуста”.
Пресс-служба Херсонской епархии

11.06.2003. ХУСТ. ОСВЯЩЕН ХРАМ В ЧЕСТЬ ОТЦОВ ПЕРВОГО ВСЕЛЕНСКОГО СОБОРА

Епископ Хустский и Виноградовский Иоанн освятил храм в честь святых отцов Первого Вселенского Собора в селе Мирява Тячевского района Закарпатской области. Храм построен стараниями прихожан при активном участии старосты общины В. Добруника. Православным сейчас нужно укрепляться в вере в связи с тем, что в последнее время на Закарпатье появилось много последователей секты «Свидетелей Иеговы», которые, хоть и под другими названиями, проповедуют древние ереси. Православные русины верят, что их молитвами Господь вразумит отступивших от истинной веры и обратит к покаянию всех заблудших.

11.06.2003. КИРОВОГРАД. В СТЕНУ СТРОЯЩЕГОСЯ ХРАМА В НОВОАРХАНГЕЛЬСКЕ ЗАЛОЖЕНА КАПСУЛА С ОБРАЩЕНИЕМ К ПОТОМКАМ

Храм будет носить имя равноапостольного Владимира. Вместе с первым кирпичом, освященным епископом Кировоградским и Александрийским Пантелеимоном, в стену храма легла и капсула с обращением к потомкам. В нем содержится призыв беречь православную веру как зеницу ока и отстаивать ее так, как некогда отстаивал знаменитый земляк новоархангельцев — запорожский полковник Иван Сирко.
Пресс-служба Кировоградской епархии

11.06.2003. ХЕРСОН. НА ЧЕСТЬ 225-ЛІТНЬОГО ЮВІЛЕЮ МІСТА ВІДБУДЕТЬСЯ ХРЕСНИЙ ХІД ІЗ ЧУДОТВОРНОЮ КАСПЕРІВСЬКОЮ ІКОНОЮ БОЖОЇ МАТЕРІ

Ця ікона є особливо шанованою на півдні України. З нагоди ювілею міста, в продовження багаторічної благочестивої традиції, чудотворна ікона прибуває з Одеси. Зустріч однієї з найбільших святинь півдня України і хресний хід центральними вулицями міста від Всіхсвятського храму до Свято-Духівського кафедрального собору відбудуться 16 червня. За традицією, щоб до ікони змогло підійти якомога більше віруючих, кафедральний собор буде відкритий цілодобово. 17 червня Касперівська ікона Божої Матері відвідає місце свого явлення — селище Кизомис (колишню Касперівку), що поблизу Херсона.
Прес-служба Херсонської єпархії

12.06.2003. ВЛАДИМИР-ВОЛЫНСКИЙ. СВЯТО-НИКОЛАЕВСКИЙ МИЛЕЦКИЙ МОНАСТЫРЬ НА ВОЛЫНИ ОТПРАЗДНОВАЛ ДЕСЯТИЛЕТИЕ СО ДНЯ СВОЕГО ВОЗРОЖДЕНИЯ

Божественную литургию в честь престольного праздника возглавил на следующий день была возглавил митрополит Луцкий и Волынский Нифонт. Ему сослужили архиепископ Ровенский и Острожский Варфоломей, архиепископ Львовский и Галицкий Августин, архиепископ Владимир-Волынский и Ковельский Симеон, епископ Конотопский и Глуховский Иннокентий. После богослужения состоялся крестный ход. По окончании празднования наместник монастыря архимандрит Леонтий (Бурко) сделал доклад об истории монастыря и его сегодняшнем дне. За 10-летний период отреставрированы два монастырских корпуса, церковь, колокольня. Сейчас идут реставрационные работы во втором храме — в честь святителя Николая.

12.06.2003. КРЫМ. ПРАВОСЛАВНЫЕ ВЕРУЮЩИЕ ТРАДИЦИОННО ШИРОКО ОТМЕТИЛИ ДЕНЬ ПАМЯТИ СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ, АРХИЕПИСКОПА СИМФЕРОПОЛЬСКОГО, ИСПОВЕДНИКА

