Церковь и общество
18.04.2003. ТУЛЬЧИН. СВЯЩЕННОСЛУЖИТЕЛИ СТАЛИ ЖЕЛАННЫМИ ГОСТЯМИ В МЕСТНОЙ ВОИНСКОЙ ЧАСТИ.
Уже в течение пяти лет православные священники проводят регулярные встречи с личным составом воинской части, расположенной в Тульчине. Воины охотно смотрят православные видеофильмы, беседуют с протоиереями Сергием Пояркиным и Владимиром Корецким, которые, как правило, приходят к ним в преддверии церковных праздников. С особым интересом они ждут встреч с иереем Романом Рудаковым, в прошлом офицером Вооруженных сил, которому проблемы жизни военнослужащих понятны и близки.
Информационный отдел Тульчинской епархии
19.04.2003. ДНЕПРОПЕТРОВСК. НАКАНУНЕ ПРАЗДНИКА ПАСХИ МИТРОПОЛИТ ИРИНЕЙ ВЫСТУПИЛ С ЛЕКЦИЕЙ В УПРАВЛЕНИИ СЛУЖБЫ ОХРАНЫ ПРИ УМВД В ДНЕПРОПЕТРОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Владыка прочитал служащим управления лекцию «О пасхе Христовой — традиции и обряды, относящиеся к празднованию Пасхи. Значение Пасхи Христовой для всего человечества». Затем он ответил на многочисленные вопросы слушателей.
19.04.2003. ДНЕПРОПЕТРОВСК. СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ И ДЕТСКОМУ ИНТЕРНАТУ ПОДАРЕНЫ КНИГИ ДУХОВНОГО СОДЕРЖАНИЯ
Эту акцию в благотворительной организации «Лествица», приуроченную к празднованию памяти ее небесного покровителя Иоанна Лествичника, возглавил митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней. Книги получили средняя школа № 33 и детский интернат села Котовка. Владыка выразил благодарность духовному руководителю «Лествицы» протоиерею Игорю Собко за организацию акции.
20.04.2003. ДНЕПРОПЕТРОВСК. МИТРОПОЛИТ ДНЕПРОПЕТРОВСКИЙ И ПАВЛОГРАДСКИЙ ИРИНЕЙ ВРУЧИЛ ОРДЕН ПРЕПОДОБНОГО НЕСТОРА
ЛЕТОПИСЦА НИКОЛАЮ ГОРДИЕНКО
Начальник главного регионального отделения «Проминвестбанка» удостоен высокой награды за заслуги перед Украинской Православной Церковью и в связи с 60-летием со дня рождения. Владыка Ириней горячо поздравил юбиляра и передал ему благословение Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Митрополита Владимира, а также слова благодарности духовенства и верующих епархии за труды по возрождению православных святынь.
20.04.2003. КИЕВ. СОЗДАНО ОБЪЕДИНЕНИЕ ПРАВОСЛАВНЫХ ДЕПУТАТОВ
На последнем в апреле пленарном заседании Верховной Рады Украины первый заместитель Председателя Верховной Рады Украины Геннадий Андреевич Васильев объявил о создании объединения православных депутатов.
В состав объединения вошло 157 народных депутатов. Координаторами объединения заявлены Вадим Литвин, Владимир Наконечный, Владимир Нечипорук, Геннадий Самофалов, Леонид Грач. Впервые народные избранники заявили не только о своей поддержке Украинской Православной Церкви, но и о том, что они сами являются православными верующими.
20.04.2003. ХМЕЛЬНИЦКИЙ. ПРАВЯЩИЙ АРХИЕРЕЙ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ТОРЖЕСТВАХ ПО СЛУЧАЮ 5-ЛЕТИЯ ГОСДЕПАРТАМЕНТА ПО ИСПОЛНЕНИЮ НАКАЗАНИЙ
Архиепископ Хмельницкий и Шепетовский Антоний принял участие в торжествах, посвященных 5-летнему юбилею Госдепартамента Украины по вопросам исполнения наказаний в Хмельницкой обл. Архипастырь тепло поздравил работников этого Госдепартамента с 5 летним юбилеем и подчеркнул, что сотрудничество Хмельницкой епархии УПЦ с Госдепартаментом за это время дало свои результаты. В 3-х колониях имеются храмы, где совершаются богослужения, имеется возможность пребывающим в исправительных колониях приобщаться к Церкви Христовой, каяться перед Богом, причащаться Тела и Крови Христовой, знакомиться с духовной литературой и святоотеческим наследием. Владыка Антоний напомнил работникам колоний, что их подопечные — прежде всего люди, носящие образ и подобие Божие, но волей случая оступившиеся в жизни и сказавшиеся на исправлении в колониях.
22.04.2003. ЛУГАНСК. НАРОДНЫЙ ДЕПУТАТ НИКОЛАЙ ГАПОЧКА СДЕЛАЛ ПОЖЕРТВОВАНИЯ ПРАВОСЛАВНЫМ ХРАМАМ
Народный депутат Украины Николай Гапочка (Аграрная партия Украины) оказал финансовую помощь всем приходам своего избирательного округа, в который входят Новомосковский, Беловодский, Меловской и Белокуракинский районы. Деньги пойдут на восстановление древних храмов и укомплектование приходских библиотек. По словам секретаря епархии протоиерея Георгия Пильгуева, Николай Гапочка активно сотрудничает с епархиальным управлением и оказывает помощь в утверждении Православия в регионе.
