Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Коментарии глав и представителей ПоместныхЦерквей

Коментарии глав и представителей ПоместныхЦерквей

Предстоятель Элладской Православной Церкви Архиепископ Афинский и всея Эллады Христодул осудил страны, напавшие на Ирак, за лицемерие и попрание норм международного права. В своей воскресной проповеди в одном из храмов Афин Архиепископ Христодул указал на «лицемерие сильных мира сего» и «высокомерие силы», указав, что «воюющие против Саддама Хусейна — это те, кто вооружал его, в этом и заключается лицемерие». Он подчеркнул, что страны, напавшие на Ирак, «попирают и презирают законы и международное право».

Предстоятель Грузинской Православной Церкви Святейший Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II: «Сегодня на нашей планете время холодного мира, который в ближайшем будущем может стать серьезной угрозой для тысяч и миллионов ни в чем не повинных людей. Происходящие процессы обязывают нас с большой ответственностью отнестись к создавшейся ситуации.
Грузинская Православная Церковь призывает всех, кто имеют возможность повлиять на связанные с Ираком события, проявить больше терпения и благоразумия, чтобы предотвратить опасность войны. Военный конфликт может вызвать непредсказуемую цепную реакцию и создать угрозу миру.
Грузинская Церковь призывает всех православных молиться за мир».

Предстоятель Православной Церкви в Америке Блаженнейший Герман, Митрополит всея Америки и Канады: «Посреди этого святого периода покаяния мы призываем всех верующих православных христиан присоединиться к нам в молитве за тех, кто ушел на сражение — наших сынов и дочерей, находящихся на военной службе, наших капелланов, и особенно за тех, за кого некому помолиться, чтобы Господь наш защитил их и призрел на них, сделал из способными бороться с теми искушениями, которые лишают их надежды, делают их бессердечными. Да исполнит их Господь всяким желанием творить добро и являть сострадание среди суровых духовных испытаний.
Помолимся за руководителей нашего народа и руководителей других наций, чтобы они подвиглись к окончанию конфликта скорейшим образом, сосредотачивая свое внимание на установлении справедливого и продолжительного мира. Помолимся за бесчисленных невинных людей, как христиан, так и мусульман, чья жизнь разрывается от невыразимого страдания, голода, болезней и смерти. Особенно же помолимся за христиан Ирака, которых так часто не замечает мировое сообщество или считает их незначительным меньшинством, чья жизнь, однако, драгоценна в очах Божиих».

Митрополит Черногорский и Приморский Амфилохий (Сербская Православная Церковь): «Только в ХХ веке наша Церковь и наш народ перенесли семь войн. Мы до сих пор страдаем от глубоких ран, нанесенных в ходе военных действий. Особенно тяжелые последствия остались после трагических событий в Косовском крае. Поэтому Сербская Православная Церковь призывает всех власть имущих, а наипаче руководителей Соединенных Штатов Америки и их союзников, не развязывать войну против Ирака. Эта война обернется не только страданиями и гибелью мирных жителей этой страны, но и новым поражением для всех нас, новым позором для всего человечества».

Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси: «Первые часы военной операции стран антииракской коалиции подтвердили очевидность того, что эта беззаконная акция наносит тяжкий ущерб мирным жителям страны и не может быть оправдана никакими доводами политиков. Сегодня мир претерпевает очередное разделение — на сторонников войны в Ираке и на ее противников. Миллионы людей на всех континентах выражают неприятие вандализма, который проявлен странами, претендующими на мировое лидерство в области цивилизованности и законности».