Дата 11 июня в церковном календаре для крымчан особенная. В этот день Православная Церковь чтит память нашего великого земляка — святителя Луки, архиепископа Симферопольского, исповедника (профессора хирургии В.Ф. Войно-Ясенецкого). Слава святителя вышла далеко за границы Украины и стран СНГ. Заметен неподдельный интерес к его научному и богословскому наследию. За открытое исповедание веры Христовой во времена воинствующего атеизма Бог дал ему талант, благодаря которому проведение операций на таком уровне, на каком проводил их он, сегодня доступно лишь врачам с одиннадцатью медицинскими специальностями. Иностранные ученые назвали его святым целителем Пантелеимоном наших дней.
Чудотворения святителя Луки с каждым годом преумножаются. Тысячи верующих из самых разных городов и весей мира по молитвам крымскому святому получили исцеление многих признанных врачами неисцелимых недугов. Наряду с Украиной и Россией особенно благоговейно чтут память нашего святителя в Элладской Церкви. Ежегодно в день его памяти в Симферопольском Свято-Троицком монастыре, где покоятся святые мощи избранника Божия, митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь отправляет Божественную литургию в сослужении с греческими священниками. Так было и в нынешнем году.
В Симферополь накануне праздника собрались многочисленные православные паломники из славянских стран и большая греческая делегация во главе с архимандритом Нектариосом (Андонопулосом). Ежегодно приезжая на празднование дня памяти святителя Луки в Симферополь, православные Греции оказывают молитвенную и материальную помощь Симферопольской и Крымской епархии. В этом году в дар крымчанам были привезены мощи древних элладских святых, сделаны пожертвования на крымскую Церковь. По ходатайству епархии Блаженнейший Митрополит Владимир наградил архимандрита Нектариоса орденом святого равноапостольного князя Владимира.
Празднование дня памяти святителя Луки началось в Свято-Троицком женском монастыре ранним утром 10 июня. Утром у раки со святыми мощами был прочитан акафист святителю. При этом торжестве традиционно присутствуют медицинские работники и студенты-медики в белых халатах. В тот же день акафист читался на вечернем богослужении. В день праздника в заполненном до отказа монастырском соборном храме отслужены две Божественные литургии, ранняя и архиерейская. С благоговением прослушали молящиеся у раки святителя Луки его голос: проповедь в магнитофонной записи. А во время крестного хода заполнившие все подворье Свято-Троицкого монастыря верующие видели в небе над обителью четко вырисованный белоснежный крест из облаков.
Пресс-служба Симферопольской и Крымской епархии

12.06.2003. КРЫМ. СОСТОЯЛСЯ ПЯТЫЙ ВЫПУСК СИМФЕРОПОЛЬСКОГО ДУХОВНОГО УЧИЛИЩА

В Симферопольском духовном училище прошел пятый (можно назвать его первым юбилейным) выпуск. Торжественность происходящего подчеркивала воскресная архиерейская Божественная литургия в кафедральном Петро-Павловском соборе, на которую собрались выпускники и многочисленные прихожане. По окончании богослужения митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь обратился с напутственным словом к тем, кто, по его выражению, «изъявил благое желание стать пастырями и сегодня получает на это благословение и право».
Среди успешно окончивших в нынешнем году духовное училище и получивших из рук Высокопреосвещеннейшего владыки Лазаря дипломы четыре иерея, уже заслуживших нелегким неустанным трудом любовь и уважение своих прихожан. Это настоятели храмов Рождества Пресвятой Богородицы в селе Ленинское Ленинского района о. Александр Ганичев, Покрова Пресвятой Богородицы в Симферополе о. Сергий Ельников, Богоявленского в селе Калинина Первомайского района о. Максим Кузнецов, Святого Кукши Одесского в селе Абрикосовка Кировского района о. Александр Щербашин. Среди выпускников — член редколлегии газеты «Таврида Православная» Вячеслав Харченко, третий год несущий трудное, но такое необходимое Церкви послушание председателя объединения православной молодежи Крыма, сотрудники епархиального отдела образования Андрей Крылов и Евдоким Будилин. Большинство из молодых людей собираются продолжать свое духовное образование. Бог в помощь.
Благословил в добрый путь Высокопреосвященнейший владыка Лазарь и выпускников Симферопольской средней общеобразовательной школы № 24, по приглашению школьной администрации побывав на празднике последнего звонка в этом учебном заведении, где учителя и ученики стараются возродить традиции православной культуры Крыма.
Пресс-служба Симферопольской и Крымской епархии

12.06.2003. СИМФЕРОПОЛЬ. НА ТРОИЦУ В СВЯТО-ТРОИЦКОМ ЖЕНСКОМ МОНАСТЫРЕ ОТМЕТЯТ ПЕРВЫЙ ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК

Получив в начале 2003 года статус святой обители, стараниями матушки-игуменьи Евсевии (Пальчик), труждающихся здесь сестер и священнослужителей на глазах приукрашается и преображается прежний Симферопольский Свято-Троицкий собор, а ныне монастырь. Накануне традиционно широко отмечавшегося в стенах обители дня памяти святителя Луки приняли первых паломников новоотстроенные на ее подворье гостиничные покои. В капитально отремонтированном здании, где прежде находилось епархиальное управление, готовится экспозиция музея святителя и исповедника, архиепископа Симферопольского Луки.
Не истощаются в обители и дела милосердия. Не первый год здесь ежедневно получают горячее питание десятки нуждающихся. В этом году ко многим богоугодным делам возглавляемого игуменьей Свято-Троицкого женского монастыря Евсевией (Пальчик) Центра социальной помощи во имя святителя Луки добавилась раздача благотворительных обедов для малоимущих и обездоленных в привокзальном скверике Симферополя.
Пресс-служба Симферопольской и Крымской епархии

12.06.2003. ПОЛТАВА. ВІДБУВСЯ ХРЕСНИЙ ХІД ЦЕНТРАЛЬНИМИ ВУЛИЦЯМИ КРЕМЕНЧУГА

З благословення єпископа Полтавського і Кременчуцького Филипа 1 червня в Кременчуці відбувся хресний хід.
За погодженням з міською владою та державтоінспекцією, о 15-ій годині учасники ходу з молитвами і великодніми піснеспівами, з хрестом, іконою та хоругвами пройшли від Свято-Троїцької церкви по вулиці 60-річчя Жовтня, далі Жовтневою, через центральну площу міста до набережної Придніпровського парку, де й було відслужено молебень про дарування дощу, виголошено проповідь.