22.04.2003. ЛУЦЬК. МИТРОПОЛИТ НІФОНТ ВЗЯВ УЧАСТЬ В УРОЧИСТИХ ЗБОРАХ У СІЗО
Збори були присвячені 5-ї річниці утворення Держдепартаменту з питань виконання покарань. Владика привітав шановане зібрання з ювілеєм, нагородив архієрейськими грамотами начальника СІЗО № 2 підполковника ВС В. Пилиповича та його заступника майора ВС П. Козака і благословив кожному працівнику ікону Божої Матері.
Прес-служба Волинської єпархії
22.04.2003. ЛУЦЬК. МИТРОПОЛИТ НІФОНТ ПРИВІТАВ ПРИЗЕРІВ ДИТЯЧОЇ ВИСТАВКИ-КОНКУРСУ «ПИСАНКОВИЙ ДИВОСВІТ»
Владика був присутній на відкритті дитячої виставки-конкурсу пасхальних писанок, що проводилась у приміщенні Луцької художньої школи. Після завершення конкурсу владика привітав призерів і їх наставників та побажав юним художникам подальших творчих успіхів.
Прес-служба Волинської єпархії
ForUm
22.04.2003. ЛУЦЬК. УЧНІ ВОЛИНСЬКОГО ВІЙСЬКОВОГО ЛІЦЕЮ МОЛИЛИСЯ У СВЯТО-ПОКРОВСЬКОМУ ХРАМІ
Оскільки хлопці виявили бажання посповідатись і причаститись перед Святом Воскресіння Христового, митрополит Ніфонт організував два автобуси, щоб привезти юнаків всіх разом до храму. Кожному хлопцеві на згадку про цей день владика благословив натільній хрестик зі Святої Гори Афон, а військовому ліцею подарував три ікони.
Прес-служба Волинської єпархії
22.04.2003. БІЛА ЦЕРКВА. НЕЗАБАРОМ БУДЕ ВІДКРИТО ПРАВОСЛАВНУ ШКОЛУ ПРИ ЦЕНТРІ “БІЗНЕС-МАЙСТЕР”
Цей навчальний заклад для дітей, молоді, дорослих та престарілих готується до відкриття з благословення єпископа Білоцерківського і Богуславського Серафима. Школа ставить собі за мету сформувати християнський світогляд і вказати людям дорогу до вічного спасіння. Директор центру Сергій Істомін каже, що у школі будуть створені вікові та соціальні групи, які навчатимуться за окремими програмами. Крім систематичних занять, будуть проводитися і тематичні зустрічі.
В дитячих групах особливу увагу звертатимуть на розвиток художнього смаку та естетичного погляду на довкілля шляхом організації різноманітних виставок, конкурсів та екскурсій. Опікуни школи запевняють, що не будуть забувати про нагальні потреби постійних слухачів — їм буде надаватися допомога у працевлаштуванні.
22.04.2003. ЛУЦЬК. В МУЗЕЇ ВОЛИНСЬКОЇ ІКОНИ ВІДБУЛОСЯ ВІДКРИТТЯ ВИСТАВКИ «ДАРИ СВЯТОЇ ЗЕМЛІ», ЩО ПРИСВЯЧЕНА СВІТЛОМУ ХРИСТОВОМУ ВОСКРЕСІННЮ
Проведення таких експозицій перед Пасхою вже стало доброю традицією. Адже протягом останніх семи років керівництво музею організовувало подібні виставки на різну тематику. Переважну більшість цьогорічних експонатів надав митрополит Луцький і Волинський Ніфонт, який також був гостем дійства. Він розповів присутнім про свої паломницькі подорожі в Єрусалим, про чудо сходження Благодатного вогню на Гроб Господній у Велику суботу, про найбільші православні святині Сходу. А також розказав, як дари Святої Землі (вода з річки Йордан, свята олива з лампад та свічки з Гробу Господнього, вино з м. Кани Галілейської, де Христос звершив перше чудо та ін.) потрапили до Луцька. Крім того, владика подарував музею три альбоми з фотографіями Святої Землі і кожному благословив іконку, освячену на Гробі Господньому.
Прес-служба Волинської єпархії
22.04.2003. СУМИ. СЕРЕД ПРАВОСЛАВНИХ ЗАСУДЖЕНИХ ПРАВОПОРУШНИКІВ НЕМАЄ
21 квітня в приміщенні Сумського єпархіального управління відбулась зустріч єпископа Сумського і Охтирського Іова і духовенства єпархії з керівництвом Управління Держдепартаменту України з питань виконання покарань. Священнослужителі, які брали найбільш дієву участь у співпраці з Департаментом, були нагороджені відзнаками з нагоди 5-річчя його утворення.
А напередодні єпископ Сумський і Охтирський Іов брав участь у святкуванні п’ятої річниці утворення цього Департаменту. На урочистостях владика нагородив тих керівників, які сприяли духовенству Сумської єпархії в душпастирському служінні серед засуджених. У виступі керівника Управління Департаменту у Сумській області була дана висока оцінка роботі священнослужителів серед осіб, позбавлених волі. Чисельність засуджених, які навернулись до православної віри — понад 400 чоловік, що складає приблизно 20%. Як підкреслив керівник управління, серед православних засуджених правопорушень немає. В усіх закладах пенітенціарної системи відкриті молитовні кімнати, а в м. Шостка колонія розміщена на території стародавнього Гамаліївського Харлампієвського монастиря, в уцілілих храмах якого відбуваються богослужіння. Таке сусідство колонії і православного храму привертає серця колишніх “рабів гріха” до свободи у Христі.