Митрополит Одесский и Измаильский Агафангел: «Мы возмущены военными действиями в Ираке. Как люди и христиане мы требуем немедленного прекращения этого безумия. Наша совесть обличает разнузданность человеческих инстинктов, упраздняющих человеческое достоинство, указывает на ужасы последствий и на огромную ответственность за преступление пред Богом и людьми. Мы хорошо видим главный смысл и источник войны США против Ирака. Это темный источник, который скрывается в глубоком подполье человеческих душ, омраченных страстями наживы, корыстолюбия и властолюбия. Верим, что с Божие помощью все люди, чувствующие и понимающие опасность новой войны, сострадающие беде ближнего, объединятся.
Дорогие соотечественники! Не будем равнодушно взирать на страдания, смерть, кровь и разрушения в стране древней библейской земли Ирака, междуречья Тигра и Евфрата (Быт. 2, 14). Возвысим свой голос за правду, против лжи, за мир против войны, за спокойствие и тишину против страданий и потерь! Мы верим и надеемся. Наша вера крепка и надежда несомненна. Господь с нами!
Зло можно и нужно остановить! Никогда зло не родит добро! Никогда зло не победит добро! Если зло враждует со злом, то тогда рождается еще большее зло, несущее смерть душам и телесам людей».
Полный текст обращения на www.orthodox.org.ua