12.06.2003. ПОЛТАВА. В ЄПАРХІЇ ОСВЯЧЕНО ЩЕ ОДИН НОВИЙ ХРАМ

З благословення Його Преосвященства владики Филипа 3 червня, на свято Костянтина і Єлени, відбулося освячення нового храму в селі Кирило-Ганнівка Зіньківського району.
Освячення здійснив благочинний Зіньківського округу протоієрей Іван Бабич з духовенством благочиння. До цієї події парафіяни Кирило-Ганнівки старанно готувалися: капітально відремонтували храм, звели куполок, прикрасили приміщення. Організовував і керував усіма необхідними роботами за сприяння благочиння сільський голова С. Тополь. Велику матеріальну підтримку будівництву та ремонту надав голова сільськогосподарського колективу “Росія” Ф. Шрам.
Свято-Троїцька церква села була зруйнована відразу після Жовтневої революції, а відновлена лише тепер. У день освячення новозбудований храм був переповнений народом Божим. З повчальною проповіддю до парафіян звернувся благочинний Зіньківського округу протоієрей Іоанн Бабич. Він розповів про значення храму в житті християнина, про належну поведінку і молитву в храмі Божому. По Літургії було відслужено подячний молебень, після якого отець Іоанн від імені владики Филипа подякував місцевій владі і всім тим, хто жертвував і трудився на благо відродження сільської церкви.

16.06.2003. СУМЫ ОСВЯЩЕНЫ КУПОЛА И КРЕСТЫ СТРОЯЩЕГОСЯ ХРАМА СВЯТИТЕЛЯ ЛУКИ (ВОЙНО-ЯСЕНЕЦКОГО)

11 июня было совершено освящение изготовленных для него шести куполов. К месту освящения верующие пришли крестным ходом, который возглавил епископ Сумской и Ахтырский Иов. Не случайно приход расположен рядом с роддомом и медицинским факультетом. Ведь святой архиепископ Лука был не только православным пастырем, но и блестящим хирургом, талантливым профессором, который за операционным столом творил настоящие чудеса. Он лишь напоминал своим пациентам: «Не я вас лечу, а Господь моими руками. Его благодарите». Знаменательно, что в этом году православные отметили 125-летие со дня рождения святителя Луки, архиепископа Крымского, причисленного к лику святых Украинской Православной Церковью в 1996 году как святителя и исповедника веры.
Возможно, с Божией помощью, в этом году строительство храма завершится. И это будет первый за последние сто лет православный храм, построенный в Сумах. Спроектированный в стиле украинского барокко, он будет увенчан пятью куполами (шестой освящен для надвратной звонницы). Последний же храм, возведенный в нашем городе на средства известного мецената и градостроителя И. Харитоненко Троицкий собор, освящен в 1903 году.
Пресс-служба Сумской епархии

16.06.2003. ЧЕРНОВЦЫ. В СВЯТО-ВОЗНЕСЕНСКОМ БАНЧЕНСКОМ МОНАСТЫРЕ ОТМЕТИЛИ ГЛАВНЫЙ ПРАЗДНИК ОБИТЕЛИ

Накануне праздника Вознесения Господня из Черновцов был организован традиционный крестный ход от Свято-Андреевского храма к монастырю. Богомольцы с Буковины, из Румынии и Молдовы преодолели более 30 километров. Братия монастыря встречала паломников с иконами и святынями. Пресс-служба Черновицкой епархии

16.06.2003. ЧЕРНОВЦЫ. МИТРОПОЛИТ ОНУФРИЙ ОСВЯТИЛ ЧАСОВНЮ В РОДНОМ СЕЛЕ

Новую Свято-Никольскую часовою освятил митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий. Знаменательно, что село Корытное Вижницкого благочиния — родина митрополита. Земляки с особой любовью и уважением встретили архипастыря. В канун праздника свт. Николая, владыка совершил всенощное бдение в сельском Свято-Николаевском храме села.
Пресс-служба Черновицкой епархии

16.06.2003. ХЕРСОН. АРХІЄПИСКОП ІОНАФАН ОСВЯТИВ ЗАКЛАДНИЙ КАМІНЬ НОВОГО ХРАМУ В М. ГОЛА ПРИСТАНЬ

13 червня в місті Гола Пристань після Божественної літургії духовенство і віруючі пройшли хресним ходом вулицями міста від Свято-Духівської церкви до району елеватора. Колись тут на мальовничому березі Дніпра стояв православний храм. У роки лихоліття його зруйнували, а з цегли збудували зерносховища.
Необхідність у місті ще одного храму розуміли і віруючі, і влада. Тому міський голова та депутати винесли рішення про повернення віруючим землі та споруд, що збудовані з церковної цегли.
Архієпископ Херсонський і Таврійський Іонафан у співслужінні духовенства Голопристанського благочиння освятив хрест і величезний камінь (18 тонн) на місці, де в майбутньому буде відбудовано новий храм на честь святого рівноапостольного князя Володимира. На освяченні були присутні голова Голопристанської райдержадміністрації М. Дорошенко, міський голова А. Негра, керівництво району та численні віруючі.
Прес-служба Херсонської єпархії

16.06.2003. ХУСТ. ВІДБУВСЯ ЧЕРГОВИЙ ВИПУСК В ХУСТСЬКОМУ ДУХОВНОМУ УЧИЛИЩІ

16 червня, в День Святого Духа, єпископ Хустський і Виноградівський Іоанн відслужив Божественну літургію в Свято-Духівському храмі с. Великі Ком’яти з нагоди престольного свята та випуску в Хустському духовному училищі. За 11 років свого існування це вже восьмий випуск вихованців училища. Після закінчення Літургії владика Іоанн привітав усіх зі святом та вручив 43 випускникам дипломи про закінчення ХДУ. Закінчились торжества святковим хресним ходом навколо храму.