23.04.2003. ОДЕССА. МИТРОПОЛИТ АГАФАНГЕЛ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ВОЗЛОЖЕНИИ ВЕНКОВ К ПАМЯТНИКУ НЕИЗВЕСТНОМУ МАТРОСУ
В день 59-й годовщины освобождения города от немецко-фашистских захватчиков митрополит Агафангел принимал участие в возложении венков к памятнику Неизвестному матросу на аллее Славы в парке имени Т.Г. Шевченко.
23.04.2003. КОНОТОП. ДУХОВЕНСТВО ЕПАРХИИ ПРОВОДИТ ДУШПАСТЫРСКУЮ РАБОТУ В УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ И ТЮРЬМАХ
По благословению епископа Конотопского и Глуховского Иннокентия секретарь епархии протоиерей Стефан Шутко посетил Конотопскую исправительно-трудовую колонию, где провел душпастырскую беседу с заключенными на тему «Вера и исправление», а также встретился с администрацией и работниками исправительного учреждения.
На следующий день протоиерей Максим Максименко посетил Шосткинский гуманитарный лицей, где прочитал лекцию на тему «Сотворение Богом человека. Цель жизни человека и его призвание».
25.04.2003. КИРОВОГРАД. ЕПИСКОП ПАНТЕЛЕИМОН ВРУЧИЛ ПАСХАЛЬНЫЕ ПОДАРКИ ПАЦИЕНТАМ ГОРОДСКОЙ БОЛЬНИЦЫ И СОЛДАТАМ КИРОВОГРАДСКИХ ВОИНСКИХ ЧАСТЕЙ
Епископ Кировоградский и Александрийский Пантелеимон вместе со священниками епархии поселил Кировоградский дом малютки, городскую больницу № 1, дом для престарелых и несколько воинских частей. Поздравляя всех с наступающими пасхальными праздниками, владыка вручил пасхальные подарки.
Пресс-служба Кировоградской епархии
25.04.2003. ЧЕРКАСИ. ГОЛОВА ЧЕРКАСЬКОГО ВІДДІЛУ ОСВІТИ ЗА ВИКЛАДАННЯ ЦЕРКОВНИХ ПРЕДМЕТІВ В ЗАГАЛЬНООСВІТНІХ ШКОЛАХ
Голова державного відділу освіти в Черкаській області Анатолій Депутат підтримав пропозицію архієпископа Черкаського та Канівського Софронія про введення в навчальний план загальноосвітніх шкіл області предметів “Християнська етика” та “Історія Церкви”. З благословення владики Софронія почався збір підписів серед населення для того, щоб це питання було розглянуте на черговій сесії обласної ради. За словами архієпископа Софронія: “Викладати деякі релігійні предмети можуть і світські вчителі. Але для цього їм необхідно буде пройти катехізацію при єпархіальному управлінні”.
30.04.2003. РІВНЕ. ВІДКРИТО ВИСТАВКУ, ПРИСВЯЧЕНУ ВИДАТНОМУ ЛІКАРЮ-ТРАВНИКУ ПРОТОІЄРЕЮ МИХАЙЛУ НОСАЛЮ
Виставка проходить у Рівненському обласному краєзнавчому музеї. Отець Михаїл Носаль — уродженець Холмщини, але в 20-40 роки ХХ століття його пастирська діяльність, яка була тісно пов’язана з народною медициною, проходила на Волині. В експозиції — особисті речі, книги, наукові записки, прижиттєві видання протоієрея Михаїла Носаля, документи і згадки про нього. Посильну допомогу в організацію виставки внесло Рівненське єпархіальне управління.
В планах краєзнавчого музею — відкрити окремий музей народному лікарю.
30.04.2003. РІВНЕ. ВІДБУЛАСЯ ТЕОРЕТИЧНА КОНФЕРЕНЦІЯ «ПРАВА ДИТИНИ, СТАНОВЛЕННЯ ГРОМАДЯНИНА: ДОСВІД, ПРОБЛЕМИ, ПЕРСПЕКТИВИ»
Конференція проходила в Будинку вчених м. Рівного і була присвячена проблемам захисту прав дитини та формування нового покоління громадян України. Рівненську єпархію представляв на конференції клірик Свято-Воскресенського кафедрального собору, редактор газети «Православне Полісся» митрофорний Богдан Кутуза, який виступив з доповіддю на тему: «Правова освіта і актуальні проблеми збереження моралі»
По закінченні форуму його учасники ознайомились з виставками «Ікони» та «Досягнення вищих навчальних закладів Рівненської області».
30.04.2003. РІВНЕ. В НАЦІОНАЛЬНОМУ УНІВЕРСИТЕТІ «ОСТРОЗЬКА АКАДЕМІЯ» ВІДБУЛИСЯ ВЕЛИКОДНІ ЧИТАННЯ
З благословення архієпископа Рівненського і Острозького Варфоломія у Великодніх читаннях взяв участь клірик Свято-Вокресенського кафедрального собору м. Рівного, редактор газети «Православне Полісся» протоієрей Богдан Кутуза, який виступив з доповіддю «Христос — нова Пасха», в які розкрив значення хресних страждань смерті і воскресіння Христа Спасителя для роду людського.
30.04.2003. КРЫМ. КАЖДЫЙ ЖЕЛАЮЩИЙ МОЖЕТ ВЛОЖИТЬ СВОЙ «КИРПИЧИК» В СТЕНЫ ВОССТАНАВЛИВАЕМОГО АЛЕКСАНДРО-НЕВСКОГО КАФЕДРАЛЬНОГО СОБОРА
Во всех православных храмах Крыма сегодня можно приобрести символические кирпичики с прошениями «О здравии» и «О упокоении». Обладатель такого кирпичика становится непосредственным участником строительства восстанавливаемого Свято-Александро-Невского соборного храма.
