Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Из мира сект

28.01.2003. КИЕВ. Преподаватель Киевских духовной семинарии и академии Виктор Чернышев назвал основные причины вовлечения людей в тоталитарные секты

На вопрос, почему люди уходят в тоталитарные секты, преподаватель сектоведения в Киевских духовной семинарии и академии Виктор Чернышев ответил: «Существует три причины интенсивного ухода людей в секты: интеллектуальная и социально-эмоциональная. Интеллектуальная причина состоит в том, что многие культы делают ставку на неосведомленность людей и, тем самым, пытаются покорить их своей псевдонаучностью. Например, основатель «Международного пути» Виктор Виервиль всегда обильно цитирует древнегреческие и древнееврейские источники, чем производит впечатление глубоко знающего человека. Хотя само учение данной организации не соответствует элементарным законам логики. Социально-эмоциональная причина заключается в желании каждого человека быть любимым и чувствовать значимость своего жизненного пути. Люди, пережившие эмоциональный кризис особенно легко поддаются влиянию культов. Нередко последователями тоталитарных культов становятся люди, утратившие какого-нибудь члена своей семьи или просто близкого родственника. Одним словом, сектанты в своей миссионерской деятельности используют безвыходное положение и играют на чувствах людей».

20.01.2003. ЛУГАНСК. Задержан гражданин, выдававший себя за знахаря, вымогая при этом деньги у селян

Сотрудники Перевальского райотдела милиции (Луганская область) задержали гражданина, который в 2001 году порядка 2 месяцев находился в поселке Чернухино и выдавал себя за знахаря, вымогая при этом деньги у селян. Об этом сообщает «Схід-інфо» со ссылкой на данные центра по связям с общественностью управления внутренних дел в Луганской области. 45-летний мужчина-цыган был задержан в ходе следствия. Он подозревается в похищении денег у населения обманным путем. Так, у жительницы поселка Чернухино 1929 года рождения «знахарю» удалось выманить 250 гривен. Сейчас подозреваемый находится под стражей.

15.01.2003. НИКОЛАЕВ. Судимый за убийство «князь» стал «первоиерархом Украинской катакомбной церкви»

В Украине по-прежнему кто угодно, может назваться кем угодно и быть зарегистрированным Госкомрелигий как православная церковь и получить юридические права, такие же как у тысячелетней Украинской Православной Церкви или других традиционных конфессий Украины.
Как оказалось в Николаеве уже несколько лет зарегистрирована и действует «Украинская катакомбная церковь», которую возглавляет «митрополит Киевский и Украинский» Антоний. Как оказалось этот «митрополит» — ранее судимый за убийство «Толик антиквар». Затем он на волне возрождения дворянства был «князем» и путем обмана пытался получить церковный сан. Ну, а когда это не получилось, организовал собственную «церковь» и зарегистрировал ее как религиозную организацию, «благо» законодательство Украины и соответствующие чиновники это разрешают.

10.01.2003. ЗАПОРОЖЬЕ. В городе появилась новая секта

Сотрудниками Центра «Диалог» отметили следы деятельности в Запорожье секты, поклоняющейся некоему «святому Шарбелю». Секта пока не предпринимала попыток зарегистрироваться, а свою вербовочную деятельность ведет подпольными методами среди людей, склонных к религиозности, но еще не имеющих каких-либо твердых и полных религиозных убеждений. В частности, объектом ее внимания стали православные запорожцы.
Данная секта, является оккультной группой, никакого отношения к Православию не имеет и все уверения сектантов о своей «православности» являются ложью и попыткой прикрыться авторитетом Православной Церкви. Это традиционная уловка современных тоталитарных сект, отличающихся разрушительным влиянием на психическое и физическое здоровье своих адептов, их социальное и материальное благополучие. В качестве примера можно привести около полутора десятков так называемых неохаризматических тоталитарных сект, действующих в Запорожье (в основном в городских ДК) и называющих себя «протестантскими церквами», что также не соответствует действительности. Запорожский Центр «Диалог» призывает горожан быть бдительными, если им в руки попадутся изображения седобородого старца в черном капюшоне с опущенными вниз веками и рекомендациями как молиться этому таинственному незнакомцу и прикладывать его «образ» к больным местам. На самом деле это является не более чем поводом заговорить с вами и войти в доверие с целью вовлечения в секту. На сегодняшний день в Запорожье ни у специалистов по тоталитарным сектам, ни у психологов и психиатров, нет гарантированных возможностей вывода человека из тоталитарной секты без негативных последствий для него самого.
Пресс-служба Центра «Диалог»

10.01.2003. ЗАПОРОЖЬЕ. В газете «Запорозька Січ» открывается колонка о сектах

Начиная с января нынешнего года, на страницах газеты «Запорозька Січ» читатели смогут знакомиться с новостями о существующих в регионе сектах. Как сообщила Центру «Диалог» редактор отдела информации «Запорозької Січі» Елена Поддубная, регулярность выхода колонки пока будет зависеть от поступления информации о сектантах Запорожской области.
«Мы приветствуем столь актуальную и крайне необходимую инициативу журналистов и готовы всячески способствовать наполнению колонки новостями из мира тоталитарных сект, а также защищать ее от любых посягательств этих деструктивных культовых групп вплоть до судебных разбирательств» — такова однозначная позиция Центра «Диалог».
Пресс-служба Центра «Диалог»

10.01.2003. ЗАПОРОЖЬЕ. В Запорожье началась крупномасштабная рекламная акция сектантов

В запорожском электротранспорте появились плакаты рекламного содержания так называемой «Церкви «Жизнь с избытком». Событие не из ряда вон выходящее, но до сих пор сектанты ограничивались всего одной-двумя агитками. Нынешняя же рекламная акция проводится в невиданных доселе масштабах — трамваи 10-го городского маршрута обклеены почти как обоями иллюстрированными угрозами «страшного суда» над «непокаявшимися» запорожцами и обещаниями «прощения» в случае посещения «ближайшей христианской церкви», которой, как нетрудно догадаться, является именно «Жизнь с избытком».
Центр «Диалог» в очередной раз предупреждает особо чувствительных сограждан о том, что данная группа является одной из так называемых неохаризматических тоталитарных сект, которые, по мнению ведущих специалистов в области сектоведения, отличаются особо сильным и устойчивым негативным влиянием на психику своих адептов, приводят к разрыву их социальных связей, полному их порабощению секте и ее руководству.
Пресс-служба Центра «Диалог»