16.06.2003. ЧЕРНОВЦЫ. МИТРОПОЛИТ ОНУФРИЙ С ГРУППОЙ ПАЛОМНИКОВ ПОСЕТИЛ СВЯТУЮ ЗЕМЛЮ

Паломников с Буковины принял Блаженнейший Ириней, Патриарх Святого града Иерусалима и всея Палестины. В праздник Вознесения Господня владыка Онуфрий с греческими иерархами совершал Божественную литургию у «Стопочки» на Элеоне — на месте, откуда пред изумленными апостолами вознесся Спаситель.
Пресс-служба Черновицкой епархии

16.06.2003. ЧЕРНОВЦЫ. ЕПАРХИЮ ПОСЕТИЛ ЕПИСКОП ОТТАВСКИЙ И КАНАДСКИЙ СЕРАФИМ (ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ В АМЕРИКЕ)

Владыка Серафим прибыл в Черновцы с группой паломников из Канады. Многие паломники оказались выходцами из Буковины. Гости посетили мужской монастырь Рождества Пресвятой Богородицы «Гореча», расположенный на окраине Черновцов, Свято-Духовский кафедральный собор и другие святыни города.
Пресс-служба Черновицкой епархии

16.06.2003. ЧЕРНОВЦЫ. ЕПАРХИЮ ПОСЕТИЛ МИТРОПОЛИТ ВОСТОЧНО-АМЕРИКАНСКИЙ И НЬЮ-ЙОРКСКИЙ ЛАВР

Первоиерарха Русской Православной Церкви Заграницей сопровождала группа священнослужителей из США. Владыка Лавр с гостями осмотрел Свято-Духовский кафедральный собор, черновицкий Свято-Николаевский храм, посетил Свято-Введенский женский монастырь в Черновцах, где их радушно принимали сестры. После посещения Свято-Вознесенского Банченского монастыря гости из Америки побывали в детском приюте при этой обители. Возможность пообщаться, увидеть реальную духовную жизнь в монастырях и на приходах в Украине обогащает и сближает нас, православных, живущих тут и оказавшихся за границей.
Пресс-служба Черновицкой епархии

16.06.2003. ХЕЛМ (ПОЛЬША). СОСТОЯЛИСЬ ТОРЖЕСТВА, ПОСВЯЩЕННЫЕ КАНОНИЗАЦИИ НОВОМУЧЕНИКОВ ХОЛМСКИХ

7-8 июня в городе Хелм (древнерусский Холм), ныне входящем в состав Польши, состоялись торжества, посвященные канонизации святых новомучеников Земли Холмской и Подляшской. Решением Собора епископов Польской Православной Церкви от 20 марта 2003 г. к лику святых причислены: монах Игнатий из Яблочинского Онуфриевского монастыря , священники Василий Мартиш, Лев Коробчук, Николай Гольц, Сергий Захарчук, Петр Огрызко, Павел Швайко и жена последнего – Иванна. Все они мученически погибли за православную веру в 1942-1945 гг. близ городов Грубешов и Замостье.
Божественную литургию в кафедральном соборе св. Иоанна Богослова, посвященную канонизации Холмских новомучеников, возглавил Блаженнейший Митрополит Варшавский и всея Польши Савва, Предстоятель Польской Православной Церкви, который по происхождению является уроженцем Холмщины. Владыке Савве сослужили приглашенные на торжества представители Поместных Православных Церквей и православные иерархи Польши. После Литургии состоялся крестный ход с мощами новопрославленного священномученика Сергия Захарчука. По приглашению архиепископа Люблинского и Холмского Авеля в торжествах в Холме принял участие архиепископ Львовский и Галицкий Августин, представлявший УПЦ.
Память новомучеников Холмских Православная Церковь Польши отныне будет праздновать в первое воскресенье июня.

17.06.2003. НИКОЛАЕВ. СОСТОЯЛСЯ ВЫПУСК ВОСПИТАННИКОВ НИКОЛАЕВСКОГО ДУХОВНОГО УЧИЛИЩА

По этому случаю в Свято-Николаевской соборной церкви архиепископ Николаевский и Вознесенский Питирим в сослужении преподавателей в церковном сане совершил благодарственный молебен. Затем владыка вручил выпускникам свидетельства об окончании училища и пожелал им помощи Божией в трудах на духовном поприще.