По благословению Высокопреосвященнейшего Лазаря, митрополита Симферопольского и Крымского, в Петропавловском кафедральном соборе и Свято-Троицком женском монастыре принимаются пожертвования на строительство кафедрального собора во имя Святого благоверного князя Александра Невского г. Симферополя. Строители православных храмов поминаются Церковью на всех Литургиях в особом прошении на ектении «О строителях и благоукрасителях храма сего». В апреле-мае такие кирпичики появились во всех православных храмах Крыма. Каждое имя, внесенное в кирпичик, будет переноситься в специальную большую соборную книгу для поминания о здравии и упокоении. Строительство собора началось. Тот, кто вчера или сегодня вложил свои пожертвования в символический кирпичик, завтра сможет увидеть его в материализованном виде на всекрымской народной стройке.
Пресс-служба Симферопольской епархии
05.05.2003. МОСКВА. ТЕЛЕРАДИОКОМПАНИИ УКРАИНЫ, БЕЛОРУССИИ, МОЛДОВЫ И ЛИТВЫ ПРИМУТ УЧАСТИЕ ФЕСТИВАЛЕ «ПРАВОСЛАВИЕ НА ТЕЛЕВИДЕНИИ И РАДИО»
8-ой Всероссийский фестиваль «Православие на телевидении и радио» пройдет 12-16 мая в Москве. По сообщению «Русской линии» со ссылкой на РИА «Новости», в оргкомитете фестиваля проинформировали, что в нем примут участие около ста региональных государственных и негосударственных телерадиокомпаний России, Белоруссии, Молдовы, Украины и Литвы.
Мероприятие посвящено знаменательному событию — 100-летию прославления в лике святых преподобного Серафима Саровского. Его цель- поддержка создателей православных духовно-просветительских фильмов, теле- и радиопрограмм, повышение уровня телерадиовещания по религиозной, историко-культурной и духовно-просветительской тематике. Основной темой обсуждения станут вопросы о месте Православия на телевидении, а также проблемы взаимодействия Церкви и общества.
Лучшие работы, заявленные на конкурс, будут отмечены призами трех степеней «За произведение, имеющее высокое художественное достоинство и утверждающее христианские ценности», а также специальным призом Патриарха и целым рядом дипломов различных организаций и фондов. В программе фестиваля значатся просмотры конкурсных работ, мастер-классы, конференция «Церковь и электронные СМИ», круглые столы «Церковь и армия», «Церковь и школа», встречи с видными деятелями российской культуры и представителями духовенства РПЦ. Фестиваль организован Издательским советом РПЦ, Министерством по делам печати, телерадиовещания и средств массовой информации РФ.
06.05.2003. ХАРЬКОВ. ОСВЯЩЕНА ЧАСОВНЯ В ЧЕСТЬ СВЯТЫХ МУЧЕНИЦ ВЕРЫ, НАДЕЖДЫ, ЛЮБОВИ И МАТЕРИ ИХ СОФИИ В С. КОВАЛЕВКА КРАСНОКУТСКОГО РАЙОНА
Часовня построена стараниями руководства и служащих Южной железной дороги. Освящение совершил викарий Харьковской епархии Преосвященнейший епископ Изюмский Онуфрий в сослужении духовенства. На церемонии присутствовали руководитель Государственного хозяйственного управления Администрации Президента Украины Юрий Дагаев, госсекретарь МВД Украины Александр Гапон, начальник УМВДУ в Харьковской области Сергей Гусаров, начальник объединения «Южная железная дорога» Виктор Остапчук, ректор Харьковской юридической академии Василий Таций и другие официальные лица. По завершении освящения епископ Онуфрий обратился к собравшимся с пастырским словом и поздравил всех со светлым праздником Христова Воскресения.
06.05.2003. ОДЕССА. ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ ПЕРВОГО БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОГО МАРАФОНА «ПРАВОСЛАВНЫЕ — ДЕТЯМ ОДЕССЫ»
На пресс-конференции, посвященной обнародованию результатов марафона «Православные — детям Одессы», присутствовали наместник Свято-Успенского мужского монастыря, проректор духовной семинарии архимандрит Алексий (Гроха), члены оргкомитета и его ответственный секретарь Валерий Кауров, общественность города. Милостью Божией и молитвами правящего архиерея, Высокопреосвященного митрополита Одесского и Измаильского Агафангела, и его паствы, попытка проведения крупной социальной акции совместными усилиями Одесской епархии и православной организации “Единое Отечество” оказалась удачной. Было решено сделать такое мероприятие ежегодным.
Официально марафон проходил с 15 февраля по 9 марта, но перерос установленные границы и продолжался до середины апреля.
В благотворительной акции приняли участие 10 храмов Одессы и 5 монастырей. Генеральное консульство РФ в Одессе передало 50 новых книг для детей. Почин был подхвачен объединением супермаркетов “Наталка”, передавшим оргкомитету 200 кг продуктов и книги. Предприятия рынка “7-ой километр» пожертвовали продукты питания, обувь, одежду и предметы гигиены на сумму свыше 20 тыс. гривен. Благодаря марафону появились договоренности между епархией и руководствами городских приютов, школ-интернатов и детских домов, расположенных вблизи Свято-Успенского монастыря, о духовной реабилитации воспитанников.