Архиепископ Львовский и Галицкий Августин: «Я не завидую американским капелланам»
Комментируя начало военной компании США против Ирака, владыка Августин, председатель Синодального отдела УПЦ по взаимодействию с Вооруженными силами и другими воинскими формированиями, в частности, сказал:
«Действия Америки — это вызов всему миру. Маски сброшены. Показательно, что США до последнего пытались в осуществлении своих планов заручиться поддержкой мирового сообщества, то есть придать нападению на Ирак легитимный характер. Но, не сумев этого сделать, они все же не отступили от своего замысла. Понятно, что Саддам Хусейн заслуживает того, чтобы с ним говорить языком ультиматумов, но с христианской, человеческой точки зрения не все мирные способы решения проблем были исчерпаны. Многие страны, в том числе Россия, Китай, Франция, Германия, осудили действия Америки. Интересы здесь могут быть самые разные: политические, экономические… Для меня же, как для священника, один интерес — соответствует ли то, что происходит, заповедям Божиим.
Есть войны освободительные и войны, развязанные агрессором. Всем понятно, под какое определение попадает эта война. К тому же очевидно, что американцы по-разному оценивают жизни своих граждан и жизни женщин, стариков и детей противоположной стороны, которые неизбежно погибнут в этой войне. Америка предложила вернуться к нравам средневековья. Я, как военный епископ, не завидую капелланам, которые сейчас окормляют американских и английских военных.
Протоиерей Виталий Косовский: «Как голос крови невинного Авеля вопиял ко Господу о возмездии, так ныне вопиет проливаемая сейчас в Ираке кровь невинных людей: женщин, детей, стариков»
Оценивая ситуацию вокруг войны в Ираке, секретарь Киевской митрополии и благочинный храмов Киева протоиерей Виталий Косовский назвал агрессивную войну безнравственной. Он, в частности, сказал: «Война является физическим проявлением скрытого духовного недуга человечества — братоубийственной ненависти. Убийство, без которого не обходятся войны, рассматривалось как тяжкое преступление перед Богом уже на заре священной истории. Первое убийство совершил Каин, убив ни в чем неповинного брата Авеля. За это он был проклят и изгнан от лица Божия. Но Бог, Который есть Любовь, запрещает кому-либо убивать даже Каина. Он сказал: «всякому, кто убьет Каина, отмстится всемеро…» (книга Бытия 4,15). Господь тем самым подчеркнул, что месть, плата злом за зло является противлением воле Божией. Позднее Господь дал Моисею заповеди, в число которых вошла и заповедь «Не убий».
Но как голос крови невинного Авеля вопиял ко Господу о возмездии, так ныне вопиет кровь невинных людей: женщин, детей, стариков, проливаемая сейчас в Ираке воинами-завоевателями, дышащими злобой и братоубийственной ненавистью.
Война в Ираке — это борьба двух «борцов», каждый из которых стремится при помощи физического насилия принудить другого выполнить его волю. Желание войны — это стремление самоутвердиться и добиться всемирного господства.
Правительства, объявившие войну и участвующие в ней, есть убийцы и агрессоры, пытающиеся насадить свои нравственные ценности. Агрессор — это безнравственный человек, а невозможно в мир принести нравственность, будучи безнравственным, принести мир другим, не имея любви.
Желание «справедливости» может обернуться проклятием Божьим. Их война — это война против Бога, против Божиих заповедей. Каждый человек есть образ Божий, пусть искаженный, пусть искалеченный, но он есть образ. Христос умер за этого человека, принес Себя в жертву для его спасения.
Необузданное стремление к власти, к мировому господству толкает людей на поступки, из-за которых гибнут народы. Сегодня проливается кровь в мусульманском мире, завтра начнутся устанавливаться порядки в других регионах, как это уже неоднократно происходило. И как сегодня в Ираке страдают невинные люди, так завтра кровь невинных людей будет взывать о воздаянии и у других народов.
Православная церковь благословляет защиту своего отечества «ибо нет большей любви, чем кто душу свою положит за други своя» и никогда не оправдывает насилие.
Говоря «НЕТ» агрессии, православные объединяются в молитве, чтобы Господь обуздал безнравственных правителей, сделал их терпимыми к различным вероисповеданиям и вселил в их сердца мысль, что все мы создания Божии».
Мусульманские религиозные и общественные организации Украины выступили с заявлением в связи с началом войны в Ираке
Об этом сообщило Агенство infonews. В совместном заявлении Духовного центра мусульман Украины и города Киева, мусульманской религиозной общины «Мархамат», мусульманской религиозной общины города Киева, межобластной ассоциации общественных организаций «Арраид» и Исламского общественного культурного центра говорится:
«Мы выражаем глубокое сожаление и чрезвычайную обеспокоенность в связи с началом военных действий в Ираке и выступаем с осуждением развязывания этой войны. Военная операция, начатая Соединенными штатами, не имеет никакого весомого обоснования или оправдания. К сожалению, все усилия мирового сообщества мирно разрешить возникший конфликт не предотвратили агрессию.
Высшее руководство США, в очередной раз применив политику двойных стандартов, грубо проигнорировало мнение как значительной части американского народа и собственного Конгресса, так и ООН, ряда других международных организаций, правительств десятков стран мира и сотен миллионов жителей Земли. Геополитические, экономические (прежде всего нефтегазовые) амбиции части верхушки США, усиленные желанием личной мести, возобладали над многочисленными миролюбивыми инициативами, поправ международные права и свободы человека. Под предлогом борьбы с мифической угрозой высшее руководство США стало на путь откровенной крупномасштабной агрессии против независимой страны, которой оно же в недалеком прошлом оказывало всестороннюю военную поддержку и помощь.
Высшее руководство США, не имея как таковых доказательств необходимости войны в Ираке, сознательно пренебрегло мирным диалогом, решив в качестве «силовых доводов» продемонстрировать всю военную мощь своей супердержавы. Тем самым США прочно утвердились в роли всемирного судьи и палача, воинственного разрушителя иных ценностей и представлений. Популистское обещание руководства США построить в Ираке «райские сады», некий образец для всего Ближнего Востока, утопично, как и многие подобные заявления, и яркий недавний пример тому — сегодняшняя ситуация в Афганистане.
Достигнутая ценой десятков тысяч человеческих жизней, прежде всего мирного населения: женщин, детей и стариков, американская «гегемония», и любая другая, привнесенная извне в Ирак, будет изначально внутренне слабой, формальной и временной, дестабилизирующей обстановку не только на Ближнем Востоке, но и во всем мире. Военная агрессия против Ирака не принесет прочного мира и стабильности, что вне сомнения приведет к новым многочисленным человеческим жертвам, бедам и страданиям. Искренне надеемся, что ООН и мировое сообщество приложит все усилия и средства, чтобы остановить кровавую войну в Ираке».