19.06.2003. КІРОВОГРАД. ЗНАЧНУ ЧАСТИНУ ПРОГРАМИ ФЕСТИВАЛЮ “ТРАВНЕВІ МУЗИЧНІ ЗУСТРІЧІ” ЗАЙМАЛА ДУХОВНА МУЗИКА

Цей фестиваль перебуває під опікою Міністерства культури і мистецтв України і набув статусу всеукраїнського. В ньому взяли участь чимало уславлених колективів і артистів. Неабиякою подією став, зокрема, виступ всесвітньо відомого Національного одеського філармонічного оркестру під художнім керівництвом заслуженого артиста України Хобарта Ерла.
Значну частину програми фестивалю займала духовна музика. Особливо вагомо її представив Кіровоградський муніципальний хор, яким керує заслужений діяч мистецтв України Юрій Любович. У виконанні цього колективу звучали “Київська літургія” Ділецького, “Тебе, Бога, хвалимо” Бортнянського, “Господи, спаси” Шведова та інші твори. Колектив продемонстрував високу виконавську майстерність, розуміння і відчуття складної поліфонії.
Прес-служба Кіровоградської єпархії

19.06.2003. КІРОВОГРАД. ЗНАЧНУ ЧАСТИНУ ПРОГРАМИ ФЕСТИВАЛЮ “ТРАВНЕВІ МУЗИЧНІ ЗУСТРІЧІ” ЗАЙМАЛА ДУХОВНА МУЗИКА

Цей фестиваль перебуває під опікою Міністерства культури і мистецтв України і набув статусу всеукраїнського. В ньому взяло участь чимало уславлених колективів і артистів. Неабиякою подією став, зокрема, виступ всесвітньо відомого Національного одеського філармонічного оркестру під художнім керівництвом заслуженого артиста України Хобарта Ерла.
Значну частину програми фестивалю займала духовна музика. Особливо вагомо її представив Кіровоградський муніципальний хор, яким керує заслужений діяч мистецтв України Юрій Любович. У виконанні цього колективу звучали “Київська літургія” Ділецького, “Тебе, Бога, хвалимо” Бортнянського, “Господи, спаси” Шведова та інші твори. Колектив продемонстрував високу виконавську майстерність, розуміння і відчуття складної поліфонії.
Прес-служба Кіровоградської єпархії

19.06.2003. ХЕРСОН. ПРИ СВЯТО-ДУХОВСКОМ КАФЕДРАЛЬНОМ СОБОРЕ ОТКРЫТЫ БОГОСЛОВСКО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ КУРСЫ

Курсы открылись по благословению архиепископа Херсонского и Таврического Ионафана. Руководителем курсов назначен кандидат богословия доцент прот. Вадим Бондаренко. К преподаванию привлечены кандидаты богословия прот. Виктор Анипко и Андрей Шмелев, а также преподаватели светских вузов города. За полтора месяца занятий слушателям предлагается получить знания по догматическому богословию, истории Церкви, литургике, философии, религиоведению, педагогике и другим дисциплинам. Предполагается, что проведение таких курсов станет постоянным.

19.06.2003. ХМЕЛЬНИЦКИЙ. ОСВЯЩЕН ХРАМ РОЖДЕСТВА ПРЕСВЯТЫЯ БОГОРОДИЦЫ В СЕЛЕ БОГДАНОВКА

Чин освящения новопостроенного храма совершил во второй день Святой Троицы Высокопреосвященнейший Антоний, архиепископ Хмельницкий и Шепетовский. Прихожане храма и духовенство с хлебом и солью встретили своего архипастыря, который, кстати, внес и свою лепту в строительство. После Божественной литургии, крестного хода вокруг храма и уставных многолетий владыка сердечно поздравил жителей с. Богдановка с праздником Святой Троицы и с тем, что на церковном небосклоне
Хмельницкой епархии зажглась еще одна лампада духовной жизни. В заключение торжества он вручил архиерейские грамоты наиболее отличившимся в строительстве храма прихожанам.

19.06.2003. ХЕРСОН. ПРИ СВЯТО-ДУХОВСКОМ КАФЕДРАЛЬНОМ СОБОРЕ ОТКРЫТЫ БОГОСЛОВСКО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ КУРСЫ

Курсы открылись по благословению архиепископа Херсонского и Таврического Ионафана. Руководителем курсов назначен кандидат богословия доцент прот. Вадим Бондаренко. К преподаванию привлечены кандидаты богословия прот. Виктор Анипко и Андрей Шмелев, а также преподаватели светских вузов города. За полтора месяца занятий слушателям предлагается получить знания по догматическому богословию, истории Церкви, литургике, философии, религиоведению, педагогике и другим дисциплинам. Предполагается, что проведение таких курсов станет постоянным.

20.06.2003. ХЕРСОН. В ОЗНАМЕНОВАНИЕ 225-ЛЕТИЯ ГОРОДА СОСТОЯЛСЯ МНОГОТЫСЯЧНЫЙ КРЕСТНЫЙ ХОД

В ознаменование 225-летия города Херсона 16 июня состоялся крестный ход по центральной улице областного центра. У храма Всех Святых собрались верующие и духовенство Херсонской епархии во главе с архиепископом Херсонским и Таврическим Ионафаном, чтобы встретить чудотворный образ Касперовской иконы Божией Матери, который по благословению Митрополита Одесского и Измаильского Агафангела специально прибыл из Одессы.
Торжественная процессия с Касперовской иконой и образами святых небесных покровителей Херсона — святителя Иннокентия Херсонского и праведного воина-флотоводца Феодора Ушакова — проследовала к Свято-Духовскому кафедральному собору. Здесь была отслужена Божественная литургия.
Пресс-служба Херсонской епархии.