За время проведения марафона оказана помощь более чем 30 детским, а также нескольким ветеранским и инвалидным учреждением. За пределами города пожертвования получили 8 детских домов и интернатов, в том числе инвалидные и ветеранские организации в Овидиопольском, Раздельнянском, Любашевском и Ананьевском районах, 10 малоимущих семей и 50 детей села Долинское. Непосредственно в оргкомитете оказана помощь более чем 350 нуждающимся детям и гражданам города. Общая стоимость пожертвований составила около 90 тыс. гривен, что еще раз подтвердило истинность выражения: мир не без добрых людей.
07.05.2003. ХАРЬКОВ. ОСВЯЩЕН ХРАМ В ТЕМНОВСКОЙ КОЛОНИИ СТРОГОГО РЕЖИМА
По благословению митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима освящение храма и Божественную литургию совершил викарий Харьковской епархии епископ Изюмский Онуфрий.
На первой Литургии в храме вместе с тюремным начальством молились заключенные, принимавшие непосредственное участие в строительстве храма. Также епископом Онуфрием был освящен новый корпус для заключенных, построенный в соответствии с требованиями Европейского Союза. Всего на территории Харьковской области девять колоний, и во всех есть молитвенные комнаты, в трех построены храмы и в трех — часовни.
08.05.2003. ХАРЬКОВ. ЗАЛОЖЕН И ОСВЯЩЕН ПЕРВЫЙ КАМЕНЬ ФУНДАМЕНТА СВЯТО-НИКОЛАЕВСКОГО ХРАМА
Храм будет построен в Харькове в поселке Жуковского. Чин освящения совершил викарий Харьковской епархии Преосвященнейший епископ Изюмский Онуфрий в сослужении духовенства. В закладке фундамента принял участие мэр г. Харькова Владимир Шумилкин, его первый заместитель Владимир Бабаев и директор предприятия «Харьковжелезобетон» Николай Тимченко. Проект храма разработан архитекторским ателье «Юрий Шкадовский». Завершить строительство храма высотой 30 метров планируется к 350-летию г. Харькова, которое будет праздноваться в 2004 году.
08.05.2003. СУМИ. НА ЧЕРВОНІЙ ПЛОЩІ МІСТА, ДЕ СТОЯЛИ СВЯТО-ПОКРОВСЬКИЙ ТА ВВЕДЕНСЬКИЙ ХРАМИ, ЗРУЙНОВАНІ В 30-І РОКИ, ВІДПРАВЛЕНО БОГОСЛУЖІННЯ
Перед початком Літургії на честь Корсунської (Шпилівської) ікони Божої Матері була відслужена заупокійна літія на честь монахів Оптиної пустині – ієромонаха Василія та іноків Ферапонта і Трофима, що трагічно загинули на Пасху в 1993 році. Богослужіння відправлено на Червоній площі, де раніше стояли Свято-Покровський та Введенський храми, зруйновані за часи безбожної влади 30-х років. За традицією, після урочистої Божественної літургії в Спасо-Преображенському соборі на честь Корсунської ікони Пресвятої Богородиці вулицями міста пройшов хресний хід з чудотворною іконою.
08.05.2003. ОДЕССА. В МОНАСТЫРСКОМ ДОМЕ МИЛОСЕРДИЯ ПРОШЕЛ КОНЦЕРТ ВОСПИТАННИКОВ ОДЕССКИХ ВОСКРЕСНЫХ ШКОЛ
В Доме милосердия Свято-Михайловского монастыря собрались юные исполнители из четырех воскресных школ при храмах Владимирской иконы Божией Матери, св. равноапостольной Марии Магдалины, св. Дмитрия Ростовского и Всех Скорбящих Радость. Вниманию зрительской аудитории были представлены литературно-музыкальные композиции “О Вере, Надежде, Любови и матери их Софии”, “Ликуй, Земля, ликуй — Христос воскресе”. Почитатели классической музыки могли порадоваться мастерству скрипичного ансамбля “Виртуозы Одессы”, исполнившего несколько популярных классических произведений.
Внимание гостей обратили на себя воспитанники городского приюта № 1 — вчерашние беспризорники и сироты, познавшие горечь уличной жизни.
От имени настоятельницы Свято-Михайловского женского монастыря игуменьи Серафимы и руководителя отдела религиозного образования, катехизации и миссионерства Одесской епархии протоиерея Олега Мокряка руководитель организации “Единое Отечество” Валерий Кауров передал детям сладости.
Пресс-служба Единого Отечества
12.05.2003. ЧЕРКАССЫ. В ИСПРАВИТЕЛЬНО-ТРУДОВОЙ КОЛОНИИ С. СТАРЫЕ БАБАНЫ БУДЕТ ПРАВОСЛАВНЫЙ ХРАМ
Священники Уманского благочиния Черкасской епархии посетили заключенных исправительно-трудовой колонии СВК-92, расположенной возле с. Старые Бабаны Уманского района. Был отслужен пасхальный молебен. Осенью прошлого года на территории СВК-92 было освящено место под строительство Свято-Николаевского храма. Руководит работами по строительству, проводит богослужения в домовой церкви колонии и духовно окормляет заключенных настоятель Свято-Михайловского храма с. Старые Бабаны иерей Игорь Лавренко.
13.05.2003. ОДЕССА. ПЛАНИРУЕТСЯ ПРОВЕДЕНИЕ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОГО МАРАФОНА ДЛЯ ПРЕСТАРЕЛЫХ
Накануне празднования Дня Победы организация “Единое Отечество” принимала участие в чествовании участников боевых действий и ветеранов. Среди жертвователей марафона “Православные — детям Одессы” оказалось немало людей, пожелавших оказать помощь ветеранам. К празднику в ветеранскую организацию были привезены вещи, а также продукты — крупы, консервы, сладости и пр.
