Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

50-летие епископа Белоцерковского и Богуславского Серафима

БЕЛАЯ ЦЕРКОВЬ. Епископ Белоцерковский и Богуславский Серафим отметил свое 50-летие

В день праздника Обрезания Господня и святителя Василия Великого, архиепископа Кесарии Каппадокийской епископ Белоцерковский и Богуславский Серафим (в миру — Василий) отметил свое 50-летие. В Свято-Преображенском кафедральном соборе им была совершена Божественная Литургия, по окончании которой владыку поздравили клирики и прихожане собора. В этот же день поздравить архиерея пришел в его резиденцию мэр города Белая Церковь Генадий Шулипа, директора предприятий, школ и многие другие видные деятели города.
На следующий день, день памяти преподобного Серафима Саровского и день ангела владыки Серафима, продолжилось празднование юбилея. Владыку по совершении Литургии поздравляли прихожане и духовенство епархии, а также главы почти всех районных госадминистраций.
Но наиболее теплым и запоминающимся было поздравление от более чем 120 воспитанников из сиротского дома, которые вместе с дирекцией приехали на нескольких автобусах. Они нарядились в костюмы, приготовили для архиерея концертную программу, рождественские колядки и стихи. Почти все дети-сироты крестники епископа Серафима, они помнят владыку и любят его. Даже усыновленные дети были собраны директором детдома вместе для поздравления любимого архиерея. Примерных воспитанников детского дома возят по праздничным и воскресным дням в Спасо-Преображенский собор на Литургию, многие из них прислуживают за богослужением и поют в хоре.
Владыка в свою очередь поблагодарил и поздравил детей с праздниками, вручил им подарки и сладости. Примечательно, что епископ Серафим не только в праздники, но и все время всячески и в меру своих возможностей помогает крестникам пережить трудные детские годы, вырасти и достойно войти во взрослую жизнь.

Пресс-служба Белоцерковской епархии