20.06.2003. ХЕРСОН. ЧУДОТВОРНЫЙ ОБРАЗ КАСПЕРОВСКОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ ПОБЫВАЛ НА МЕСТЕ СВОЕГО ЯВЛЕНИЯ МИРУ

Касперовская икона Божией Матери одна из самых почитаемых среди почти трёх сотен (без списков) явленных миру чудотворных икон Богородицы. Память её празднуется трижды в церковном году, перед ней читают акафисты и служат молебны. Уже почти 150 лет икона пребывает в городе Одессе, но мало кто знает, что явлена она была в с. Касперовка (ныне с. Кизомыс Белозёрского р-на Херсонской области).
16-17 июня Касперовская икона находилась в пределах Херсонщины. Вечером 17 июня верующие с. Белозёрка встречали святыню. Поклониться святыне пришло и руководство Белозёрского района: глава райгосадминистрации А. Чабан, глава райсовета Г. Заднипрянный.
В с. Кизомыс чудотворный образ перенесли в местный храм, где был отслужили молебен с акафистом и люди на коленях со слезами на глазах молили Пресвятую Богородицу не оставлять своим заступничеством православный люд.
Пресс-служба Херсонской епархии.

20.06.2003. ХЕРСОН. СЕЛЯНИ ХЕРСОНЩИНИ ДЯКУВАЛИ БОГОРОДИЦІ ЗА ДОЩ

Кілька останніх тижнів сільське господарство Херсонщини потерпало від засухи. Коли 16 червня в Херсон прибула Касперівська чудотворна ікона Божої Матері, то люди просили про одне: Царице Небесно, даруй дощ на землю. І Господь, по молитвах Богородиці, створив справжнє диво — вночі під час Літургії, що служилася в Свято-Духівському соборі, пішов такий жданий дощ.
Прес-служба Херсонської єпархії.

20.06.2003. ДНЕПРОПЕТРОВСК. МИТРОПОЛИТ ИРИНЕЙ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ТОРЖЕСТВАХ ПО СЛУЧАЮ 12-Й ГОДОВЩИНЫ СОЗДАНИЯ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ СУДОВ

На торжественном собрании Днепропетровского апелляционного хозяйственного суда, состоявшемся в связи с этим событием, владыка Ириней выступил с приветствием и выразил благодарность коллективу учреждения за честность в работе и за содействие в защите православных храмов от захвата раскольниками. Митрополит вручил орден равноапостольного князя Владимира председателю суда Владимиру Плевако и медали «Харьковский собор — 10 лет» сотрудникам учреждения.

20.06.2003. ДНЕПРОПЕТРОВСК. ЗАЛОЖЕН ХРАМ В ЧЕСТЬ РОЖДЕСТВА ХРИСТОВА

В праздник Владимирской Божией Матери митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней совершил Божественную литургию в Свято-Ильинском храме на жилмассиве «Мирный». После Божественной литургии крестным ходом все направились к месту закладки нового типового храма в честь Рождества Христова. Во вместилище краеугольного камня, замурованного в восточной стене храма, владыка вложил пенал со святыми мощами.

20.06.2003. ЧЕРНИГОВ. СОСТОЯЛСЯ ТРИНАДЦАТЫЙ ВЫПУСК ЕПАРХИАЛЬНОГО ДУХОВНОГО УЧИЛИЩА

По благословению Митрополита Черниговского и Нежинского Антония состоялись торжественные мероприятия по случаю очередного выпуска Черниговского духовного училища. После Божественной литургии епископ Новгород-Сиверский Амвросий отслужил благодарственный молебен, в котором приняли участие «учащие и учащиеся». Затем владыка Амвросий вручил выпускникам дипломы об окончании. С приветственным словом выступил ректор училища протоиерей Александр Доломан. По окончании праздничного концерта, подготовленного творческим коллективом духовной школы, выпускников и преподавателей поздравил уполномоченный по делам религий Черниговской областной администрации Виктор Молочко. Он пожелал молодым людям успехов на ниве проповеди Слова Божьего.

20.06.2003. ЧЕРКАССЫ. ВЕРУЮЩИЕ ОТМЕТИЛИ 5-ЛЕТИЕ СО ДНЯ ПРОСЛАВЛЕНИЯ НОВОМУЧЕНИКОВ И ИСПОВЕДНИКОВ ЧЕРКАССКИХ

Духовенство и верующие Черкасской епархии отметили 5-летие со дня прославления новомучеников и исповедников Черкасских. В связи с этим архиепископ Черкасский и Каневский Софроний отслужил Литургию с акафистом канонизированным священникам, репрессированным безбожной властью в 30-е годы. Торжества прошли в Свято-Михайловском кафедральном соборе, на месте которого дислоцировалась 58-я мотострелковая дивизия НКВД. Сегодня рядом с собором расположено городское кладбище, где похоронены многие священнослужители Киево-Печерской Лавры, расстрелянные в 1937 году. Среди них: иеромонахи Неофит (Соболев), Пионий (Мартыненко), Феодор (Юзвик), Ипполит (Семенов), Феодосий (Демиденко), Иаков (Проценко), а также насельник Свято-Пантелеимоновского скита Феофания иеромонах Серафим (Кучеренко).