Председатель организации “Единое Отечество” Валерий Кауров от всей души поздравил ветеранов и подчеркнул, что Одесская епархия и организация “Единое Отечество” будут постоянно заботиться о престарелых и ветеранах. В общих планах православной общественности и епархии — проведение осенью марафона для престарелых.
Единое Отечество
13.05.2003. ОДЕССА. ПО ИТОГАМ БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОГО МАРАФОНА «ПРАВОСЛАВНЫЕ — ДЕТЯМ ОДЕССЫ» ПРОВЕДЕН ПРЯМОЙ ЭФИР
Информационный спонсор марафона “Православные — детям Одессы” телекомпания «РИАК» предоставила 30 мин. прямого эфира Председателю общественной организации “Единое Отечество” Валерию Каурову — ответственному секретарю марафона. На протяжении всей акции «РИАК» постоянно знакомил телезрителей с информацией по сбору пожертвований и проведению благотворительных акций в рамках марафона. Телекомпания способствовала популяризации этой социального мероприятия Одесской епархии и православной общественности, что дало возможность одесситам более широко участвовать в деле благотворительности и еще раз убедительно показало возможность использования СМИ в помощи Церкви на пути духовного возрождения народа.
Единое Отечество
13.05.2003. ОДЕССА. В НЕДЕЛЮ СВЯТЫХ ЖЕН-МИРОНОСИЦ В СВЯТО-ТРОИЦКОМ ХРАМЕ МОЛИЛИСЬ ГЕНКОНСУЛ ГРЕЦИИ И ГРУППА ГРЕЧЕСКИХ ПАЛОМНИКОВ
В воскресенье, посвящённое женам-мироносицам, торжественный молебен на греческом языке у мощей священномученика Григория Константинопольского в сослужении духовенства храма возглавил Высокопреосвященный Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский. На молебне присутствовал Генеральный консул Греции в Одессе Алексис Паулос Стефану, который стал прихожанином и жертвователем Свято-Троицкой церкви. В этот день поклониться одесским святыням в храм пришла прибывшая в Одессу группа греческих паломников, преподавателей духовных школ. Правящий архиерей и греческий консул обменялись приветственными речами, после чего представители паломнической группы передали владыке памятные сувениры. Неожиданно и трогательно зазвучал под сводами старинной церкви пасхальный тропарь, пропетый гостями.
Как известно, в греческом храме покоился прах священномученика Патриарха Константинопольского Григория V. 10 апреля 1821 года, в первый день Пасхи, турецкими оккупационными властями Предстоятель Греческой Церкви был повешен на воротах патриархии. Тело священномученика затем было выброшено в море, где его обнаружило русское торговое судно, которое и доставило святые мощи в Одессу. После обретения Грецией независимости в Свято-Троицкой церкви остались их частицы. Поклониться священномученику Григорию можно на том же месте, где была его гробница, в северном пределе храма. Традиционными стали молебны у мощей священномученика Григория Константинопольского как для греков, прибывающих в наш город, так и для местной диаспоры.
Единое Отечество
15.05.2003. КИЇВ. ЗАКЛАДЕНО ХРАМ НА ТЕРИТОРІЇ МІСЬКОГО ЦЕНТРУ ПРОФІЛАКТИКИ І БОРОТЬБИ ЗІ СНІДОМ
13 травня, напередодні «Всесвітнього дня пам’яті померлих від СНІДу» на території міського Центру профілактики і боротьби зі СНІДом і опортуністичними інфекціями у Святошині, Предстоятелем УПЦ Блаженнішим Митрополитом Володимиром було освячено місце під побудову храму на честь святих Сорока севастійських мучеників. Це перший в Україні храм, в якому пріоритет духовного окормлення беде спрямовано хворих на СНІД та ВІЛ-інфікованих.
За чотири роки існування громади в тимчасовому приміщенні під храм і хворими, і лікарями була засвідчена його необхідність, а також необхідність побудови типового повноцінного храму. В 2001 р. при громаді було організовано православне сестринство на честь ікони Божої Матері «Невипивана Чаша» (Святошинська).
На сьогоднішній день силами парафії та сестринства, а також за підтримки Синодального відділу благодійності і соціального служіння здійснюється реалізація програми «Психолого-духовно-соціального супроводження наркозалежних ВІЛ-інфікованих». Настоятелем лікарняного Сорокосвятського храму призначено ієрея Миколу Беценка. Для бажаючих допомогти реквізити громади в прес-службі та відділі соціального служіння.
16.05.2003. ЧЕРКАСИ. ВІДБУЛОСЯ ЗАГАЛЬНОМІСЬКЕ СВЯТО “З ВІРОЮ, З НАДІЄЮ, З ЛЮБОВ’Ю”, ПРИСВЯЧЕНЕ ДНЮ ЖІНОК-МИРОНОСИЦЬ
Організувала і провела свято єпархіальне управління УПЦ. На святі, що пройшло в Палаці молоді, були присутні ветерани Великої Вітчизняної війни, Афганістану, директори, вчителі та учні шкіл міста. Відкрив свято архієпископ Черкаський і Канівський Софроній.
В рамках програми виступили: хор дитячої вокальної студії “ Благовіст” при Будинку офіцерів, хор студія загальноосвітньої школи № 7, вокальний ансамбль Черкаського музичного училища, ансамбль баяністів Черкаського музичного училища, хор недільної школи при церкві св. ап. Андрія Первозванного. Ветерани війни читали вірші і виконували фронтові пісні. Діти різних шкіл міста читали вірші. На святі була проведена виставка творчих робіт учнів Черкаської художньої школи ім. Л. Курбаса, а також виставлені роботи інших художників міста. Учасникам свята і всім присутнім подарували православні церковні календарі. Свято було завершене загальною молитвою.
