Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Международная конференция «Православные духовные ценности и современность

Международная конференция «Православные духовные ценности и современность»

22 марта 2003 года в Межрегиональной академии управления персоналом (МАУП) состоялась международная научно-практическая конференция «Православные духовные ценности и современность». Организаторами конференции выступили Межрегиональная академия управления персоналом, Международная кадровая академия, Киевская духовная академия, Институт истории Украины НАН Украины, Отделение религиоведения Института философии НАН Украины, Киевский национальный педагогический университет им. М. Драгоманова, Центр памятниковедения НАН Украины, Конфедерация негосударственных высших учебных заведений Украины.
В конференции приняли участие ученые и богословы из Армении, Грузии, Кипра, Молдовы и Сербии, среди которых епископ Кипрской Православной Церкви Василиос Тримитус, архиепископ Львовский и Галицкий Августин, архиепископ Армянской Апостольской Церкви Григорис, секретарь Киевской митрополии прот. Виталий Косовский, ректор КДА прот. Николай Забуга, посол Сербии и Черногории Раде Филипович, православное духовенство, профессура и преподаватели духовных и светских учебных заведений Украины, дипломаты, научная интеллигенция и студенты МАУП и МКА.
Перед началом конференции состоялся молебен в часовне св. Георгия Победоносца на территории МАУП.
Открыл конференцию президент Международной кадровой академии и МАУП доктор наук профессор Георгий Щекин. Он отметил актуальность ее темы и пожелал участникам плодотворной работы.
Приветственное слово участникам конференции Предстоятеля Украинской Православной Церкви Митрополита Киевского и всея Украины Блаженнейшего Владимира огласил по его благословению секретарь Киевской митрополии протоиерей Виталий Косовский. Обращаясь к ее участникам, Блаженнейший Митрополит Владимир отметил, что «современный мир предстает перед нами как проявление многих мировоззрений, идеологий, цивилизаций, как мир не только добра, великих духовных достижений, но и одновременно как мир великих противоречий, трудностей, неблагополучия и трагедий». «Перед многими государствами и народами, — говорится далее в приветствии, — встали проблемы построения не просто собственного государства, но и собственного исторического самосознания, укрепления духовности. Не будем забывать, что украинскую нацию, душу, как и славянскую нацию вообще, сформировало и продолжает консолидировать прежде всего каноническое Православие. В нем народы многих стран всегда усматривали свою силу. Вера и духовность всегда были и должны быть мощным средством и нормой современного сознания для всего православного мира». Блаженнейший Владыка призвал на участников конференции Божье благословение и пожелал ее участникам успехов в работе.
Более тридцати докладчиков осветили самые разные стороны соотношения православных духовных ценностей с процессами, происходящими сегодня в мире.
Материалы международной конференции «Православные духовные ценности и современность» вскоре будут изданы Международной кадровой академией отдельным сборником.

22.03.2003. КИЕВ. Архиепископ Львовский и Галицкий Августин: «Миротворчество — это одно из достоинств христианства и задание всей Церкви Христовой»

Большой резонанс вызвал на международной конференции «Православные духовные ценности и современность» доклад владыки Августина по теме «Отношение православной Церкви к вопросам войны и мира». В связи с иракскими событиями эта тема была воспринята как наиболее актуальная, тем более, докладчик непосредственно коснулся ситуации вокруг Ирака. Сделав небольшое отступление от основной темы доклада, владыка Августин дал нелицеприятную оценку действиям Соединенных Штатов и изложил православную точку зрения на проблему войны и мира.
Читайте на стр.

22.03.2003. КИЕВ. Протоиерей Николай Забуга: » На 90 процентов нам навязывают не наши, а чуждые нам интересы»

В докладе на международной научно-практической конференции «Православные духовные ценности и современность» на тему «Православные духовные ценности в украинском контексте» ректор Киевской духовной академии Украинской Православной Церкви протоиерей Николай Забуга показал, с какими преградами приходится встречаться Православной доктрине в сегодняшней Украине. «Эпоха динамитно-бульдозерного атеизма, — отметил докладчик, — оставила нам в наследство такую ситуацию, когда прежних идеологических постулатов уже нет, а совести еще нет. Пользуясь этим, многие горячие головы, пытаясь присвоить себе монополию на истину, навязывают нам чуждые геополитические, националистические и прочие мировоззренческие ориентиры. На 90 процентов это не наши, а чуждые нам интересы».

22.03. 2003. КИЕВ. Игуменья Серафима: «Только бережное отношение к взглядам Шевченко позволит нам правильно оценить его личность»

Выступая на международной конференции «Православные духовные ценности и современность» с докладом «Икона святого Тарасия — дань памяти Тарасу Шевченко» настоятельница Свято-Архангело-Михайловского Одесского монастыря не только рассказала об обретении старинной уникальной иконы, посвященной памяти Кобзаря, но и поделилась своими размышлениями по поводу использования его имени в сегодняшних политических играх. Она выступила против фетишизации его личности и превращения ее некоторыми силами в идеологическое знамя. По мнению игуменья Серафимы, идея канонизации поэта — недопустимая крайность, такая же, как попытки в недалеком прошлом сделать его антиклирикалом или революционером-демократом. Только бережное отношение к взглядам Шевченко, подчеркнула докладчица, позволит нам правильно оценить его личность.

22.03.2003. КИЕВ. Георгий Щекин: «Учебные заведения должны уделять максимум внимания духовному воспитанию»

Делясь впечатлением о работе конференции «Православные духовные ценности и современность», президент Межрегиональной академии управления персоналом и Международной кадровой академии Георгий Щекин, в частности, сказал: «Конференция, безусловно, актуальна. Мы намерены проводить ее ежегодно. Нами разработана концепция социальная развития общества, согласно которой либерально-экономическая эпоха развития общества уже завершилась. На смену ей идет эпоха духовности и просвещения. Поэтому учебные заведения должны уделять максимум внимания духовному воспитанию. Мы очень довольны составом участников нашей конференции. Особенно рады тому, что получили благословение Блаженнейшего Митрополита Владимира на ее проведение. Благословения получены также от предстоятелей православных церквей Беларуси, Армении, Сербии, Черногории, Молдовы. Уверен, что участие в подобных конференциях наших студентов будет способствовать их духовному развитию».