21.06.2003. СУМЫ. ХРЕСНИЙ ХІД З ПРЯЖЕВСЬКОЮ ІКОНОЮ З РОСІЇ В УКРАЇНУ

Хресний хід на честь чудотворної ікони Божої Матері Пряжевська (Суджанська) з Свято-Троїцького храму м. Суджи Курської області очолив Високопреосвященніший Ювеналій, митрополит Курський і Рильський. Віруючі УПЦ на чолі з єпископом Сумським і Охтирським Іовом зустрічали православних Росії на кордоні. Всі разом пройшли з іконою до Свято-Миколаївського храму с. Миропілля Краснопільського району, де був відслужений молебень. У цьому торжестві взяло участь понад 60 священнослужелів та біля двох тисяч мирян з Сумщини і Курської області.
Пряжевська ікона була перенесена в Слобожанський край в XVII столітті з центральної України переселенцями, що спасались від католицького гноблення. В 1792 році ікона обновилась та була віднайдена по вказівці іконописця Івана Білого, якому чудесним образом було явлено її місцезнаходження. Довгий час до революції святиня знаходилась у Свято-Миколаївській Білогорській пустині, що недалеко від с. Миропілля.
Вперше хресний хід в Миропілля був встановлений в 1866 році на пам’ять спасіння імператора Олександра від спроби замаху. В роки радянського лихоліття ікона була забута, а її нове віднайдення відбулось у 1996 році. Цей хресний хід присвячений Року Росії в Україні і відбувався з особливими торжествами.

21.06.2003. КРЫМ. 25-27 ИЮНЯ МОЩИ СВЯТОГО АПОСТОЛА АНДРЕЯ ПЕРВОЗВАННОГО БУДУТ ПРЕБЫВАТЬ В КРЫМУ

Как уже сообщалось, с 25 мая по 3 июня 2003 года в Санкт-Петербурге пребывали доставленные из Фессалоник честные мощи святого апостола Андрея Первозванного. Поклониться нетленным мощам апостола Андрея Первозванного также получили возможность насельники острова Валаам, жители Новгорода, Минска, Москвы, Мурманска, Владивостока, Новосибирска, Ростова-на-Дону и Севастополя.
В Крым святые мощи прибудут 25 июня. Предположительно, торжественная встреча святыни произойдет в аэропорту «Гвардейское», откуда торжественным кортежем мощи будут доставлены в Севастополь на площадь Нахимова, где их встретят верующие, военнослужащие ЧФ РФ и ВМС ВС и крестным ходом направятся к Свято-Владимирскому собору-усыпальнице.
Святые мощи будут пребывать на кораблях подразделения ЧФ РФ и Военно-Морских сил Украины. После этого святые мощи будут перевезены в Симферополь, где верующие смогут поклониться им в Свято-Троицком монастыре 26 июня.
27 июня святые мощи вернутся в Севастополь, в Покровский собор. После благодарственного молебна во Свято-Владимирском соборе пройдет крестный ход с мощами к памятнику святому равноапостольному князю Владимиру.

21.06.2003. КРЫМ. ГРУППА ПАЛОМНИКОВ ВО ГЛАВЕ С КРЫМСКИМИ СВЯЩЕННОСЛУЖИТЕЛЯМИ ПОДНЯЛАСЬ НА САМУЮ ВЫСОКУЮ ТОЧКУ ЧАТЫРДАГА, ГДЕ БЫЛ СОВЕРШЕН МОЛЕБЕН С АКАФИСТОМ ПРЕСВЯТОЙ ТРОИЦЕ

Традиция эта дошла до нас с давних времен, когда у подножия горы жили греки-колонисты, и на вершине Эксизи-Бурун, что в переводе с древнегреческого означает Церковный мыс, стоял православный храм. После изгнания греков турками он был заброшен и впоследствии разрушен. П.И. Сумароков в своей книге «Досуги крымского судьи», вышедшей в 1803 году, писал о Церковном мысе так: «Поверхность усеяна камнями, бурунами, между коих видны развалины греческой церкви, зовемой Панагией, т.е. Пресвятая, куда греки единожды в год в Троицын день возносились многолюдным ходом для молебствования».
В наше время следов от храма здесь практически не осталось, хотя попытки раскопок и предпринимались. Незадолго перед праздником Святой Троицы на вершину поднялась группа прихожан храма Святой Варвары села Доброго с тяжелым грузом — 150-килограммовым камнем, на котором изображен голубь — символ Духа Святого. Третью ипостась Пресвятой Троицы вырезал в камне один из прихожан — раб Божий Олег. Это уже третья его работа. Первый подобный камень установлен во дворе Свято-Варваринской церкви, второй — на Иверском источнике в с. Краснолесье Симферопольского района.
Утро выдалось не самым подходящим для восхождения: прошел дождь, горы были покрыты тучами, из-за которых во время подъема дальше 8-10 метров ничего не было видно, пронизывающий ветер буквально сносил с ног. Но, несмотря на препятствия, вся группа добралась до вершины. Богослужение совершали благочинный Симферопольского округа протоиерей Богдан Северин, настоятель севастопольского храма Святого Митрофана Воронежского протоиерей Александр Савичев, иереи, настоятели храмов Святой Варвары Димитрий Кротков и Святого Николая, что в с. Пионерском, Роман Иванов. После молебна с акафистом было совершено освящение камня. И тут выглянуло солнце, тучи понемногу разошлись, с вершины открылась красивейшая панорама. С северной стороны виднелся Симферополь, с южной — Алушта. Блестела на солнце умытая дождем посвежевшая зелень деревьев и кустарника, покрывающих крымские горы. Ветер не стих, но стал теплее и мягче, заботливо высушивая промокших паломников.
По отзывам паломников, после восхождения в души их вошло какое-то особенное ощущение благодати. Ведь они побывали в необычном месте: не зря наши предки называли Чатырдаг престолом Божиим.