Прес-служба Черкаської єпархії УПЦ
16.05.2003. ЛУЦЬК. ВИКЛАДАЧІ ВОЛИНСЬКОЇ ДУХОВНОЇ СЕМІНАРІІ РОЗПОЧАЛИ ЧИТАННЯ ЛЕКЦІЙ ДЛЯ МИРЯН
Першу лекцію на тему «Церква — це Тіло Христове, а її складова частина — віруючі», яка з благословення митрополита Луцького і Волинського Ніфонта відбулась у Народному домі “Просвіта”13 травня, прочитав клірик Кам’янець-Подільської єпархії УПЦ протоієрей Олексій Добош. Лекція була присвячена проблемі уцерковлення сучасної людини, а також сьогоденній міжконфесійній ситуації в Україні. Після ії закінчення лектор протягом двох годин відповідав на запитання. Відтепер клірики єпархії читатимуть лекції для лучан щовівторка о 18 годині.
Прес-служба Волинської єпархії
16.05.2003. ДОНЕЦК. В АВДЕЕВКЕ ХРАМ БУДУТ СТРОИТЬ ВСЕМ МИРОМ
Чин закладки и освящения места для строительства нового храма в честь святой равноапостольной Марии Магдалины был совершен Высокопреосвященнейшим Митрополитом Донецким и Мариупольским Иларионом в сослужении духовенства Донецкой епархии. Настоятельское окормление строящегося храма осуществляет настоятель Свято-Михайловского храма г. Авдеевки игумен Елисей (Иванов).
Строительство планируется осуществлять за счёт благотворительной деятельности предприятий города, а также при поддержке городских властей. После совершения чина закладки камня владыка Иларион обратился с приветственным словом к городским властям и жителям г. Авдеевки. В своем слове он высоко оценил старания тех людей, которые уже потрудились для созидания храмов Божиих не только в г. Авдеевке, но также и в других городах Донецкого региона. От имени Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Владимира Высокопреосвященнейший митрополит Иларион вручил архиерейские почетные грамоты городскому голове Юрию Черкасову, руководителям предприятий города и меценатам, засвидетельствовавшим свою готовность поддержать строительство новорожденного дома Божия.
16.05.2003. СУМЫ. ДУХОВЕНСТВО ЄПАРХІЇ ВЗЯЛО АКТИВНУ УЧАСТЬ В СВЯТКУВАННІ ДНЯ ПЕРЕМОГИ
В багатьох храмах пройшли богослужіння та панахиди. Напередодні свята єпископ Сумський і Охтирський Іов взяв участь в урочистому зібранні в театрі Щепкіна. У виступі владика нагадав про значну роль, яку зіграла Православна Церква в перемозі над ворогом. Також владика Іов, разом з представниками влади та громадськістю області, взяв участь у покладанні вінків до місць поховань солдатів на Петро-Павлівському кладовищі та біля меморіалу Слави. До свята Сумське єпархіальне управління здійснило вже традиційну благодійну допомогу для поздоровлення ветеранів війни Ковпаківського району м. Сум. В цей же день єпископ Сумський і Охтирський Іов освятив нове приміщення Сумської районної податкової служби та мав зустріч з працівниками цієї служби.
16.05.2003. КИЕВ. БИЗНЕС-ЛЕДИ УКРАИНЫ И РОССИИ ПОСЕТИЛИ КИЕВО-ПЕЧЕРСКУЮ ЛАВРУ
Женщины-предприниматели из России и Украины провели с 8 по 15 мая автопробег по маршруту Москва—Киев. Начали пробег бизнес-леди из Конфедерации деловых женщин России в Москве, а на российско-украинской границе к ним присоединились украинские коллеги из Конгресса деловых женщин Украины, чтобы вместе финишировать в Киеве.
В четверг вечером деловые женщины посетили Свято-Успенскую Киево-Печерскую Лавру, где их принял управляющий делами УПЦ епископ Переяслав-Хмельницкий Митрофан. Испросив благословение, предпринимательницы познакомились с достопримечательностями обители, а также имели возможность хотя бы ненадолго отложить свои земные попечения и помолиться у мощей преподобных отцов Киево-Печерских
16.05.2003. ХЕРСОН — КИЇВ. ВИЙШОВ НОВИЙ КОМПАКТ-ДИСК АРХІЄПИСКОПА ІОНАФАНА, ЗАПИСАНИЙ КАМЕРНИМ ХОРОМ «КИЇВ»
Це перший досвід розспіву піснеспівів Літургії святителя Іоанна Златоустого древнім григоріанським хоралом. До того ж було зроблено українську транслітерацію церковнослов’янського тексту не тільки піснеспівів, а й прохань літургійних єктеній. «Літургія Миру», як її назвав автор, була записана камерним хором «Київ» під керівництвом Миколи Гобдича в Трапезному храмі Києво-Печерської Лаври. Одночасно видано і нотний збірник під тією ж назвою. Автор присвятив «Літургію Миру» світлій пам’яті свого духовного наставника митрополита Никодима (Ротова).
