Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Заявление Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II и Священного Синода Русской Православной Церкви в связи с ситуацией вокруг Ирака

Заявление Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II и Священного Синода Русской Православной Церкви в связи с ситуацией вокруг Ирака

Последние несколько месяцев мир живет в условиях нарастания напряженности вокруг Ирака. США при поддержке Великобритании и некоторых других стран планируют начать широкомасштабные вооруженные действия против этой страны, оправдывая их опасностью распространения оружия массового уничтожения.

Русская Православная Церковь, как и все люди доброй воли, обеспокоена возможностью распространения и применения ядерного оружия и других видов оружия массового поражения. Многие религиозные лидеры неоднократно подчеркивали, что следование международным нормам в этой области является одним из важных условий мира на планете.

Настаивая на мирном, дипломатическом пути разрешения данной проблемы в Ираке, наша Церковь многократно призывала снять с этой страны экономические санкции, которые уже привели к страданиям мирного населения, особенно больных людей и детей. В контексте усилий мировой общественности по укреплению мира в этом регионе нами был установлен диалог с духовными, общественными и политическими лидерами Ирака. В ходе диалога подчеркивалась необходимость таких шагов со стороны иракского руководства, которые развеяли бы сомнения мирового сообщества относительно военного потенциала этой страны. Решение возобновить работу международных инспекторов было воспринято с удовлетворением большинством людей на нашей планете, ибо это означало выбор мирного пути урегулирования имеющихся проблем. Сегодня нет никаких причин останавливать миссию международных инспекторов и начинать военные действия. Нельзя лишать народы шанса на мир.

Война в Ираке неизбежно приведет к гибели и страданиям огромного числа ни в чем не повинных людей. Как всегда в таких случаях пострадает мирное население: дети, женщины, старики. Многие тысячи станут беженцами. Совершенно очевидно, что военные действия в районе нефтедобычи могут обернуться экологической катастрофой глобального размера. Все это способно взорвать ситуацию на Ближнем Востоке и создать угрозу для мира и стабильности во всем мире.

Сегодня Русская Православная Церковь обращает призыв к правительствам стран, от которых зависит решение, начать или не начинать войну, — сделать все возможное, чтобы избежать вооруженного конфликта. Ибо действия, предпринимаемые без учета мнения международного сообщества, мнения большинства жителей Земли, разрушают сложившуюся систему международного права и межправительственных институтов. Первый удар по ее основам уже был нанесен бомбардировками Югославии, начатыми без санкции Организации Объединенных Наций и приведшими к разрушениям и гибели тысяч людей в центре Европы. Теперь готовится еще одна акция, которая может обратить в прах существующий мировой порядок. Нарушение правовых норм сеет хаос и произвол, ибо беззаконие всегда порождает еще большее беззаконие. «Так как они сеяли ветер, то и пожнут бурю» (Ос. 8. 7) — говорит Священное Писание.

Наша Церковь поддерживает усилия правительств, духовных и общественных лидеров различных стран, выступающих против вооруженной операции, и отвергает предпринимаемые попытки оправдать эту войну. Мы призываем народы мира остановить военные приготовления вокруг Ирака, не допустить пролития крови невинных. Мы просим Господа «направить ноги наши на путь мира» (Лк. 1. 79) и сохранить библейскую землю Ирака от пожара войны.
Москва, 17 марта 2003 года,
Свято-Данилов монастырь,
Празднование 700-летия со дня преставления святого благоверного князя Даниила Московского