21.06.2003. ЧЕРНИГОВ. ИКОНА БОЖЬЕЙ МАТЕРИ «ПРИЗРИ НА СМИРЕНИЕ» ПОБЫВАЛА НА ЧЕРНИГОВЩИНЕ

Викарий Черниговской епархии епископ Новгород-Сиверский Амвросий отслужил праздничный молебен перед иконой Божией Матери «Призри на смирение», которая была привезена из Киевского Свято-Введенского монастыря в собор Рождества Божией Матери, что в городе Козелец Черниговского района. Примечательно, что этот храм был построен на средства последнего гетмана Украины Кирилла Розумовского.

21.06.2003. СУМИ. ВІДБУВСЯ ТРЕТІЙ ВИПУСК CУМСЬКОГО ДУХОВНОГО УЧИЛИЩА

20 червня в Сумському пастирсько-богословському духовному училищі святкували третій випуск та п’ятиліття відновлення діяльності училища. По благословенню єпископа Сумського і Охтирського Іова, ректора училища, випуск цього року був проголошений місіонерським на честь нещодавно проведеного І Всеукраїнського місіонерського з’їзду. Випускників цього року — 15, більшість з них направлені в ті парафії, звідки вступали на навчання, деякі планують продовжити своє навчання в семінарії.
На торжествах були присутні представники влади, почесні гості та благодійники. Випускників привітав заступник голови відділу у справах релігій облдержадміністрації В. Коба. Секретар училища Сергій Бортник проголосив актову промову “Концепція місіонерського служіння УПЦ”. Кожен отримав у подарунок книги видавництва Московського біблійно-богословського інституту апостола Андрія. По домовленості між навчальними закладами три кращі випускники училища зможуть влітку вдосконалити свої богословські знання в Літньому богословському інституті в Підмосков’ї.
Після офіційної частини відбувся святковий концерт хору вихованців училища та святкова трапеза.

21.06.2003. ДНЕПРОПЕТРОВСК. ЗАЛОЖЕН ПЕРВЫЙ КАМЕНЬ В ФУНДАМЕНТ ХРАМА СВЯТИТЕЛЯ НИКОЛАЯ

В неделю святых отцов 1-го Вселенского Собора митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней совершил Божественную литургию во временном небольшом храме в микрорайоне Лоц-Каменка. Также было совершено молебное пение на закладку первого камня и святых мощей мучеников в фундамент строящегося типового храма в честь Святителя Николая. Владыка призвал обильное Божие благословение на строителей храма и на прихожан.

21.06.2003. СУМИ. ВІРУЮЧІ ОХТИРКИ ПРОЙШЛИ ХРЕСНИМ ХОДОМ ДО ВІДРОДЖУВАНОГО МОНАСТИРЯ

Хресний хід з Охтирською іконою Божої Матері пройшов з Свято-Покровського собору м. Охтирки в Свято-Троїцький Охтирський монастир, який переживає своє відродження. Урочисту процесію тепло зустрічала поки що малочисельна братія монастиря на чолі з ієромонахом Симеоном (Гагатиком).
Напередодні, в Троїцьку суботу, на честь престольного свята на дзвіницю монастиря були підвішені церковні дзвони, пожертвувані благодійником обителі генерал-осавулом Козацького війська Запорізького України Володимиром Тимохіним.

21.06.2003. СУМИ. ОСВЯЧЕННЯ КУПОЛУ НОВОГО ХРАМУ В С. ЗАПСЕЛЛЯ

Чин освячення куполів, який відслужив єпископ Сумський і Охтирський Іов у Свято-Троїцькому храмі с. Запселля Краснопільського району, відбувся після богослужіння та хресного ходу навколо храму на честь святих царствених страстотерпців. Храм відновлюється, поруч з ним будується недільна школа та хрестильня.

21.06.2003. СУМИ. НА СВЯТУ ТРІЙЦЮ НАЩАДКИ ПАВЛА ХАРИТОНЕНКА МОЛИЛИСЬ У СОБОРІ, ПОБУДОВАНОМУ ЇХ ПРАДІДОМ

На свято Трійці єпископ Сумський і Охтирський Іов відправив Божественну літургію та вечірню з читанням колінопреклонних молитов у Свято-Троїцькому соборі. За богослужінням молились і нащадки Павла Харитоненка, відомого мецената та благодійника, на кошти якого на початку ХХ століття був побудований цей найбільший у Сумах храм. Сім’я Мусіних-Пушкіних, нащадків славетного мецената, вже не один раз приїжджає з Франції в Суми саме на день Святої Трійці.
На сьогоднішній день цей собор є власністю держави і разом з православною общиною ним користується обласна філармонія, яка проводить тут концерти органної музики. Зараз Сумською єпархією У