Анотуючи видання, керівник камерного хору «Київ» Микола Гобдич зазначив: «Літургія Миру» (De Angelis) — піснеспіви Божественної літургії св. Іоанна Златоустого — вперше розспівані арх. Іонафаном на мелодії древнього григоріанського обіходу. Григоріанський хорал — давній монодійний, без участі музичних інструментів, спів. Мелодійними джерелами григоріанського хоралу є синагогальна (антифонна) псалмодія, візантійські гімни та пізньоантична музика. Існує декілька типів хоралів. На особливу увагу заслуговують давньоримські співи VII- VIII ст., які, за даними Інституту Лорана та грецького дослідника візантійської хорової традиції Л. Ангелопулоса, мають спільну модальну, ритмічну та орнаментальну основу. Саме ці піснеспіви стали джерелами григоріанського хоралу, коли в VIII-IX ст. відбулась систематизація григоріанського восьмиголосого обіходу. На Сході цей процес був завершений століттям раніше (Октоїх св. Іоанна Дамаскіна). З часом григоріанський хорал став джерелом всієї європейської професійної музики і його по праву називають «музичним учителем Європи».
У «Літургії Миру» грецька Божественна літургія св. Іоанна Златоустого на церковнослов’янській мові «вбрана» автором у мелодії древнього григоріанського хоралу з мінімальним застосуванням гармонічних засобів. Таким чином, через тисячоліття церковно-культурного відчуження в «Літургії Миру» відбувся музичний синтез двох культур — західної та східної літургійних традицій. Після більш як трьохсотлітнього панування в східнослов’янському богослужінні концертного стилю музики «Літургія Миру» сприймається як щось несподіване, ії піднесені «безплотно-ангельські» заколисуючі інтонації несуть спокій та умиротворення, народжують замилуваність, ніби поєднують нас зі Світом Небесним, про що і говорить її назва.
«Літургія Миру» — духовний плід багатолітніх роздумів архієпископа Іонафана про шляхи до Вселенського Миру, такого необхідного сьогодні в нашому неспокійному житті».
Архієпископ Іонафан (Єлецьких) закінчив Ленінградську духовну академію (нині Санкт-Петербурзька) з ученим ступенем кандидата богословських наук. Одночасно навчався в регентському класі при Духовній академії під керівництвом Н.Д. Успенського — відомого музикознавця, доктора богослов’я, історика-літургіста. Десять років архієпископ Іонафан викладав у Духовній академії та на регентському відділенні церковний спів і очолював хор студентів у семінарському храмі. У 1986 році до тисячоліття Хрещення Русі під керуванням тоді ще ієромонаха Іонафана (Єлецьких) хор студентів Ленінградської духовної академії та регентського відділення здійснив запис грамплатівки, де вперше були озвучені його авторські твори. У 1988 році арх. Іонафан — намісник Києво-Печерської Лаври. В богослужбовій практиці монастиря він відновив традиційний лаврський співочий обіход. Київський камерний хор «Благовіст» під керуванням Віктора Скоромного записав компакт-диск «Традиційні та нові піснеспіви Православної Церкви», куди увійшли оригінальні твори та аранжировки архієпископа. Кілька років владика Іонафан був членом журі Міжнародного фестивалю церковної музики в місті Хайнувка (Польща).
Архієпископ Іонафан — автор багатьох творів та перекладів церковних піснеспівів. Видавництво «Музична Україна» опублікувало його нотні збірки: «Христос рождається», «Степенні антифони утрені», «Православні церковні піснеспіви». В серії «Бібліотека Камерного хору «Київ» побачила світ його «Літургія Миру».
Деякі твори архієпископа Іонафана увійшли до скарбниці класичних духовних піснеспівів Української Православної Церкви («Степенні антифони», «Чертог твій», «Плотию уснув»). Музичну діяльність арх. Іонафана доповнює багаторічна й копітка робота по віднайденню й розшифруванню давньоукраїнських церковних монодій XVI ст. епохи середньовіччя, метою якої є збереження безцінної духовної спадщини великої слов’янської культури.
16.05.2003. ЛЬВІВ. АРХІЄПИСКОП АВГУСТИН ПРИВІТАВ ГЕНЕРАЛЬНОГО КОНСУЛА РОСІЙСЬКОЇ ФЕДЕРАЦІЇ У М. ЛЬВОВІ МИКОЛАЯ МЯСОЄДОВА З 65-РІЧЧЯМ
Владика Августин поздоровив іменинника і вручив йому митрополичу та архієрейську грамоти. В своєму вітальному слові він сказав: «Вітаючи Вас сьогодні, хочу побажати Вам міцного здоров’я, духовної міці і терпіння для успішної праці у зміцнення братніх стосунків між нашими народами — України і Росії. Нехай Бог благословить Вас і дарує Вам многая-многая літа”.
Прес-служба Львівської єпархії
16.05.2003. ВИННИЦА. МИТРОПОЛИТ ВИННИЦКИЙ И МОГИЛЕВ-ПОДОЛЬСКИЙ МАКАРИЙ ОТМЕТИЛ ДЕНЬ ТЕЗОИМЕНИТСТВА
На торжественное богослужение в Свято-Преображенский собор прибыло все духовенство Винницкой епархии, а также представители других епархий Украинской Православной Церкви, руководство области, множество мирян. Владыке сослужили архиепископ Ивано-Франковский и Коломыйский Николай, архиепископ Хмельницкий и Шепетовский Антоний. Затем они обратились к митрополиту с теплыми приветственными словами. Губернатор Винницкой области В. Коцемир и глава областного совета Ю. Иванов также поздравили владыку. В хвалебной речи В. Коцемир отметил труды митрополита Макария по укреплению авторитета Украинской Православной Церкви в мире и в Украине, его заслуги в достижении взаимопонимания в обществе и в жизни города, почетным гражданином которого он является.
Пресс-служба Винницкой епархии